autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Все оттенки голубого (отчет)

member ***
Харьков
Сообщения: 131
С нами с 11.05.2009

Все оттенки голубого (отчет)
      29 мая 2018 в 11:45 Гілками

греческие острова Кефалония - Лефкада



Маршрут: Харьков - Киев - Афины - Кефалония - Лефкада - Афины - Киев - Харьков

Даты поездки: 13.09 – 28.09.2017
Общий пробег: 2500 км

Карта-схема маршрута:



Всем любителям моря посвящается ... )
В моем отчете Вы сможете найти максимум природы, просторов, моря и красивых дорог. Кому интересно, добро пожаловать.


Много фото и много букофф, полная версия отчета размещена здесь
p.s.: спасибо огромное Anton V. за оказанную информационную поддержку!


Мои предыдущие рассказы о Греции:
2015-й год остров Тасос + Халкидики
2016-й год остров Корфу + Метеоры, Парга, Загорохория


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
51 год (30 лет за рулем), Днепр
Сообщения: 1795
С нами с 26.12.2013

Re: Все оттенки голубого (отчет) [Re: Twins_Sv]
      29 мая 2018 в 14:49 Гілками

Гран мерси за титанический труд. Теперь я знаю, куда поеду в следующем году

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *****
46 лет, Киев
Сообщения: 547
С нами с 02.07.2013

Re: Все оттенки голубого (отчет) [Re: Twins_Sv]
      29 мая 2018 в 14:56 Гілками

Сначала подумала было-зачем писать прошлогодний отчет, а потом каааак открыла! Это же отчетище Вам положен суперприз за такую работу
Безмерно благодарна за практически готовый путеводитель! Мы были на Лефкаде, Кефалония в планах, порядок посещения, судя по вашему отчету, правильный


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Харьков
Сообщения: 131
С нами с 11.05.2009

Re: Все оттенки голубого (отчет) [Re: Latika]
      29 мая 2018 в 16:35 Гілками

Спасибо за отзывы!

В ответ на:

Сначала подумала было-зачем писать прошлогодний отчет, а потом каааак открыла!


последние год-1,5 настолько загружена работой, что на "творчество" времени нет от слова совсем, поэтому не прошло и 3 года, как опус вышел в свет
к тому же, новый пляжный сезон только-только стартует, вполне может быть информация кому-то пригодится

В ответ на:

Мы были на Лефкаде, Кефалония в планах, порядок посещения, судя по вашему отчету, правильный



какие остались впечатления от Лефкады? понравилось или так себе?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *****
46 лет, Киев
Сообщения: 547
С нами с 02.07.2013

Re: Все оттенки голубого (отчет) [Re: Twins_Sv]
      29 мая 2018 в 18:05 Гілками

Twins_Sv 29.05.2018 16:35 пишет:


какие остались впечатления от Лефкады? понравилось или так себе?




Лефкада - одно из самых сильных впечатлений, чуть меньше понравился Закинтос. А вот Тасос после Лефкады не пошел)
На Лефкаду ездили еще до землетрясения, все пляжи и набережные были целые, Порто Кацики как у Винского-малолюдный и дикий, лесенка целая... бесподобный длиннющий пустой Эгремни и 350 ступеней к нему, а самый любимый был пляж Катизма, подъезд хороший, стоянок полно, длинный, места много, чисто.
Кстати, вот по той срезанной дороге к Порто Кацики, как вы описали, мы ездили не раз) стремная не то слово. Я вообще на Лефкаде все время боялась из-за этих дорог, потому что большую часть катались по западной части.
Кефалонию зимой начала планировать на это лето, потом передумали, но теперь мы знаем чьи отчеты брать за основу:)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
57 лет (37 лет за рулем), Черноморск
Сообщения: 277
С нами с 17.05.2013

Re: Все оттенки голубого (отчет) [Re: Twins_Sv]
      29 мая 2018 в 19:35 Гілками

Прочитал великолепный отчет и немного расстроился. В прошлом году были на Кефалонии, а в этом году собрались в сентябре на Лефкаду. После прочтения отчета начал сомневаться в правильности планирования.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
51 год (30 лет за рулем), Днепр
Сообщения: 1795
С нами с 26.12.2013

Re: Все оттенки голубого (отчет) [Re: aplio]
      30 мая 2018 в 07:34 Гілками

aplio 29.05.2018 19:35 пишет:

Прочитал великолепный отчет и немного расстроился. В прошлом году были на Кефалонии, а в этом году собрались в сентябре на Лефкаду. После прочтения отчета начал сомневаться в правильности планирования.




Думаю, что все дело в том, с каким настроем ехать. Не стоит на старте себя уверять, что будет плохо или хуже. Позитивные ожидания - залог успеха


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
31 год за рулем, Запорожье
Сообщения: 1729
С нами с 11.07.2012

Re: Все оттенки голубого (отчет) [Re: Twins_Sv]
      30 мая 2018 в 09:50 Гілками

Во многом соглашусь с автором. От себя довавлю, между Кефалонией и Лефкадой ходит паром, смысла возвращаться в Киллини нет. Наш любимый пляж на южном берегу Корони, там проводили 60% времени, трудно сказать в чем причина, возможно в его изолированности или в том, что на нем есть и скалы и галька и песок и дюны. Вечером часто ездили на Агиас Томас.


Змінено ovc1313 (10:11 30/05/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Харьков
Сообщения: 131
С нами с 11.05.2009

Re: Все оттенки голубого (отчет) [Re: aplio]
      30 мая 2018 в 11:58 Гілками

aplio 29.05.2018 19:35 пишет:

В прошлом году были на Кефалонии, а в этом году собрались в сентябре на Лефкаду. После прочтения отчета начал сомневаться в правильности планирования.



мое мнение субъективное, то есть не стоит его брать за основу
уверена, на этом форуме есть немало поклонников Лефкады, которые с удовольствием приезжают отдыхать на остров из года в год ... каждый ищет своё, но лично я за 4-5 дней успела заскучать - мало интересностей и слишком мало пространства для маневров )

В ответ на:

Лефкада - одно из самых сильных впечатлений, чуть меньше понравился Закинтос. А вот Тасос после Лефкады не пошел)



мы с Тасоса начали знакомство с греческими островами )
но, кстати, помню там замечательные встречались бухты и пляжи, вполне интересное место для исследования! правда, вечером особо податься некуда, но у нас были замечательные хозяева гестхауса, которые собирали интернациональную команду отдыхающих за огромным общим столом - винотерапия, рыба и овощи на углях, фрукты (+ у кого что было). Остались самые приятные впечатления об отдыхе!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Харьков
Сообщения: 131
С нами с 11.05.2009

Re: Все оттенки голубого (отчет) [Re: ovc1313]
      30 мая 2018 в 12:09 Гілками

ovc1313 30.05.2018 09:50 пишет:

От себя довавлю, между Кефалонией и Лефкадой ходит паром, смысла возвращаться в Киллини нет.



Читала, что только один паром курсирует между островами: Фискардо-Нидри
и кажется, именно ваш пост в греческой ветке на форуме мне запомнился, что паром маленький и билеты нужно букать заранее. Мы даже когда приезжали в Фискардо погулять, специально уточняли в кассе, можно ли заранее купить билеты на паром? Нет, не раньше, чем за сутки продают билеты. Или бронировать через сайт паромной компании. В общем, на пароме не было свободных мест, поэтому пришлось объезжать через материк (хотя нелогично, согласна).
или есть еще другой паром между Кефалонией и Лефкадой?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
31 год за рулем, Запорожье
Сообщения: 1729
С нами с 11.07.2012

Re: Все оттенки голубого (отчет) [Re: Twins_Sv]
      30 мая 2018 в 12:33 Гілками

Twins_Sv 30.05.2018 12:09 пишет:

ovc1313 30.05.2018 09:50 пишет:

От себя довавлю, между Кефалонией и Лефкадой ходит паром, смысла возвращаться в Киллини нет.



Читала, что только один паром курсирует между островами: Фискардо-Нидри
и кажется, именно ваш пост в греческой ветке на форуме мне запомнился, что паром маленький и билеты нужно букать заранее. Мы даже когда приезжали в Фискардо погулять, специально уточняли в кассе, можно ли заранее купить билеты на паром? Нет, не раньше, чем за сутки продают билеты. Или бронировать через сайт паромной компании. В общем, на пароме не было свободных мест, поэтому пришлось объезжать через материк (хотя нелогично, согласна).
или есть еще другой паром между Кефалонией и Лефкадой?



Я тогда чудом в него поместился, но три-пять неиспользованных броней было. В основном его используют местные, возможно бронируют на всякий случай и поэтому появляются свободные места.
Другого парома между Кефалонией и Лефкадой нет.
Если возвращаться через Киллини и есть четкая дата, то лучше брать билеты в обе стороны. В этом случае на обратный рейс скидка до 20%.

Змінено ovc1313 (12:44 30/05/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
31 год за рулем, Запорожье
Сообщения: 1729
С нами с 11.07.2012

Re: Все оттенки голубого (отчет) [Re: Twins_Sv]
      30 мая 2018 в 12:49 Гілками

Twins_Sv 30.05.2018 11:58 пишет:

aplio 29.05.2018 19:35 пишет:

В прошлом году были на Кефалонии, а в этом году собрались в сентябре на Лефкаду. После прочтения отчета начал сомневаться в правильности планирования.



мое мнение субъективное, то есть не стоит его брать за основу
уверена, на этом форуме есть немало поклонников Лефкады, которые с удовольствием приезжают отдыхать на остров из года в год ... каждый ищет своё, но лично я за 4-5 дней успела заскучать - мало интересностей и слишком мало пространства для маневров )




Мне кажется Кефалония более разнообразна и с исторической точки зрения интресна. Там много уникальных мест, которые заслуживают отдельной поездки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
51 год (30 лет за рулем), Днепр
Сообщения: 1795
С нами с 26.12.2013

Re: Все оттенки голубого (отчет) [Re: Twins_Sv]
      30 мая 2018 в 14:00 Гілками

Я Кефалонию уже изучаю. Пока нет на июнь 2019 ценника на перелет Киев-Афины, а вот на середину мая МАУ дает 1700 грн туда-обратно. Очень заманчиво

Змінено *Senator* (14:00 30/05/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Киев
Сообщения: 236
С нами с 04.04.2012

Re: Все оттенки голубого (отчет) [Re: Twins_Sv]
      30 мая 2018 в 15:31 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Twins_Sv 29.05.2018 11:45 пишет:


Даты поездки: 13.09 – 28.09.2017
Общий пробег: 2500 км

Хотя мы и нашли условно свои места на Лефкаде ... но вот так честно, положа руку на сердце, я поняла почему бывалые "греководы" настоятельно рекомендовали сначала побывать на Лефкаде и после плыть на Кефалонию - в этом случае градус впечатлений будет идти по восходящей. В нашем случае получилось иначе ... в первый день на Лефкаде, заехав на пару пляжей и оценив картину маслом, впервые мелькнула мысль смалодушничать и сразу уехать с острова в другое место, подальше от этого царства братьев-славян. И сейчас я думаю, что вряд ли мы еще раз приедем отдыхать на Лефкаду ... разве что на день-два, исключительно ради полюбившегося пляжа, благо добираться по мосту бесплатно. А в остальном есть места намного интересней.




Полностью согласен!

Вот и мне показалось, что на Лефкаду (по крайней мере по сравнению с той же Кефалонией, не говоря о других "намного более интересных местах") можно ехать не позже начала июня - и не раньше октября, из-за наплыва "братьев-туристо".

Заехали 1 августа глянуть на западные пляжи . за часа 2 проехали по полуострову км. 30 (через пробки и тянучки). Возле Milos Beach и Kathisma Beach припарковаться нереально, кое-как спускаемся к Megali Petra, но после того как кое-как всунулись не обочину, обнаружили, что основная дорога идет к маленькому Kavalikefta beach, заставленному, как и полагается, барами и толпой народа на самом пляжике. На Megali Petr-у удобного спуска мы так и не нашли, хотя чесно говоря у экипажа уже не было особого энтузиазма продолжать. Сейчас смотрю по карте даже по спутнику не могу понять как туда пройти, ну кроме как с Kavalikefta по прибрежным валунам метров 150-200.

А на Кефалонии молодцы что нашли эти бухточки на северо-западе (Fteri, Atheras), до которых мы так и не добрались.

Настолько все исчерпывающе и красочно раскрыто, что добавить почти нечего , разве что заехать на Айнос - наивысшую (1600м) точку Кефалонии по новоасфальтированному живописному серпантину.

Полностью согласен.Вот и мне показалось, что на Лефкаду (по крайней мере по сравнению с той же Кефалонией, не говоря о других "намного более интересных местах") можно ехать не позже начала июня - и не раньше октября, из-за наплыва "братьев-туристо"

Змінено Жилец Вершин (15:34 30/05/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Киев
Сообщения: 236
С нами с 04.04.2012

Re: Все оттенки голубого (отчет) [Re: ovc1313]
      30 мая 2018 в 15:37 Гілками

ovc1313 30.05.2018 12:33 пишет:


Другого парома между Кефалонией и Лефкадой нет.





Из Василик в Фискардо уже не ходит после землетрясения я так понимаю. Мож восстановят скоро.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
31 год за рулем, Запорожье
Сообщения: 1729
С нами с 11.07.2012

Re: Все оттенки голубого (отчет) [Re: Жилец Вершин]
      30 мая 2018 в 15:46 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Жилец Вершин 30.05.2018 15:37 пишет:

ovc1313 30.05.2018 12:33 пишет:


Другого парома между Кефалонией и Лефкадой нет.





Из Василик в Фискардо уже не ходит после землетрясения я так понимаю. Мож восстановят скоро.


Вместо Василик ходит в Нидри.

Вместо Василик ходит в Нидри.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Киев
Сообщения: 236
С нами с 04.04.2012

Re: Все оттенки голубого (отчет) [Re: ovc1313]
      30 мая 2018 в 16:00 Гілками

ovc1313 30.05.2018 15:46 пишет:

Вместо Василик ходит в Нидри.




Раньше (в 2012) наскоко помню было и в Нидри, и в Василики .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
31 год за рулем, Запорожье
Сообщения: 1729
С нами с 11.07.2012

Re: Все оттенки голубого (отчет) [Re: Жилец Вершин]
      30 мая 2018 в 16:07 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Жилец Вершин 30.05.2018 16:00 пишет:

ovc1313 30.05.2018 15:46 пишет:

Вместо Василик ходит в Нидри.




Раньше (в 2012) наскоко помню было и в Нидри, и в Василики .


До землетрясения было Василики - Фискардо и из Фискардо на Итаку. После вынужденно заменили Василики на Нидри.

До землетрясения было Василики - Фискардо и из Фискардо на Итаку. После вынужденно заменили Василики на Нидри


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Харьков
Сообщения: 131
С нами с 11.05.2009

Re: Все оттенки голубого (отчет) [Re: Жилец Вершин]
      30 мая 2018 в 16:51 Гілками

В ответ на:

На Megali Petr-у удобного спуска мы так и не нашли, хотя чесно говоря у экипажа уже не было особого энтузиазма продолжать. Сейчас смотрю по карте даже по спутнику не могу понять как туда пройти, ну кроме как с Kavalikefta по прибрежным валунам метров 150-200.



ни по каким камням вдоль берега прыгать не нужно!
На самом деле она там есть тропа относительно пологая, без экстрима и элементов скалолазания )



В ответ на:

Настолько все исчерпывающе и красочно раскрыто, что добавить почти нечего , разве что заехать на Айнос - наивысшую (1600м) точку Кефалонии по новоасфальтированному живописному серпантину.



подъем на гору Энос был в планах, но мы так накатались по серпантинам, что нас ... ммм, обломало
в любом случае, спасибо за отзыв

Змінено Twins_Sv (17:49 30/05/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Харьков
Сообщения: 131
С нами с 11.05.2009

Re: Все оттенки голубого (отчет) [Re: Жилец Вершин]
      30 мая 2018 в 16:55 Гілками

В ответ на:

Из Василик в Фискардо уже не ходит после землетрясения я так понимаю. Мож восстановят скоро.



судя по темпам строительства и объему выполненных работ на конец сентября 2017-го, порт в Василиках в этом сезоне уже должен начать работать. А как будет на практике, нам поведают отдыхающие на Лефкаде этим летом )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 47 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4161

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія