autoua
×
Autoua.netФорумІнформатика та побутова електроніка

Z Wave

Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39171
С нами с 01.06.2006

Z Wave
      20 июня 2018 в 17:43 Гілками

Есть у нас камрады работающие с такой системой? Вернее не системой а устройствами работающими в этом стандарте.

Змінено Джин (17:57 20/06/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: Z Wave [Re: Джин]
      20 июня 2018 в 18:48 Гілками

Я юзаю для кондеров, замка и розеток. Вещь хорошая, особенно если надо покрыть большую территорию.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39171
С нами с 01.06.2006

Re: Z Wave [Re: codex]
      21 июня 2018 в 13:08 Гілками

Мне интересно - отдельные элементы могут сами взаимодействовать, без хаба. Если надо реализовать простейшие цепочки типа: датчик сработал - удаленный контакт замкнулся.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: Z Wave [Re: Джин]
      21 июня 2018 в 13:21 Гілками

Не все, но могут. Надо доку читать. Обычно такое умеют всякие датчки связанные с безопасностью - газа/протечек/открытия.

Например http://manuals-backend.z-wave.info/make.php?lang=en&sku=pope004407&type=popp
В ответ на:

The alarm will be sent to the central controller. Additionally, the alarm can be used to switch any other Z-Wave controllable actuator such as a Switch, a Dimmer or even a Door Lock that is placed in association group 2. The wireless module will also report a low (wireless module) battery warning. Please note that the battery level of the main detector is not reported since this battery can?t be replaced anyway.




Но вот настроить все это и правильно роутинг сделать, без хаба, вряд-ли получится.
Из дешевых хабов можно Wink Smart Hub глянуть.
У меня Zipato.


Вот еще киевская контора, делает разные железки для z-wave:
https://connecthome.com.ua/product/ch408
В ответ на:

7. СВЯЗИ
Устройства Z-Wave могут взаимодействовать друг с другом, а также обмениваться данными и другой информацией напрямую без участия контроллера, через связи. Каждому событию может соответствовать свой список получателей, называемый группой связей.

Обратитесь к руководству пользователя Вашего Z-Wave контроллера для настройки связей.




Змінено codex (13:29 21/06/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Z Wave [Re: Джин]
      27 июня 2018 в 17:03 Гілками

У меня весь умный дом на Z-wave. Есть тема тут..
В ответ на:

Мне интересно - отдельные элементы могут сами взаимодействовать, без хаба. Если надо реализовать простейшие цепочки типа: датчик сработал - удаленный контакт замкнулся.



Да есть. На Z-wave сленге называются ассоциациями. Можно реализовать простые связи Выключатель-Свет и т.д. Но надо лезть в настройки каждого из связуемых Z-wave устройств и настраивать каждое, что на практике не слишком удобно, так как группы надо запоминать по их цифрам, количество групп ограничено и прочая фигня.

В итоге все эти связи делаются через контроллер/хаб - так проще и все в одном месте.

Змінено lingvo (17:03 27/06/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнформатика та побутова електроніка
Додаткова інформація
0 користувачів і 5 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, Yorc, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 793

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія