autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Как действовать в случае прорыва воды в квартире?

энтузиаст **
Киев
Сообщения: 207
С нами с 15.05.2004

Как действовать в случае прорыва воды в квартире?
      19 июня 2018 в 12:10 Гілками

Смотрю на трубы в своей квартире времен окончания ВОВ и думаю, а если, не дай бог конечно, где-то прорвет.
Что делать, куда звонить?

Раньше был какой-то дежурный ЖЭКа, сейчас, вроде, поменяли на дежурных по районам.
Район у меня Святошинский. Есть телефон объединенной диспетчерской, есть телефон какой-то городской службы 1557.
Эти службы в таких случаях аварийку пришлют?
Или куда-то в водоканал звонить

У кого был такой печальный опыт, как правильно действовать. И если с своей квартире прорыв и если в соседской

На входе в подвал замок. Да и хз, получится ли по быстрому там разобраться какой вентиль крутить и насколько там вентили в крутабельном состоянии.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
39 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 1347
С нами с 26.02.2008

Re: Как действовать в случае прорыва воды в квартире? [Re: Sime]
      19 июня 2018 в 12:56 Гілками

Стандартный вариант - вызывать стороннего сантехника и менять за свои деньги. В идеале - вскладчину с соседом/соседями сверху. А лучше - и снизу, ибо там уже труха везде - пошатал у себя - отвалилось у соседа. ЖЕК-овские сантехники нужны только чтобы отключить дом от воды и слить стояки (99% что ни один вентиль уже не живой, кроме входного на дом, и отдельно стояк перекрыть/слить не выйдет). Обычно делается полипропиленом, если есть нерукожопый мастер, который сможет его правильно спаять.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год (13 лет за рулем),
Сообщения: 13464
С нами с 14.11.2012

Re: Как действовать в случае прорыва воды в квартире? [Re: Sime]
      19 июня 2018 в 13:47 Гілками

у меня в квартире был как-то свищ на стояке, размером со спичечную головку, фигачило оттуда так, что ёлки-палки, отключали толпой в подвале, хорошо, что кран работал там

после заварили дырку и на стояк я повесил "тревожный" хомут с куском велокамеры, и отвертка рядом лежала, чтоб зажать по-быстрому, если что

потом как-то начало сочиться на той же трубе через трещину, - залепил холодной сваркой и затянул хомутом

все это время качал соседей, чтоб поменять стояк, через какое-то время плюнул, договорился с сантехником, поменял у себя в квартире на полипропилен, ниже меня у соседей стоял металопластик уже какой-то, к ним подключили переходом у них в квартире, верхние не захотели, - я всех предупредил, что если будет течь, перекрою, и поставил на стояк кран (да, я в курсе, что так нельзя)

через еще год-два, начало подкапывать сверху периодически, в этот раз получилось организовать соседей, разными способами, и поменяли от меня и до верху на полипропилен, ниже частично уже был заменен, частично заменили, но кран на стояке я оставил на всякий случай )))))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11402
С нами с 20.09.2001

Re: Как действовать в случае прорыва воды в квартире? [Re: Sime]
      19 июня 2018 в 15:38 Гілками

Киевводоканал пишет
В ответ на:

Цілодобово:
1581 - аварійна служба ПАТ «АК «Київводоканал»;
(044) 200-73-01 - диспетчерська водопровідного господарства
1557 - центральна диспетчерська Департаменту житлово-комунальної інфраструктури:
1551 - контактний центр міста Києва




можно добавить 101, может подскажут.

Надо понимать, что приедут через время, а перекроют еще через время. И учесть, что рвет обычно по ночам (давление выше) - все эти времена растягиваются
Тут правильно сказали, можно иметь аварийный набор дома (хомут+ключи/отвертки).

Это по стояку. Крайне желательны отсечные краны на вводах в квартиру. Гибкие шланги рвуться намного чаше и качественнее.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 207
С нами с 15.05.2004

Re: Как действовать в случае прорыва воды в квартире? [Re: maksym]
      19 июня 2018 в 16:11 Гілками

А водоканал приедет на аварию в доме?
Или от них можно ожидать, что хоть перекроют на входе в дом а дальше уже будет время чтобы разбираться с ЖЭКом?

Да, хомута надо заготовить.

ЗЫ. Замена стояка выглядит вообще не реально. Это хрущевка, 5эт, кирпич, стояк за стеной санузла, доступ только из квартир. Чтобы заменить надо во всех квартирах разбирать стены

Общую трубу полотенцесушителя уже меняли, потекла в р-не межэтажного перекрытия, хорошо что совсем немного.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год (13 лет за рулем),
Сообщения: 13464
С нами с 14.11.2012

Re: Как действовать в случае прорыва воды в квартире? [Re: Sime]
      19 июня 2018 в 16:17 Гілками

Sime 19.06.2018 16:11 пишет:

А водоканал приедет на аварию в доме?
Или от них можно ожидать, что хоть перекроют на входе в дом а дальше уже будет время чтобы разбираться с ЖЭКом?

Да, хомута надо заготовить.

ЗЫ. Замена стояка выглядит вообще не реально. Это хрущевка, 5эт, кирпич, стояк за стеной санузла, доступ только из квартир. Чтобы заменить надо во всех квартирах разбирать стены





у нас когда начало течь на голову понемногу, то народ согласился поразбирать свой гипсокартон с кафелем, тут выхода нет, только вопрос времени, и лучше готовить почву с соседями заранее


В ответ на:

Общую трубу полотенцесушителя уже меняли, потекла в р-не межэтажного перекрытия, хорошо что совсем немного.




у меня труба стояка была прихвачена сваркой к арматуре в перекрытии, и вокруг этой сварки труба чуть не трухлая


Змінено Chmln (16:22 19/06/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11402
С нами с 20.09.2001

Re: Как действовать в случае прорыва воды в квартире? [Re: Sime]
      19 июня 2018 в 17:01 Гілками

Sime 19.06.2018 16:11 пишет:


Да, хомута надо заготовить.

ЗЫ. Замена стояка выглядит вообще не реально. Это хрущевка, 5эт, кирпич, стояк за стеной санузла, доступ только из квартир. Чтобы заменить надо во всех квартирах разбирать стены

Общую трубу полотенцесушителя уже меняли, потекла в р-не межэтажного перекрытия, хорошо что совсем немного.




а зачем хомута, если доступа к стояку нет? Или есть?

Змінено maksym (17:02 19/06/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P. ***
Киев
Сообщения: 37353
С нами с 21.07.2001

Re: Как действовать в случае прорыва воды в квартире? [Re: Sime]
      19 июня 2018 в 17:47 Гілками

Дя бы для начала застраховался от затопления соседей.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 207
С нами с 15.05.2004

Re: Как действовать в случае прорыва воды в квартире? [Re: Sime]
      23 июня 2018 в 10:32 Гілками

Как в воду глядел
Вчера начало капать на фитинге перед краном, думал подтянуть, перед этим просто пошевелил рукой. Послышался легкий клац и поток воды.

Через пару минут на полу в санузле уже было 5мм воды. Открутил узел со счетчиком, фильтром и обратным клапаном чтобы освободить трубу, стало хлестать просто в стену и стекать в ванную. Но на пол все равно попадало процентов 10.

Позвонил в районную диспетчерскую, еще пару минут распрашивали где прорвало, насколько сильно, как попасть в подъезд.

Нашел дома гофру воздуховода, приделал ее на трубу и направил слив в унитаз. Стал собирать воду с пола.

Сантехник появился через минут 30 после звонка в диспетчерскую. Еще минут через пять перекрыл воду.

Труба полностью перегнила под фитингом в районе резьбы.

Сосед с низу еще не приходил.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12645
С нами с 17.02.2009

Re: Как действовать в случае прорыва воды в квартире? [Re: Sime]
      23 июня 2018 в 12:26 Гілками

Sime 23.06.2018 10:32 пишет:

Труба полностью перегнила под фитингом в районе резьбы.


Фитинг на трубу на ФУМ-ленту был посажен?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ****
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 13161
С нами с 26.07.2005

Re: Как действовать в случае прорыва воды в квартире? [Re: Sime]
      24 июня 2018 в 21:26 Гілками

У меня пару дней назад сломался отвод воды под смыв унитаза, тупо за 30 лет проржавела труба, и подклинил кран общий.

Открыл воду в ванной и на кухне, сбросил давление, на остаток трубы набросил шланг от пылесоса и в унитаз.

Сантехник пришёл через 10 минут, перекрыл стояк, поставил заглушку, утром нарезал новую резьбу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 207
С нами с 15.05.2004

Re: Как действовать в случае прорыва воды в квартире? [Re: GreenMile]
      25 июня 2018 в 10:26 Гілками

GreenMile 23.06.2018 12:26 пишет:

Sime 23.06.2018 10:32 пишет:

Труба полностью перегнила под фитингом в районе резьбы.


Фитинг на трубу на ФУМ-ленту был посажен?




Нет, только пакля.
Там изначально, место паковки потело. Потом начало подкапывать, я подтянул, дальше снова потело.
Ну и от момента установки того фитинга до прорыва прошло лет 12. Даже не 12, а 15.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 207
С нами с 15.05.2004

Re: Как действовать в случае прорыва воды в квартире? [Re: izon]
      25 июня 2018 в 12:05 Гілками

izon 24.06.2018 21:26 пишет:

У меня пару дней назад сломался отвод воды под смыв унитаза, тупо за 30 лет проржавела труба, и подклинил кран общий.

Открыл воду в ванной и на кухне, сбросил давление, на остаток трубы набросил шланг от пылесоса и в унитаз.

Сантехник пришёл через 10 минут, перекрыл стояк, поставил заглушку, утром нарезал новую резьбу.




10 минут и сантехник - это очень повезло. У меня, наверно, столько прошло от прорыва до завершения звонка в диспетчерскую.

Шланг на трубу и слив в канализацию, как временное решение очень рулит.

О трубе пылесоса я не подумал, хотя пылесос на достаточно видном месте стоит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
46 лет, Донецк-Киев, Борщаговка
Сообщения: 21998
С нами с 30.09.2012

Re: Как действовать в случае прорыва воды в квартире? [Re: Sime]
      30 июня 2018 в 09:45 Гілками

Если прорвала общая труба, которая в пределах квартиры не перекрывается:
1) Вызвать аварийку из ЖЭКа (телефон должен быть в записной книжке).
2) Не пытаться закрыть дырку хомутом "по-горячему", пока вода струячит - чаще всего это невозможно, напор воды будет сдвигать резиновую заглушку в сторону от дырки и ничего не получится.
3) Набросать на пол тряпок, чтобы они впитали воду и соседям досталось меньше.
4) Обмотать трубу с местом прорыва длинной тряпкой, конец тряпки опустить в ведро, вода будет стекать по тряпке, по мере наполнения ведро сливать.

Ждать сантехников. Они сначала зайдут в квартиру, убедятся что это течёт определённый стояк, потом пойдут искать где перекрыть стояк в подвале. Для контроля попросят открыть на полную кран.

Нужно иметь в запасе хомуты на все диаметры труб, которые есть в квартире - у сантехника их может не оказаться. Лучше чтобы в запасе была и толстая резина (автомобильная камера или толще). У тех, что приходили ко мне, резина была, хомутов не было.

Воду удобно черпать с пола совком, выходит быстрее, чем губкой или тряпкой.

Сам топил соседей в апреле этого года...

Змінено Инженегр (09:46 30/06/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
1 користувачів і 27 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5901

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія