autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Балтика-2018. Ганзейский союз, кирпичная готика и т.д... (2/5)

СуперСтар **
Lucca, Italia
Сообщения: 5994
С нами с 16.06.2008

Re: Балтика-2018. Ганзейский союз, кирпичная готика и т.д... [Re: alex_b]
      16 июня 2018 в 17:32 Гілками

alex_b 14.06.2018 22:09 пишет:

Я писал где-то в параллельных темах - Будапешт весь глаз режет и неинтересен, как сплошной новодел и имитация



ну я б не сказал что ужос-ужос, вполне так себе город, пусть и новодел, но симпатично
Вон баварский король(или как там его) тоже понастроил новодела понта ради,
зато теперь какие толпы едут тот "новодел" смотреть


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4545
С нами с 12.01.2004

Re: Балтика-2018. Ганзейский союз, кирпичная готика и т.д... [Re: juristkostya]
      17 июня 2018 в 16:27 Гілками




День 3-й. Гданьск
Часть 2. Ратуша, панорамы


Сделав кружочек по набережной, мы направились к зданию ратуши (городского совета) на предмет поднятия на смотровую площадку.
Здание ратуши, перед ним фонтан с фигурой Нептуна.












Сразу вспомнился абсурдный Нептун в центре Львова – здесь-то он понятно к чему…

Кроме смотровой площадки в здании ратуши доступны для осмотра ряд внутренних помещений, плюс, небольшой исторический музей. Билеты в музей и на смотровую площадку раздельные, но в тот день у них была какая-то акция, в музей пускали свободно. За билеты на башню мы заплатили 10 злотых з 2 взрослых, ребёнок бесплатно.
Заходим.

Внутрений двор ратуши.








Детали




Идём по залам для официальных церемоний



















Над ними несколько помещений, оборудованных чисто под музейные экспозиции из народного быта и повседневной городской жизни. Очень чётко просматривается, насколько большой удельный вес в истории Гданьска занимает пребывание в составе Восточной Пруссии и Третьего Рейха






















Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4545
С нами с 12.01.2004

Re: Балтика-2018. Ганзейский союз, кирпичная готика и т.д... [Re: juristkostya]
      17 июня 2018 в 16:33 Гілками

День 3-й. Гданьск
Часть 2. Ратуша, панорамы. Окончание


продолжаем движение по залам музея











Экспозиции заканчиваются, лезем на колокольню







Наконец, мы на смотровой площадке

























внутренний дворик





Продолжая мысль, высказанную в предыдущей записи: здесь хорошо видно, как свободно здесь перемешивают историю с современностью. В одном кадре старый центр, современный подъёмный мост, старое здание филармонии с современной стеклянной крышей, потом современное офисное здание и дальше пошли стройплощадки, на которых в ближайшее время построится ещё что-то интересное



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4545
С нами с 12.01.2004

Re: Балтика-2018. Ганзейский союз, кирпичная готика и т.д... [Re: juristkostya]
      19 июня 2018 в 23:03 Гілками





День 3-й. Гданьск
Часть 3. Мариацкий костёл, исторический центр


После подъёма на смотровую площадку у нас в планах был Мариацкий (т.е., Девы Марии) костёл. Он очень масштабен внешне, о нём много хорошего написано в интернете...короче, надо идти.

Некоторый дискомфорт подстерегал уже при входе




но мы всё равно вошли.

Что сказать...
Очень хорошо помню облом от посещения собора св. Варвары в Кутной Горе: красивейший внешне собор оказался абсолютно пустым и невыразительным внутри. То же самое и здесь.
Одно радует - с точки, где продают билеты, уже можно сложить достаточно полное впечатление об интерьере, и не тратить деньги зря. И мы с Леной туда бы не пошли - но тут Кирилл попросился посмотреть... ну, покажем ребёнку, нельзя же отбивать тягу к познанию... Кстати, в этом соборе для детей от 4 лет вход уже платный. Уплатив 6 злотых за меня и 3 за Кирилла, пошли:










После того, как разобрались с ратушей и собором, мы просто гуляли.

Фрагменты исторической части Гданьска:













































Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Балтика-2018. Ганзейский союз, кирпичная готика и т.д... [Re: juristkostya]
      20 июня 2018 в 12:05 Гілками

"Стрит"-фото - отличные.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 4861
С нами с 04.02.2005

Re: Балтика-2018. Ганзейский союз, кирпичная готика и т.д... [Re: juristkostya]
      20 июня 2018 в 12:47 Гілками

цікаво, приймальня Лєха Валєнси на набережній ще є?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4545
С нами с 12.01.2004

Re: Балтика-2018. Ганзейский союз, кирпичная готика и т.д... [Re: juristkostya]
      22 июня 2018 в 14:55 Гілками




День 3-й. Гданьск
Часть 4. Крылечки, фасады


В отдельную запись я вынес фото, котрыми пытался передать главную, на мой взгляд, визуальную самобытность Гданьска, во всяком случае, исторической его части. Речь идёт об оформлении клылечек и фасадов. Кстати, лучшее фото этой подборки сделала Лена (оно вынсено в заголовок).

Фасады на набережной:













В районе ратуши:
















































Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4545
С нами с 12.01.2004

Re: Балтика-2018. Ганзейский союз, кирпичная готика и т.д... [Re: juristkostya]
      23 июня 2018 в 14:29 Гілками




День 3-й. Гданьск
Часть 5. Возвращение в апартаменты


Завершающий эпизод прогулки по Гданьску 30 апреля 2018 года.

В районе половины седьмого по местному мы были на показанной Божеком трамвайной остановке. Подхожу к автомату по продаже билетов, передо мной немолодой уже дядька простецкой, если даже не сявковатой наружности: майка, шорты, сандалии и не критичная, но вполне заметная поддатость. Короче, местный по всем признакам. Тычет пальцем в билетный автомат и с акцентом, но совершенно точно по-русски ругается на эту железяку, которая съела монету, а теперь ни билет не отдаёт, ни монету не возвращает.
«Не работает?» – спрашиваю. Он, наконец, отбирает у автомата свою монету и расслабляется. Дальше диалог, в принципе, стереотипный: Он тут живёт уже 30 лет. А мы туристы. Из Украины. Поселились там-то. Он, судя по реакции, живёт примерно в тех же краях, поскольку со словами «я вас подвезу», вызывает такси. Стоим на трамвайной остановке, мы делимся впечатлениями о Польше, о Гданьске, читаем вывески и выискиваем в словах украинские аналогии. «Пшекающее» произношение адское, а так всё очень похоже.
Подъезжает такси. Грузимся, продолжаем беседу о сходстве славянских языков уже с участием водителя. Наш случайный знакомец, предупредив Кирилла, что «эта шутка не для тебя», рассказывает анекдот про русского, поляка и то, что господь бог ради одного слова создал отдельный народ.
Выгружаемся примерно посредине между тем, куда надо нам, и куда надо ему. Такси уезжает.
- Так сколько мы вам должны за такси? – спрашиваю. Он в ответ:
- Так вы из Калининградской области? - не помню, чтобы мы произносили какое-то слово, которое можно было неправльно расслышать и принять за "Rалининград". Может быть, поскольку всю дорогу мы говорили по-русски, он заподозрил, что мы на самом деле из РФ и решил застать нас врасплох вопросом влоб.
- Нет, Украина, Харьков…
- У вас там война, – это был не вопрос, а утверждение с его стороны.
- Да…
- В следующий раз покатаете меня на 16 злотых, - он разворачивается и уходит.



Промежуточный итог:
Одного дня в Гданьске нам категорически не хватило. Мы не были в Морском музее, музее "Солидарности", музее 2МВ, массе других мест, не поездили в городском транспорте и городcкой электричке SKM, мы даже не обошли толком центр, в частности, не прошлись в сторону филармонии.
Учитывайте при планировании.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4545
С нами с 12.01.2004

Re: Балтика-2018. Ганзейский союз, кирпичная готика и т.д... [Re: juristkostya]
      26 июня 2018 в 14:38 Гілками




День 4-й. Пляжи «Трёхградья»
Часть 1. Гданьск


Накануне мы обратились к Божеку с просьбой посоветовать место для прогулки вдоль моря. Он показал точку на перекрёстке улиц Иоанна-Павла-Второго и Чёрного Суда. Это окрана Гданьска, здесь он незаметно перетекает в Сопот.
Мол, там большая бесплатная стоянка, парк, пляж…
Первого мая мы взяли машину и выдвинулись. Пока ехали, думали, мы последние живые люди в этом вымершем городе. Когда приехали – поняли, что нет, просто сегодня не работает ничего, кроме моря, пляжа и ветра.

Ну, ОК, прибыли мы достаточно рано, места на огромной парковке ещё оставались.
Нахожу свободное место, паркуюсь. Тут же, на парковке прямо между машинами парень с девушкой что-то кипятят на газовой горелке. Советский 5-литровый баллон красного цвета с гордой надписью «ПРОПАН» не заметить невозможно…ага, а вот и машина на калиниградских номерах, всё сходится…
Вылазим:
- Добрый день! Надпись «пропан» вас выдаёт.
Они пялятся на наши номера:
- Ого…это сколько ж вы ехали?
- Полтора дня.


Ответная реакция на их лицах радует, но нам надо к морю. Берём рюкзаки и после почти километровой прогулки через парк мы на пляже







Что сказать… будь я жителем Ганьска, я бы приезжал сюда на выходные. Гулял, дышал, играл в волейбол. Катался на велике. Или на роликах. Но в экскурсионно-познавательном плане место "ни о чём". Мы выяснили, что жители Гданьска сумели уберечь береговую линию от застройки и обеспечили её общедоступность. Ну, и лишний раз убедились, что «в общественном парижском туалете есть надписи на русском языке» (с)



В районе полудня возвращаемся к машине. Паркинг уже забит под завязку, буквально толпы людей движутся в строну моря, очереди авто на въезд и на выезд.
Подключаем Мэпс.ми и ставим точку на большой пирс в центре Сопота.

Змінено juristkostya (14:39 26/06/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4545
С нами с 12.01.2004

Re: Балтика-2018. Ганзейский союз, кирпичная готика и т.д... [Re: juristkostya]
      26 июня 2018 в 15:13 Гілками




День 4-й. Пляжи «Трёхградья»
Часть 2. Сопот


В Сопоте никакой спячки выходного дня нет и близко. Город курортный и сегодня, в общегосударственный выходной, народу полно. Авто еле ползут в тянучках, о бесплатной парковке не может быть и речи. И паркоматы везде, и физически нет свободных мест. Но над дорогами висят светящиеся табло со стрелками на платные парковки и указанием на остаток свободных мест.
Сворачиваем на одну из таких площадок В Европе в подавляющем большинстве случаев оплата парковки – это просто разновидность налога на пользованием машиной, но совершено не гарантия охраны. Здесь же площадка обнесена забором, два парня на ней дежурят, т.е., машина вполне себе под присмотром. 5 злотых в час. И до моря метров 150 через парк. Неплохой вариант, если вдуматься.

Вот такие бывают автобусные остановки




Вот в Сопоте есть ощущение приличного европейского курорта. У меня это вызывает ассоциации с австрийским стилем, почему-то. Кстати, дальше, на германских курортах, стилистика будет очень похожа.










Приближаемся к главной здешней достопримечательности – сопотскому молу.
Найти его легко, т.к. у основания мола торчит башня маяка




Вход туда платный




Как-бы и недорого, но…короче, мы не смогли вообразить, какие свежие впечатления можно получить от прогулки по молу, тем более, в такой массе народу,




и пошли дальше вдоль берега.




Кафе переполнены, тротуары переполнены, велодорожки переполнены







Относительно свободна только полоса песка, ибо ещё совсем…ээээ…не жарко.










Кинули каремат, достали термоса




Через некоторое время со стороны моря подплыли лебеди…





«…Вы знаете, что такое гусь? - Знаю. - Вы знаете, что такое шейка, ножка, крылышко! Вы знаете, как я люблю гуся! - Знаю, в Арбатове видели. - Да вы ничего не видели! Я убиваю его одним ударом, как тореадор, я его убиваю! - Вперед, вперед, вперед! - Это опера, когда я иду на гуся! "Кармен", вы понимаете! - Вперед, вперед, вперед! - Это опера! Ножка, шейка... шейка... крылышко!...»

Короче, вы знаете, что такое этот лебедь? Издалека он кажется изящным и грациозным, но когда эта дурная и здоровая туша выходит на берег, восприятие сразу меняется…




Клювом своим она достаёт взрослому мужчине до уровня грудной клетки и я не хочу даже представлять, как она «достаёт» с хорошего размаху.


Заканчиваем с обедом, идём на центральную площадь.




Здесь акробатическое представление под классический джазец







мороженное и всё такое

Ладно, суть этого Сопота понятна, возвращается к машине.
Приходится немножко ускорить шаг, чтобы не залазить в 4-й час парковки. Платим 15 злотых, выезжаем.

Змінено juristkostya (15:15 26/06/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4545
С нами с 12.01.2004

Re: Балтика-2018. Ганзейский союз, кирпичная готика и т.д... [Re: juristkostya]
      30 июня 2018 в 18:36 Гілками




День 4-й. Пляжи «Трёхградья»
Часть 3. Гдыня


Гдыня – город в первую очередь портовый, и жители «Трёхградья», по всему, не рассматривают её как место для прогулок на выходных, гуляющих людей здесь в разы меньше. И зря, доложу я вам. Свободный подъезд и бесплатная парковка в 20 метрах от набережной, сама набережная просторная, есть и небольшой пляж














Оригинальная и очень удачная детская площадка, Кирилл заценил













С удовольствием провели ещё с час, пора домой, завтра утром нам уже выселяться.

На обратном пути сделали попытку прикупить относительно дешёвых польских продуктов на несколько дней вперёд. Если коротко – хрен там. Государственный праздник, вечер – не работает ни-че-го. Я слегка застал «развитой социализм», и меня повально закрытые магазины бесят, не смотря на все обоснования, что, мол, люди должны отдыхать, негоже заставлять кого-то работать в выходные. От голодной смерти нас спасает маркет сети «Жабка», по виду и расположению очень напомнивший наши «АТБ», при чём, из числа самых захолустных и потёртых жизнью. Впрочем, искомые пивко и сырок тут представлены, и цены одни из самых низких. Не знаю, что думают по этому поводу польские власти и особенно католическое духовенство, а в моих глазах собственник этой сети, несомненно, достоин уважения прямо сейчас и причисления к лику святых по достижении неизбежного финала жизненного пути. Правда, оплату картой почему-то здесь не приняли, но наличные злотые у нас были и карма его не пострадала.

Накатали мы за сегодня 80 км. Таковы масштабы "труймяста".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4545
С нами с 12.01.2004

Re: Балтика-2018. Ганзейский союз, кирпичная готика и т.д... [Re: juristkostya]
      1 июля 2018 в 18:50 Гілками




День 5-й. Гданьск – замок Мальборк – Кошалин
Часть 1. Гданьск - Мальборк, общее впечатление



Планирование посещения замка Мальборк было осложнено чередой выходных и праздников. В принципе, по логистике поездки осмотр замка нормально вписывался в первый день в Польше, 29 апреля, тем более, что по маршруту он расположен перед Гданьском, если ехать от нас – но это было воскресенье, когда в Польше даже сфера услуг не работает в полной мере, как маразматично это ни прозвучит. В частности, на сайте замка было указано что-то вроде «возможен осмотр территории, часть внутренних экспозиций недоступна». Поэтому, замок был поставлен на 2 мая, не праздник и не выходной. Утром этого дня мы должны были выселиться из Гданьска, ненадолго заехать в торговый центр, затем весь день уделить замку, и, наконец, проехать часть пути в направлении следующей точки маршрута. По прикидкам, мы спокойно успевали доехать до г. Кошатин, где и был забронирован транзитный ночлег.
Выселяемся в 8-45, и к 9-00 уже паркуемся у торгового центра на северной окраине Гданьска. Оформление в виде бутафорского маяка и вполне реального якоря здесь, на противоположной от моря окраине Гданьска, выглядит глупо, но что делать, морская тематика здесь везде по поводу и без




Парковка ещё совсем пустая, буквально десяток человек топчется перед входом, ожидая открытия. Судя по разговорам – россияне.
Шопимся до 11-40, в очередной раз убеждаемся, что восторги по европейским аутлетам весьма преувеличены.
Народу и машин тем временем уже туча, только благодаря раннему приезду основное мы успели посмотреть в почти пустых магазинах.


Небольшой бросок по платной магистрали на Варшаву (3,5 злотых), потом сворачиваем налево, и около 13-00 мы у замка.
Неделю думал, с какой бы стороны подступится к его описанию, и понял, что лучше не буду и начинать. Ну, это всё равно, что пытаться описать Лувр, не побоюсь такого сравнения. Масштабы здания, территории, насыщенность внутренних экспозиций – вполне сопоставимы, для детального описания потребовались бы десятки станиц текста и сотни фото.

Пара общих видов



















Чтобы сложить понимание об интерьерах






















Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4545
С нами с 12.01.2004

Re: Балтика-2018. Ганзейский союз, кирпичная готика и т.д... [Re: juristkostya]
      2 июля 2018 в 14:33 Гілками




День 5-й. Гданьск – замок Мальборк – Кошалин
Часть 2. Мальборк, тематические экспозиции - Кошалин


Особенно впечатляют коллекции из рыцарской тематики






















изделий из янтаря










статуй




















Несколько практических заметок:
- осмотр у нас занял порядка 6 часов, и это далеко не предел, много что осматривали мимоходом, поскольку время поджимало. Надо брать термосы, бутерброды и идти сюда на весь день, часов на 8…10.
- исключительно хорош аудиогид. Отлично составлен текст, отличная ориентация по залам, отлично отработал диктор. Достаточно сказать, что ребёнок 4х лет все эти несколько часов увлечённо слушал. Кстати, на ребёнка положены отдельные наушники, который втыкаются в доп разъём на «родительском» девайсе, что даёт дополнительный механизм контроля за ребёнком – дальше, чем на длину шнура, он не убежит. Абсолютнейший «маст хэв».
- билеты за 2 взрослых + ребёнок + аудиогид обошлись в 79 злотых
- отдельно оплачивается подъём на смотровую площадку главной башни. Мы заплатили 18 злотых. Я любитель осмотреть город с какой-нибудь колокольни, но в данном случае идти на башню не советую: кроме собственно замка, в Мальборке исторического центра нет, обозревать с высоты просто нечего.
- парковка обошлась в 20 злотых. В принципе, нет проблемы оставит машину на бесплатных стоянка, напр, у «МакДональдса». Но платные стоянки обслуживаются не паркоматами, а живыми людьми, т.е., какая-никакая защита от хулиганства присутствует.

В 18-40 отъехали от замка и в 22-15 прибыли в город Кошатин, в отель со странным двойным названием: он одновременно и «Hotel Sity», и «Hotel Formula». По описанию на букинге мы, честно говоря, ожидали, чего-то очень примитивного, и выбрали его только потому, что это было самое дешёвое жильё в удобной нам географической точке. По факту же отель оказался очень приличным. А когда на следующее утро мы поняли, что включённый в эти 35 евро (на троих) завтрак, это полноценный «шведский стол», то вообще пришли в восторг. Смело рекомендую.


Итог дня: 287 км и 13ч 30мин от гостиницы до гостиницы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4545
С нами с 12.01.2004

Re: Балтика-2018. Ганзейский союз, кирпичная готика и т.д... [Re: juristkostya]
      7 июля 2018 в 12:02 Гілками




День 6-й. Кошалин – Свиноуйсьце – Пенемюнде – о.Рюген
Часть 1. Кошалин – Свиноуйсьце


Как было отмечено в предыдущей записи, завтрак в этот день оказался очень даже приличным «шведским столом». Мы им методично, без спешки воспользовались, и только в 9-15 выехали в сторону Свиноуйсьце. Сам город у нас в планах не стоял, интересовала только паромная переправа через реку Свина.
И тут я вынужден сделать географическое отступление, поскольку географических странностей на Польско-Германской границе немало. Как известно, нынешние границы Германии являются результатом Второй Мировой войны, когда проигравшую сторону, помимо всяких там репараций, заметно так пожурили и в плане территории. В частности, границу с Польшей проложили по т.наз. «линии Одер-Нейсе», то есть, по соответствующим рекам. В результате этого, например, вместо одного города Франкфурт-на-Одере (в периоды контроля Германии) или Слубице (в периоды, когда верх брала Польша) образовались два стоящих друг напротив друга немецкий Франкфурт-на-Одере и польский Слубице. Однако, в районе города Щецин (немецкое название – Штетин), границу почему-то проложили на несколько километров западнее Одера, и так, чуть западнее, она и идёт на дальше север до самого Балтийского моря.
Смотрим дальше: километрах в двадцати к северу от Щецина Одер разливается и образует т.н. Щецинскую лагуну. По сути, это лиман, почему, будет понятно чуть позже. Затем, уже перед самым балтийским побережьем, лагуна вновь превращается в относительно неширокую реку, которая называется уже не Одер, а Свина. Зачем надо было протоке длиной каких-то 10-12 километров давать статус отдельной реки, непонятно, но это ещё не всё. Здесь граница Польши и Германии тоже проходит на несколько километров западнее русла, и расположенный в устье реки Свина городок с неожиданным названием Свиноуйсьце целиком принадлежит Польше.
Однако, километрах в 50 западнее есть ещё одна протока, соединяющая Щецинскую лагуну с Балтийским морем. Эта протока существенно шире Свины, и «рекой» уже не считается, а считается проливом между морем и островом.
Итак, западная половина города Свиноуйсце расположена на острове, образованном Щецинской лагуной с юга, рекой Свина с востока, Балтийским морем с севера и проливом с запада. Этот остров называется Узедом и процентов на 90 принадлежит Германии. Такая вот странная география, образовавшаяся в результате «ручного» рисования границ в послевоенной Европе.

Так вот, нам сегодня предстояло прибыть в город Свиноуйсьце, на пароме пересечь Свину, оказавшись, таким образом, на острове Узедом, въехать на территорию Германии, посмотреть экскурсионный объект в Пенемюнде, затем по мосту пересечь пролив, ограничивающий остров с запада, и съехать с острова уже на Германский «материк».
С паромами выявились определённые нюансы, которые почему-то прошли мимо моего внимания на этапе подготовки. Пришлось вникать на ходу, благо дело, мы ещё в Польше и язык понятен. Итак, паромов тут три: самый северный (Свиноуйсьце-центр) – только для местных; слегка южнее – паром в Швецию; самый южный (для всех). Кстати, скажу доброе слово в адрес Мэпс.ми: уже потом, изучая этот район в более крупном масштабе, я заметил на отметки «для местных» на северном пароме и «для всех» на южном. Пометки, правда, на польском, но, чёрт побери, всё там понятно, надо было только не полениться укрупнить масштаб.

В общем, начали мы с того, что по кратчайшему пути приехали к северному парому:




Стали в очередь. Очередь движется шустро, моторы никто не глушил. Перед въездом на паром стоит человек, и семафорит, кому и куда ехать, благодаря чему 4-рядная очередь ведёт себя предельно организованно, погрузка на паром проходит быстро и чётко. Увидев наши номера, он подошёл и дал понять, что нам следует ехать на другой паром. Не помню, какими словами он объяснял, но, в общем, мы поняли, что здесь нас не пустят. Развернулись и двинулись по знакам. Знаки привели к парому на Швецию. Этот вариант совсем не входил в планы, но благодаря отсутствию очереди удалось выяснить у диспетчера дальнейшую дорогу. Опять разворачиваемся, ещё несколько километров вдоль Свины, и мы становимся в очередь к нужному, как мы теперь уже понимаем, парому.
Очередь длинная, моторы заглушены, народ прохаживается по обочине…короче, все признаки, что это надолго. Иду вдоль очереди в сторону реки, считаю машины. Что-то около 60. Тут причал для паромов и информационный щит, из которого можно узнать, что паромы ходят каждые 10-15 минут, а также, их вместимость, название обслуживающей переправу фирмы и что-то там ещё. Пока иду обратно, причаливает паром и очередь оживает…хм, не так уж мёртво мы тут встряли… Короче, мы влезли буквально во второй по счёту паром







Само пересечение реки длится от силы 15 минут, и, в общем, проскочили мы быстро: в 11-50 стали в хвост очереди, а в 12-35 уже съезжали на западный берег Свины.
Да, переправа бесплатная.

Едем вдоль западных окраин Свиноуйсьце, проезжаем рыночек…это, что я почему-то очень хотел увидеть своими глазами: сплошь немецкие машины, припаркованные у специально для них организованного на западной границе Польши рынка. Граждане самой успешной страны Евросоюза экономят и не стесняются. Ещё пара сотен метров - разворотный круг для автобусов, сразу за ним символическая граница. Всё, мы в Германии.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4545
С нами с 12.01.2004

Re: Балтика-2018. Ганзейский союз, кирпичная готика и т.д... [Re: juristkostya]
      14 июля 2018 в 21:22 Гілками




День 6-й. Кошалин – Свиноуйсьце – Пенемюнде – о.Рюген
Часть 2. Пенемюнде


Я, конечно же, знал, что именно немцы были первыми, кто довёл до стадии «товарной продукции» теоретический базис реактивного движения, заложенный К.Э. Циолковским. И что сделано это было в рамках работы над «оружием возмездия» - ракетными системами гитлеровской армии. Однако, географическое название Пенемюнде в памяти как-то не отложилось, и внимание на эту экскурсионную точку я обратил достаточно случайно, в процессе детальной проработки этой поездки.
Итак, в самой северо-западной оконечности острова Узедом находится историко-технический музей, посвящённый ракетной технике. Именно здесь работал Вернер фон Браун, создавая свои Фау-1 и Фау-2. В конце тридцатых годов здесь был отгрохан огромный исследовательский и производственный комплекс, включавший жилые дома, инженерные и производственные корпуса, испытательный полигон, собственную электростанцию…О размахе проекта и о том, насколько Германия по состоянию на начало 2-й Мировой опережала весь мир в вопросах реактивной техники можно судить хотя бы по тому, что в 1939 году здесь уже была введена в эксплуатацию сверхзвуковая (!!!) аэродинамическая труба.
Правда, в 43-м году британская авиация в одну ночь вывалила сюда полторы тысячи тонн бомб, поэтому, до наших дней дожила только электростанция, в корпусах которой ныне и устроен музей.

Около 14-00 подъезжаем. С табличками-указателями не густо, но вот забор, из-за которого торчат ракеты. Видимо, нам сюда. Вокруг несколько грунтовых площадок со свободным въездом-выездом, но с паркоматами. Мол, прояви сознательность, товарищ, заплати добровольно. На пракоматах все надписи на немецком, который я не знаю вообще, кроме того, они требуют евровые монеты, которые ещё предстоит где-то разменять. Находится небольшая площадка с символическим заборчиком и шлагбаумом, где хотя бы понятно, что «оплата 2 евро без ограничения времени». Уже лучше. Ставлю машину на площадке с паркоматом, иду в кассу музея, выясняю, что 2 взрослых – 16 евро, даю двадцатку, получаю 4 евровые монеты на сдачу, возвращаюсь к машине, перекатываю её под шлагбаум. Ффухх. Первая бытовая проблема в Германии успешно решена, можно спокойно идти в музей.
На кассе дополнительно интересуюсь, есть ли аудиогид – да, но только на немецком, английском и польском. Принимая во внимание, что здесь будет масса специализированных терминов, перевода которых мы наверняка не знаем, принимаем решение аудиогид не брать.


Проходная




Памятник группе советских военнопленных, чей труд здесь использовали, и которые устроили успешный побег с угоном самолёта:




Общий вид экспонатов на территории - на заглавном фото. На переднем плане Фау-1 на пусковой рампе. Фау-1 ещё не была ракетой в современном смысле слова. Здесь важно не столько то, что она держалась на траектории благодаря подъёмной силе крыльев (крылатые ракеты существуют и сейчас), сколько то, что она не несла запас окислителя и использовала воздушно-реактивный двигатель. А поскольку двигатель был простейший бескомпрессорный, то для выхода на рабочий режим Фау-1 требовалось предварительно разогнать, что и достигалось посредством катапульты и разгонной рампы.
На заднем плане уже «настоящая» ракета Фау-2.


«Ведомственная» электричка, на которой работники комплекса ежедневно ездили на работу из близлежащего посёлка




Подходим к зданию электростанции







Начиная от "параллельно-перпендикулярного" рисунка стен из идеально правильного красного кирпича, и заканчивая общей планировкой территории - во всём сквозит "орднунг". Слово "порядок" здесь как-то слабовато.


Сначала идём в производственные корпуса.
Интерьеры вызывают странное ощущение. Это одновременное и заброшенные производственные помещения, ржавые механизмы - и идеальный порядок. Т.е., понятно, что всё это очень старое, разобранное и работать никогда уже не будет, но при этом нет ничего, что могло бы отломаться, упасть на голову, поцарапать или даже просто испачкать



























Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4545
С нами с 12.01.2004

Re: Балтика-2018. Ганзейский союз, кирпичная готика и т.д... [Re: juristkostya]
      14 июля 2018 в 21:27 Гілками

День 6-й. Кошалин – Свиноуйсьце – Пенемюнде – о.Рюген
Часть 2. Пенемюнде - окончание


Из производственного здания переходим в примыкающее административное, где оборудованы музейные экспозиции













4 этажа музейных залов, но, конечно, материал очень специфический, без базовых знаний по ракетно-космической тематике здесь делать нечего.


Запомнилась комната, посвящённая наиболее выдающимся из работавших здесь учёных и инженеров. Идея очень проста, а восприятие сразу работает по-другому.
В комнате стоят шкафчики




на каждом табличка с фамилией






Открываешь шкафчик – а там личные вещи, фото, одежда, газетные вырезки, или, скажем, включается монитор, на котором начинается трансляция кинохроники с участием этого человека.





А закрыл дверь – и нет этого человека. Открыл соседнюю – там своя история. Очень пробирает, молодцы.

В музейной части мы зависли надолго. Я «втыкал» в технические материалы, Лена пускала слезу над стендами о жизни военнопленных из «закреплённого» за полигоном концлагеря, Кирилл в восторге носился между фрагментами ракет и макетами пусковых установок…


Покончив с экспозицией, вновь вышли на улицу и двинулись в дальний конец территории, которая примыкает непосредственно к берегу моря. Здесь можно посетить ещё пару технологических объектов электростанции – бункерно-транспортёрное хозяйство, предназначенное для разгрузки вагонов с углем и пересыпки его в хранилища, и ещё какие-то небольшие строения, уж не помню точно, какие, они особо не впечатлили.

Здесь же довольно нелепый в общем контексте ракетного музея судовой дизель с трансмиссией и гребным винтом





До набережной метров 20, но попасть туда нельзя, т.к. здесь территория музея заканчивается, всё, забор.
Сквозь забор видны корабли на причале, и среди них подводная лодка-музей. Я знал, что она здесь есть, и что можно посмотреть её изнутри, но…это надо вернуться к выходу из музея, потом снова подойти к морю уже в обход его территории…а время жмёт, и этот объект мы решаем пропустить.

В 16-30 по местному мы выходим из ракетного музея, идём к парковке. Издалека видим, как какая-то семья внимательно разглядывает наше авто, и, кажется, даже снимает на телефон. Видать, украинские номера здесь в диковинку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Киев
Сообщения: 236
С нами с 04.04.2012

Re: Балтика-2018. Ганзейский союз, кирпичная готика и т.д... [Re: juristkostya]
      16 июля 2018 в 16:45 Гілками

Спасибо за подробный и интересный комментарий, фоты и нетривиальные маршруты!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4545
С нами с 12.01.2004

Re: Балтика-2018. Ганзейский союз, кирпичная готика и т.д... [Re: Жилец Вершин]
      16 июля 2018 в 18:21 Гілками

Рад, что оказался полезным.
К сожалению, процесс трудоемкий, движется очень медленно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4545
С нами с 12.01.2004

Re: Балтика-2018. Ганзейский союз, кирпичная готика и т.д... [Re: juristkostya]
      22 июля 2018 в 20:54 Гілками




День 6-й. Кошалин – Свиноуйсьце – Пенемюнде – о.Рюген
Часть 3. Остров Рюген


Конечной точкой сегодняшнего переезда была деревушка Лаутербах на острове Рюген (не путать с г. Лаутербах в районе Франкфурта-на Майне). Пару слов о том, почему именно она.
Изначально, логика маршрута строилась из желания посмотреть города Ганзейского союза. Больше всего (и в наилучшей сохранности) их в Германии, однако, в рамках имеющегося времени мы успевали захватить только самый восточный из них - Штральзунд. При изучении Штральзунда в сферу внимания логично попал остров Рюген, и быстро стало понятно, что он тоже достоин внимания. Поскольку эти две точки совсем рядом - был смысл не переезжать, а жить где-то в одном месте, а на машине посещать соседнее. Ну а так как с точки зрения пляжного отдыха нам предстоял глухой «несезон» - место ночёвки могло быть вообще любым, лишь бы оно было логистически удобно. В рамках этой логики и было выбрано самое дешёвое жилье из доступных на тот момент предложений. Удачно, оно оказалось практически посредине между Штральзундом и запланированными нами точками на острове Рюген, да к тому же в пешеходной доступности от побережья.

Итак, примерно в 19-00 мы припарковались у нашего гостевого дома – Gasthaus am Ficherweg. Из соседнего дома подошла хозяйка, мы начали вселяться… Короче, свою жалобу в службу поддержки букинга она получила, и свой негативный отзыв в том же букинге получила тоже. Во-первых, она ни в зуб ногой по-английски, хотя в букинге написано, что «персонал владеет». Во-вторых, сверх указанной букингом суммы она потребовала 12 евро (3 евро в сутки) за «курортную карту» - хотя для таких случаев у букинга есть стандартная оговорка «кроме указанной суммы могут взиматься местные налоги», и эта графа не была заполнена.
Короче, 3 суток обошлись нам суммарно в 186 евро. Условия нормальные, но ведь не дворец… Кондиционера, например, нет, а одна из комнат расположена в мансарде и даже в первых числах мая там временами было жарковато - так что говорить про июль-август?
Ладно, вселились, ещё только 20-00 по местному, а сумерки здесь длинные – успеем прогуляться к морю.


Идём по идеальному дачно-курортному посёлку







Цепляя посёлок по окраине, идёт дорога, входящая в «Дойчеаллеенштрассе» - «Немецкие дороги-аллеи»




Небольшое отступление:
В германской сельской местности немало дорожек «районного значения» по обеим сторонам вплотную обсажены деревьями, что создаёт своеобразный коридор. Есть даже специальные карты «немецких аллейных дорог» для туристов. Не спорю, симпатично. Но с точки зрения водителя – форменный кошмар. Пуст это и Германия, но человек есть человек, и если водитель встречного авто на секунду отвлечётся и вильнёт на встречку – и захочешь подвинуться на обочину, а не сможешь. Короче, смотреть приятно, ездить очень неуютно.
Кстати, на участке, что на фото, деревья растут ещё с хорошим таким зазором от асфальта. Есть участки, где стволы начинаются сантиметрах, наверное, в двадцати от края проезжей части.
И ещё пару слов об этом участке дороги: поскольку он цепляет населённый пункт, он считается улицей. И называется улица замечательно - «Шоссештрассе». Во-первых, попробуйте это произнести. Во-вторых, по смыслу это «дорога-дорога», только первое слово взять из французского, второе из немецкого.

Выходим к набережной. Пляжей в привычном понимании здесь мы не увидели, берега заросли камышом, и, по внешнему впечатлению, ассоциируются с в меру застойным пресноводным водохранилищем, но никак не с морем.
Но есть залив, пирсы, яхтенная стоянка.


Закатный светик, полнейший штиль, людей почти нет




























Рыбацкое барахло на причале




Релаксируем здесь порядка получаса, пока совсем не стемнело.





Итог дня: 335 км и 9ч 45мин "от гостиницы до гостиницы".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4545
С нами с 12.01.2004

Re: Балтика-2018. Ганзейский союз, кирпичная готика и т.д... [Re: juristkostya]
      27 июля 2018 в 11:29 Гілками




День 7-й. Остров Рюген
Часть 1. Альтенкирхен


Программа была намечена большая, но начали этот день мы с посещения рыбного магазина на набережной. Несколько по-мещански, но, в конце концов, попробовать свежевыловленную рыбу – тоже вполне себе пункт экскурсионной программы по Балтике.
Рыбачки как раз развешивали сети на просушку




Заходим в запримеченный с вечера магазин.
Посещение его оказалось не так, чтобы очень приятным…Во-первых, наше знание английского и французского здесь абсолютно всем до лампочки, зная только русский мы были бы ничуть не более беспомощны. Впрочем, тыча пальцем в ту или иную рыбу, подкрепляя жест словом «дас», а также, зная немецкие числительные на уровне «айн-цвай-драй», мы постепенно отмели варианты по 20 евро за кило, и в итоге стали обладателями какой-то местной морской живности, стоимостью 7,9 евро. Во-вторых, отдельно доставил внешний вид и выражение лица торговки – было абсолютно понятно, что она тут прекрасно обходится без нас уже 50 лет, и столь же легко обойдётся в дальнейшем.

Забросив покупку в холодильник, в 10-20 выдвигаемся смотреть остров.




Тут надо пару слов об острове Рюген.
Расположен он на северо-востоке Германии, в Балтийском море, административно относится к федеральной земле Мекленбург-Передняя Померания (Mecklenburg-Vorpommern). Этот регион является экономически депрессивным, насколько это слово вообще применимо к нынешней Германии, и весьма малонаселённым, зато, здесь развит туризм. Правда, туризм в подавляющей массе внутригерманский, и это неудивительно: равнинная природа средней полосы никак не конкурент Альпам или Средиземноморью, сезон короткий, а цены…а цены полновесные европейские, без всяких скидок на холодную воду. Поэтому, едут сюда в первую очередь те, кому близко.
Исторически, место очень любопытное, и вот, почему. В средние века основное население острова составляли западные славяне, а сам остров назывался не Рюген, а Руян. В фольклорных пересказах и литературе «Руян» легко превращается в «Буян», ну а тут уж память сама подбрасывает:
"Ветер весело шумит,
Судно весело бежит
Мимо острова Буяна,
К царству славного Салтана,
И желанная страна
Вот уж издали видна."

Кстати, и название земли – Pommern, Померания – происходит от славянского слова «поморье».

Остров сохранил немало исторических памятников как периода славян-язычников, так и более поздних, вплоть до периода Третьего Рейха, кроме того, на нём создано несколько национальных парков, так что, и все условия и для погулять-подышать, и для экскурсионной программы.

Увы, на знакомство с островом мы могли выделить только один день, поэтому, намечая экскурсионные точки, я заранее понимал, что в лучшем случае половину из них придётся пропустить. Так, в общем, и получилось.
Начать решили с самой дальней от нас северной оконечности – мыса Аркона – с тем, чтобы по мере осмотра постепенно приближаться к дому.
От Лаутербаха к мысу Аркона есть две дороги: более магистральная через центр острова и более петляющая – вдоль побережья. Первая в тот день была перекрыта на ремонт полностью, а на второй…тоже шли ремонты, для этого на в одном месте было организовано реверсивное движение по единственной полосе, в связи с чем собралась немаленькая тянучка, где мы потеряли время. Германия Германией, но бестолковость можно встретить везде.

Кстати, пару слов о немецких дорожках «районного значения». На острове немало «аллеенштрассе», в предыдущей записи я показывал фрагмент, вот ещё:




Что касается асфальта, то он, что называется, латаный-перелатанный







Вероятно, ремонт после зимы здесь делают оперативнее, чем у нас, и сами латки положены более аккуратно, но, согласитесь, это очень далеко от легенд об «идеальных немецких дорогах».

Первая экскурсионная точка сегодня – старая церковь в городке Альтенкирхен. Население городка ок 1 000 жителей, и по виду это скорее деревня







Она была бы совершенно непримечательной, если бы не церковь, датируемая примерно 1200 годом.




Искомая церковь видна прямо с дороги, мимо не проедешь. Ставим машину тут же на обочине, идём смотреть.

Немаловажная оговорка:
Это чуть ли не единственная экскурсионная точка, где мы просто остановились непосредственно в нужном месте и, не оплачивая парковку, пошли по своим делам. Не смотря на крайне малую плотность населения и то, что в начале мая здесь до "сезона" ещё добрых два месяца, на Рюгене обожают перекрыть движение за пару км от достопримечтаельности, взять плату за парковку в чистом поле, да ещё и предложить за отдельную плату доехать на общественном транспорте от парковки до достопримечтальности.
Понимаю, депрессивный регион, безработица, нужно доить туристов и в меру сил создавать занятость местному населению - но уже к середине первого дня этот искусственный маразм с парковками стал конкретно подбешивать.


Да, так вот, старая церковь





















Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 77 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 13411

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія