autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Для ТОВ: Бухгалтерия на аутсорсинге. вместо главбуха.

igg
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 12955
С нами с 29.03.2005

Для ТОВ: Бухгалтерия на аутсорсинге. вместо главбуха.
      27 мая 2018 в 21:45 Гілками

Есть опыт (не всегда - позитивный) работы с гл.бухгалтером. Есть мысли об альтернативном варианте ведения бухучета, с помощью внешней компании которая полностью возьмет на себя все функции бухгалтерии.
Подскажите, кто имеет опыт, есть ли смысл, и профит в таком формате?
Может посоветуете проверенные варианты?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Сообщения: 514
С нами с 01.01.2014

Re: Для ТОВ: Бухгалтерия на аутсорсинге. вместо главбуха. [Re: igg]
      27 мая 2018 в 22:26 Гілками

Не вижу не одного плюса.
Однозначно стоит дороже стоимость услуг аутсорса, со временем начинается "сброс" части
своей работы на работников, перестраховки....надоело перечислять


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Для ТОВ: Бухгалтерия на аутсорсинге. вместо главбуха. [Re: igg]
      27 мая 2018 в 23:29 Гілками

Имхо я бы подумал о разделении функций бухгалтерии и налоговой отчетности. По идее ведение и сдача электронной отчётности - это то, что очень загружает любого бухгалтера, но при наличии всей первички должно по идее работать, как часы и может быть легко оутсорсено.
А первичку и бухгалтерию вести на фирме.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44457
С нами с 11.04.2006

Re: Для ТОВ: Бухгалтерия на аутсорсинге. вместо главбуха. [Re: igg]
      28 мая 2018 в 08:42 Гілками

igg 27.05.2018 21:45 пишет:


Подскажите, кто имеет опыт, есть ли смысл, и профит в таком формате?
Может посоветуете проверенные варианты?




Есть смысл безусловно для небольших компаний. Профит в том, что на тебя будут работать люди, каждого из которых отдельно ты себе позволить не можешь финансово. Попробуй стукнись сюда, по крайней мере будешь представлять как это выглядит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2324
С нами с 07.01.2008

Re: Для ТОВ: Бухгалтерия на аутсорсинге. вместо главбуха. [Re: nickka]
      28 мая 2018 в 13:03 Гілками

nickka 28.05.2018 08:42 пишет:



Есть смысл безусловно для небольших компаний. Профит в том, что на тебя будут работать люди, каждого из которых отдельно ты себе позволить не можешь финансово. Попробуй стукнись сюда, по крайней мере будешь представлять как это выглядит.



Боюсь я их.Двадцать лет руковожу людьми и знаю,что даже самые ответственные все равно по сути "наемный работник".Бухгалтер,по возможности,должен быть максимально "свой".Не для того,чтобы что-то прятать от налогов,а чтобы максимально "болел" за предприятие.Ибо: "Мы несем ответственность за ущерб, в том числе за санкции, которые предприятие уплатило по нашей вине, в размере суммы месячной платы за наши услуги." Т.е.в случае чего они "извинятся" Боюсь.Не дошли мы пока до "европейской" ответственности людей...Там какая-то дурочка сделает пару ошибок и ты попадешь на пачку денег и неприятностей.А в ответ сможешь только пену пускать и ногами топать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1649
С нами с 19.12.2008

Re: Для ТОВ: Бухгалтерия на аутсорсинге. вместо главбуха. [Re: Александер 1]
      28 мая 2018 в 13:22 Гілками

если бух максимально свой, есть варианты привлечения его к ответственности за косяки?
зы просто пора переходить с фоп на тов, рассматриваю тоже аутсорсинг


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44457
С нами с 11.04.2006

Re: Для ТОВ: Бухгалтерия на аутсорсинге. вместо главбуха. [Re: Chief20]
      28 мая 2018 в 13:44 Гілками

Chief20 28.05.2018 13:22 пишет:

если бух максимально свой, есть варианты привлечения его к ответственности за косяки?
зы просто пора переходить с фоп на тов, рассматриваю тоже аутсорсинг




Вот хороший вопрос. При этом, если ФЗП небольшой, бух будет соответствующим (или на треть ставки приходящим, сиречь аутсорсером, с чего начинали ). Почему я и говорю, тут надо балансировать между разумностью и достаточностью. Аутсорс бухгалтерии вполне себе имеет место быть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2324
С нами с 07.01.2008

Re: Для ТОВ: Бухгалтерия на аутсорсинге. вместо главбуха. [Re: Chief20]
      28 мая 2018 в 13:55 Гілками

Chief20 28.05.2018 13:22 пишет:

если бух максимально свой, есть варианты привлечения его к ответственности за косяки?




Если он "свой",я просто уверен в человеке.Я знаю,что все делается максимально добросовестно.Я могу положиться на этого человека и не заниматься перепроверкой и подстраховкой.Не стоит вопрос о привлечении его к ответственности.Вопрос в том,что эта ответственность есть по умолчанию.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2324
С нами с 07.01.2008

Re: Для ТОВ: Бухгалтерия на аутсорсинге. вместо главбуха. [Re: nickka]
      28 мая 2018 в 13:58 Гілками

nickka 28.05.2018 13:44 пишет:



Вот хороший вопрос. При этом, если ФЗП небольшой, бух будет соответствующим (или на треть ставки приходящим, сиречь аутсорсером, с чего начинали ). Почему я и говорю, тут надо балансировать между разумностью и достаточностью. Аутсорс бухгалтерии вполне себе имеет место быть.



Я же написал,что бух.должен быть "свой" по возможности. Если речь идет о "чужом" приходящем человеке на треть ставки,то да,можно и на аутсорс.Степень уверенности примерно одинаковая.А "в случае чего" ни с того,ни с другого ничего не получишь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1649
С нами с 19.12.2008

Re: Для ТОВ: Бухгалтерия на аутсорсинге. вместо главбуха. [Re: Александер 1]
      28 мая 2018 в 14:08 Гілками

Так вот что делать тем у кого нет “своего провереного”,понятное дело что так лучше,хотелось бы услышать кто пользует и как успехи.
Тяжело для меня вникнуть в этот дремучий лес отчетности с ндс, но все равно прийдется


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 573
С нами с 20.04.2008

Re: Для ТОВ: Бухгалтерия на аутсорсинге. вместо главбуха. [Re: Chief20]
      28 мая 2018 в 17:45 Гілками

Для тех у кого нет своего бухгалтера, найти человека за хорошее вознаграждение который будет вести бух. учет или отдать ведение бух. учета в руки аутсорсинговой компании.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1649
С нами с 19.12.2008

Re: Для ТОВ: Бухгалтерия на аутсорсинге. вместо главбуха. [Re: kosticbv]
      28 мая 2018 в 18:11 Гілками

kosticbv 28.05.2018 17:45 пишет:

Для тех у кого нет своего бухгалтера, найти человека за хорошее вознаграждение который будет вести бух. учет или отдать ведение бух. учета в руки аутсорсинговой компании.



ну это как бы логично
перефразирую вопрос иначе:
кто юзает аутсорс и какой? и как обстоят дела?есть проблемы или залеты? как решаются?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сообщения: 3871
С нами с 12.01.2014

Re: Для ТОВ: Бухгалтерия на аутсорсинге. вместо главбуха. [Re: Chief20]
      28 мая 2018 в 20:45 Гілками

Кинуть клич на профильных форумах, к примеру вот
Если условия аутсорс компаний такие, как описали выше, то никакого резона их юзать нет. Я бы искал просто ж/м лет 30-35, можно фопов или даже по ГПХ оформить, если фирма не на едином и оборотов максимальных еще нет. В принципе сейчас предложение превышает спрос, потому найти хорошего особой проблемой быть не должно, особенно учитывая, что можно рискнуть даже не местного взять, но я это слабо представляю

Змінено hugo-smk (20:48 28/05/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44457
С нами с 11.04.2006

Re: Для ТОВ: Бухгалтерия на аутсорсинге. вместо главбуха. [Re: Chief20]
      28 мая 2018 в 21:27 Гілками

Chief20 28.05.2018 18:11 пишет:


кто юзает аутсорс и какой? и как обстоят дела?есть проблемы или залеты? как решаются?




я не юзаю, но по той ссылке, что я давал, вполне профессиональный подход. А все вопросы нащет "как решаются" я бы первоисточнику задавал и смотрел как отвечают. Договора бы читал. Что касается косяков или залетов, то в бухгалтерии обычно косяки и залеты далеко не из-за бухгалтера, хоть своего, хоть чужого, а из -за того, что сначала делают, а потом ставят перед фактом, вместо того, чтобы спросить до того как. Там никакой высшей математики нет и я часто-густо не понимаю для чего чтобы быть бухгалтером надо заканчивать целый институт или университет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1386
С нами с 04.11.2008

Re: Для ТОВ: Бухгалтерия на аутсорсинге. вместо главбуха. [Re: nickka]
      28 мая 2018 в 22:48 Гілками

Обслуживаю по ИТ некоторую компанию, которая работает, предоставляя такие услуги.
Обслуживают примерно клиентов 100 это если судить по количеству баз 1С (всего баз больше, но многие базы видно давно не используются).
Работает там 5 человек (обычная работа оператора + сдать отчеты) и больше года на такой работе девочки не задерживаются. Когда получают опыт сами ищут что-то поинтереснее и по з/п тоже. и уходят. Снова берут новых. Есть один разбирающийся человек - руководитель. Но контролирует ВИП клиентов. В обычные базы даже не заходит.
Был случай, когда клиент решил "соскочить" и хотел получить базу 1С, в которой его дела вели, так ему не дали, не обязаны. Потом все таки базу дали, но я так понимаю за доп оплату.
Но с другой стороны, я знаю таких бухгалтеров, которым доверить работу нельзя совсем. И узнаешь об этом через пол года - год. Со скандалом уходят и денег еще требуют за свою "халтуру".
Поэтому я за поиск бухгалтера по знакомым. Хоть какая-то рекомендация должна быть, нельзя брать человека с улицы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
DLA
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3508
С нами с 18.05.2011

Re: Для ТОВ: Бухгалтерия на аутсорсинге. вместо главбуха. [Re: swap22]
      30 мая 2018 в 08:25 Гілками

5 лет сотрудничаю с аутсорсинг компанией
до этого были свои бухгалтера (каждый последующий приходил и разбирал косяки предыдущего)
есть свои +/- в работе с аутсорцом, но как по мне более удобно, чем держать своего бухгалтера, да и ответственность за просчеты в договоре прописана


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Для ТОВ: Бухгалтерия на аутсорсинге. вместо главбуха. [Re: igg]
      30 мая 2018 в 20:10 Гілками

Возможно дело в организации процесса на самой фирме. Если "левака" нет, отпуск и приемка задним числом не практикуется, все операции четко и день в день вносятся и документируются, то работа бухгалтера - чистая математика и накосячить в ней достаточно сложно. Поэтому можно и оутсорсить и от того свой главбух или не свой будет зависеть очень мало.
А если с процессами не все чисто, то конечно с октсорсингом проблем только прибавится.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
forever_not_yours ***
39 лет (15 лет за рулем), Ирпень
Сообщения: 19105
С нами с 20.11.2007

Re: Для ТОВ: Бухгалтерия на аутсорсинге. вместо главбуха. [Re: igg]
      8 июня 2018 в 18:05 Гілками

Есть ДАВНИЙ опыт работы в данных компаниях
Плюс ее в том, особенно для небольших компаний, что все обновления законодательства к ним доходят быстрее, а спорные моменты обсуждаются вместе.

Сама на обслуживании подобной компании.

Вопрос.
Какой сейчас средний прайс на программу минимума для ТОВ?
3500 это много или мало?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 627
С нами с 10.04.2012

Re: Для ТОВ: Бухгалтерия на аутсорсинге. вместо главбуха. [Re: igg]
      8 июня 2018 в 23:44 Гілками

нормального бухгалтера никакой аутсорс не заменит . Почему ? Квалифицированный бухгалтер :
- ведет учет всей хоз. деятельности
- ведет налоговый учет с учетом всех изменении в законодательстве налогового учета
- является экономическим советником директора
- способствует оптимизации затрат предприятия
- работает не потому, что боится санкций, а по тому, что любит свою работу и дорожит своей личной репутацией.

Хорошего бухгалтера можно найти ТОЛЬКО по рекомендации.

Я таких знаю.

Аутсорсинг стоит дороже , делает только половину из вышесказанного и только "белый" учет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ПушЫстик **
17 лет за рулем,
Сообщения: 20525
С нами с 24.03.2008

Re: Для ТОВ: Бухгалтерия на аутсорсинге. вместо главбуха. [Re: DreamFIX]
      8 июня 2018 в 23:48 Гілками

DreamFIX 08.06.2018 18:05 пишет:

Есть ДАВНИЙ опыт работы в данных компаниях
Плюс ее в том, особенно для небольших компаний, что все обновления законодательства к ним доходят быстрее, а спорные моменты обсуждаются вместе.

Сама на обслуживании подобной компании.

Вопрос.
Какой сейчас средний прайс на программу минимума для ТОВ?
3500 это много или мало?


що, які 3500? програма мінімум це що??))) якщо для прикладу оборот млн 12, 3 людини в штаті, до 30 операцій - то тис.15 буде.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 8 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4241

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія