autoua
×
Autoua.netФорумВело

Посоветуйте нормальный велосипед (17/17)

подмастерье *****
Киев
Сообщения: 62
С нами с 31.01.2012

Re: Посоветуйте нормальный велосипед [Re: Tibor]
      6 июля 2018 в 19:17 Гілками

Tibor 05.07.2018 23:02 пишет:


Двухподвес будет иметь более узкую специализацию. На него не поставить детское седло - поломает раму. Прицеп тоже скорее всего. Если он цепится на подседел, то полбеды если будет прицеп чиркать педалями. Аморт скорее всего придется перекачивать чтобы держал двойную нагрузку, подвеска будет стонать. Если что-то на ось заднюю - то поломает подвеску - просто ее скрутит. Торсионная жесткость у подвеса ограниченная.

Думаю что все-таки нужно взять хардтейл как более универсальный вариант, но позаботиться о параллелограммном подседеле заранее. Возмоно начать с поиска подседела, а потом по найденному варианту (его диаметру и длине) подобрать раму. Для большей надежности изначально прицелиться на 32мм, искать раму и подседел на этот диаметр. Это не бюджетно, и будут страдать колени на средних дистанциях, но спина скажет спасибо. Можно еще озаботиться ДХшной резиной назад (2.7" к примеру), уточнив у продавца влезет ли.

Грыжи в каких местах?



5-6 вроде, в районе поясницы.
Спасибо за ответ, за амортизирующий подседел вроде понял, а что по колёсам и раме посоветуете? L и 29 колёса?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Посоветуйте нормальный велосипед [Re: Link_x]
      6 июля 2018 в 19:40 Гілками

Link_x 06.07.2018 19:17 пишет:


5-6 вроде, в районе поясницы.
Спасибо за ответ, за амортизирующий подседел вроде понял, а что по колёсам и раме посоветуете? L и 29 колёса?



У каждого производителя свой размер, так что надо пробовать. Ростовка не гарантирует подходящую длину. У меня были велы разных брендов с верхней трубой 540 мм, 580, 600 и 620. По высоте плюс-минус одинаковые. Так что разброс очень большой.

Если шея в порядке, то можно рассмотреть более вытянутую посадку, с упором больше на руки. Прямой руль-палка, грипсы на ширине плеч. Никакого рюкзака. У меня, например, "ушки" на всякий мелкий хлам включая воду.

https://velotorba.io.ua/s109968/velosumka_naramnaya_ushki

Андрей наверное больше не шьет, можно поискать аналоги.

L5-S1 - насколько знаю гадкая, от нее отнимаются ноги если начинает перекрывать форамину. С грыжами в поясничном отделе однозначно нужен "плюш". Что-то с ходом 130 мм и качественным амортом, чтобы мелочь отрабатывал. Если катать без фанатизма, то не думаю что начнет прогрессировать. Для катания в паре с ребенком поискать прицеп, который цепляется на раму под подседелом.

Для подвеса 26 или 29 особой разницы не играет, хороший аморт со всем справляется. Лично я на 29 не катал чтобы что-то советовать, но никогда не нуждался в бОльших колесах.


З.Ы. Твой рост 183, у меня 181. Для себя я видел идеальный размер по перпендикуляру от центра подседела до центра рулевой 580мм.

Разница с ETT - та меряется по горизонтали - номер 3
http://foffabikes.com/wp-content/uploads/2016/01/SSChart16-950x406.jpg

Но ЕТТ я видел не совсем точным размером, пляшет если подседел двигать. А подседел идет плюс-минус параллельно рулевой. ЕТТ по идее будет порядка 600мм.

Еще на "глазок" я мерял от локтя (упор в носик седла). Сустав первой фаланги среднего пальца ложится на болт в центре рулевой, то длина плюс-минус ОК.

Змінено Tibor (20:03 06/07/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Посоветуйте нормальный велосипед [Re: Tibor]
      6 июля 2018 в 20:01 Гілками

З.Ы.Ы. И предварительно лучше проконсультироваться с профессионалом по грыжам - можно ли вел в этом конкретном случае (на веле спина согнутая), как, как понять что не прогрессирует. Лучше зафиксировать текущее состояние на МРТ, отложить деньги на повторную процедуру через полгода (в Медексе гривен 800 сейчас, делал месяц назад). Научиться делать восстановительную гимнастику, в т.ч. на веле. Например на привале упираться руками в руль и вытягивать спину (под такую гимнастику руль должен быть утолщенной ДХшной палкой). Нельзя скручивать, и т.п. По этому поводу много всего написано. Ну и быть готовым все бросить если будет прогрессировать.

Змінено Tibor (20:20 06/07/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
Киев
Сообщения: 62
С нами с 31.01.2012

Re: Посоветуйте нормальный велосипед [Re: Tibor]
      7 июля 2018 в 12:50 Гілками

Tibor, большое спасибо за подробные ответы. Пошёл наверное таки проконсультируюсь с невропатологом для начала

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВело
Додаткова інформація
0 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 59907

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія