autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

АЛБАНІЯ 2018 (19/37)

важничающий писатель *
46 лет (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1761
С нами с 03.11.2008

Re: АЛБАНІЯ 2018 [Re: andy-2009]
      14 июня 2018 в 00:36 Гілками

По поводу постов выше за сутки в Албанию - это нереально. 2 -2,5 тыс км и 4-5 границ плюс заправки и пункты оплат дорог - даже в 2 дня малореально и не нужно, имхо.
Не нужно также забывать, что с каждым днем туристов будет больше и время прохождения границ увеличится. Очень хорошо помню сербско-венгерскую границу в середине июля и километровую очередь в 8 рядов перед КПП. А рядом - пункт для беженцев из Сирии.

Змінено ВладК (00:42 14/06/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Сообщения: 6567
С нами с 02.03.2010

Re: АЛБАНІЯ 2018 [Re: andy-2009]
      14 июня 2018 в 06:45 Гілками

Имел ввиду , что соблюдать скоростной режим не буду. Это в населенном пункте не 50 а 80-100если позволит обстановка. И на трассе на знаки не смотрю

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Сообщения: 6567
С нами с 02.03.2010

Re: АЛБАНІЯ 2018 [Re: ВладК]
      14 июня 2018 в 07:27 Гілками

ВладК 14.06.2018 00:33 пишет:

andy-2009 13.06.2018 23:52 пишет:

Посчитал , во сколько мне обошлась поездка в одну сторону из Украины ( Киев) до Албании ( Саранда ) . Заранее планировал получить ТОЧНУЮ цифру , поэтому зафиксированы все расходы вплоть до последней чашки кофе на заправке .
( киа спортедж , дизель 2.0 , автомат , 2 взр + 1 ребенок , 2 транзитные ночевки , 2400 км пути ) . Детализированный отчет по каждой статье расходов : https://goo.gl/2474rT
Надеюсь что данная информация позволить получить начинающим авто путешественникам ориентиры по бюджету такой или похожей поездки.



Также и прикидывал - 750 - 800 евро на дорогу в обе стороны. Меньше - никак.


душевненько описано. Какие нервы надо иметь чтобы еще все посчитать

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
Киев
Сообщения: 241
С нами с 31.05.2013

Re: АЛБАНІЯ 2018 [Re: parinte/ua]
      14 июня 2018 в 09:20 Гілками

Приветствую, коллеги!
В прошлом году так и не получилось выбраться в Албанию Но не оставляем надежд добраться уже в текущем. Более того, выезд буквально вот в ближайшую пятницу. Конечная точка Ксамил + Керкира.
По дорогу туда обязательно через Охридское озеро, собственно потому и планировал ехать через Венгрию, обратно – через Румынию, потому что Трансальпина
Але є одне але… Времени на все 15 дней, а в пятницу выехать получится не раньше 13.00-14.00. И если ехать через Венгрию, в лучшем случае в Мукачево буду в полночь, а то и позже. Бо ну его, затемно через закарпатские села гнать, особенно в пятницу вечером. Соответственно, следующий вопрос – прохождение границы в субботу, притом не совсем уж рано, если спать завалится придется заполночь.
Потому и обращаюсь к коллективному разуму, может кто по собственному опыту что подскажет.
И так, вариант 1. Все же ехать на Мукачево, а там уже или ночевать, и как-то поутру ехать к погранпереходу (кстати, где меньше шансов застрять – на Лужанке или Косино?) Или вообще в ночь уже пересекать границу, а там по дороге кемарнуть, где придется?
Вариант 2 – ехать на Черновцы и через Румынию. Теоретически, до Черновиц добираемся еще засветло, и, в принципе, нормально отдыхаем, чтобы с утра пораньше уже стартовать на Порубне. Далее, в таком случае, вижу дорогу по северу Румынии с ночевкой в районе границы с Сербией. Примерно так: https://goo.gl/maps/GtVW18XY3KL2
Но, опять же, вопросы))) Вроде народ пишет, что дорога на Каменец таки не ахти, чтоб вот прям таки промчатся от Киева. Да и что на румынской таможне – не представляю от слова совсем, ни разу с ними дела не имели. И да, я в курсе, что граница - вещь не прогнозируемая, но тем не менее, вдруг кто какие закономерности узрел?
В любом случае буду признателен за каждое высказанное мнение. А если оно еще будет подкреплено собственным опытом – ну, +100500 в карму, от меня лично)))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: АЛБАНІЯ 2018 [Re: jurikua]
      14 июня 2018 в 11:18 Гілками

jurikua 14.06.2018 07:27 пишет:

ВладК 14.06.2018 00:33 пишет:

andy-2009 13.06.2018 23:52 пишет:

Посчитал , во сколько мне обошлась поездка в одну сторону из Украины ( Киев) до Албании ( Саранда ) . Заранее планировал получить ТОЧНУЮ цифру , поэтому зафиксированы все расходы вплоть до последней чашки кофе на заправке .
( киа спортедж , дизель 2.0 , автомат , 2 взр + 1 ребенок , 2 транзитные ночевки , 2400 км пути ) . Детализированный отчет по каждой статье расходов : https://goo.gl/2474rT
Надеюсь что данная информация позволить получить начинающим авто путешественникам ориентиры по бюджету такой или похожей поездки.



Также и прикидывал - 750 - 800 евро на дорогу в обе стороны. Меньше - никак.


душевненько описано. Какие нервы надо иметь чтобы еще все посчитать



Сам в шоке . Выглядит страшно , но я автоматизировал процесс . Из дома взял конверт куда складывал все чеки ( чеки брал везде ) , перед тем как вкладывать чек в конверт - фотал его на телефон, тоже самое и с одометром авто . По дороге фотографировал пункты перехода , места где мы делали остановки заправки и отели - на телефоне при этом четко фиксируется время . Все это помогло без особых усилий сделать точный отчет .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: АЛБАНІЯ 2018 [Re: polvol]
      14 июня 2018 в 11:56 Гілками

polvol 14.06.2018 09:20 пишет:

Приветствую, коллеги!
В прошлом году так и не получилось выбраться в Албанию Но не оставляем надежд добраться уже в текущем. Более того, выезд буквально вот в ближайшую пятницу. Конечная точка Ксамил + Керкира.
По дорогу туда обязательно через Охридское озеро, собственно потому и планировал ехать через Венгрию, обратно – через Румынию, потому что Трансальпина
Але є одне але… Времени на все 15 дней, а в пятницу выехать получится не раньше 13.00-14.00. И если ехать через Венгрию, в лучшем случае в Мукачево буду в полночь, а то и позже. Бо ну его, затемно через закарпатские села гнать, особенно в пятницу вечером. Соответственно, следующий вопрос – прохождение границы в субботу, притом не совсем уж рано, если спать завалится придется заполночь.
Потому и обращаюсь к коллективному разуму, может кто по собственному опыту что подскажет.
И так, вариант 1. Все же ехать на Мукачево, а там уже или ночевать, и как-то поутру ехать к погранпереходу (кстати, где меньше шансов застрять – на Лужанке или Косино?) Или вообще в ночь уже пересекать границу, а там по дороге кемарнуть, где придется?
Вариант 2 – ехать на Черновцы и через Румынию. Теоретически, до Черновиц добираемся еще засветло, и, в принципе, нормально отдыхаем, чтобы с утра пораньше уже стартовать на Порубне. Далее, в таком случае, вижу дорогу по северу Румынии с ночевкой в районе границы с Сербией. Примерно так: https://goo.gl/maps/GtVW18XY3KL2
Но, опять же, вопросы))) Вроде народ пишет, что дорога на Каменец таки не ахти, чтоб вот прям таки промчатся от Киева. Да и что на румынской таможне – не представляю от слова совсем, ни разу с ними дела не имели. И да, я в курсе, что граница - вещь не прогнозируемая, но тем не менее, вдруг кто какие закономерности узрел?
В любом случае буду признателен за каждое высказанное мнение. А если оно еще будет подкреплено собственным опытом – ну, +100500 в карму, от меня лично)))



1)Закономерности границы такие что на выходных проходить ее сложнее за счет большего потока туристов и местного населения , которое "имеет мелкий бизнес" и мотаются туда сюда через границу .
2)Граница между Украиной и Венгрией проходится более легко в любые дни чем украинско-румынская ( КПП Порубное) , поскольку тут есть разные варианты пр пропускным пунктам . Упомянутые вами пункты Лужанка и Косино ( КПП Косино-Барабаш) как раз типичные варианты . Лужанка международный круглосуточный , Косино местный ( еще там парочка есть в том районе ) с фиксированным временем работы ( ночью не работает ) . Местными переходить легче там людей практически нет никогда . Недостаток - не очень хорошие подьезды к таким пунктам ( разбитые дороги ) .
Все ИМХО .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
Киев
Сообщения: 241
С нами с 31.05.2013

Re: АЛБАНІЯ 2018 [Re: andy-2009]
      14 июня 2018 в 13:28 Гілками

andy-2009 14.06.2018 11:56 пишет:


1)Закономерности границы такие что на выходных проходить ее сложнее за счет большего потока туристов и местного населения , которое "имеет мелкий бизнес" и мотаются туда сюда через границу .
2)Граница между Украиной и Венгрией проходится более легко в любые дни чем украинско-румынская ( КПП Порубное) , поскольку тут есть разные варианты пр пропускным пунктам . Упомянутые вами пункты Лужанка и Косино ( КПП Косино-Барабаш) как раз типичные варианты . Лужанка международный круглосуточный , Косино местный ( еще там парочка есть в том районе ) с фиксированным временем работы ( ночью не работает ) . Местными переходить легче там людей практически нет никогда . Недостаток - не очень хорошие подьезды к таким пунктам ( разбитые дороги ) .
Все ИМХО .




Благодарю!
Изначально и ориентировался на венгерскую границу, не в послденюю очередь именно из-за вариативности погранпереходов. В даном случае просто боюсь как раз субботнего бума на КПП, причем аншлаг может быть на любом.
ЗЫ. Для себя определили оптимальное время прибытия на западные КПП - утро воскресенья или в день больших церковных праздников. Заметно меньше очереди)
А сейчас просто день не хочется терять - и так отпуск короткий.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
52 года (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 278
С нами с 18.06.2015

Re: АЛБАНІЯ 2018 [Re: andy-2009]
      14 июня 2018 в 14:11 Гілками

andy-2009 14.06.2018 11:56 пишет:

...Граница между Украиной и Венгрией проходится более легко в любые дни чем украинско-румынская ( КПП Порубное) , поскольку тут есть разные варианты пр пропускным пунктам . Упомянутые вами пункты Лужанка и Косино ( КПП Косино-Барабаш) как раз типичные варианты . Лужанка международный круглосуточный , Косино местный ( еще там парочка есть в том районе ) с фиксированным временем работы ( ночью не работает ) . Местными переходить легче там людей практически нет никогда . Недостаток - не очень хорошие подьезды к таким пунктам ( разбитые дороги ) .
Все ИМХО .



Спасибо за информацию.В тех краях еще не бывал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 841
С нами с 27.02.2008

Re: АЛБАНІЯ 2018 [Re: polvol]
      14 июня 2018 в 21:53 Гілками

polvol 14.06.2018 09:20 пишет:

Приветствую, коллеги!
В прошлом году так и не получилось выбраться в Албанию Но не оставляем надежд добраться уже в текущем. Более того, выезд буквально вот в ближайшую пятницу. Конечная точка Ксамил + Керкира.
По дорогу туда обязательно через Охридское озеро, собственно потому и планировал ехать через Венгрию, обратно – через Румынию, потому что Трансальпина
Але є одне але… Времени на все 15 дней, а в пятницу выехать получится не раньше 13.00-14.00. И если ехать через Венгрию, в лучшем случае в Мукачево буду в полночь, а то и позже. Бо ну его, затемно через закарпатские села гнать, особенно в пятницу вечером. Соответственно, следующий вопрос – прохождение границы в субботу, притом не совсем уж рано, если спать завалится придется заполночь.
Потому и обращаюсь к коллективному разуму, может кто по собственному опыту что подскажет.
И так, вариант 1. Все же ехать на Мукачево, а там уже или ночевать, и как-то поутру ехать к погранпереходу (кстати, где меньше шансов застрять – на Лужанке или Косино?) Или вообще в ночь уже пересекать границу, а там по дороге кемарнуть, где придется?
Вариант 2 – ехать на Черновцы и через Румынию. Теоретически, до Черновиц добираемся еще засветло, и, в принципе, нормально отдыхаем, чтобы с утра пораньше уже стартовать на Порубне. Далее, в таком случае, вижу дорогу по северу Румынии с ночевкой в районе границы с Сербией. Примерно так: https://goo.gl/maps/GtVW18XY3KL2
Но, опять же, вопросы))) Вроде народ пишет, что дорога на Каменец таки не ахти, чтоб вот прям таки промчатся от Киева. Да и что на румынской таможне – не представляю от слова совсем, ни разу с ними дела не имели. И да, я в курсе, что граница - вещь не прогнозируемая, но тем не менее, вдруг кто какие закономерности узрел?
В любом случае буду признателен за каждое высказанное мнение. А если оно еще будет подкреплено собственным опытом – ну, +100500 в карму, от меня лично)))




Из Своего опыта множества поездок, я бы разбил вариант 1 так, из киева в 14:00 выезд, тормоз в Сколе ( как это делал я) там км 660 примерно, то есть где-то к 10-11 вечера вы на месте, Ночь, в 6-7 утра старт ( мы стартовали в семь ибо семья, а завтраки только с 7 в Мотель ОК) и в раёне 9-10 утра мы в лужанке, больше 2 часов никогда не было, обычно час на кордон. ИМХО


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *****
17 лет за рулем, Борисполь
Сообщения: 43
С нами с 02.07.2017

Re: АЛБАНІЯ 2018 [Re: jurikua]
      14 июня 2018 в 22:05 Гілками

jurikua 13.06.2018 18:49 пишет:

Сенкью, думал через румынов ехать там 2000 км, хотел за сутки уложиться




В минулому році на Халкідіки (Греція) 1900км проїхали за 34 години практично нонстоп та ще й в два водія (спали по черзі в дорозі http://www.myeasytrip.com.ua/sproba2-doroga-to-greece/). В Албанію, як на мене, дорога складніша.
Тому моя думка 2000км за добу нереально, тим більше через Румунію з її селами. Більше того, вирішили в цьому році їхати в об"їзд Румунії через Угорщину, на 200км далі, але по часу думаю буде швидше (в минулому році нам вже вистачило - поверталися через Трансфагараш, дуже повільно по селам).

Вирішувати все ж Вам)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
Киев
Сообщения: 241
С нами с 31.05.2013

Re: АЛБАНІЯ 2018 [Re: klow]
      15 июня 2018 в 12:44 Гілками

klow 14.06.2018 21:53 пишет:


Из Своего опыта множества поездок, я бы разбил вариант 1 так, из киева в 14:00 выезд, тормоз в Сколе ( как это делал я) там км 660 примерно, то есть где-то к 10-11 вечера вы на месте, Ночь, в 6-7 утра старт ( мы стартовали в семь ибо семья, а завтраки только с 7 в Мотель ОК) и в раёне 9-10 утра мы в лужанке, больше 2 часов никогда не было, обычно час на кордон. ИМХО




ПасиБ!
Примерно так и решил. Как смеркаться начнет - по дороге и заночуем. А на рассвете уже дальше)))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
37 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1058
С нами с 23.06.2013

Re: АЛБАНІЯ 2018 [Re: parinte/ua]
      16 июня 2018 в 09:12 Гілками

Выехал 11 июня в 2:00 из Киева на Мукачево, прошёл границу в 12:00(Косино), за 1,5 часа обе, наши даже не выходили с будки, не интересовались абсолютно ничем; венгру открыл багажник и сумку одну, подъехал к сербской границе к 18:00( самые большие очереди из всех до Ксамиля), проходили часа два ее. Заехали в отель в 20:00 г . Палич Сербия. За 18 часов от Киева до Палича с 2 маленькими детьми .
Потом на Охрид( серпантины после Скопье меня доконали), 2 ночи. С Охрида через Битолу на Грецию, по многочисленным тоннелям и уже : 2 дня в Ксамил. Проходили границу в Конисполе, переехал через переправу в Бутрините .
Сейчас тут погода непонятная, то дождь, то солнце, но вода супер, тёплая .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
37 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1058
С нами с 23.06.2013

Re: АЛБАНІЯ 2018 [Re: Retonto]
      16 июня 2018 в 09:22 Гілками

Кто в курсе- проезжал греческие тоннели не всегда 80 км/ ч, не будут ко мне вопросы на границе из за этого? Куча там висит, но все летят там

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Сообщения: 1226
С нами с 29.04.2015

Re: АЛБАНІЯ 2018 [Re: Retonto]
      16 июня 2018 в 10:04 Гілками

Retonto 16.06.2018 09:12 пишет:

Выехал 11 июня в 2:00 из Киева на Мукачево, прошёл границу в 12:00(Косино), за 1,5 часа обе, наши даже не выходили с будки, не интересовались абсолютно ничем; венгру открыл багажник и сумку одну, подъехал к сербской границе к 18:00( самые большие очереди из всех до Ксамиля), проходили часа два ее. Заехали в отель в 20:00 г . Палич Сербия. За 18 часов от Киева до Палича с 2 маленькими детьми .
Потом на Охрид( серпантины после Скопье меня доконали), 2 ночи. С Охрида через Битолу на Грецию, по многочисленным тоннелям и уже : 2 дня в Ксамил. Проходили границу в Конисполе, переехал через переправу в Бутрините .
Сейчас тут погода непонятная, то дождь, то солнце, но вода супер, тёплая .




А если на Охрид наоборот ехать от Битолы - меньше серпантинов? Просто может проще проехать мимо Скопье по автобану и свернуть в районе Градско и через Прилеп и Битолу на Охрид? Просто спрашиваю так как через месяц сам ехать буду.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
56 лет (37 лет за рулем), Івано-Франківськ
Сообщения: 3585
С нами с 27.06.2011

Re: АЛБАНІЯ 2018 [Re: sapphir99]
      16 июня 2018 в 11:12 Гілками

sapphir99 16.06.2018 10:04 пишет:



А если на Охрид наоборот ехать от Битолы - меньше серпантинов? Просто может проще проехать мимо Скопье по автобану и свернуть в районе Градско и через Прилеп и Битолу на Охрид? Просто спрашиваю так как через месяц сам ехать буду.



На Охрид у меня однозначно https://goo.gl/maps/DMeU9k7A9Mm но до темна. Иначе, немного зря потраченное время, с высоты от церкви Св.Георгия уже ни озера, ни безумно красивых панорам, ничего не увидим.
Дальше два варианта: длинный но простой и короткий но интересный.
Первый просто прямиком на Грецию и по греческому автобану, минуя переправу в Конисполе или ч\з неё, разница не существенная https://goo.gl/maps/DvnAsZmDj3J2
Или по красивым горам Албании, термальный источник, карстовый "Голубой глаз" https://goo.gl/maps/yqGW1DkEHbC2


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: АЛБАНІЯ 2018 [Re: parinte/ua]
      16 июня 2018 в 11:25 Гілками

parinte/ua 16.06.2018 11:12 пишет:

sapphir99 16.06.2018 10:04 пишет:



А если на Охрид наоборот ехать от Битолы - меньше серпантинов? Просто может проще проехать мимо Скопье по автобану и свернуть в районе Градско и через Прилеп и Битолу на Охрид? Просто спрашиваю так как через месяц сам ехать буду.



На Охрид у меня однозначно https://goo.gl/maps/DMeU9k7A9Mm но до темна. Иначе, немного зря потраченное время, с высоты от церкви Св.Георгия уже ни озера, ни безумно красивых панорам, ничего не увидим.
Дальше два варианта: длинный но простой и короткий но интересный.
Первый просто прямиком на Грецию и по греческому автобану, минуя переправу в Конисполе или ч\з неё, разница не существенная https://goo.gl/maps/DvnAsZmDj3J2
Или по красивым горам Албании, термальный источник, карстовый "Голубой глаз" https://goo.gl/maps/yqGW1DkEHbC2




Плюсую и за Св. Георгия / парк Галичицу и особенно за SH75 ( нужно выделять день на эту трассу с самого утра ) - одно из самых ярких моих впечатлений в Албании .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: АЛБАНІЯ 2018 [Re: parinte/ua]
      16 июня 2018 в 12:21 Гілками

Посоветуйте из личного опыта хорошее албанское / македонское/ черногорское красное полусладкое вино .
Интересует именно полусладкое - женский пол сухие пить отказывается

Кстати в Игуменице ( Греция ) по дороге в Албанию взяли в маркете розовое полусухое местное - на вкус как советское шампанское , только без газа . Понравилось .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
43 года (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 2018
С нами с 10.08.2008

Re: АЛБАНІЯ 2018 [Re: parinte/ua]
      16 июня 2018 в 19:47 Гілками

В этом году наша третья поездка в Албанию, 22.06 старт с Киева. Хотим через трассу SH75, в Поградец ночевка и вперед через Албанские тропы

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
56 лет (37 лет за рулем), Івано-Франківськ
Сообщения: 3585
С нами с 27.06.2011

Re: АЛБАНІЯ 2018 [Re: adam]
      16 июня 2018 в 21:04 Гілками

adam 16.06.2018 19:47 пишет:

В этом году наша третья поездка в Албанию, 22.06 старт с Киева. Хотим через трассу SH75, в Поградец ночевка и вперед через Албанские тропы



Udhetim te kendshem!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
46 лет (26 лет за рулем), Ивано-Франковск
Сообщения: 70
С нами с 18.04.2014

Re: АЛБАНІЯ 2018 [Re: parinte/ua]
      17 июня 2018 в 19:33 Гілками





Киев- сар
ч\з Скоп'є, Ельбасан https://goo.gl/maps/uGSJfmJkdTK2
ч\з Грецію https://goo.gl/maps/UjAG76bQSRB2
Београд проходиться прямою ч\з центр по крайній ЛІВІЙ полосі
Будапешт як захочете центром чи по об'їздній




Стосовно транзиту через Белград. Є дорога через центр, є а по об'їзній, різниця 3 км, чи є сенс пхатися через центр з трафіком і періодичними з'їздами на бокові дороги?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 42 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 51854

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія