autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

а проконсультируйте про раздвижные двери. иделогически.

подсевший на форум **
Sunshine state
Сообщения: 21397
С нами с 04.11.2003

а проконсультируйте про раздвижные двери. иделогически.
      7 июля 2018 в 03:30 Гілками

Планирую переделку гаража; Решила закрывать по возможности все что можно под потолок шкафами по периметру, а двери делать раздвижными.
Дсп у нас как-то не водится нормально красивое. По тому я хочу попробовать взять лист фанеры и положить на него ламинат водостойкий, на клей, и обрамить это дело в профиль. Ну это пока я так думаю, в любом случае меня интересует вопрос по системам дверей.
Подвешивать? Или на колесах основная нагрузка? Или и то и другое одновременно? Дверь наверное будет тяжелая, но я могу делать их не очень широкими и не всегда под потолок(2.70 гдето). У нас вияра нет. Кучи мест где можно купить фурнитуру такого типа тоже нет. Пока я нашла стенли для комерческого использования, проект довольно большой и может мне продадут, планирую весь периметр одевать такими дверями.

Так же вопрос как лучше крепить профили? собирать корпусные шкафы к примеру из 2см фанеры? Потом ее красить/лакировать? Фанера есть к слову очень клевая, хоть дуб, хоть орех, хоть красное дерево бери. А бы платил. Дсп есть какоето все очень того... ну и как резать полный лист дома я тоже не очень представляю. Чисто физически я его не подниму.. фанеру мне привезут и я ее порежу без проблем не поднимая с пола. А тут надо с двух сторон пилить как бы.. короче ну и не ясно где купить красивую. Хочу красивый гараж. Уже сделала красивую кухню. Теперь дальше руки зачесались.

Спасибо .


ps. в гараже есть датчик темепратуры, зимой ниже + не была. (за бортом была неделя с -22). гараж как в первом этаже дома, относительно не холодный и сухой, будет теплее, так как ремонт все же и дыры заделаются, ожидаю поднять до +12 минимум, вряд ли выше зимой в холод.
Машина стоит не постоянно, но зимой в шторм случается, а летом когда с джипа крышу сняла и волнуюсь про дождь. Но раздвижные двери потому как не открыть их если машина стоит, а я хочу за двери спрятать все, все железки-косилки, что б был простой красивый периметр визуально. Короче не красиво у меня уже есть, хочу красиво, как на картинке.



Змінено RF178 (03:41 07/07/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: а проконсультируйте про раздвижные двери. иделогически. [Re: RF178]
      7 июля 2018 в 08:36 Гілками

Можно за ролеты ещё подумать, вместо раздвижных дверей.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Sunshine state
Сообщения: 21397
С нами с 04.11.2003

Re: а проконсультируйте про раздвижные двери. иделогически. [Re: codex]
      7 июля 2018 в 16:26 Гілками

codex 07.07.2018 08:36 пишет:

Можно за ролеты ещё подумать, вместо раздвижных дверей.




не, это же не на вход в гараж, это шкафчики гаражные. Ролеты место или поедят или будут торчать, и они ни разу не эстетичны.и ты не можешь доступиться до верха, не подняв ее всю ну и тп.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: а проконсультируйте про раздвижные двери. иделогически. [Re: RF178]
      7 июля 2018 в 20:42 Гілками

Погугли мебельные жалюзи.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Sunshine state
Сообщения: 21397
С нами с 04.11.2003

Re: а проконсультируйте про раздвижные двери. иделогически. [Re: codex]
      7 июля 2018 в 21:47 Гілками

codex 07.07.2018 20:42 пишет:

Погугли мебельные жалюзи.





делаем их высотой 270см получаем огромный ролл и невозможность дотянуться до верхней точки при росте 165. Угу?
Плюс, я в этом гараже временами разворачиваю настольную циркулярку и ролеты будут держать пыль куда лучше чем просто ровные поверхности дверей.. собственно почему я хочу все спрятать за двери - замахалась снимать ровный слой древесной пыли с газонокосилки и велов.


upd. но спасибо, погуглю, у меня есть другое место куда их будет очень круто впихнуть.


Змінено RF178 (21:53 07/07/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: а проконсультируйте про раздвижные двери. иделогически. [Re: RF178]
      7 июля 2018 в 23:33 Гілками

RF178 07.07.2018 03:30 пишет:

Подвешивать? Или на колесах основная нагрузка?




На дверные системы можно подвесить любой щит - по весу и габаритам.
Памойму по-американски, это называется "barn door", также см. "pocket door", общее - sliding door, и на всё это полно всякой разной фурнитуры.
Правильный принцип - наверху ролики по рельсе, а внизу придерживает "barn door floor guide"
Должны быть также и доводчики и прочие мелочи.

Системы для шкафов чаще катаются по низу - ролики по рельсам. Тут есть сильное ограничение по высоте: тонкое высокое полотно будет выгибаться от своего веса.
Они чувствительны к мусору - для мастерской плохо.

Но! У раздвижных систем есть принципиальные недостатки
- трудно герметизировать - тут по определению необходимы зазоры (т.е. от пыли не спасут)
- как ни странно, требуют места: два полотна открывают шкаф только наполовину (габаритный предмет уже не впихнуть) Можно извратиться на 4 узких створки, но 4 рельсы - уже полоса сантиметров 20 и более

От пыли невозможно избавиться без специальной системы сбора.
Dust collector - необходимый элемент гаражного DIY творчества
Например
https://www.youtube.com/user/Matthiaswandel/search?query=dust

Бывают также "BI-FOLD FOLDING DOOR SYSTEM" - промежуточный вариант, можно рассмотреть как альтернативу

Как быстрый простой способ от пыли - закрыть стеллажи плотной тканью (шторами) Можно их крепить плотнее - липучками, магнитами и пр.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Sunshine state
Сообщения: 21397
С нами с 04.11.2003

Re: а проконсультируйте про раздвижные двери. иделогически. [Re: AZC_]
      8 июля 2018 в 00:57 Гілками

AZC_ 07.07.2018 23:33 пишет:

RF178 07.07.2018 03:30 пишет:

Подвешивать? Или на колесах основная нагрузка?




На дверные системы можно подвесить любой щит - по весу и габаритам.
Памойму по-американски, это называется "barn door", также см. "pocket door", общее - sliding door, и на всё это полно всякой разной фурнитуры.
Правильный принцип - наверху ролики по рельсе, а внизу придерживает "barn door floor guide"
Должны быть также и доводчики и прочие мелочи.

Системы для шкафов чаще катаются по низу - ролики по рельсам. Тут есть сильное ограничение по высоте: тонкое высокое полотно будет выгибаться от своего веса.
Они чувствительны к мусору - для мастерской плохо.

Но! У раздвижных систем есть принципиальные недостатки
- трудно герметизировать - тут по определению необходимы зазоры (т.е. от пыли не спасут)
- как ни странно, требуют места: два полотна открывают шкаф только наполовину (габаритный предмет уже не впихнуть) Можно извратиться на 4 узких створки, но 4 рельсы - уже полоса сантиметров 20 и более

От пыли невозможно избавиться без специальной системы сбора.
Dust collector - необходимый элемент гаражного DIY творчества
Например
https://www.youtube.com/user/Matthiaswandel/search?query=dust

Бывают также "BI-FOLD FOLDING DOOR SYSTEM" - промежуточный вариант, можно рассмотреть как альтернативу

Как быстрый простой способ от пыли - закрыть стеллажи плотной тканью (шторами) Можно их крепить плотнее - липучками, магнитами и пр.




стелажей толком нет еще, есть доставшийся с домом ужас типа встроеный шкаф, который пойдет под слом изза идеологической глупизны и не функциональности. barn door, pocket door, sliding door - три в общем раздвижные штуки, но разные, я хочу последний. про габариты дверей у меня есть мысль сделать общие рельсы на всю стену, так что б оно стояло в два ряда все и таким образом можно было бы открывать большие куски шкафа. Барн доор это такой не красивый навесной ужас кстати, у которого ролик занимает както места ну сильно мноо много... я еще изучаю вариант сделать два этажа раздвижных дверей, но не уверена что оно удобно и красиво..качественную фурнитуру кстати на раздвижные двери так просто не купить в первом же строй магазине, на барн доор есть.
фолдинг я повыносила все что были в доме, они страшно не удобные в итоге.
какойто сбор пыли я тоже планирую делать, хотя хороший както места занимает . Пичаль в общем... хоть на улице пили.

Змінено RF178 (00:58 08/07/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: а проконсультируйте про раздвижные двери. иделогически. [Re: RF178]
      8 июля 2018 в 01:18 Гілками

RF178 08.07.2018 00:57 пишет:

про габариты дверей у меня есть мысль сделать общие рельсы на всю стену, так что б оно стояло в два ряда все и таким образом можно было бы открывать большие куски шкафа.




Несколько полотен на одной рельсе, имхо, не имеют смысла. Много рельс занимают много места. Кароч "распахнуть" шкаф, чтоб полазить сразу по всем углам - это непросто. Еще раз обращаю внимание про высоту, когда катается по низу - высокое полотно будет чересчур гнуться.

Лично я бы не зацикливался на одном принципе разбил по функциям и комбинировал - шухляды/полки с дверцей/стеллаж/шкаф/ .. м.б. подвижная тумба с инструментом и тп


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: а проконсультируйте про раздвижные двери. иделогически. [Re: RF178]
      8 июля 2018 в 01:38 Гілками

RF178 08.07.2018 00:57 пишет:


какойто сбор пыли я тоже планирую делать, хотя хороший както места занимает




Часто используют простейшее решение - воздуховод на инструмент + китайский циклон + бак+ пылесос
типа такого
https://www.ebay.com/p/High-Efficiency-C...-Ia1/1846023070


http://youtu.be/pFpALWw6hpw


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Sunshine state
Сообщения: 21397
С нами с 04.11.2003

Re: а проконсультируйте про раздвижные двери. иделогически. [Re: AZC_]
      8 июля 2018 в 01:52 Гілками

AZC_ 08.07.2018 01:38 пишет:

RF178 08.07.2018 00:57 пишет:


какойто сбор пыли я тоже планирую делать, хотя хороший както места занимает




Часто используют простейшее решение - воздуховод на инструмент + китайский циклон + бак+ пылесос
типа такого
https://www.ebay.com/p/High-Efficiency-C...-Ia1/1846023070






угу, я как раз с чем-то подобным сейчас пилю, в пылесосе строительном еще можно фильтр поставить hepa. может и хватит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
1 користувачів і 4 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1967

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія