autoua
×
Autoua.netФорумДача

Нужен профессор по насосным станциям

Супер писатель! *
Сообщения: 3062
С нами с 24.07.2013

Нужен профессор по насосным станциям
      6 июня 2018 в 14:12 Гілками

Православные и не только.., помогите нам темным в выборе нормальной станции для водоснабжения, 2-х этажного дома и бани отдельно стоящей с бассейном примерно 12 куб.м.
Исходные данные:
1) расстояние до воды 5-6м.
2) Расстояние от скважины до дома 10-12м., от дома до бани 20м., хочу бросить со скважины до дома 32м.м. пластиковую трубу, в доме будет стоять 100л. бойлер и с него горячую воду нужно завести в баню примерно 20 метров, думаю ставить 20 м.м. металлопластиковую трубу. Холодная вода с гребенки в скважине пойдет в баню напрямую.
Скважина свисток, обсадная труба 50м.м.(глубиной 70 м.) внутри 32 м.м. с полдюймовым обратным клапаном на конце длиной 30м.
Воды пока нормалёк в ней харьковский центробежный насос (0,8 кВт)качал 5 часов подряд и все было пока хорошо с дебетом воды.
Ну и теперь собственно и вопросик к профессорам водных дел, что купить из достойного насосного оборудования под мои потребности и самое главное где?
Для полива и прочих хоз.нужд есть отдельная 30 метровая скважина но вода там с богатым содержанием железа.
Зазделегідь вдячний за співпрацю...

Змінено Pepko (14:16 06/06/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
26 лет за рулем, Київ
Сообщения: 6188
С нами с 31.10.2012

Re: Нужен профессор по насосным станциям [Re: Pepko]
      6 июня 2018 в 14:51 Гілками

Мне в соседней теме металлопласт зафукали.
Тащить 20 метров горячей воды от бойлера , может в бане отдельный проще поставить, литров на 50.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Сообщения: 3062
С нами с 24.07.2013

Re: Нужен профессор по насосным станциям [Re: vitaliy_y]
      6 июня 2018 в 15:09 Гілками

Да он есть купленный и второй на 80 литров.., но кормить облэнерго двумя бойлерами подряд как то нынче не по феншую.., да и в бане у меня дымоход труба в трубе сделанный и если баньку топить то с горячей водой там проблем не будет.., это так как альтернатива дровам... Это не вопрос.., вопрос в правильном выборе насосной станции?

Змінено Pepko (15:19 06/06/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Сообщения: 3062
С нами с 24.07.2013

Re: Нужен профессор по насосным станциям [Re: Pepko]
      10 июня 2018 в 18:39 Гілками

Станцию купил, тему можно закрывать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: Нужен профессор по насосным станциям [Re: Pepko]
      11 июня 2018 в 23:43 Гілками

У мене в маленькому дачному домі 2 бойлери, якщо що. 50 літрів для душу і раковини, 30 літрів для кухні.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3676
С нами с 26.01.2009

Re: Нужен профессор по насосным станциям [Re: Pepko]
      14 июня 2018 в 11:48 Гілками

ворвусь в тему

металлопластиковые трубы не самый лучший вариант. классика - пластиковая труба 32я питьевая (черная с синей полоской) -, для завода воды в помещение. Рекомендую закопать хотя бы на 50 см (лучше ниже, чтобы зимой не промерзла). В помещении как по мне, то лучше пп-трубой, в случае замерзания зачастую везет и не рвет ее.
по насосу: 0.8кВт вполне для банно-рыльных действий за глаза. рекомендую добавить еще гидроаккумулятор - уменьшение гидроударов при включении/выключении насоса, плюс увеличит срок эксплуатации насоса.
если грунтовая вода невысокая, то ГА и автоматику разместить в приямке скважины и не тянуть это все хозяйство в дом.
по автоматике насоветую электронное реле давления: можно точно выставить нижнее-верхнее давление (и эти параметры не "плывут" со временем, по сравнению с механическим). плюс оно долговечнее обычного механического.

что где почем брать... тут сложнее. либо в инет магазе, либо в эпике/нл/леруа/рынке. брать середнячок (не самое дешевое и не самое дорогое).

з.ы. рекомендовал бы поставить фильтр для воды: мелкий песок фсе же лучше фильтровать, а из скважины он будет в любом случае.

з.ы.ы. Тянуть нитку в 20 метров от бойлера - плохая идея. без обратки будешь сливать много воды до того, как пойдет горячая. Экономичней будет поставить небольшой бойлер непосредственно в бане. Во время топки печки, можно будет его просто отключать и вода через него будет идти без подогрева. а вообще я бы попробовал бы подключить болйлер после печной гребенки и бойлер не выключать. логика будет такая: печка не топится - бойлер греет сам. печка топится - в бойлер попадает горячая вода и тен не включается до тех пор, пока печка горит.


Змінено skrepka (11:51 14/06/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
26 лет за рулем, Київ
Сообщения: 6188
С нами с 31.10.2012

Re: Нужен профессор по насосным станциям [Re: skrepka]
      14 июня 2018 в 11:52 Гілками

Я немного обжегся с инет магазинами, там можно покупать что то крупное, типа бака, станции, трубы и прочую лабуду лучше оффлан, можно все сложить вместе, прикинуть что бы не забыть и не набрать лишнего, в той же Новой линии цены были даже ниже многих инет магазинов.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Сообщения: 3062
С нами с 24.07.2013

Re: Нужен профессор по насосным станциям [Re: skrepka]
      18 июня 2018 в 01:33 Гілками

skrepka 14.06.2018 11:48 пишет:

ворвусь в тему

металлопластиковые трубы не самый лучший вариант. классика - пластиковая труба 32я питьевая (черная с синей полоской) -, для завода воды в помещение. Рекомендую закопать хотя бы на 50 см (лучше ниже, чтобы зимой не промерзла). В помещении как по мне, то лучше пп-трубой, в случае замерзания зачастую везет и не рвет ее.
по насосу: 0.8кВт вполне для банно-рыльных действий за глаза. рекомендую добавить еще гидроаккумулятор - уменьшение гидроударов при включении/выключении насоса, плюс увеличит срок эксплуатации насоса.
если грунтовая вода невысокая, то ГА и автоматику разместить в приямке скважины и не тянуть это все хозяйство в дом.
по автоматике насоветую электронное реле давления: можно точно выставить нижнее-верхнее давление (и эти параметры не "плывут" со временем, по сравнению с механическим). плюс оно долговечнее обычного механического.

что где почем брать... тут сложнее. либо в инет магазе, либо в эпике/нл/леруа/рынке. брать середнячок (не самое дешевое и не самое дорогое).

з.ы. рекомендовал бы поставить фильтр для воды: мелкий песок фсе же лучше фильтровать, а из скважины он будет в любом случае.

з.ы.ы. Тянуть нитку в 20 метров от бойлера - плохая идея. без обратки будешь сливать много воды до того, как пойдет горячая. Экономичней будет поставить небольшой бойлер непосредственно в бане. Во время топки печки, можно будет его просто отключать и вода через него будет идти без подогрева. а вообще я бы попробовал бы подключить болйлер после печной гребенки и бойлер не выключать. логика будет такая: печка не топится - бойлер греет сам. печка топится - в бойлер попадает горячая вода и тен не включается до тех пор, пока печка горит.




1) Станцию купил венгерскую на рынке, 1,3 кВт, 90 л/мин.,3,5т.грн. но свисток не дает ей нужного дебета воды (нет напора на выходе из станции при полностью открытом дюймовом кране..?), если на входе и выходе со станции стоит 32 труба, по сему буду паралеить вход со свистка на станцию и на харьковский насос для закачки в басейн.
2) бойлер попробую подключить через 1/2 дюймовую красную п/п трубу для теплых полов, просунув её в 50м.м. полиэтиленовую и закопав трубу в трубе в землю.., два бойлера ставить не хочу пока...
3) Все трубопроводы буду вести через приямок скважины с наибольшим уклоном к приямку и там установлю две трубы с кранами для слива воды с системы на зиму в 30 метровую скважину диаметром 102 м.м. дабы не разводить лишнюю сырость в приямке...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Сообщения: 3062
С нами с 24.07.2013

Re: Нужен профессор по насосным станциям [Re: Yea]
      18 июня 2018 в 01:51 Гілками

Yea 11.06.2018 23:43 пишет:

У мене в маленькому дачному домі 2 бойлери, якщо що. 50 літрів для душу і раковини, 30 літрів для кухні.



У меня на 100 и 80 литров.., но ставить 2 бойлера нынче как то не очень хочется исходя из нонышних цен на электричество...?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Сообщения: 3062
С нами с 24.07.2013

Re: Нужен профессор по насосным станциям [Re: vitaliy_y]
      18 июня 2018 в 01:56 Гілками

Я, брал в розницу (30м.: потом еще 20м. и 15м.) 32 м.м. питьевую трубу с толщиной стенки 2,4 м.м., 10 атм. по 9,8 грн., м/п. в эпике было дороже да 2,4 м.м, толщины там не было в наличии...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Опасный *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 34706
С нами с 18.09.2012

Re: Нужен профессор по насосным станциям [Re: Pepko]
      18 июня 2018 в 07:22 Гілками

А как называется венгерская станция?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Сообщения: 3062
С нами с 24.07.2013

Re: Нужен профессор по насосным станциям [Re: Рубан]
      18 июня 2018 в 17:49 Гілками

Рубан 18.06.2018 07:22 пишет:

А как называется венгерская станция?



https://prom.ua/p6797456-nasosnaya-stantsiya-elpumps.html


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумДача
Додаткова інформація
0 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 8021

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія