autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Хочу дачу. (7/13)

СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4376
С нами с 28.08.2005

Re: Хочу дачу. [Re: -Виталя-]
      12 июня 2018 в 11:10 Гілками

Чуть-чуть в тему. Идея жить за городом появилась лет 10-15 назад. Готовился. копил деньги, разбрался чего хочу... В итоге, сейчас дом в 11км от метро (13 км по дороге). Но это именно дом, со всеми удобствами и пр. В процессе поиска пришел к четкому выводу - дача в 20-30 км от Киева нереальна! Именно в "классическом" понимании: домик, вишневый садик, речка/озеро в 5 минутах. Практически все застроено! Дом на доме. И, самое паршивое, куча машин. Потому дача это что-то в 50-100км от Киева. Но! Не наездишься! (в детстве у родтелей была дача в 90 км. Мрак! Через три года ездить надоело). Ну и времена "соломенных шляп и туалетов с сердечком" прошли. Уже нужен комфортный туалет, горячая вода, телевизор... И тут стоит очень серьезная проблема воровства и вандализма. Она, практически, неразрешима. Потому, наилучший выход:
1. Купить дом в деревне для старых родителей и ездить к ним
2. Если п.1 невозможен, то лет 10-20 арендовать дачу, а через 20 лет - см. п.1 применительно к себе.
Стоимость аренды за 20 лет соизмерима со стоимостью постройки дома.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 5632
С нами с 09.02.2004

Re: Хочу дачу. [Re: sigma]
      12 июня 2018 в 12:01 Гілками

В продолжение темы, мой дачный опыт.
У родителей своей дачи не было, были пара знакомых з дачами и детские впечатления не особо были негативные (на машине/попутке покатают, на трамвае, а то, что родителям меня и сумки не горбу переть - это было вне меня). Вобщем детского негатива и рабского труда на огороде не было.
В момент стабильной работы и отсутсвия семьи появилось свободное время. Тогда же созрела идея дачи (чтоб было где время проводить). Лирическое отступление - есть мнение что дачи придумали в СССР чтоб население от политики отвлечь. И загрузить заботами.
По случаю был куплен участок в обжитом ГСК в Загальцах. Посторил дом, посадил газон, выкопал колодец. Была задумка на возможность жить (хоть пару дней) зимой, но дороги не чистятся, ездить в город (если на работу) - долго и далеко. Итого - дом для сезонного проживания. Кайф от приезда на природу (из города), потом кайф от возвращения в город (к горячей воде и магазинам). Есть озеро и лес. Повторюсь - место не искал, купил самое дешевое и что было (как раз пузырь был по недвижке в разгаре). Один минус - противоположное от меня направление (живу на левом берегу, ездить надо на правый через весь город. Полтора часа в один конец, 70 км от дома до дома).
Сейчас на даче больше тусит мама и ее гости/подружайки (я с семьей и детьми на даче у родителей жены - чуть ближе к нам направление и горячая вода в доме есть). Жара на даче переносится легче, чем в городе.
Традиционным совецким огородам - отказать, ибо убийство здоровья, сил и средств. Газон и деревца. Развлекух для детей - надо думать (даже была моя темя про дачные детские забавы).
Наверно, дача сродни машине. И содержать дорого, и без нее можно обходиться, но некоторый комфорт, отдушину и смену обстановки может добавить.

Змінено Andrey-Mil (12:17 12/06/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Хочу дачу. [Re: sigma]
      12 июня 2018 в 12:26 Гілками

sigma 12.06.2018 11:10 пишет:

Чуть-чуть в тему. Идея жить за городом появилась лет 10-15 назад. Готовился. копил деньги, разбрался чего хочу... В итоге, сейчас дом в 11км от метро (13 км по дороге). Но это именно дом, со всеми удобствами и пр. В процессе поиска пришел к четкому выводу - дача в 20-30 км от Киева нереальна! Именно в "классическом" понимании: домик, вишневый садик, речка/озеро в 5 минутах. Практически все застроено! Дом на доме. И, самое паршивое, куча машин. Потому дача это что-то в 50-100км от Киева. Но! Не наездишься! (в детстве у родтелей была дача в 90 км. Мрак! Через три года ездить надоело). Ну и времена "соломенных шляп и туалетов с сердечком" прошли. Уже нужен комфортный туалет, горячая вода, телевизор... И тут стоит очень серьезная проблема воровства и вандализма. Она, практически, неразрешима. Потому, наилучший выход:
1. Купить дом в деревне для старых родителей и ездить к ним
2. Если п.1 невозможен, то лет 10-20 арендовать дачу, а через 20 лет - см. п.1 применительно к себе.
Стоимость аренды за 20 лет соизмерима со стоимостью постройки дома.



Вот человек пишет все реально и рационально.
Безо всяких детских словечек типа "бздо"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
59 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2110
С нами с 29.05.2002

Re: Хочу дачу. [Re: alex_b]
      12 июня 2018 в 13:39 Гілками

коротко, на полях:
1. Живу в квартире без кондиционера, ненавижу их, в углу валяется , поставить не соберусь никак, уже лет 7-8. В офисе открываю окна и жму кнопку ОФФ.
2. Во времена далекие дали родителям участок в Ровжах, взяли , а чеб и не, даром. Строили из того что было, много лет. Родители что-то сажали пололи..6 соток.
3. Лет 8 назад мать ушла на пенсию и уехала туда..Киев как отрезало. Живет круглый год одна, грибы, ягоды, валежник собирает. На мои предложения вернуться, ругается


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Хочу дачу. [Re: AT&Scorpio]
      12 июня 2018 в 13:46 Гілками

AT&Scorpio 12.06.2018 13:39 пишет:

коротко, на полях:
1. Живу в квартире без кондиционера, ненавижу их, в углу валяется , поставить не соберусь никак, уже лет 7-8. В офисе открываю окна и жму кнопку ОФФ.
2. Во времена далекие дали родителям участок в Ровжах, взяли , а чеб и не, даром. Строили из того что было, много лет. Родители что-то сажали пололи..6 соток.
3. Лет 8 назад мать ушла на пенсию и уехала туда..Киев как отрезало. Живет круглый год одна, грибы, ягоды, валежник собирает. На мои предложения вернуться, ругается



Каждый субьект ведет подходящий лично ему образ жизни. Демократия.
Я сообщил о своем вИдении, чем вызвал раздражение некоторых дачников. Ты сообщил о своем вИдении, оно раздражения у меня не вызывает.
И почему так?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
59 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2110
С нами с 29.05.2002

Re: Хочу дачу. [Re: alex_b]
      12 июня 2018 в 13:48 Гілками

та твое мне тоже индифферетно, есть дача -ок, нет -переживем.н
Я по здоровью туда редко попадаю, но дискомфорта не испытываю


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
23 года за рулем,
Сообщения: 8416
С нами с 19.08.2005

Re: Хочу дачу. [Re: doctor_b]
      12 июня 2018 в 16:29 Гілками

doctor_b 12.06.2018 10:14 пишет:

Alex2064 11.06.2018 20:00 пишет:

Если не дача, то что?




Дом в селе до 15 - 20 км до метро. Для круглогодичного проживания.
Прайс - 60-120 под чистовую отделку, строился на продажу (со всеми вытекающими).
Готовый, современный и обжитый найти сложно. Если до 200 метров



На прошлой странице предлагал.
Реакции ноль.
Кто хочет - тот найдет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 6389
С нами с 26.11.2005

Re: Хочу дачу. [Re: -Виталя-]
      12 июня 2018 в 22:59 Гілками

Немного о своем опыте. Снимали дачу в Рожнах в течение 13 лет один и тот же дом на 3-3,5 мес. Лет 5 назад решили покупать там же, причем именно на тех же улицах. Кооператив всем устраивает- охрана. регулярный вывоз мусора, несколько магазинов, газ, вода и т.д. Десна и залив в 3-5 минутах. Долго ждали. т.к. в нашем закутке особо ничего не продавалось, и в 2014 купили. Довольно немолодой дом 100кв.м., с удобствами на улице и т.д. За пару лет все привели в порядок и теперь наслаждаемся. Живем тут с конца марта по средину ноября. В квартиру наезжаем полить цветы. На зиму только сливаю воду и все. Дача под сигнализацией. Но у нас есть такая возможность- не ездить в Киев каждый день. Могли бы и зимой тут жить, но меня ломает бороться с непогодой, топить и т.д. Кстати, когда прохладно, топимся кондеями. В квартиру переезжаем без радости, весну ждем с нетерпением. Огородничеством не занимаемся- цветы, газон. Заборы поставил глухие и высокие- мой дом- моя крепость. в Киев мотаюсь 2-3 раза в неделю - ровно 30км. до квартиры.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Сообщения: 17270
С нами с 10.11.2009

Re: Хочу дачу. [Re: -Виталя-]
      13 июня 2018 в 16:15 Гілками

Если бы у престарелых родителей не было бы дачи - ни за что, с высоты теперешнего опыта, не приобретал бы.
Может на пару недель снимал какой0нит домик.. А так... Приходится ездить. Нуеенах. Устаешь боль, чем отдыхаешь. И это при почти полном отсутствии огородничества и садоводства.
Но всегда есть что там делать. Одна радость, что лес рядом, речка рядом и озеро чуть дальше.
Ну и еще люблю зимой топить печку. Реально совсем другое тепло :-)
Но если бы можно было бы продать ее хотя бы по цене вложенных туда материалов - продал бы прямо сейчас не задумываясь. Но кому она нужна за такие деньги.
Чемодан без ручки.
ТС - не делай глупости, не покупай.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
10 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4210
С нами с 01.11.2002

Re: Хочу дачу. [Re: Жэка]
      13 июня 2018 в 16:31 Гілками

Трудовик

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Сообщения: 68
С нами с 07.01.2014

Re: Хочу дачу. [Re: -Виталя-]
      13 июня 2018 в 17:13 Гілками

А названием кооператива не поделитесь? Подыскиваю в Пуховке или Рожнах. Спасибо.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 6389
С нами с 26.11.2005

Re: Хочу дачу. [Re: Bodion]
      13 июня 2018 в 18:08 Гілками

Bodion 13.06.2018 16:31 пишет:

Трудовик



Рулит


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
10 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4210
С нами с 01.11.2002

Re: Хочу дачу. [Re: Жэка]
      13 июня 2018 в 18:16 Гілками

Жэка 13.06.2018 18:08 пишет:

Bodion 13.06.2018 16:31 пишет:

Трудовик



Рулит



100% А вулиця? Я на 4-й Північній.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 6389
С нами с 26.11.2005

Re: Хочу дачу. [Re: Bodion]
      15 июня 2018 в 04:17 Гілками

Bodion 13.06.2018 18:16 пишет:

Жэка 13.06.2018 18:08 пишет:

Bodion 13.06.2018 16:31 пишет:

Трудовик



Рулит



100% А вулиця? Я на 4-й Північній.



4я Озерная.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
10 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4210
С нами с 01.11.2002

Re: Хочу дачу. [Re: Жэка]
      15 июня 2018 в 08:31 Гілками

Жэка 15.06.2018 04:17 пишет:

Bodion 13.06.2018 18:16 пишет:

Жэка 13.06.2018 18:08 пишет:


В ответ на:

...




Рулит



100% А вулиця? Я на 4-й Північній.



4я Озерная.



Інший полюс ггг)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 7411
С нами с 07.01.2008

Re: Хочу дачу. [Re: -Виталя-]
      16 июня 2018 в 08:39 Гілками

Всем привет, был в разъездах - было не до форума. Вернулся, пришел в себя после джет-лага, сейчас почитаю тему

Потихоньку кручу в голове хотелку и все такое... я до 27 лет (пока не купил свое жилье) жил с родителями в частном доме - так что представление что это такое имею.
Но, дом был в черте города.

Чего хочется в идеале: со временем сменить квартиру на "квартиру на земле". Т.е. огороды и т.п. не нужно. Дом, навес под машину, рулонный газон, какой-то декор участка, пара деревьев и т.п.
С расстоянием доезда до города не боле получаса.


Т.к. я не до конца уверен, будет ли мне в радость/удобно жить за городом и ездить каждый день на работу/зал/культурный отдых + возить ребенка в школу.... есть мысль попробовать обойтись "малой кровью" - купить участок с дачным домиком или просто участок и туда какой-то "фанерный" дома за 5-ку поставить.

Если все ок и это (жизнь за городом) мое - построить дом и жить круглогодично.

Опыт жить в частном доме в городе есть. Жить в частном доме за городом - нет.
Имхуется мне что это довольно разные вещи.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый гоблин **
48 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 7062
С нами с 01.06.2011

Re: Хочу дачу. [Re: -Виталя-]
      18 июня 2018 в 12:32 Гілками

-Виталя- 16.06.2018 08:39 пишет:

Всем привет, был в разъездах - было не до форума. Вернулся, пришел в себя после джет-лага, сейчас почитаю тему

Потихоньку кручу в голове хотелку и все такое... я до 27 лет (пока не купил свое жилье) жил с родителями в частном доме - так что представление что это такое имею.
Но, дом был в черте города.

Чего хочется в идеале: со временем сменить квартиру на "квартиру на земле". Т.е. огороды и т.п. не нужно. Дом, навес под машину, рулонный газон, какой-то декор участка, пара деревьев и т.п.
С расстоянием доезда до города не боле получаса.


Т.к. я не до конца уверен, будет ли мне в радость/удобно жить за городом и ездить каждый день на работу/зал/культурный отдых + возить ребенка в школу.... есть мысль попробовать обойтись "малой кровью" - купить участок с дачным домиком или просто участок и туда какой-то "фанерный" дома за 5-ку поставить.

Если все ок и это (жизнь за городом) мое - построить дом и жить круглогодично.

Опыт жить в частном доме в городе есть. Жить в частном доме за городом - нет.
Имхуется мне что это довольно разные вещи.




По выделенному - имхуется мне, что задолбешься. Дачка на лето (отпуск, выходные) с неким временнЫм прицелом - это да, имхо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 7411
С нами с 07.01.2008

Re: Хочу дачу. [Re: Энгри]
      23 июня 2018 в 15:10 Гілками

Спайк 18.06.2018 12:32 пишет:

-Виталя- 16.06.2018 08:39 пишет:

Всем привет, был в разъездах - было не до форума. Вернулся, пришел в себя после джет-лага, сейчас почитаю тему

Потихоньку кручу в голове хотелку и все такое... я до 27 лет (пока не купил свое жилье) жил с родителями в частном доме - так что представление что это такое имею.
Но, дом был в черте города.

Чего хочется в идеале: со временем сменить квартиру на "квартиру на земле". Т.е. огороды и т.п. не нужно. Дом, навес под машину, рулонный газон, какой-то декор участка, пара деревьев и т.п.
С расстоянием доезда до города не боле получаса.


Т.к. я не до конца уверен, будет ли мне в радость/удобно жить за городом и ездить каждый день на работу/зал/культурный отдых + возить ребенка в школу.... есть мысль попробовать обойтись "малой кровью" - купить участок с дачным домиком или просто участок и туда какой-то "фанерный" дома за 5-ку поставить.

Если все ок и это (жизнь за городом) мое - построить дом и жить круглогодично.

Опыт жить в частном доме в городе есть. Жить в частном доме за городом - нет.
Имхуется мне что это довольно разные вещи.




По выделенному - имхуется мне, что задолбешься. Дачка на лето (отпуск, выходные) с неким временнЫм прицелом - это да, имхо.




на прошлых выходных скатался в Хотяновку+Межречье и в Лебедевку.
Впринципе, до Хотяновки доезд без пробок 15 минут. От Лебедевки до Каравана на Луговой доехал за 25 минут.
Впринципе вполне себе ок, по городу у коллег с Голосеево/Трои дольше ехать выходит.

С т.з. природы и тишины понравилась Лебедевка, особенно как перезжаешь канал налево идет лесополоса сосновая и там целая улица приличных домов-новостроев.

С т.з. логистики и жизни - больше Хотяновка/Межречье. Там движуха уже даже не пригородная, а вполне себе городская - народ шастает, жизнь бурлит... но в поле...

Познавали/посчитали цены - судя по-всему, как и писали многие, смысла в даче нет.
Если уже вкладываться - то в дом для круглогодичного проживания.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый гоблин **
48 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 7062
С нами с 01.06.2011

Re: Хочу дачу. [Re: -Виталя-]
      5 июля 2018 в 16:37 Гілками

В ответ на:

на прошлых выходных скатался в Хотяновку+Межречье и в Лебедевку.
Впринципе, до Хотяновки доезд без пробок 15 минут. От Лебедевки до Каравана на Луговой доехал за 25 минут.
Впринципе вполне себе ок, по городу у коллег с Голосеево/Трои дольше ехать выходит.

С т.з. природы и тишины понравилась Лебедевка, особенно как перезжаешь канал налево идет лесополоса сосновая и там целая улица приличных домов-новостроев.

С т.з. логистики и жизни - больше Хотяновка/Межречье. Там движуха уже даже не пригородная, а вполне себе городская - народ шастает, жизнь бурлит... но в поле...

Познавали/посчитали цены - судя по-всему, как и писали многие, смысла в даче нет.
Если уже вкладываться - то в дом для круглогодичного проживания.



Ну, честно скажу, именно в даче я тоже не вижу особого смысла. А дом... Ну с малым дитем, не знаю... Подрастет, в школу каждый день. И это ж пораньше вставать надо, ибо трафик плюс если еще кружки какие-то. Имхо, тут вопрос даже не доме как таковом а во временном укладе жизни. Сам хочу домик и в принципе есть где, но вот одно дело ребенка подбросить по дороге на работу на машинке, выходя в 8-00 и наверное чуть другое - везти его откуда-то, а потом только на работу. И забрать. Бинго, если боль/мень приличная школа есть в селе, а в город, мне кажется, напряжно все же.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Хочу дачу. [Re: Энгри]
      5 июля 2018 в 20:33 Гілками

Спайк 05.07.2018 16:37 пишет:

В ответ на:

на прошлых выходных скатался в Хотяновку+Межречье и в Лебедевку.
Впринципе, до Хотяновки доезд без пробок 15 минут. От Лебедевки до Каравана на Луговой доехал за 25 минут.
Впринципе вполне себе ок, по городу у коллег с Голосеево/Трои дольше ехать выходит.

С т.з. природы и тишины понравилась Лебедевка, особенно как перезжаешь канал налево идет лесополоса сосновая и там целая улица приличных домов-новостроев.

С т.з. логистики и жизни - больше Хотяновка/Межречье. Там движуха уже даже не пригородная, а вполне себе городская - народ шастает, жизнь бурлит... но в поле...

Познавали/посчитали цены - судя по-всему, как и писали многие, смысла в даче нет.
Если уже вкладываться - то в дом для круглогодичного проживания.



Ну, честно скажу, именно в даче я тоже не вижу особого смысла. А дом... Ну с малым дитем, не знаю... Подрастет, в школу каждый день. И это ж пораньше вставать надо, ибо трафик плюс если еще кружки какие-то. Имхо, тут вопрос даже не доме как таковом а во временном укладе жизни. Сам хочу домик и в принципе есть где, но вот одно дело ребенка подбросить по дороге на работу на машинке, выходя в 8-00 и наверное чуть другое - везти его откуда-то, а потом только на работу. И забрать. Бинго, если боль/мень приличная школа есть в селе, а в город, мне кажется, напряжно все же.



Элементарно решается двумя-тремя автомобилями в семье и одним-двумя наемными водителями. Это не юмор и не издевка. Это мое рационально обоснованное мнение по поводу переезду в область со своим комфортным домом. Это конкретный ответ в теме.
Иначе ты решаешь наигранную проблему "соседи топают по потолку" реальным многоцветным букетом трудноразрешимых проблем.
Как я вижу, с развитием процесса кол-во наивных оптимистов "отдам всё за рассвет на крыльце в трусах" стремительно уменьшается. Комфорт он, собака, многообразен .
ЗЫ. Интеллектуальная задача многочасового кошения газона тоже решается путем найма персонала.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
3 користувачів і 87 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 24621

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія