autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Португалия_2018

старый писатель ****
55 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 972
С нами с 15.02.2010

Португалия_2018
      6 июня 2018 в 11:40 Гілками

Когда прошла неделя после возвращения и эмоции не переполняют, можно спокойно описать недавние события по поездке в Португалию.
Поскольку это автофорум, а путешествие было на самолете, то я решил сначала не писать, потом подумал, я же брал машину НАПРОКАТ и ездил по Португалии, значит имею полное моральное право на отчет.
Итак...
Поездка сама по себе получилась очень спонтанной, тк я уже взял билет в Лиссабон через Вену на март следующего года, на себя и на жену, но...вечером вернулась с работы дочка с вопросом " А почему на меня не взяли?"- " Ну ты же уже большая, ты с нами уже не путешествуешь, чего ж ты ждала?" - "Я тоже хочу в Португалию, у меня отпуск в конце мая, я уже и маршрут присмотрела, давайте поедем вместе, только я с подругой буду"...........ммммммммммм, а поехали, не деньги же нас делают, а мы деньги.
Дальше собственно сам механизм подготовки.
Зашли на сайт Визейр, купили членский билет за 30 евро, оформили билеты - Киев Гданьск 60е, Гданьск Лиссабон 20е, Лиссабон Будапешт 60е, Будапешт Киев 60е. - на круг 200е на человека.
На Буккинге забронировали жилье - 60е Гданьск(на 4-1 ночь), 336е Лиссабон(на 4-4 ночи), 29е Будапешт(на2-1 ночь), Кашкайш 32е(на2-1 ночт)Порту 98е(на 2-2 ночи)Будапешт 32е(на 2-1 ночь)
Среднестатистически порядка 20-22 евро с человека за ночь
Будапешт 2 раза потому, что мы с женой после Лиссабона полетели в Будапешт, а девочки еще поехали в Кашкайш, Порту и уже из Порту летели в Будапешт.
Транспорт общественный
Аэропорт Гданьск- центр города автобус - 0,7 евро на человека
Аэропорт Лиссабон- центр города метро -1,45 евро
Аэропорт Будапешт- центр города бус шатл- 3 евро
Питание
Без фанатизма средний чек в ресторане 15-20 евро на человека
В Лиссабоне в супермаркете купили продуктов на 40 евро - за 4 дня практически все и ушло, остались какие то джем, мед...такое
Аренда авто
Забронировал на буккингкар за пару месяцев до вылета, определив заранее где и в какое время мне будет удобно забрать машину.
В нужный день и нужное время пришли в контору, показали ваучер, попросили добавить навигатор +10 евро в день, потом нам предложили добавить страховку полное каско +22 евро в день, аренда авто обошлась 29 евро в день, депозит на карте 300 евро, оплата дорог 7 евро, парковки порядка 50 евро ( авто ставил в подземный паркинг, на улице всегда оплачивал в паркоматах)_машина обошлась в 220 евро на 2 дня включая аренду навигатор страховку дороги парковку и бензин.
Машину дали Рено Каптур с пробегом 5к км, новенькая механика, я последние лет 6 катаюсь на автомате, пришлось перестроицца, благо опыт вождения на механике лет 20
Машинка понравилась, дороги понравилась, как ездят в Португалии тоже понравилось -в принципе все спокойные,хотя конечно как везде встречаются неадекваты.
Из Лиссабона катались в Синтру, Кашкайш, Кабо де Рока, Кошта де Капарика.
Что понравилось
Понравилось - и океан, и парки замки в Синтре, и португальская Ницца городок Кашкайш, и люди, и атмосфера
При сдаче авто в Лиссабоне, расписавшись в акте сдачи машины, забыл на торпеде свой телефон, обнаружил это в аэропорту, вернуться за ним уже не успевал, позвонил дочке она еще на 3 дня оставалась в Португалии и завтра ехала в Лиссабон. В пункте сказали чтоб мы не переживали. В общем на сл день телефон она забрала.
Не понравилось - Убер такси ( самолет в 15.15, до аэропорта с пробками 50 минут, вообще то минут 35-40, машину заказали на 13.00. Приходит смс машина будет в 13.15 - ок успеваем, в 13.15 приходит смс машина будет в 13.42, в этой точке я звоню водителю с вопросом где вы и почему в 13.42 вы заказ видели в Жуляны, он отвечает у меня еще есть дела ждите или отмените заказ, я отменил, вызвал другую службу 309 - через 10 минут машина подъехала в 14.25 были в аэропорту и хоть я зачекинился из дому, регистрация заканчивается за 40 минут и это не алле) Уже пройдя все контроли звонит водитель и говорит отмените заказ, он у меня висит и я не могу принять другой заказ, я смотрю, хм действительно не отменен, не стал вступать в дебаты, просто отменил и закончил эту неприятную страницу сегодняшнего дня)
Вот коротенько и все
Бюджет поездки на человека 550 евро неделя в Португалии, по хорошему ни в чем себе не отказывая.

Змінено baraban (12:04 06/06/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Киев
Сообщения: 236
С нами с 04.04.2012

Re: Португалия_2018 [Re: baraban]
      6 июня 2018 в 16:09 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

baraban 06.06.2018 11:40 пишет:


Поскольку это автофорум, а путешествие было на самолете, то я решил сначала не писать, потом подумал, я же брал машину НАПРОКАТ и ездил по Португалии, значит имею полное моральное право на отчет.





+ 1000000 . Аналогично в прошлом году. Машину среди прочих вариантов ловил за 2-4 мес. только на https://www.arguscarhire.com, и в итоге взял гдето до 300Э за 2 недели. Почему-то решил не заморачиваться с платными дорогами, схем оплаты коих там несколько, и в принципе не жалею - исколесил страну по бесплатным и за исключением окрестностей Порту это нисколько не напрягало.

baraban 06.06.2018 11:40 пишет:


Без фанатизма средний чек в ресторане 15-20 евро на человека
В Лиссабоне в супермаркете купили продуктов на 40 евро - за 4 дня практически все и ушло, остались какие то джем, мед...такое





Рестораны, по крайней мере в СЕЗОН, а это для Португалии пострашнее, чем для Греции, тоже показались относительно доступными, по крайней мере не существенно дороже греческих (в пределах 10-15%).

Продуктами, как и преимущественно бензином, больше всего понравилось затариваться в местной сети Pingo Doce - хороший выбор по умеренным ценам, а бенз - так и вообще самый дешевый из того, что видел.

baraban 06.06.2018 11:40 пишет:


Из Лиссабона катались в Синтру, Кашкайш, Кабо де Рока, Кошта де Капарика.
Что понравилось
Понравилось - и океан, и парки замки в Синтре, и португальская Ницца городок Кашкайш, и люди, и атмосфера





За 2 недели мы тоже умудрились выполнить максимум задуманного!, т.е. я бы сказал на 95%, а из того, что не получилось - и то из-за погоды - с океана поднялся туман - это Кабо да Рока и юго-западный Cabo de Sao Vicente.

Понравились и Лиссабон, и особенно Порту с долиной Дору, Tomar а также городки Эвора и Бежа . Лучший пляж из всех южных в Альгарве мы нашли возле Cabo de Sao Vicente Praia do Beliche - хотя и холоднее океанская вода, но простор и красота того стоили.
В Синтре, учитывая пробки и толчею за полдня успели посмотреть только Quinta da Regaleira, причем чудом влезли в освободившееся паркоместо неподалеку от входа.

Очень красивые места есть текже к югу от Лиссабона, в Portinho da Arrabida возле Сетубала, но опять же на пляжи в этом районе в сезон не протолкнуться.

Не особо впечатлили разве что горы Serra da Estrela - мы заезжали на вершину с севера, ночевали в Sabugueiro.

По бюджету за 2 недели уместились в 3кЭ на четверых, в т.ч. 800э перелет ЭрФрансом через Париж.

За 2 недели мы тоже умудрились выполнить максимум задуманного., т

Змінено Жилец Вершин (16:12 06/06/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4619
С нами с 12.01.2004

Re: Португалия_2018 [Re: baraban]
      7 июня 2018 в 08:18 Гілками

Спасибо, опыт интересный.
2 вопроса:
сколько времени суммарно съели перелеты+стыковки туда и обратно?
Неделя в Португалии - это уже за вычетом перелетов?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 972
С нами с 15.02.2010

Re: Португалия_2018 [Re: juristkostya]
      7 июня 2018 в 10:41 Гілками

juristkostya 07.06.2018 08:18 пишет:

Спасибо, опыт интересный.
2 вопроса:
сколько времени суммарно съели перелеты+стыковки туда и обратно?
Неделя в Португалии - это уже за вычетом перелетов?




По времени пребывания.
Начало путешествия - 25 мая в 15.15 с вылета самолета в Гданьск.
Конец путешествия - 31 мая в 17.00 приземление в Киеве из Будапешта.
7 дней, 6 ночей
Из них
Переезды заняли
8 часов ожидание в аэропорту,
4 часа переезды из аэропортов,
11-12 часов в воздухе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4619
С нами с 12.01.2004

Re: Португалия_2018 [Re: baraban]
      7 июня 2018 в 11:46 Гілками

baraban 07.06.2018 10:41 пишет:


Переезды заняли
8 часов ожидание в аэропорту,
4 часа переезды из аэропортов,
11-12 часов в воздухе.




Это сумма в обе стороны, надеюсь?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 972
С нами с 15.02.2010

Re: Португалия_2018 [Re: juristkostya]
      7 июня 2018 в 12:37 Гілками

juristkostya 07.06.2018 11:46 пишет:

baraban 07.06.2018 10:41 пишет:


Переезды заняли
8 часов ожидание в аэропорту,
4 часа переезды из аэропортов,
11-12 часов в воздухе.




Это сумма в обе стороны, надеюсь?




Безусловно. Вы же спрашивали суммарное время


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4619
С нами с 12.01.2004

Re: Португалия_2018 [Re: baraban]
      7 июня 2018 в 12:41 Гілками

Спасибо за инфо.

Сразу вспоминается бессмертное
В ответ на:

Нормально, говорю, все равно быстрей, чем поездом. Подсчитали - вроде бы не быстрее, вроде бы даже медленнее. Ничего, говорю, по буфетам походили, с людьми познакомились, на скамейке полежали.


(с)самизнаетекто

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 735
С нами с 24.08.2010

Re: Португалия_2018 [Re: baraban]
      7 июня 2018 в 14:24 Гілками

А ещё что-нибудь расскажете? Кашкайш - не слишком раскрученное место? Если не пляжиться, то что там смотреть?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 972
С нами с 15.02.2010

Re: Португалия_2018 [Re: Michelle]
      7 июня 2018 в 15:57 Гілками

Michelle 07.06.2018 14:24 пишет:

А ещё что-нибудь расскажете? Кашкайш - не слишком раскрученное место? Если не пляжиться, то что там смотреть?




Мы Кашкайш как раз видели немного,привезли девочек, поселили, погуляли по городу и поехали сдавать авто и в аэропорт, но мои девочки сказали что с удовольтвием там попляжились бы недельку. Чисто, много бутиков, брендовых магазинов, агентств недвижимости с надписями на русском языке.
Куда бы я обязательно вернулся - это Лиссабон и Синтра, в следующем году буду опять в Португалии, в маршрут еще поставлю Порту.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Сообщения: 149
С нами с 14.03.2007

Re: Португалия_2018 [Re: Michelle]
      13 июня 2018 в 14:34 Гілками

Michelle 07.06.2018 14:24 пишет:

А ещё что-нибудь расскажете? Кашкайш - не слишком раскрученное место? Если не пляжиться, то что там смотреть?


В прошлом году, в конце июля, район Порту, в океане вода была ацки холодная. Португалия не для пляжного отдыха. Постоянный ветер с океана, иногда холодный довольно. На юге картина с температурой воды не лучше, но чуток комфортнее.

По оплате автобанов Португалии - при въезде в страну, или на самих автобанах, можно просто привязать свою банковскую карточку к номеру автомобиля и все - потом ездите без остановок. Переживать что на ней нет денег не надо, деньги с меня сняли недели через две, когда я уже был дома и банк даже позволил увести ее в минус, мою карточку, то есть оплата автобанов в Португалии происходит позже а не в момент проезда его. Задержка около от недели до двух.
Если машинка прокатная, то там можно сразу добавить депозит вроде в конторе прокатной или привязать также карточку и потом не забыть ее отвязать)
Хотя, можно проезжать и оплачивать сразу, но правда только там где есть возможность оплатить. Там где нет возможности оплатить - да просто проезжайте по крайнему левому, где нет шлагбаумом и настроен автоматический контроль... Ничего не будет... Но я вам этого не говорил... )))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Португалия_2018 [Re: galixp]
      13 июня 2018 в 14:41 Гілками

В ответ на:

Если машинка прокатная, то там можно сразу добавить депозит вроде в конторе прокатной или привязать также карточку и потом не забыть ее отвязать)



Нам в прокате сразу сказали, что машина оборудована девайсом для электронной оплаты. Вот только не помню или деньги сразу улетали с карточки или потом все гамузом прокатчики сняли.
ИМХО, очень удобно, никаких очередей на пеажи, тикетов, засовываний-высовываний.

Более адского места, чем Синтра для автопосещения я не видел никогда. Что там парковки, там проехать не везде можно. В Синтре надо бросать машину при первой же возможности и посетить все достопримечательности на местном специальном бусе, который ездит по кругу по Синтре. У нас в Синтре было две ночи в апартах с обусловленной парковкой. Так это выглядело так - на площадке стояло штук 15 местных авто в два ряда. Хозяйкин жыпчик стоял в первом, она вызвонила водителя второрядной машины, выехала, нас туда воткнула, а сама угнала свою машину на окраину.

В Кашкайше очень вкусные осьминоги в кафешках Самые вкусные изо всех, что мы ели где-либо.

Змінено alex_b (14:51 13/06/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Киев
Сообщения: 236
С нами с 04.04.2012

Re: Португалия_2018 [Re: alex_b]
      13 июня 2018 в 16:14 Гілками

alex_b 13.06.2018 14:41 пишет:


Нам в прокате сразу сказали, что машина оборудована девайсом для электронной оплаты. Вот только не помню или деньги сразу улетали с карточки или потом все гамузом прокатчики сняли.
ИМХО, очень удобно, никаких очередей на пеажи, тикетов, засовываний-высовываний.





https://autotraveler.ru/portugal/electronnaya-oplata-dorog-v-portugalii.html#.WyESkmdasWI

Я тоже так понял, и прокатная контора тоже давала в аренду этот девайс, кажется евер за 10-15 на 2 недели, но я чесно зажлобился, глянув на карту, что по намеченному маршруту это чуть ли не удвоит плату по тем сравнительно немногим (см. в вышеприведенной ссылке) автобанам с данной системой оплаты. Ну а поскольку отслеживать чтобы не попасть на "эти" автобаны тоже надо было при езде по автобанам с "обычной" оплатой, то я плюнул и в гугловом навигаторе тупо ездил с опцией избежания платных дорог.

Кстати о Синтре и возможности ездить/проехать там . Хорошо что я когда брал машину в начале поездки облазил ее и в акте проверил чтобы были отображены все детали с царапинами и сколами. И вот на предпоследний день поездки дернул меня черт срезать там крюк и проехать через старый квартал. Проезд был настолько узок, что я даже цепанул чуть переднее крыло . Но при сдаче машины приемщик так и не обратил внимание на это маленькое обстоятельство .

galixp 13.06.2018 14:34 пишет:

Португалия не для пляжного отдыха. Постоянный ветер с океана, иногда холодный довольно. На юге картина с температурой воды не лучше, но чуток комфортнее.





Ну да, не для пляжного в обыденном понимании. Вода в самую жару июль-авг от 17гр. на западе и только на крайнем юге, а особенно ближе к Испании, слегка теплеет до 19-20 . Но мне (и даже для семьи) в самый раз .

Также разителен контраст если отъехать хотя бы 20-30км вглубь от побережья - температура повышается градусов на 10 .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 207 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1947

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія