autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Где брать рабочие руки? (7/10)

важничающий писатель *
Сообщения: 2071
С нами с 20.08.2008

Re: Где брать рабочие руки? [Re: Джин]
      28 июня 2018 в 23:54 Гілками

Джин 28.06.2018 23:01 пишет:

kolyaf 28.06.2018 21:40 пишет:


Поэтому мораль такова - специалистам надо дать возможность зарабатывать соизмеримо с Польшей обеспечив объемом работ или подстраховав простои ставкой,


А для этого надо чтобы был такой же платежеспособный спрос как в Польше. А он совершенно не такой. И тут владелец бизнеса ничего поделать не сможет. Или ему тратить на зарплаты специалистам бОльшие суммы чем он получает от клиентов ? И откуда брать деньги тогда?




Бинго

Варианты: из тумбочки, из другого бизнеса (если есть надежда что ситуация выровняется),
свернуться, закрыться если надежды нет.

и обязательно поставить CRM и завести ежедневник )))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36246
С нами с 01.10.2005

Re: Где брать рабочие руки? [Re: lingvo]
      29 июня 2018 в 00:23 Гілками

lingvo 28.06.2018 17:41 пишет:

spd 27.06.2018 18:17 пишет:

В ответ на:

А вы попробуйте увеличить эффективность производственной компании, или компании по продаже услуг, состоящей из 5 человек. Без всяких менеджеров по продажам, лидов и прочей фигни. Где владелец иногда сам встает за станок и делает всю работу.


Это же не мешает владельцу думать головой. Взять тот же контроль показателей, о котором писалось выше. Как минимум владельцу нужно иметь дополнительно к профессиональным и лидерским навыкам еще и экономические познания.




Вот именно, что нужны базовые экономические познания: о том, что такое зарплата, налоги, амортизация, прибыль. А не то, что такое Лид, опыт сетевых продаж, CRM, всякие тим-тренинги, как поднять продажи и прочий модный хай-тек.



Если у такой производственной компании из 5 человек все ОК с объемами работ и наличием платежеспособных клиентов - видимо, нет необходимости в применении вот этих новомодных методов. Хотя это просто термины новомодные, а суть в привлечении клиентов, увеличении объемов, повышении эффективности и т.д. Ну и далеко не факт, что это как-то заботит многих владельцев бизнеса, работают как работается, пока оно работается - и то хорошо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3982
С нами с 01.02.2008

Re: Где брать рабочие руки? [Re: Александер 1]
      29 июня 2018 в 09:32 Гілками

Александер 1 18.06.2018 23:28 пишет:

sashakiev 18.06.2018 22:23 пишет:

Сфера обслуги. Ремонт авто, шиномонтаж, автомойка и т.д.
Пробуем набрать персонал, так как клиент есть, а делать работу людей мало становится при наплыве заказов.



Никого нет.От уборщицы до менеджеров по продажам.С рабочими специальностями вообще беда.И не имеет значения сумма з.п.Просто нет квалифицированных и ХОТЯЩИХ работать.Нормальные и адекватные просто на вес золота.




А может не так ищете? Я долго пытаюсь найти работу нормальную. Есть и опыт. Могу сделать от элементарной работы подмастерья до организации процесса изготовления и монтажа. Не раз было во время собеседования мне рассказывали о своих проблемах и я тут же выдавал предложения по их решению. Работодатели были в восторге. Но после вопроса о моём возрасте сразу... "мы вам перезвоним" и не перезванивали, или сразу говорили что я не подхожу.
Поэтому про хотящих работать и адекватных... как-то с моими наблюдениями не вяжется. Да, ещё... на работе не пью. И вне работы тоже, практически.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2333
С нами с 07.01.2008

Re: Где брать рабочие руки? [Re: Aksakal]
      29 июня 2018 в 09:54 Гілками

Aksakal 29.06.2018 09:32 пишет:

не так ищете? Я долго пытаюсь найти работу нормальную. Есть и опыт. Могу сделать от элементарной работы подмастерья до организации процесса изготовления и монтажа. Не раз было во время собеседования мне рассказывали о своих проблемах и я тут же выдавал предложения по их решению. Работодатели были в восторге. Но после вопроса о моём возрасте сразу... "мы вам перезвоним" и не перезванивали, или сразу говорили что я не подхожу.
Поэтому про хотящих работать и адекватных... как-то с моими наблюдениями не вяжется. Да, ещё... на работе не пью. И вне работы тоже, практически.



Ищем как можем (сейчас подтянутся спецы HR )
Здесь все индивидуально.Среди спецов,которые "на вес золота",у меня есть один (правда,внештатный),которому в этом году 80 стукнуло.Слава Богу,он достаточно бодрый еще.Но,ежели что...Заменить реально будет ОЧЕНЬ тяжело,практически некем.
Он в одном лице слесарь,токарь,фрезеровщик и наладчик оборудования с опытом величиной во "всю жизнь".А с наладчиками ситуация в сто раз хуже,чем с автослесарями,т.к.мОлодежь вообще этому учиться не хочет.СТО хоть много,есть варианты устроиться на них или самому в гараже что-то делать.А станки чинить вообще ну его

Змінено Александер 1 (09:55 29/06/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
41 год, Киев
Сообщения: 290
С нами с 14.01.2015

Re: Где брать рабочие руки? [Re: Aksakal]
      29 июня 2018 в 11:16 Гілками

Касательно новомодности. Помню, отец в 90-з из ОАЭ видеотехнику привозил, а назад оптику. Все, что было еще в пути, уже было раскуплено. И у нас, и у них. Сейчас времена изменились. Все ускорилось, а кол-во, людей, желающих тебе продать, выросло в десятки раз.

Если умеешь делать так, чтобы выбрали именно тебя, то оч круто. Если нет, то не круто. Либо нафиг с рынка, либо думать, как выделиться, привлечь, как удержать и как выйти в прибыль. Эффективность – это ключевое. Отсюда и инструменты, повышающие эту эффективность в разы. А новомодные слова, к которым некоторые придираются ( воронки, лиды и т.д..) – это старо как мир. Сейчас уже добавились автоворонки, сквозная аналитика, мессенджеры и тд ))

Я вообще категорично против действий ради действий. Перекладывать пустое в порожнее – это вообще фишка многих аксакалов. Смотришь на этих женщин с калькуляторами, пересчитывающих неделю то, что можно сделать нажатием на кнопку или обновив пивот в экселе ,.. или директоров, занимающихся всякой фигней, но только не тем, чем нужно……

Касательно экономических познаний. Умение их считать – нужно, но вторично. Важно понимать их суть и то, как они влияют на прибыль. Эти показатели должны быть на столе в в начале каждого месяца. Но подсчет - это техническая задача, которая легко делегируется. Есть более важные веще, которые обязательно нужно уметь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Re: Где брать рабочие руки? [Re: ББогдан]
      29 июня 2018 в 12:16 Гілками

ББогдан 29.06.2018 11:16 пишет:


Я вообще категорично против действий ради действий. Перекладывать пустое в порожнее – это вообще фишка многих аксакалов. Смотришь на этих женщин с калькуляторами, пересчитывающих неделю то, что можно сделать нажатием на кнопку или обновив пивот в экселе ,.. или директоров, занимающихся всякой фигней, но только не тем, чем нужно……




Тут надо очень хорошо считать. Иногда 10 человек с калькуляторами намного дешевле системы управления, которая требует железа, ресурсов и вообще немеряно бабла.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: Где брать рабочие руки? [Re: ББогдан]
      29 июня 2018 в 13:36 Гілками

ББогдан 29.06.2018 11:16 пишет:

Касательно экономических познаний. Умение их считать – нужно, но вторично.




Это на каком языке было?!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
41 год, Киев
Сообщения: 290
С нами с 14.01.2015

Re: Где брать рабочие руки? [Re: nickka]
      29 июня 2018 в 14:17 Гілками

nickka 29.06.2018 12:16 пишет:



Тут надо очень хорошо считать. Иногда 10 человек с калькуляторами намного дешевле системы управления, которая требует железа, ресурсов и вообще немеряно бабла.



Не верю. Есть конкретные примеры, где вы посчитали это экономически не выгодным? не в теории, а по факту? Лет 15 назад - может быть, но не сейчас.
пс: Серверные с километрами проводов - это прошлое. Сейчас развертывание систем в малом/среднем бизнесе очень быстрое. Все в облаках, не думаешь ни о софте, ни об амортизации оборудования, ни о безопасности, ни об админах.
Напр, те же crm-ки вообще за несколько дней внедряются. все показатели в телефоне, и доступ отовсюду, где есть выход в сеть.

Змінено ББогдан (14:20 29/06/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
41 год, Киев
Сообщения: 290
С нами с 14.01.2015

Re: Где брать рабочие руки? [Re: SergiyUA]
      29 июня 2018 в 14:20 Гілками

SergiyUA 29.06.2018 13:36 пишет:

ББогдан 29.06.2018 11:16 пишет:

Касательно экономических познаний. Умение их считать – нужно, но вторично.




Это на каком языке было?!




На моем внутреннем )) когда в фокусе одно, а пишу другое )
читай "экономических показателей" ))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2333
С нами с 07.01.2008

Re: Где брать рабочие руки? [Re: ББогдан]
      29 июня 2018 в 14:48 Гілками

ББогдан 29.06.2018 14:17 пишет:

nickka 29.06.2018 12:16 пишет:



Тут надо очень хорошо считать. Иногда 10 человек с калькуляторами намного дешевле системы управления, которая требует железа, ресурсов и вообще немеряно бабла.



Не верю. Есть конкретные примеры, где вы посчитали это экономически не выгодным? не в теории, а по факту? Лет 15 назад - может быть, но не сейчас.
пс: Серверные с километрами проводов - это прошлое. Сейчас развертывание систем в малом/среднем бизнесе очень быстрое. Все в облаках, не думаешь ни о софте, ни об амортизации оборудования, ни о безопасности, ни об админах.
Напр, те же crm-ки вообще за несколько дней внедряются. все показатели в телефоне, и доступ отовсюду, где есть выход в сеть.



Это все применимо к бизнесу начиная от определенного масштаба.Когда занимаешься своей работой ежедневно,то и так отлично знаешь свои показатели.Сколько не пересчитывай,больше не станет.Например,я знаю,что конкуренты зарабатывают больше,т.к.имеют возможность молотить бОльший объем.Из-за этого же демпингуют.Из-за бОльшего объема имеют возможность закупать материалы по оптовым ценам.
Более производительное оборудование успели купить лет 10 назад,когда его можно было отбить за вменяемое время.
Если сейчас брать кредит под проценты,то эти проценты съедят весь профит.
Что мне пересчитывать? Искать как сэкономить 500 грн.в месяц на логистике? Или 1000 грн.на чем-то еще?
Я понимаю,что делать бизнес на аналитике,просчетах и рекомендациях проще,чем на производстве.Для этого нужны мозги и подвешенный язык,а без свободных оборотных денег можно обойтись.Зато можно сказать-"Выполните наши рекомендации,влейте N-денег и будет вам счачтье!Нет свободных денег столько? А что тогда голову морочите?"
Именно поэтому задавал вопрос о системе оплаты услуг по развитию ЛЮБОГО бизнеса.Но так и не получил ответа


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
Глеваха
Сообщения: 122
С нами с 14.10.2012

Re: Где брать рабочие руки? [Re: SergiyUA]
      29 июня 2018 в 16:08 Гілками

Вот буквально только что решил потролить "работодателя" (рабоискателя)...
Я хоть и не умею на каре вышивать, но мой кум - профи! и по вышиванию и по ремонту... Если придет ответ - непременно выскриншотюсь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
Киев
Сообщения: 194
С нами с 04.04.2005

Re: Где брать рабочие руки? [Re: Александер 1]
      29 июня 2018 в 16:44 Гілками

Александер 1 28.06.2018 23:13 пишет:

Джин 28.06.2018 23:01 пишет:

kolyaf 28.06.2018 21:40 пишет:


Поэтому мораль такова - специалистам надо дать возможность зарабатывать соизмеримо с Польшей обеспечив объемом работ или подстраховав простои ставкой,


А для этого надо чтобы был такой же платежеспособный спрос как в Польше. А он совершенно не такой. И тут владелец бизнеса ничего поделать не сможет. Или ему тратить на зарплаты специалистам бОльшие суммы чем он получает от клиентов ? И откуда брать деньги тогда?



Так работники этого не понимают.Они считают,что раз все работают свои 8 часов каждый день,значит хозяин миллионер.Не зря же он все это держит!И они же работают! А значит зарплаты не поднимаются исключительно из жадности.
Кто станет вникать в отсутствие платежеспособного спроса,демпинг конкурентов,увеличение цены на электроэнергию,аренду,...?
Основная мысль-"должны обеспечить доход,как в Польше!"




Господа, не надо упрощать. Работники сферы автосервиса прекрасно понимают откуда берутся деньги, так как у всех в этом бизнесе сдельная оплата труда. Но тема была создана как раз с вопросом о том где их этих работников взять, так как одни уехали в Польшу, другие уже работают на себя или трудоустроены в другом месте, а те что есть в пределах досягаемости - на звание квалифицированных\ответственных не тянут. И тут как раз вариантов немного, и если бизнес на этапе становления - когда полной загрузки сервиса еще нет, то я не вижу другого пути для владельцев бизнеса кроме как доплачивать за "простой", для удержания квалифицированных специалистов, чем то наподобии "ставки", для того чтоб суммарно в месяц у специалиста выходило столько - чтоб о Польше\поиске другого места, он не задумывался. Конечно всем ясно что у нас услуги стоят дешевле чем в Европе и соответственно ниже заработки у тех кто эти услуги оказывает, но конкретно в автосервисе, есть много нюансов, используя которые можно обеспечить специалистам возможность для достойного заработка, даже соозмеримо с Польшей!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2333
С нами с 07.01.2008

Re: Где брать рабочие руки? [Re: kolyaf]
      29 июня 2018 в 17:29 Гілками

kolyaf 29.06.2018 16:44 пишет:

Конечно всем ясно


Не всем ясно


что у нас услуги стоят дешевле чем в Европе и соответственно ниже заработки у тех кто эти услуги оказывает, но конкретно в автосервисе, есть много нюансов, используя которые можно обеспечить специалистам возможность для достойного заработка, даже соозмеримо с Польшей!



То,что я выделил,подсчитали британские ученые? Или бизнесмен,который таки платит своим работникам столько,сколько в Польше?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3982
С нами с 01.02.2008

Re: Где брать рабочие руки? [Re: Александер 1]
      29 июня 2018 в 17:54 Гілками

Александер 1 29.06.2018 09:54 пишет:

Aksakal 29.06.2018 09:32 пишет:

не так ищете? Я долго пытаюсь найти работу нормальную. Есть и опыт. Могу сделать от элементарной работы подмастерья до организации процесса изготовления и монтажа. Не раз было во время собеседования мне рассказывали о своих проблемах и я тут же выдавал предложения по их решению. Работодатели были в восторге. Но после вопроса о моём возрасте сразу... "мы вам перезвоним" и не перезванивали, или сразу говорили что я не подхожу.
Поэтому про хотящих работать и адекватных... как-то с моими наблюдениями не вяжется. Да, ещё... на работе не пью. И вне работы тоже, практически.



Ищем как можем (сейчас подтянутся спецы HR )
Здесь все индивидуально.Среди спецов,которые "на вес золота",у меня есть один (правда,внештатный),которому в этом году 80 стукнуло.Слава Богу,он достаточно бодрый еще.Но,ежели что...Заменить реально будет ОЧЕНЬ тяжело,практически некем.
Он в одном лице слесарь,токарь,фрезеровщик и наладчик оборудования с опытом величиной во "всю жизнь".А с наладчиками ситуация в сто раз хуже,чем с автослесарями,т.к.мОлодежь вообще этому учиться не хочет.СТО хоть много,есть варианты устроиться на них или самому в гараже что-то делать.А станки чинить вообще ну его



Респект. И ему, и тебе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2333
С нами с 07.01.2008

Re: Где брать рабочие руки? [Re: Aksakal]
      29 июня 2018 в 18:28 Гілками

Aksakal 29.06.2018 17:54 пишет:


Респект. И ему, и тебе.



Забыл про второго,который помоложе Ему где-то за 60.Электронщик,который вник в нюансы определенного оборудования.Теперь нарасхват-зовут со всего города,у кого это оборудование есть.Дома застать очень сложно,все время очередь вызовов.И всем же горит,т.к.машина ломается и останавливается весь процесс.
Еще с одним сталкивался.Тоже за 70 ему где-то.Рааботает на перемотке моторов,катушек разных.Таких точек по городу много.Но то,что нужно было сделать мне (нестандартная работа),взялся делать только он.И тоже очередь заказчиков.
Так что те,кто действительно стОящие спецы,работают столько,сколько сами хотят или могут.И никто их возраст не ограничивает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3982
С нами с 01.02.2008

Re: Где брать рабочие руки? [Re: Александер 1]
      29 июня 2018 в 19:29 Гілками

Александер 1 29.06.2018 18:28 пишет:

И никто их возраст не ограничивает.


И т.п.
Испытал на своей шкуре. Раза 4 было "Всё. Мы вас берём. Вы нам подходите!!!" Но после цифры... сразу прятали глаза и говорили что перезвонят...
Ну да ладно. Это исключительно моё мнение и мой печальный опыт.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Сообщения: 463
С нами с 15.07.2014

Re: Где брать рабочие руки? [Re: sashakiev]
      29 июня 2018 в 19:38 Гілками

Я вот тут подумал, по поводу темы,точнее вопроса темы..

Где брать? Искать, обучать,переманивать,заинтриговать,заинтересовать,быть хорошим психологом когда к тебе приходит человек, и это я думаю самое главное!!!! ну по себе сужу, люди ведь разные, хороший спец придет а вы ему с порога ТЫ будешь то то...а если бы вы сказали вы будете то то...ну я это образно...

Навеяло недавно, я сам молодой мне 34 года...а голос в трубке ешо моложе, так вот иногда звоню там зч бу купить, как правило разборки, так вот начинаю диалог....а он после пару слов мне тыкает...не ну это нормально??? сразу пропадает желание что то покупать, я себе не позволяю с клиентом на ты..разве что, мы сами договариваемся перейти на ТЫ, прихожу на собеседование, а мне с порога ты красить умееешь? ну я думаю я уйду:)

Я же не только пилорамой занимался:) у меня строительное образование, и в 20 лет у меня была своя бригада строителей 10-20 человек, и занимался я этим делом 5 лет , и знаю что с людьми работать сложно, особенно с терками в нутри коллектива,а самое стремное когда сотрудник на зло что то накосячит, ну так не взначай и не заметно..а потом будете отгребать вы....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2333
С нами с 07.01.2008

Re: Где брать рабочие руки? [Re: Aksakal]
      29 июня 2018 в 21:57 Гілками

Aksakal 29.06.2018 19:29 пишет:

Александер 1 29.06.2018 18:28 пишет:

И никто их возраст не ограничивает.


И т.п.
Испытал на своей шкуре. Раза 4 было "Всё. Мы вас берём. Вы нам подходите!!!" Но после цифры... сразу прятали глаза и говорили что перезвонят...
Ну да ладно. Это исключительно моё мнение и мой печальный опыт.



Те,о которых говорил я,работают сами на себя.Поэтому их возраст не важен.Да и заменить их просто некем.Это те самые рабочие руки,которых нет.Причем не просто рабочие руки,а с определенной квалификацией.Их контакты передают из рук в руки.Наверное,действительно,если идти устраиваться на работу по найму,могут относиться с недоверием Хотя я когда-то брал на работу пожилых женщин именно на ставку.Но это были тоже узкие специалисты "из раньшего времени" и брал я их по рекомендациям.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: Где брать рабочие руки? [Re: Александер 1]
      30 июня 2018 в 01:26 Гілками

Сьогодні на заправці. Стоїмо розраховуємося за пальне. Забігає клієнт з вулиці і питає касира-продавця: "У вас є Декстрон 3? " Касир: "Ні, немає". Мій чоловік переводить очі на полицю з оливами і каже: "Так ось же це, воно має свою назву, але тип оливи Декстрон 3. Там це написано на банці". Клієнт вдячний чоловіку, купляє на заправці банку за кілька сотень гривень. А міг би й не купити, бо касир такого примітиву в своєму асортименті не знає. Сценка просто відображення загальної картини : "як ви нам платите, так ми і працюємо". А у чоловіка з його знаннями роками були проблеми з пошуком роботи, поки не плюнув і не став працювати на себе. І не знаю, скільки мали б йому запропонувати, щоб пішов на когось тепер працювати, мабуть, в 3-4 рази більше, не менше. Правий був Ваня ivlike, коли писав про те, що при роботі на себе комфорт особистий і для родини в рази важливіший за доходи.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
Киев
Сообщения: 194
С нами с 04.04.2005

Re: Где брать рабочие руки? [Re: Александер 1]
      30 июня 2018 в 11:16 Гілками

Может кто забыл, вот первое сообщение темы:
sashakiev 18.06.2018 22:23 пишет:

Сфера обслуги. Ремонт авто, шиномонтаж, автомойка и т.д.
Пробуем набрать персонал, так как клиент есть, а делать работу людей мало становится при наплыве заказов. Хочется расширить штат немного.
Начали искать. Тупо нет предложения по рынку. Очень тяжело даже при старте 20 тыс + хотя бы уже не супер спеца а более\менее толкового и хотящего учится
Все свалили что-ли? Или мало уже 15-20-25 на старт?
Может уже начинать искать из китайцев, узбеков и т.д.?




Александер 1 29.06.2018 17:29 пишет:

kolyaf 29.06.2018 16:44 пишет:

Конечно всем ясно


Не всем ясно


что у нас услуги стоят дешевле чем в Европе и соответственно ниже заработки у тех кто эти услуги оказывает, но конкретно в автосервисе, есть много нюансов, используя которые можно обеспечить специалистам возможность для достойного заработка, даже соозмеримо с Польшей!



То,что я выделил,подсчитали британские ученые? Или бизнесмен,который таки платит своим работникам столько,сколько в Польше?



Я не работодатель, и не работаю в сервисе, но с опытом работы механиком в прошлом и по своей основной работе ежедневно общаюсь со специалистами автосервиса со всей Украины, как с наемными и самозанятыми специалистами так и с владельцами\руководителями автосервисных предприятий. И везде одни и теже вопросы с кадрами.
Лично знаю примеры выезда в Польшу спецов, при этом не могу сказать что явление именно в автосервисе массовое, знаю также и тех кто оттуда вернулся.
Так вот мифическая Польша - это порядок цифр месячного дохода 1-1.5к Евро. При этом в Украине, а не только в Киеве (это отдельная тема, в регионах бывают даже более интересные примеры) нормальным считается когда наемные квалифицированные специалисты зарабатывают в среднем в пределах 20-25 тыс. грн в месяц, 25+ когда сервис загружен работой полностью. А сервис это же не только услуги ремонта, это еще продажа запчастей\расходников, ремонт и восстановление деталей и узлов и другие услуги. Так что мое личное мнение, основанное на наблюдении отрасли со стороны, возможность для создания тут таких условий для специалистов, чтоб не смотрели на Польшу - Есть! При возможности зарабатывать в Украине 25-30 тыс. грн смысл в той Польше?
Но для того чтоб специалист пришел на работу на новый сервис - надо или гарантировать ему загрузку работой и дать нормальный %, или доплачивать в виде ставки за простои. У меня перед глазами есть примеры, как в Киеве, за последние 1-2 года открывались специализированные или широкого профиля СТО именно со схемой доплаты ставки за простои и вопросы с кадрами, на сегодня, у них закрыты.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 8 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 19670

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія