autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Черногория 2018 (3/11)

новичок
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 44
С нами с 02.02.2018

Re: Черногория 2018 [Re: LevAris]
      22 мая 2018 в 18:21 Гілками

BenderXO 22.05.2018 16:51 пишет:

>>Проезд по Венгрии без использования автобанов.
К чему такая "экономия"?




Экономия тут не при чем. Читал, что автобан в Венгрии не значит быстрее. Дороги там хорошие, напрямую на сотню км короче, а скорость почти та же. В итоге как минимум то но та и выйдет по времени. В теме за 2017 год вроде тоже упоминали об этом.


В ответ на:

...




Если так поедете засеките время поездки после прохождения границы и до границы с Сербией, а я замеряю по автобану. Интересно сравнить) Я сначала тоже планировал так, но потом передумал в итоге... лучше отдохну на автобане.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сумы
Сообщения: 12243
С нами с 23.08.2002

Re: Черногория 2018 [Re: LevAris]
      22 мая 2018 в 18:29 Гілками

LevAris 22.05.2018 18:20 пишет:

Lusha 22.05.2018 18:10 пишет:


Отличный там автобан.




Ни секунды не сомневаюсь.
Вот пара-тройка цитат:

https://www.screencast.com/t/ctxdBtACGYY

https://www.screencast.com/t/hUHqPzSz

https://www.screencast.com/t/JoHct1p1

Если все действительно так, как пишут, то спрашивается, нафига тот автобан?



вот такое есть:
В ответ на:

Региональные виньетки
В дополнение к обычным виньеткам с 2015 года для транспортных средств D1, D2, B2 и U были введены региональные виньетки, действующие по территориальному признаку. Срок действия таких виньеток — 1 год.

Региональная виньетка доступна для следующих регионов:

Bács-Kiskun, Baranya, Borsod-Abaúj-Zemplén, Csongrád, Fejér, Győr-Moson-Sopron, Hajdú-Bihar, Heves, Komárom-Esztergom, Pest, Somogy, Szabolcs-Szatmár-Bereg, Tolna, Vas, Veszprém, Zala.



и вот:
В ответ на:

Ограничение скорости
Ограничения скорости в Венгрии
Стандартные ограничения скорости в Венгрии (если иное не указано на знаках).

Автомобили и мотоциклы :
в населенном пункте - 50 км/ч
вне населенного пункта - 90 км/ч
на автомобильной дороге - 110 км/ч
на автобане - 130 км/ч



и ещё, по Вашему маршруту, без автобана, как с городами их есть или нет?

Змінено Lusha (18:30 22/05/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
Сумы
Сообщения: 197
С нами с 17.03.2010

Re: Черногория 2018 [Re: Lusha]
      22 мая 2018 в 18:58 Гілками

Теж збирався проїхати з Егера на Дьюлу без автобанів, без придбання матриці. Хто володіє інфою підкажіть будь ласка можно так зробити ?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
7 лет за рулем, Сумы
Сообщения: 47
С нами с 24.05.2016

Re: Черногория 2018 [Re: Lusha]
      23 мая 2018 в 11:32 Гілками

Lusha 22.05.2018 18:29 пишет:


и ещё, по Вашему маршруту, без автобана, как с городами их есть или нет?




Вот маршрут - https://www.google.com.ua/maps/dir/%D0%A...1m0!1m0!1m0!3e0

По поводу региональных виньеток, надо уточнить этот вопрос.

BenderXO 22.05.2018 18:21 пишет:



Если так поедете засеките время поездки после прохождения границы и до границы с Сербией, а я замеряю по автобану. Интересно сравнить) Я сначала тоже планировал так, но потом передумал в итоге... лучше отдохну на автобане.




Если не забуду Маршрут по автобанам гугль оценивает на 50 минут меньше по времени -

https://www.google.com.ua/maps/dir/%D0%A...432!1m0!1m0!3e0

Змінено LevAris (11:35 23/05/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
7 лет за рулем, Сумы
Сообщения: 47
С нами с 24.05.2016

Re: Черногория 2018 [Re: LevAris]
      23 мая 2018 в 11:54 Гілками

По региональным виньеткам разобрался.
https://www.screencast.com/t/s14DxuCxhlcC
Эти виньетки для тех, кто пользуется _автобанами_ в пределах области. Ну т.е. если ты живешь и каждый день ездишь на работу по автобану, но не выезжаешь за пределы области. Т.е. к обычным дорогам они не относятся. Обычные дороги бесплатные.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
7 лет за рулем, Сумы
Сообщения: 47
С нами с 24.05.2016

Re: Черногория 2018 [Re: LevAris]
      23 мая 2018 в 12:08 Гілками

Да, можно виртуально проехать любой маршрут, используя вот эту вот страничку:
http://www.brianfolts.com/driver/
Единственно, программа строит маршрут от точки к точке, т.е. сложных маршрутов она не строит. Потому нужно открыть полный сложный маршрут и скопировать в поля Origin и Destination любые два соседних пункта. Вот так вот: https://www.screencast.com/t/v15QLqwqL
И тогда маршрут построится четко как в гугль картах. Если же ввести только крайние точки маршрута, то он построится так, как захочется гуглу. Ну и потом нажимаем кнопку play и просто сидим смотрим. Можно увеличить FPS до 2 в Advanced options.

Змінено LevAris (12:10 23/05/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 841
С нами с 27.02.2008

Re: Черногория 2018 [Re: BenderXO]
      23 мая 2018 в 16:46 Гілками

BenderXO 22.05.2018 18:21 пишет:

BenderXO 22.05.2018 16:51 пишет:

>>Проезд по Венгрии без использования автобанов.
К чему такая "экономия"?




Экономия тут не при чем. Читал, что автобан в Венгрии не значит быстрее. Дороги там хорошие, напрямую на сотню км короче, а скорость почти та же. В итоге как минимум то но та и выйдет по времени. В теме за 2017 год вроде тоже упоминали об этом.


В ответ на:

...




Если так поедете засеките время поездки после прохождения границы и до границы с Сербией, а я замеряю по автобану. Интересно сравнить) Я сначала тоже планировал так, но потом передумал в итоге... лучше отдохну на автобане.



Ехал в том году, через Дебрецен дальше на Зигет по просёлочным- норм дорога, машин минимум экономия как минимум на виньетке+ километраж ощютимо! так что можно смело ехать сёлами


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
Сумы
Сообщения: 197
С нами с 17.03.2010

Re: Черногория 2018 [Re: LevAris]
      23 мая 2018 в 19:30 Гілками

LevAris 23.05.2018 11:54 пишет:

По региональным виньеткам разобрался.
https://www.screencast.com/t/s14DxuCxhlcC
Эти виньетки для тех, кто пользуется _автобанами_ в пределах области. Ну т.е. если ты живешь и каждый день ездишь на работу по автобану, но не выезжаешь за пределы области. Т.е. к обычным дорогам они не относятся. Обычные дороги бесплатные.




Дякую! Тепер зрозуміло, поїду "селами" без матриці. Сподіваюсь буде час і напишу враження.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 44
С нами с 02.02.2018

Re: Черногория 2018 [Re: BenderXO]
      14 июня 2018 в 16:59 Гілками

Кто знает почем водные мотоциклы покататься в Черногории?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
53 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 4236
С нами с 06.06.2014

Re: Черногория 2018 [Re: BenderXO]
      14 июня 2018 в 17:02 Гілками

BenderXO 14.06.2018 16:59 пишет:

Кто знает почем водные мотоциклы покататься в Черногории?



А, что,если дорого с собой потащишь?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 44
С нами с 02.02.2018

Re: Черногория 2018 [Re: Манита71]
      14 июня 2018 в 17:10 Гілками

Манита71 14.06.2018 17:02 пишет:

BenderXO 14.06.2018 16:59 пишет:

Кто знает почем водные мотоциклы покататься в Черногории?



А, что,если дорого с собой потащишь?





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
56 лет (37 лет за рулем), Івано-Франківськ
Сообщения: 3585
С нами с 27.06.2011

Re: Черногория 2018 [Re: Манита71]
      14 июня 2018 в 22:18 Гілками

Манита71 14.06.2018 17:02 пишет:

BenderXO 14.06.2018 16:59 пишет:

Кто знает почем водные мотоциклы покататься в Черногории?



А, что,если дорого с собой потащишь?



Можно взять напрокат в Албании Покататься и вернуть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
7 лет за рулем, Сумы
Сообщения: 47
С нами с 24.05.2016

Re: Черногория 2018 [Re: BenderXO]
      26 июня 2018 в 13:32 Гілками

Все, мы уже свое съездили. Так как это была первая подобная поездка для меня, опыта таких поездок не имел. Теперь могу сказать, что три дня за рулем в одну сторону - весьма тяжело. Для молодежи наверное бадет ок, для моего возраста имеет смысл растягивать поездку на долше, с остановками в разных интересных местах типа Будапешта. Это если отпуск и средства позволяют.
По Венгрии и поездке навпростець не забудьте поставить в навигаторе галочку "не использовать платные дороги", иначе будет пытаться завести на платную магистраль. Мы по дороге туда два раза выскакивали. В остальном проблем нет. Да, серпантин в Сербии начинается за Валево, до Ужице вы уже километров 100 по серпантину накртутите. Это нужно иметь ввиду. Если дело будет к темноте, лучше заночевать в Валево.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
26 лет за рулем, Полтава
Сообщения: 126
С нами с 19.08.2017

Re: Черногория 2018 [Re: LevAris]
      26 июня 2018 в 13:40 Гілками

LevAris 26.06.2018 13:32 пишет:

Все, мы уже свое съездили. Так как это была первая подобная поездка для меня, опыта таких поездок не имел. Теперь могу сказать, что три дня за рулем в одну сторону - весьма тяжело. Для молодежи наверное бадет ок, для моего возраста имеет смысл растягивать поездку на долше, с остановками в разных интересных местах типа Будапешта. Это если отпуск и средства позволяют.
По Венгрии и поездке навпростець не забудьте поставить в навигаторе галочку "не использовать платные дороги", иначе будет пытаться завести на платную магистраль. Мы по дороге туда два раза выскакивали. В остальном проблем нет. Да, серпантин в Сербии начинается за Валево, до Ужице вы уже километров 100 по серпантину накртутите. Это нужно иметь ввиду. Если дело будет к темноте, лучше заночевать в Валево.



А в чем проблема купить венгерскую виньетку и сразу Вам как водителю полегчает, стал и поехал 110-130. И быстрее и менее напрягает при дальней дороге!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
7 лет за рулем, Сумы
Сообщения: 47
С нами с 24.05.2016

Re: Черногория 2018 [Re: Евген_Полтава]
      26 июня 2018 в 13:49 Гілками

Евген_Полтава 26.06.2018 13:40 пишет:


А в чем проблема купить венгерскую виньетку и сразу Вам как водителю полегчает, стал и поехал 110-130. И быстрее и менее напрягает при дальней дороге!




Проблем никаких. Это сократит на час дорогу, но всей проблемы не решает. Я в первый день был за рулем 16 часов с остановками. Во второй часов 12, в третий там уже было проще. Если бы я во второй день был за рулем 11 часов, как вы понимаете, это сути вопроса не решило бы. Просто 2500 км за три дня многовато, вот и все.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4558
С нами с 12.01.2004

Re: Черногория 2018 [Re: LevAris]
      26 июня 2018 в 14:05 Гілками

LevAris 26.06.2018 13:32 пишет:

для моего возраста имеет смысл растягивать поездку на долше, с остановками в разных интересных местах типа Будапешта. Это если отпуск и средства позволяют.



Собственно, это единственный разумный вариант планирования поездки.
Попытка использовать авто в качестве самолёта даёт заведомо неудовлетворительный результат.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 978
С нами с 08.10.2008

Re: Черногория 2018 [Re: LevAris]
      26 июня 2018 в 14:16 Гілками

"Вот маршрут - https://www.google.com.ua/maps/dir/%D0%A...1m0!1m0!1m0!3e0" Когда-то возвращался из Монтенегро в Украину таким маршрутом - при обеде в придорожном ресторане были реально сложно общаться с местными - они владеют исключительно венгерским и немного румынским , пришлось переходить на язык жестов

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: Черногория 2018 [Re: MrЮ]
      26 июня 2018 в 16:06 Гілками

MrЮ 26.06.2018 14:16 пишет:

"Вот маршрут - [url=https://www.google.com.ua/maps/dir/%D0%A...1m0!1m0!1m0!3e0"]https://www.google.com.ua/maps/dir/%D0%A...1m0!1m0!1m0!3e0"[/url] Когда-то возвращался из Монтенегро в Украину таким маршрутом - при обеде в придорожном ресторане были реально сложно общаться с местными - они владеют исключительно венгерским и немного румынским , пришлось переходить на язык жестов



Мы последние пару лет в венгерских ресторанах , которые посещаем во время путешествий , общаемся через гугл транслейт - очень помогает заказать именно то что хочешь, а не то что получится . Официант прямо читает со смартфона наши заказы .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 44
С нами с 02.02.2018

Re: Черногория 2018 [Re: LevAris]
      26 июня 2018 в 16:06 Гілками

LevAris 26.06.2018 13:32 пишет:

Все, мы уже свое съездили. Так как это была первая подобная поездка для меня, опыта таких поездок не имел. Теперь могу сказать, что три дня за рулем в одну сторону - весьма тяжело. Для молодежи наверное бадет ок, для моего возраста имеет смысл растягивать поездку на долше, с остановками в разных интересных местах типа Будапешта. Это если отпуск и средства позволяют.
По Венгрии и поездке навпростець не забудьте поставить в навигаторе галочку "не использовать платные дороги", иначе будет пытаться завести на платную магистраль. Мы по дороге туда два раза выскакивали. В остальном проблем нет. Да, серпантин в Сербии начинается за Валево, до Ужице вы уже километров 100 по серпантину накртутите. Это нужно иметь ввиду. Если дело будет к темноте, лучше заночевать в Валево.




Долго отдыхали? Как вообще впечатления, где были? Какие нынче цены? Маршрут второго дня у вас был откуда куда, и как с прохождением границ? В общем - куча вопросов) Спасибо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сумы
Сообщения: 12243
С нами с 23.08.2002

Re: Черногория 2018 [Re: LevAris]
      26 июня 2018 в 16:29 Гілками

LevAris 26.06.2018 13:32 пишет:

Все, мы уже свое съездили. Так как это была первая подобная поездка для меня, опыта таких поездок не имел. Теперь могу сказать, что три дня за рулем в одну сторону - весьма тяжело. Для молодежи наверное бадет ок, для моего возраста имеет смысл растягивать поездку на долше, с остановками в разных интересных местах типа Будапешта. Это если отпуск и средства позволяют.
По Венгрии и поездке навпростець не забудьте поставить в навигаторе галочку "не использовать платные дороги", иначе будет пытаться завести на платную магистраль. Мы по дороге туда два раза выскакивали. В остальном проблем нет. Да, серпантин в Сербии начинается за Валево, до Ужице вы уже километров 100 по серпантину накртутите. Это нужно иметь ввиду. Если дело будет к темноте, лучше заночевать в Валево.



Спасибо!
Но хотелось бы подробностей.
ЗЫ. Написал, стёр.
Может от непривычки мало дальних маршрутов. Может и машина не очень удобна для дальняка.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 155 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 35320

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія