autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Болгарія 2018 (16/45)

Супер писатель! **
46 лет (23 года за рулем), Украина: Киев-Евпатория
Сообщения: 3497
С нами с 05.07.2001

Re: Болгарія 2018 [Re: juristkostya]
      26 июня 2018 в 10:21 Гілками

juristkostya 24.06.2018 20:12 пишет:

Учитывая, что на одном баке в трассовом режиме проезжается никак не менее 600 км (а для дизелей - и 1000) - вопрос заблаговременного планирования заправок вообще не актуален.



Не у всех... 400-450 км
Всегда начинаю напрягаться на 1/4 бака. А это максимум 150 км.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ISL
патриарх ****
47 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1190
С нами с 13.03.2007

Re: Болгарія 2018 [Re: parinte/ua]
      26 июня 2018 в 11:00 Гілками

Доброго дня всем! Планирую поездку в Бургас. Ехать буду первый раз( за границу в том числе). Почитал тему эту и за прошлый год. В голове сумбур ))
По маршруту: выезжаю из Киева, думаю через Черновцы и дальше как камрад тут выше писал несколько страниц назад . Для первого раза сложный маршрут или лучше через юг? Если через Черновцы, то заночевать лучше там или уже в Румынии? Из Черновцов думаю часов в 5 утра стартовать. Если в Румынии останавливаться, то буду благодарен за ссылки на ночлег. Да, едет двое взрослых и двое детей 7 и 14 лет. Насколько заранее нужно бронировать? На обратном пути хочу поехать на тот красивый серпантин в Румынии( или лучше по дороге в Бургас?).
По виньеткам: про румынскую электронную понятно, сроком на неделю думаю хватит( выезжаю 14 августа туда,из Болгарии думаю стартовать 20-21) или взять на больший срок? В Болгарии тоже нужно виньетку? Если да, то где ее покупать? Есть ли электронная?
По страховкам: за гринку понял, медицинская по желанию ( буду делать).
По машине: переднюю тонировку снимаю, огнетушитель, трос, прикурочные провода, балонник, запаска, лампочки запасные, жилетку одну( или 4?) домкрат. Вроде бы все? По Румынии , Болгарии ездить с ближним светом все время по трассам?
По аптечке: есть собранная доктором знакомым, но я так понял, что нужна какая то евро? Где ее купить ? И как она правильно называется.
По деньгам: основная сумма на карте Привата, налички с собой кто сколько для разных нужд берет? Есть часть суммы в долларах, поменять не проблема думаю( это нз)

И ещё вопрос, едем к знакомым. Жить будем у них в Бургасец. Для пересечения границы мне что предъявлять за проживание? Приглашение от них надо какое или просто забронировать отель в Бургасе, распечатать бронь и потом отменить её?
По связи: куплю местного оператора для инета.
Простите за много букв, наверняка эти вопросы уже обсуждались и не один раз, но в голове после всего прочитанного каша:))))
Возможно что то ещё подскажете, что я не учёл
Заранее благодарен:))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
37 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1058
С нами с 23.06.2013

Re: Болгарія 2018 [Re: lenok_8]
      26 июня 2018 в 11:01 Гілками

lenok_8 25.06.2018 18:31 пишет:

Меня вчера по возвращении с Албании наш пограничник порадовал в Рени , забрал паспорта, вежливо задал пару вопросов, взглядом осмотрел багажник, ушел на 5 мин, принес паспорта и пожелал счастливого пути. Никто с 8 стран Балкан не желал счастливого пути
Правда мы были одни , в Джурджулешты стояли час , молдаване самые любопытные оказались. , а проехал аж пару км ихних.

А, так да - то пограничники, то таможня, карусели



Подскажите, как дорога с Рени до Татарбунар?




Норм. Вообще от Рени дорога кусками сделана, то новая, то такая себе. Но все без проезжается хорошо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
37 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1058
С нами с 23.06.2013

Re: Болгарія 2018 [Re: ISL]
      26 июня 2018 в 11:10 Гілками

ISL 26.06.2018 11:00 пишет:

Доброго дня всем! Планирую поездку в Бургас. Ехать буду первый раз( за границу в том числе). Почитал тему эту и за прошлый год. В голове сумбур ))
По маршруту: выезжаю из Киева, думаю через Черновцы и дальше как камрад тут выше писал несколько страниц назад . Для первого раза сложный маршрут или лучше через юг? Если через Черновцы, то заночевать лучше там или уже в Румынии? Из Черновцов думаю часов в 5 утра стартовать. Если в Румынии останавливаться, то буду благодарен за ссылки на ночлег. Да, едет двое взрослых и двое детей 7 и 14 лет. Насколько заранее нужно бронировать? На обратном пути хочу поехать на тот красивый серпантин в Румынии( или лучше по дороге в Бургас?).
По виньеткам: про румынскую электронную понятно, сроком на неделю думаю хватит( выезжаю 14 августа туда,из Болгарии думаю стартовать 20-21) или взять на больший срок? В Болгарии тоже нужно виньетку? Если да, то где ее покупать? Есть ли электронная?
По страховкам: за гринку понял, медицинская по желанию ( буду делать).
По машине: переднюю тонировку снимаю, огнетушитель, трос, прикурочные провода, балонник, запаска, лампочки запасные, жилетку одну( или 4?) домкрат. Вроде бы все? По Румынии , Болгарии ездить с ближним светом все время по трассам?
По аптечке: есть собранная доктором знакомым, но я так понял, что нужна какая то евро? Где ее купить ? И как она правильно называется.
По деньгам: основная сумма на карте Привата, налички с собой кто сколько для разных нужд берет? Есть часть суммы в долларах, поменять не проблема думаю( это нз)

И ещё вопрос, едем к знакомым. Жить будем у них в Бургасец. Для пересечения границы мне что предъявлять за проживание? Приглашение от них надо какое или просто забронировать отель в Бургасе, распечатать бронь и потом отменить её?
По связи: куплю местного оператора для инета.
Простите за много букв, наверняка эти вопросы уже обсуждались и не один раз, но в голове после всего прочитанного каша:))))
Возможно что то ещё подскажете, что я не учёл
Заранее благодарен:))




Ездил в Албанию, тоже первый раз. На границе только спросили куда еду(на обратной дороге), никаких броней никто не спрашивает, как и все принадлежности к авто(но должно быть, дорога все таки). По направлению на Болгарию, границы были загружены
в районе Рени. Основную часть денег брал наличными(на месте менял в их нац.валюту) + 2 карты.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
35 лет за рулем, Балканы
Сообщения: 5524
С нами с 01.07.2003

Re: Болгарія 2018 [Re: ISL]
      26 июня 2018 в 11:22 Гілками

ISL 26.06.2018 11:00 пишет:

Доброго дня всем! Планирую поездку в Бургас. Ехать буду первый раз( за границу в том числе). Почитал тему эту и за прошлый год. В голове сумбур ))
По маршруту: выезжаю из Киева, думаю через Черновцы и дальше как камрад тут выше писал несколько страниц назад . Для первого раза сложный маршрут или лучше через юг? Если через Черновцы, то заночевать лучше там или уже в Румынии? Из Черновцов думаю часов в 5 утра стартовать. Если в Румынии останавливаться, то буду благодарен за ссылки на ночлег. Да, едет двое взрослых и двое детей 7 и 14 лет. Насколько заранее нужно бронировать? На обратном пути хочу поехать на тот красивый серпантин в Румынии( или лучше по дороге в Бургас?).
По виньеткам: про румынскую электронную понятно, сроком на неделю думаю хватит( выезжаю 14 августа туда,из Болгарии думаю стартовать 20-21) или взять на больший срок? В Болгарии тоже нужно виньетку? Если да, то где ее покупать? Есть ли электронная?
По страховкам: за гринку понял, медицинская по желанию ( буду делать).
По машине: переднюю тонировку снимаю, огнетушитель, трос, прикурочные провода, балонник, запаска, лампочки запасные, жилетку одну( или 4?) домкрат. Вроде бы все? По Румынии , Болгарии ездить с ближним светом все время по трассам?
По аптечке: есть собранная доктором знакомым, но я так понял, что нужна какая то евро? Где ее купить ? И как она правильно называется.
По деньгам: основная сумма на карте Привата, налички с собой кто сколько для разных нужд берет? Есть часть суммы в долларах, поменять не проблема думаю( это нз)

И ещё вопрос, едем к знакомым. Жить будем у них в Бургасец. Для пересечения границы мне что предъявлять за проживание? Приглашение от них надо какое или просто забронировать отель в Бургасе, распечатать бронь и потом отменить её?
По связи: куплю местного оператора для инета.
Простите за много букв, наверняка эти вопросы уже обсуждались и не один раз, но в голове после всего прочитанного каша:))))
Возможно что то ещё подскажете, что я не учёл
Заранее благодарен:))



ИМХО, рекомендую Южный маршрут.Если выезать днем, то ночевать можно в Галаце или Браииле. Утром через мост в Русе, или через паром в Силистре легко доезжается до Бургаса. Через Черновцы - 100% пару часов стояния в Порубном гарантированы. + Ночевать нужно в Румынии, потому что за день пройти границу, проехать Румынию и Болгарию - можно, но будет напряжно. В Румынии ночевать легко - можно остановиться возле любого мотеля возле дороги, без предварительного букинга, а можно и забукать, если уверены что доедете.
Винетки для румынии и болгарии покупаются на любой заправке, по карте, для Румынии можно и по интернет, но я не пробовал. Если ехать через Русе- нужно 3 евро кеша, за проезд моста.

на границе ИМХО никто не будет проверять твои доки. Если паспорт биометрический - просто спросят куда, а могут и не спросить, просто поставят штамп и все.
Ближний свет лишним не будет. аптечку никто не проверял, но если остановят за нарушение - могуть спросить показать светоотражающие жилеты, по одному на каждого пассажира.

В целом - езда на авто за бугром в целом легче и приятней чем на Украине, не нужно бояться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4633
С нами с 12.01.2004

Re: Болгарія 2018 [Re: ISL]
      26 июня 2018 в 11:45 Гілками

ISL 26.06.2018 11:00 пишет:


По маршруту: выезжаю из Киева, думаю через Черновцы и дальше как камрад тут выше писал несколько страниц назад . Для первого раза сложный маршрут или лучше через юг? Если через Черновцы, то заночевать лучше там или уже в Румынии? Из Черновцов думаю часов в 5 утра стартовать. Если в Румынии останавливаться, то буду благодарен за ссылки на ночлег. Да, едет двое взрослых и двое детей 7 и 14 лет. Насколько заранее нужно бронировать? На обратном пути хочу поехать на тот красивый серпантин в Румынии( или лучше по дороге в Бургас?).




1. Не совсем понятна логистика 1 и 2 дней пути. Если выезжать из Киеве утром, то ночлег будет уже явно в глубине Румынии, чуть ли не в Брашове.
Если же выезжать из Киева вечером последнего рабочего дня, то ночевать вы будете под Житомиром, в лучшем случае, под Хмельницким.
Короче, ночёвка в Черновцах ну никак не лепится.

2. Бронировать спокойно можно с сегодня на завтра. Приехали вечером в гостиницу - оценили свою усталость - прикинули пробег на завтра - забронировали.

3. В Румынии как минимум 2 "тех красивых серпантина", и есть смысл по одному ехать туда, по другому обратно :-)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: Болгарія 2018 [Re: ISL]
      26 июня 2018 в 11:51 Гілками

ISL 26.06.2018 11:00 пишет:

Доброго дня всем! Планирую поездку в Бургас. Ехать буду первый раз( за границу в том числе). Почитал тему эту и за прошлый год. В голове сумбур ))
По маршруту: выезжаю из Киева, думаю через Черновцы и дальше как камрад тут выше писал несколько страниц назад . Для первого раза сложный маршрут или лучше через юг? Если через Черновцы, то заночевать лучше там или уже в Румынии? Из Черновцов думаю часов в 5 утра стартовать. Если в Румынии останавливаться, то буду благодарен за ссылки на ночлег. Да, едет двое взрослых и двое детей 7 и 14 лет. Насколько заранее нужно бронировать? На обратном пути хочу поехать на тот красивый серпантин в Румынии( или лучше по дороге в Бургас?).
По виньеткам: про румынскую электронную понятно, сроком на неделю думаю хватит( выезжаю 14 августа туда,из Болгарии думаю стартовать 20-21) или взять на больший срок? В Болгарии тоже нужно виньетку? Если да, то где ее покупать? Есть ли электронная?
По страховкам: за гринку понял, медицинская по желанию ( буду делать).
По машине: переднюю тонировку снимаю, огнетушитель, трос, прикурочные провода, балонник, запаска, лампочки запасные, жилетку одну( или 4?) домкрат. Вроде бы все? По Румынии , Болгарии ездить с ближним светом все время по трассам?
По аптечке: есть собранная доктором знакомым, но я так понял, что нужна какая то евро? Где ее купить ? И как она правильно называется.
По деньгам: основная сумма на карте Привата, налички с собой кто сколько для разных нужд берет? Есть часть суммы в долларах, поменять не проблема думаю( это нз)

И ещё вопрос, едем к знакомым. Жить будем у них в Бургасец. Для пересечения границы мне что предъявлять за проживание? Приглашение от них надо какое или просто забронировать отель в Бургасе, распечатать бронь и потом отменить её?
По связи: куплю местного оператора для инета.
Простите за много букв, наверняка эти вопросы уже обсуждались и не один раз, но в голове после всего прочитанного каша:))))
Возможно что то ещё подскажете, что я не учёл
Заранее благодарен:))



Почитайте архивные темы начиная с Болгария-2009 ( там много полезной информации )
Плюс очень много полезного по мотивам автоуа и личного опыта собрано и структурировано вот тут по отдельным разделам и темам :
http://forum.aboutbalkan.com/
PS Отдельно хочу сказать по медстраховке - не экономьте , берите в нормальной страховой . Даже банальное отравление или травма ( не дай бог )- все ОЧЕНЬ дорого . Поэтому страховка не для "галочки" , а для себя любимого и своей семьи
То же касается автокресел детских, огнетушителей , аптечек и жилеток ( по Румынии обочин нет) , если вдруг колесо поменять или другое - без жилетки выходить смертельно опасно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
61 год (36 лет за рулем),
Сообщения: 213
С нами с 16.03.2009

Re: Болгарія 2018 [Re: ISL]
      26 июня 2018 в 11:55 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

ISL 26.06.2018 11:00 пишет:

По маршруту: выезжаю из Киева, думаю через Черновцы и дальше как камрад тут выше писал несколько страниц назад . Для первого раза сложный маршрут или лучше через юг?



По обоим маршрутам есть участки плохих дорог. Через Черновцы-Румынию много населенных пунктов, южный маршрут более простой, скорость равномернее.

ISL 26.06.2018 11:00 пишет:

Если через Черновцы, то заночевать лучше там или уже в Румынии? Из Черновцов думаю часов в 5 утра стартовать. Если в Румынии останавливаться, то буду благодарен за ссылки на ночлег. Да, едет двое взрослых и двое детей 7 и 14 лет. Насколько заранее нужно бронировать?



В Румынии на голову лучше гостиничный сервис. И вы поразитесь, сколько там отелей. Через каждый километр. Бронировать лучше заранее, и вы будете уверены в ночлеге, и хозяин будет вас ждать. Только посмотрите внимательно на условия отеля: есть ли парковка, время прибытия-убытия, на каком языке говорят хозяева. Как правило пару слов школьного английского достаточно для общения.

ISL 26.06.2018 11:00 пишет:

На обратном пути хочу поехать на тот красивый серпантин в Румынии( или лучше по дороге в Бургас?).



Интересные серпантины в Румынии можно посмотреть и на севере Румынии, например дорога Трансрареу. Если же вы захотите проехаться через Трансфегераш, то лучше сделать это на обратном пути и совместить с другими достопримечательностями Трансильвании. Там все посмотреть - не один день можно потратить.

ISL 26.06.2018 11:00 пишет:

По виньеткам: про румынскую электронную понятно, сроком на неделю думаю хватит( выезжаю 14 августа туда,из Болгарии думаю стартовать 20-21) или взять на больший срок? В Болгарии тоже нужно виньетку? Если да, то где ее покупать? Есть ли электронная?



В Болгарии виньетка покупается прямо на трассе после границы. Будет много киосков с надписью "Виньета". Покупаете и клеете на лобовое стекло справа.

Кстати, если решите ехать южным маршрутом - нужна молдавская виньетка (плата за дороги) - примерно 120 грн. Купить можно также в интернете.

ISL 26.06.2018 11:00 пишет:

По страховкам: за гринку понял, медицинская по желанию ( буду делать).



Страховки прежде всего нужны для вас. О том, какие бывают случаи в дороге - почитайте, например, здесь.

При оформлении страховки уточните ваши действия при наступлении страхового случая и телефоны поддержки (лучше сразу забить их в свой телефон).

Кстати, рекомендую сделать копии всех документов (паспорта, страховки, на машину) и иметь их в распечатанном или электронном виде. Может пригодиться в случае кражи или утере документов.

ISL 26.06.2018 11:00 пишет:

По машине: переднюю тонировку снимаю, огнетушитель, трос, прикурочные провода, балонник, запаска, лампочки запасные, жилетку одну( или 4?) домкрат. Вроде бы все? По Румынии , Болгарии ездить с ближним светом все время по трассам?



Все перечисленное иметь надо, но проверять в дороге скорее всего никто не будет. Жилетки нужны для всех в машине, в случае выхода на трассе в ночное время (при аварийной остановке).

Ближний свет лучше всего включить в Киеве при отъезде от дома, и потом там же выключить.

ISL 26.06.2018 11:00 пишет:

По аптечке: есть собранная доктором знакомым, но я так понял, что нужна какая то евро? Где ее купить ? И как она правильно называется.



Аптечка для вас, проверять никто не будет.

ISL 26.06.2018 11:00 пишет:

По деньгам: основная сумма на карте Привата, налички с собой кто сколько для разных нужд берет? Есть часть суммы в долларах, поменять не проблема думаю( это нз)



Наличку вы без проблем можете снять в любом месте по дороге в банкоматах (в Румынии леи, в Болгарии левы). Налом лучше иметь евры, курс выгоднее, но доллары также меняются легко в банках (при предьявлении паспорта). Имейте в виду, что в частных обменниках может быть скрытая комиссия (до 20% от суммы).

В среднем, поездки обходятся в 80 евро/сутки для двоих, 100 евро/сутки для троих.

ISL 26.06.2018 11:00 пишет:

Для пересечения границы мне что предъявлять за проживание? Приглашение от них надо какое или просто забронировать отель в Бургасе, распечатать бронь и потом отменить её?



На границах будут проверять только паспорта, техпаспорт на машину и зеленую карту. Также все будут спрашивать, сколько везете сигарет.
Теоретически могут попросить указать цель поездки, но обычно машины с чемоданами не вызывают никаких вопросов. Можно показать распечатанное письмо от ваших знакомых.

ISL 26.06.2018 11:00 пишет:

Простите за много букв, наверняка эти вопросы уже обсуждались и не один раз, но в голове после всего прочитанного каша:))))



Ничего страшного в этих поездках нет. Удачного отдыха вам.

Ничего страшного в этих поездках нет. Удачного отдыха вам

Змінено NewKent (12:26 26/06/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 87
С нами с 15.04.2005

Re: Болгарія 2018 [Re: Ramires]
      26 июня 2018 в 15:26 Гілками

Ramires 15.06.2018 22:10 пишет:

Taras1981 14.06.2018 17:22 пишет:

Винетка Молдовы електронная, на сайте поле для заполнения ИНН/серия номер паспорта, украинского или закордонного?



Ахаха ))
А я всегда вписываю серию и номер техпаспорта машины, на которую оформляется виньетка.



Так как все таки правильно серию и номер ЗП или техпаспорта на авто?
Не хочется на границе попасть еще на одну оплату. От этих молдавских таможенников всего можно ожидать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
35 лет за рулем, Балканы
Сообщения: 5524
С нами с 01.07.2003

Re: Болгарія 2018 [Re: Vitali]
      26 июня 2018 в 15:33 Гілками

Vitali 26.06.2018 15:26 пишет:

Ramires 15.06.2018 22:10 пишет:

Taras1981 14.06.2018 17:22 пишет:

Винетка Молдовы електронная, на сайте поле для заполнения ИНН/серия номер паспорта, украинского или закордонного?



Ахаха ))
А я всегда вписываю серию и номер техпаспорта машины, на которую оформляется виньетка.



Так как все таки правильно серию и номер ЗП или техпаспорта на авто?
Не хочется на границе попасть еще на одну оплату. От этих молдавских таможенников всего можно ожидать.




Коллеги, включите логику. Виньетка - это платный проезд конкретного автомобиля по дорогам страны. Если допустим, они будут вас проверять, то как они узнают, что именно этот конкретный автомобиль оплатил проезд по дорогам с помощью виньетки? Неужели по вашему ЗП?

P.S. Если бы вы покупали виньетку на заправке - вас бы попросили дать им ваш техпаспорт на авто, они оттуда берут инфу и вносят в виньетку. Если боитесь, что при покупке на сайте онлайн, у вас "дрогнет рука"- не парьтесь, и покупайте виньетку на границе, в будке, либо на первой заправке по той-же карте, что и в интернете.

Змінено Iurii (15:38 26/06/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 87
С нами с 15.04.2005

Re: Болгарія 2018 [Re: Iurii]
      26 июня 2018 в 15:47 Гілками

Iurii 26.06.2018 15:33 пишет:

Vitali 26.06.2018 15:26 пишет:

Ramires 15.06.2018 22:10 пишет:


В ответ на:

...




Ахаха ))
А я всегда вписываю серию и номер техпаспорта машины, на которую оформляется виньетка.



Так как все таки правильно серию и номер ЗП или техпаспорта на авто?
Не хочется на границе попасть еще на одну оплату. От этих молдавских таможенников всего можно ожидать.




Коллеги, включите логику. Виньетка - это платный проезд конкретного автомобиля по дорогам страны. Если допустим, они будут вас проверять, то как они узнают, что именно этот конкретный автомобиль оплатил проезд по дорогам с помощью виньетки? Неужели по вашему ЗП?

P.S. Если бы вы покупали виньетку на заправке - вас бы попросили дать им ваш техпаспорт на авто, они оттуда берут инфу и вносят в виньетку. Если боитесь, что при покупке на сайте онлайн, у вас "дрогнет рука"- не парьтесь, и покупайте виньетку на границе, в будке, либо на первой заправке по той-же карте, что и в интернете.



Спасибо за развернутый ответ. Вы покупали он-лайн, вписывая данные техпаспрта,проблем не было с проездом границы с такой оплатой?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ISL
патриарх ****
47 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1190
С нами с 13.03.2007

Re: Болгарія 2018 [Re: ISL]
      26 июня 2018 в 15:49 Гілками

еще вопрос по поводу детского кресла. Малый ездит у меня на бустере. Или нужно именно кресло?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
35 лет за рулем, Балканы
Сообщения: 5524
С нами с 01.07.2003

Re: Болгарія 2018 [Re: ISL]
      26 июня 2018 в 16:00 Гілками

ISL 26.06.2018 15:49 пишет:

еще вопрос по поводу детского кресла. Малый ездит у меня на бустере. Или нужно именно кресло?



нужно то - что соответствует возрасту малого.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
50 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 448
С нами с 01.11.2011

Re: Болгарія 2018 [Re: Vitali]
      26 июня 2018 в 16:18 Гілками

И молдавскую, и румынскую и болгарскую виньетки покупал сразу на границе. Никаких проблем с оплатой. Молдавскую даже кредиткой оплатил, две других кешем.

На границах спрашивают только паспорта всех, кто едет, + техпаспорт на машину. Молдаване дополнительно права спрашивали, ХЗ зачем оно им. Ехали с соблюдением ПДД, полицаев видели - интереса у них не вызывали ни разу. Специально устанавливал круиз на ограничение максимальной скорости - и всё прекрасно. На заправка румынских кстати есть всё, что нужно - и знаки аварийной остановки, и огнетушители, и жилетки отражающие и аптечки - всё, что нужно для соблюдения их ПДД.

Паром в Силистре кстати 35 румынских лей для неграждан евросоюза Или 10 евро. И там их два - первый поменьше, второй через 100 метров более основательный.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
35 лет за рулем, Балканы
Сообщения: 5524
С нами с 01.07.2003

Re: Болгарія 2018 [Re: Vitali]
      26 июня 2018 в 18:40 Гілками

В ответ на:

Спасибо за развернутый ответ. Вы покупали он-лайн, вписывая данные техпаспрта,проблем не было с проездом границы с такой оплатой?



я никогда не покупал онлайн. Всегда покупаю на заправке, всегда плачу картой - проблем никаких. Спрашивают техпаспорт, и с какой даты и какого времении активировать виньетку. + Рекомендуют хранить чек.

Молдавскую виньетку покупал прямо на КПП Паланка, посре контроля, в здании, есть окошко в стене, с расценками.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
37 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1058
С нами с 23.06.2013

Re: Болгарія 2018 [Re: Iurii]
      27 июня 2018 в 07:59 Гілками

Iurii 26.06.2018 18:40 пишет:

В ответ на:

Спасибо за развернутый ответ. Вы покупали он-лайн, вписывая данные техпаспрта,проблем не было с проездом границы с такой оплатой?



я никогда не покупал онлайн. Всегда покупаю на заправке, всегда плачу картой - проблем никаких. Спрашивают техпаспорт, и с какой даты и какого времении активировать виньетку. + Рекомендуют хранить чек.

Молдавскую виньетку покупал прямо на КПП Паланка, посре контроля, в здании, есть окошко в стене, с расценками.




При оплате моста в Русе, болгарка потребовала штрих код виньетки болгарской( нижнюю часть виньетки), пробивала по нему срок наверное.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
11 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 10431
С нами с 04.04.2008

Re: Болгарія 2018 [Re: Iurii]
      27 июня 2018 в 08:28 Гілками

Iurii 26.06.2018 15:33 пишет:

Vitali 26.06.2018 15:26 пишет:

Ramires 15.06.2018 22:10 пишет:


В ответ на:

...




Ахаха ))
А я всегда вписываю серию и номер техпаспорта машины, на которую оформляется виньетка.



Так как все таки правильно серию и номер ЗП или техпаспорта на авто?
Не хочется на границе попасть еще на одну оплату. От этих молдавских таможенников всего можно ожидать.




Коллеги, включите логику. Виньетка - это платный проезд конкретного автомобиля по дорогам страны. Если допустим, они будут вас проверять, то как они узнают, что именно этот конкретный автомобиль оплатил проезд по дорогам с помощью виньетки? Неужели по вашему ЗП?

P.S. Если бы вы покупали виньетку на заправке - вас бы попросили дать им ваш техпаспорт на авто, они оттуда берут инфу и вносят в виньетку. Если боитесь, что при покупке на сайте онлайн, у вас "дрогнет рука"- не парьтесь, и покупайте виньетку на границе, в будке, либо на первой заправке по той-же карте, что и в интернете.




Да к номер авто там вбиваеться тоже. и именно для этого просят техпаспорт. И только по номеру авто и персонифицируют авто.
страница
Да тут пишут такое:
Notă 1: Vă atenționăm să indicați corect IDNP-ul titularului vinietei, sau numărul și seria
pașaportului acestuia întrucât această informație va fi verificată de organele vamale și organele
poliției atât pe teritoriul Republicii Moldova, cât și la ieșirea din țară.
Notă 2: IDNP-ul (identificator unic național) persoanei se indică în cazul cetățenilor Republicii
Moldova iar în cazul cetățenilor străini se indică numărul și seria pașaportului и перевод:
Примечание 1: Мы предупреждаем, чтобы правильно указать держатель виньетки IDNP, или номер и серию его паспорт, поскольку эта информация будет проверена таможенными органами и органами полиции на территории Республики Молдова, а также при выезде из страны.
Примечание 2: IDNP (уникальный национальный идентификатор) лица указывается для граждан Республики
Молдова, а в случае с иностранными гражданами указаны номера и паспортные ряды

По моему таки нужен паспорт. Просто я так понимаю для иностранцев все равно что вбили лишь бы была оплата. Вот для граждан важно потому что таки это налог у них


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
35 лет за рулем, Балканы
Сообщения: 5524
С нами с 01.07.2003

Re: Болгарія 2018 [Re: parinte/ua]
      27 июня 2018 в 08:54 Гілками

В ответ на:

По моему таки нужен паспорт. Просто я так понимаю для иностранцев все равно что вбили лишь бы была оплата. Вот для граждан важно потому что таки это налог у них



Я не знаю, что там пишуть, я рассказываю о своем опыте. Много раз покупал виньетку - никогда не спрашивали больше чем техпаспорт. Не понимаю, зачем искать себе лишние приключения?

По поводу штрихкода от болгарской виньетки. Кто не знает, болгарская виньетка состоит из 2-х частей. первая (квадратная) клеится на лобовое, и узенький щтрих-код. При покупке, мне всегда рекомендовали хранить штрихкод с чеком у себя, в авто под рукой. Спрашивал зачем - говорят полиция может проверять, говорю так а нафига тогда на стекло клеить - разводят руками


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Сообщения: 264
С нами с 10.06.2010

Re: Болгарія 2018 [Re: parinte/ua]
      27 июня 2018 в 16:11 Гілками

Предполагаемый план такой Киев-Черновцы (там погулять/оспать); Черновцы-Брашов (посетить Бран/погулять/поспать); Брашов-Фэгераш-Трансфагараш-Поморье. Последний этап вызывает некоторые подозрения. Судя по гуглу, то ехать около 10ч + 2-3 часа на Трансфагараш. Реально ли?
И ещё вопрос по Болгарии, предварительно смотрел на Поморье и Равду, но свободные места стремительно исчезают с Букинга.
Вроде как забронировал апартаменты в Поморье через Букинг, но хозяин написал, что хочет 30% предоплаты через Вестерн Юнион. Как-то первый раз с подобным сталкиваюсь. Стоит ли связываться? Или послать подальше и искать другие варианты?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ISL
патриарх ****
47 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1190
С нами с 13.03.2007

Re: Болгарія 2018 [Re: parinte/ua]
      27 июня 2018 в 16:23 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Спасибо всем за советы и ответы на вопросы. Картина поездки более менее прояснилась.
Есть ещё один вопрос. Обнаружил на заднем фонаре трещину. Менять на целый, чтоб не рисковать и пока есть время?

Спасибо всем за советы и ответы на вопросы. Картина поездки более менее прояснилась


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 56 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: ****
Переглядів теми: 57234

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія