autoua
×
Autoua.netФорумДача

капельный полив: как бюджетно автоматизировать?

Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3676
С нами с 26.01.2009

капельный полив: как бюджетно автоматизировать?
      14 июня 2018 в 10:08 Гілками

Раскидал на днях таки капельную ленту, теперь ляпота: краник открыл и весь-весь огород поливается. Есть желание автоматизировать полив. Погуглил, нашел по сути два бюджетных варианта. Принципиально отличие в следующем: есть мембранные "таймеры" и шаровые. Цена вопроса в районе 500 грн. Тут смущает вопрос долговечности-качества работы (все хозяйство запитывается от батареек). Может кто-то пользовался чем-то подобным?

з.ы. Дорогие системы с электромагнитными кранами не хочу рассматривать пока, т.к. и так потратился на огород в этом году больше, чем я бы мог купить готовых помидорок-огурцов. Ну и еще причина: оставлять без присмотра боюсь, т.к. могут ноги вырасти. И одно дело когда "уйдет" 400-500 грн, другое 2000-3000.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *****
Сообщения: 26
С нами с 03.08.2011

Re: капельный полив: как бюджетно автоматизировать? [Re: skrepka]
      14 июня 2018 в 10:36 Гілками

Я себе автоматизировал с помощью wi-fi реле sonoff, купил на олх за 160 грн. Подключил через него насос в колодце и запрограммировал на неделю. Насос качает в бак на крыше сарая, капельная лента подключена к баку. Работает где то 2 недели, пока все норм. Если водопровод с постоянным давлением то можно на али заказать электромагнитный клапан, где-то 400грн, и его подключить к sonoff

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3676
С нами с 26.01.2009

Re: капельный полив: как бюджетно автоматизировать? [Re: zener]
      14 июня 2018 в 11:55 Гілками

zener 14.06.2018 10:36 пишет:

Если водопровод с постоянным давлением то можно на али заказать электромагнитный клапан, где-то 400грн, и его подключить к sonoff




у меня постоянное давление. т.е. придется колхозить электроклапан + реле.
з.ы. а можно помидорчики поливать водой которая сразу со скважины идет, т.е. холодной? бо по старой технологии нужно поливать тока с лейки и теплой водой. Как я думаю - можно, т.к. вода будет успевать прогреваться, т.к. под помидорку не сразу 2-5 литров выльется, а на протяжении часа литра накапает, соответственно успеет програться


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14659
С нами с 24.07.2005

Re: капельный полив: как бюджетно автоматизировать? [Re: skrepka]
      14 июня 2018 в 12:36 Гілками

Відстоюють воду не тільки для нагріву, але й для зменшення її мінералізації. Саме тому, не варто робити вихід крапельного поливу в самому низі резервуару, бо інакше відстоювання втрачає сенс.

P.S. Я крапельний теоретик років 10, але до практики з різних причин ніяк не дійду. Минулих вихідних здівував Епіцентр, в них навіть стрічки в продажу не виявилося, чи я погано дивився


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *****
Сообщения: 26
С нами с 03.08.2011

Re: капельный полив: как бюджетно автоматизировать? [Re: skrepka]
      14 июня 2018 в 12:46 Гілками

На солнце в ленте вода прогревается нормально, если ночью то холодная - вся лента покрывается конденсатом, я включаю полив днем. Шаровой кран с таймером на батарейках с али тоже пользую для полива газона, работает с месяц, пока нормально, но конструкция на вид конечно хлипковатая, поэтому насосную станцию тоже через вай фай реле включил и запрограммировал на вкл\выкл синхронно с краном на случай если вдруг кран этот прорвет чтоб вода не фигачила сутками

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3676
С нами с 26.01.2009

Re: капельный полив: как бюджетно автоматизировать? [Re: Daugava]
      14 июня 2018 в 12:55 Гілками

Daugava 14.06.2018 12:36 пишет:

Відстоюють воду не тільки для нагріву, але й для зменшення її мінералізації. Саме тому, не варто робити вихід крапельного поливу в самому низі резервуару, бо інакше відстоювання втрачає сенс.

P.S. Я крапельний теоретик років 10, але до практики з різних причин ніяк не дійду. Минулих вихідних здівував Епіцентр, в них навіть стрічки в продажу не виявилося, чи я погано дивився




т.е. лучше все же заюзать бочку (для нагрева)? про деминерализацию первый раз слышу.
з.ы.ы. я тоже задолбался искать в суперах капельный (чтобы в одном месте все и сразу) и в итоге заказал через инет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14659
С нами с 24.07.2005

Re: капельный полив: как бюджетно автоматизировать? [Re: skrepka]
      14 июня 2018 в 13:22 Гілками

Практично в будь-який статті про полив згадується необхідність воді відстоятися.
http://ayatskov1.ru/voda-dlya-poliva-ogoroda

Особливо це необхідно для води з водогону (хлор!!) та з природних водойм, мінералізація це вже більше для артезіанських свердловин та криниць.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумДача
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6216

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія