autoua
×
Autoua.netФорумПивна в шинку

Щр таке "крафтова горілка"? (2/2)

гроза таксистов *
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 71924
С нами с 25.06.2002

Re: Щр таке "крафтова огрілка"? [Re: Amateur]
      12 июля 2018 в 13:39 Гілками

Саш ТС спрашивает именно за промышленно произведенную водку, а вы ему второй день про самодельные пишете )))

Змінено BorisB (13:40 12/07/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26165
С нами с 14.07.2003

Re: Щр таке "крафтова огрілка"? [Re: BorisB]
      12 июля 2018 в 14:16 Гілками

BorisB 12.07.2018 13:39 пишет:

Саш ТС спрашивает именно за промышленно произведенную водку, а вы ему второй день про самодельные пишете )))



Та я зацепился за фразу ТС
ale_xey 11.07.2018 12:06 пишет:

Мне кажется в таком случае, дешевле покупать промышленный спирт и уже на его основе бадяжить водку.



А ТС вообще-то спрашивал за крафтовую водку.
По поводу крафтовой водки - ее в Украине не может быть по определению, т.к. производство крепких алкогольных напитков есть монополия нескольких очень не маленьких контор, а спирта - так вообще государства. craft - переводится с англиского как ремесло, крафтовый продукт - продукт деятельности ремесленников, а не промышленное производство. Купить лицензию на проиводство крепкого алкоголя ремесленнику не реально, условия получения лицензии и акцизов таковы, что производить для продажи алкоголь становится выгоным только если производство готово выдавать нагора сотни тысяч литров пойла, о каком крафте может идти речь?

Змінено Amateur (14:17 12/07/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Сообщения: 17276
С нами с 10.11.2009

Re: Щр таке "крафтова огрілка"? [Re: Amateur]
      12 июля 2018 в 14:25 Гілками

Amateur 12.07.2018 14:16 пишет:

о каком крафте может идти речь?


О том, о котором говорят в рекламе уже недели две по телевизору.
Вот я и хочу докопаться, это рекламный трюк или всё-таки действительно кто-то сумел наладить выпуск крафтовой водки. Но опять же таки, не может быть крафтовой водки в "домашних" условиях. Ибо соответствия этой водке указанному госту не будет или это будет не водка или не крафтовая. Непонятно мне, короче, где нас дурят.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
гроза таксистов *
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 71924
С нами с 25.06.2002

Re: Щр таке "крафтова огрілка"? [Re: Amateur]
      12 июля 2018 в 14:26 Гілками

В ответ на:

По поводу крафтовой водки - ее в Украине не может быть по определению


но тем не менее у НГК 2 сорта называются крафтова горілка и один у олимпа, это то что я знаю. Может есть еще у кого.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26165
С нами с 14.07.2003

Re: Щр таке "крафтова огрілка"? [Re: BorisB]
      12 июля 2018 в 15:27 Гілками

BorisB 12.07.2018 14:26 пишет:

В ответ на:

По поводу крафтовой водки - ее в Украине не может быть по определению


но тем не менее у НГК 2 сорта называются крафтова горілка и один у олимпа, это то что я знаю. Может есть еще у кого.



А у Глобал Спирт есть торговая марка "Первак" и какое отношение эта водка имеет к самогону и является ли она перваком? Так какое же отношение "крафтові горілки" НГК и Олимпа, сделанные на промышленном спирте, в промышленных объемах имеют отношение к крафтовому производству?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
гроза таксистов *
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 71924
С нами с 25.06.2002

Re: Щр таке "крафтова огрілка"? [Re: Amateur]
      12 июля 2018 в 15:54 Гілками

Amateur 12.07.2018 15:27 пишет:

Так какое же отношение "крафтові горілки" НГК и Олимпа, сделанные на промышленном спирте, в промышленных объемах имеют отношение к крафтовому производству?


собственно ТС об этом и спрашивает

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Сообщения: 17276
С нами с 10.11.2009

Re: Щр таке "крафтова огрілка"? [Re: BorisB]
      12 июля 2018 в 16:09 Гілками

Круг замкнулся.
Вопчем - недобросовестная реклама.
осталось только спросить тех, кто пробовал эту "крафтовую" водку, отличается ли она и в какую сторону?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26165
С нами с 14.07.2003

Re: Щр таке "крафтова огрілка"? [Re: BorisB]
      12 июля 2018 в 16:10 Гілками

BorisB 12.07.2018 15:54 пишет:

Amateur 12.07.2018 15:27 пишет:

Так какое же отношение "крафтові горілки" НГК и Олимпа, сделанные на промышленном спирте, в промышленных объемах имеют отношение к крафтовому производству?


собственно ТС об этом и спрашивает



Так а я ж с первого писта в этой теме пытаюсь объяснить, что правильная зерновая водка, сделанная для себя - это есть зерновой самогон многократной перегонки и очистки, а не спирт разведенный водой и приукрашенный "умными добавками". А названия "крафтовая водка" в промышленном производстве не более чем маркетинг.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Сообщения: 17276
С нами с 10.11.2009

Re: Щр таке "крафтова огрілка"? [Re: Amateur]
      12 июля 2018 в 16:14 Гілками

Это будет все же самогон, а не водка.
Когда-то кто-то говорил, что у всех народов есть народные алкогольные напитки. Ну там, ром, чача. джин, виски и прочее. Их все можно изготовить в домашних условиях. И только русский национальный напиток - водка не может быть изготовлен без вмешательства государства, ибо спирт нужной очистки и крепости в домашних условиях изготовить очень трудно..

Змінено ale_xey (16:17 12/07/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 8780
С нами с 26.01.2005

Re: Щр таке "крафтова огрілка"? [Re: kkk_GAZ240]
      12 июля 2018 в 16:15 Гілками

kkk_GAZ240 11.07.2018 15:45 пишет:

У нас кроме Таврии ни один завод не делает коньяк на коньячном спирту.




"Шустов" забыл...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шкодоволгный Вазотавр *
53 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 19467
С нами с 06.07.2001

Re: Щр таке "крафтова огрілка"? [Re: ale_xey]
      12 июля 2018 в 18:15 Гілками

ale_xey 12.07.2018 14:25 пишет:

Amateur 12.07.2018 14:16 пишет:

о каком крафте может идти речь?


О том, о котором говорят в рекламе уже недели две по телевизору.
Вот я и хочу докопаться, это рекламный трюк или всё-таки действительно кто-то сумел наладить выпуск крафтовой водки. Но опять же таки, не может быть крафтовой водки в "домашних" условиях. Ибо соответствия этой водке указанному госту не будет или это будет не водка или не крафтовая. Непонятно мне, короче, где нас дурят.



Да брал я её. Повелся на рекламу.
Обычный шмурдяк ,только с другой этикеткой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шкодоволгный Вазотавр *
53 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 19467
С нами с 06.07.2001

Re: Щр таке "крафтова огрілка"? [Re: McFly]
      12 июля 2018 в 18:17 Гілками

McFly 12.07.2018 16:15 пишет:

kkk_GAZ240 11.07.2018 15:45 пишет:

У нас кроме Таврии ни один завод не делает коньяк на коньячном спирту.




"Шустов" забыл...



У них шо водка ,шо "коньяк" похоже на медицинском. Я их вообще пить не могу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1879
С нами с 15.10.2009

Re: Щр таке "крафтова огрілка"? [Re: Amateur]
      12 июля 2018 в 20:22 Гілками

Amateur 12.07.2018 13:31 пишет:

ale_xey 12.07.2018 12:47 пишет:

Amateur 11.07.2018 22:23 пишет:

разбавленный ректификат я водкой даже не считаю.


Это твоя религия.



Да, это моя религия, по этому тут никакие ДСТУ для меня не действуют, а моя алкогольная религия говорит мне, что ненужно становиться алкоголиком и пить все подряд, а употреблять алкоголь нужно правильно и вовсе не для того, что бы окосеть. И алкоголь для этого должен вызывать приятные ощущения, в.т.ч. вкусовые, а не "страшную гримассу на лице и быстро-быстро закусить".


В ответ на:

...



Это твоя религия.



Да, это моя религия, по этому тут никакие ДСТУ для меня не действуют, а моя алкогольная религия говорит мне, что ненужно становиться алкоголиком и пить все подряд, а употреблять алкоголь нужно правильно и вовсе не для того, что бы окосеть. И алкоголь для этого должен вызывать приятные ощущения, в.т.ч. вкусовые, а не "страшную гримассу на лице и быстро-быстро закусить".

ale_xey 12.07.2018 12:47 пишет:

А что по этому поводу говорит ДСТУ 4257:2003 Напої лікеро-горілчані. Технічні умови и ДСТУ 3297-95 "Лікеро-горілчана промисловість. Терміни та визначення понять" ДСТУ 4256-2003 Горілки і горілки особливі. Технічні умови
?
Именно ректификат.



Хвала моей алкогольной религии, что все эти ДСТУ действуют для производителей, а не потребителей.
При этом замечу, что для меня получение ректификата значительно проще и менее энергозатратно, чем получение правильной дробленки, а вот "отходы" от дробленки уже идут на переплавку в РК



Не согласен абсолютно!
Водка сама по себе невкусная, но не нужно преувеличивать отэто вот все про быстро нажраться (например, вкусный виски намного коварней и нажраться им намного легче!), страшные гримасы и быстро-быстро закусить.
Водка становится вкусной на контрасте под хороший стол, вкусовой контраст, понимаете ли...
Много про водку расписывать не стану, давно уже все сказано, например, Булгаковым и Макаревичем.
Лично я предпочитаю 2-3 рюмки водки на праздник выпить.


Макаревич Андрей - Про водку

Змінено hayat (20:27 12/07/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26165
С нами с 14.07.2003

Re: Щр таке "крафтова огрілка"? [Re: ale_xey]
      12 июля 2018 в 20:33 Гілками

ale_xey 12.07.2018 16:14 пишет:

Это будет все же самогон, а не водка.
Когда-то кто-то говорил, что у всех народов есть народные алкогольные напитки. Ну там, ром, чача. джин, виски и прочее. Их все можно изготовить в домашних условиях. И только русский национальный напиток - водка не может быть изготовлен без вмешательства государства, ибо спирт нужной очистки и крепости в домашних условиях изготовить очень трудно..



Вот это ты сейчас серьезно? Когда появилась водка? Ректифицировать научились только в начале XIX века. И только в конце XIX в.т.ч. растворы ректификата стали называть водкой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26165
С нами с 14.07.2003

Re: Щр таке "крафтова огрілка"? [Re: tayara]
      12 июля 2018 в 20:45 Гілками

hayat 12.07.2018 20:22 пишет:


Не согласен абсолютно!
Водка сама по себе невкусная, но не нужно преувеличивать отэто вот все про быстро нажраться (например, вкусный виски намного коварней и нажраться им намного легче!), страшные гримасы и быстро-быстро закусить.
Водка становится вкусной на контрасте под хороший стол, вкусовой контраст, понимаете ли...
Много про водку расписывать не стану, давно уже все сказано, например, Булгаковым и Макаревичем.
Лично я предпочитаю 2-3 рюмки водки на праздник выпить.


Макаревич Андрей - Про водку



Ну, на вкус и цвет...
В ответ на:

– Это водка? – слабо спросила Маргарита.
Кот подпрыгнул на стуле от обиды.
– Помилуйте, королева, – прохрипел он, – разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!



А уж если впоминать обед Борменталя у Преображенского, так водку там "Дарья Петровна сама отлично готовит", так что боюсь, что у Булгаков и Макаревич говорят уже о разных водках и даже подход к питию у Преображенского и Макара совсем разный, Макар же в первом абзаце говорит:
В ответ на:

Водка – напиток напитков. Она абсолютно рациональна, направлена на решение одной задачи – опьянеть.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1879
С нами с 15.10.2009

Re: Щр таке "крафтова огрілка"? [Re: Amateur]
      12 июля 2018 в 21:05 Гілками

Amateur 12.07.2018 20:45 пишет:

hayat 12.07.2018 20:22 пишет:


Не согласен абсолютно!
Водка сама по себе невкусная, но не нужно преувеличивать отэто вот все про быстро нажраться (например, вкусный виски намного коварней и нажраться им намного легче!), страшные гримасы и быстро-быстро закусить.
Водка становится вкусной на контрасте под хороший стол, вкусовой контраст, понимаете ли...
Много про водку расписывать не стану, давно уже все сказано, например, Булгаковым и Макаревичем.
Лично я предпочитаю 2-3 рюмки водки на праздник выпить.


Макаревич Андрей - Про водку



Ну, на вкус и цвет...
В ответ на:

– Это водка? – слабо спросила Маргарита.
Кот подпрыгнул на стуле от обиды.
– Помилуйте, королева, – прохрипел он, – разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!



А уж если впоминать обед Борменталя у Преображенского, так водку там "Дарья Петровна сама отлично готовит", так что боюсь, что у Булгаков и Макаревич говорят уже о разных водках и даже подход к питию у Преображенского и Макара совсем разный, Макар же в первом абзаце говорит:

В ответ на:

...




Ну, на вкус и цвет...
В ответ на:

– Это водка? – слабо спросила Маргарита.
Кот подпрыгнул на стуле от обиды.
– Помилуйте, королева, – прохрипел он, – разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!



А уж если впоминать обед Борменталя у Преображенского, так водку там "Дарья Петровна сама отлично готовит", так что боюсь, что у Булгаков и Макаревич говорят уже о разных водках и даже подход к питию у Преображенского и Макара совсем разный, Макар же в первом абзаце говорит:
В ответ на:

Водка – напиток напитков. Она абсолютно рациональна, направлена на решение одной задачи – опьянеть.






Он там же пишет следующее:
"Другие напитки прикрываются фиговым листочком вкусовых достоинств".

Оставим Дарью Петровну в покое )
Вот это поактуальнее будет, если вспоминать обед профессора:
"И если хотите послушаться доброго совета: налейте не английской, а обыкновенной русской водки".

А Макар пишет суть далее:
"Но истинное счастье даёт первая и особенно вторая рюмка. Здесь важен интервал. Он варьируется от 1,5 до 4 минут. После первой – тишина. Прислушайтесь к себе. Слышите, как открываются потайные дверцы, как побежал ток по стылым проводам? Теперь посмотрите в глаза друзьям. Видите – с ними то же самое?

Между второй и третьей наступает состояние гармонии, и если бы люди научились это удерживать, то вопрос вечного счастья был бы решен. Увы, после второй – всегда третья, и это хорошо, но уже не божественно".

Змінено hayat (21:24 12/07/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26165
С нами с 14.07.2003

Re: Щр таке "крафтова огрілка"? [Re: tayara]
      12 июля 2018 в 21:35 Гілками

hayat 12.07.2018 21:05 пишет:


"И если хотите послушаться доброго совета: налейте не английской, а обыкновенной русской водки".



Так ты дальше прочитай, буквально пару фраз и поймешь почему!

hayat 12.07.2018 21:05 пишет:


А Макар пишет суть далее:

"Но истинное счастье даёт первая и особенно вторая рюмка. Здесь важен интервал. Он варьируется от 1,5 до 4 минут. После первой – тишина. Прислушайтесь к себе. Слышите, как открываются потайные дверцы, как побежал ток по стылым проводам? Теперь посмотрите в глаза друзьям. Видите – с ними то же самое?

Между второй и третьей наступает состояние гармонии, и если бы люди научились это удерживать, то вопрос вечного счастья был бы решен. Увы, после второй – всегда третья, и это хорошо, но уже не божественно".



Именно. Об этом и речь, первые две рюмки и "между первой и второй промежуток не большой" - быстренько достичь состояния алкогольной нирваны. Не получить вкусовые ощущения, не насладиться процессом пития, а именно достичь алкогольного опьянения и вот тут у Пребораженского и Макаревича пути явно расходятся, Преображенский вовсе не подразумевает получить от водки состояние нирваны, у него совсем другой подход, он кайфует от процесса поглащения пищи, не зажирания привкуса, потому, что его водка не горчит и не отдает ацетоновым привкусом ректифицированного спирта, ее ненужно мгновенно закусывать, по этому он позволяет себе обломать Борменталя, который уже потянулся закусывать водку икоркой и предлагает ему горяченькую закосочку, поговаривают о телячих мозгах. ИМХО в этом обеде водка вообще играет роль апперетива. Уж даже и не помню была ли во время этого обеда вторая рюмка.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1879
С нами с 15.10.2009

Re: Щр таке "крафтова огрілка"? [Re: Amateur]
      12 июля 2018 в 21:44 Гілками


http://youtu.be/tRsNLrpk3D0

а я 2в1 ловлю, и нирвану, и гастрономическое наслаждение, под селедочку люблю, под домашню ковбасу з хроном и т.д.


http://youtu.be/6oaqnSM4KKw

Змінено hayat (21:51 12/07/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26165
С нами с 14.07.2003

Re: Щр таке "крафтова огрілка"? [Re: tayara]
      12 июля 2018 в 22:28 Гілками

hayat 12.07.2018 21:44 пишет:

а я 2в1 ловлю, и нирвану, и гастрономическое наслаждение, под селедочку люблю, под домашню ковбасу з хроном и т.д.



Преображенский негодует! Где гоячие закуски?? "Холодными закусками и супом закусывают только недорезанные большевиками помещики!"
Я уже говорил, я водку и самогон в чистом виде пью только во время "обязов", когда отказываться неудобно. Сэм/спирт в доме есть только в качестве сырья. Обычно если я хочу достичь нирваны (обычно после 2-3 часов за рулем, частенько пробивает на даче) - для этого у меня есть хреновуха и пьется легко и требует хорошей закуси, аппетит возбуждает очень здорово, но закусывается буквально всем, очень люблю ее яблоками закусывать. Ну, а если я просто хочу тихо посмаковать - тут уже сливянка или вишневка, редко (пока не моего производства) хороший коньяк, бурбон или вискарь и для посмаковать мне не весь вечер хватает 50-100Гр.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1879
С нами с 15.10.2009

Re: Щр таке "крафтова огрілка"? [Re: Amateur]
      12 июля 2018 в 22:40 Гілками

дык домашня ковбаса с пылу с жару и есть горячая закуска!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПивна в шинку
Додаткова інформація
0 користувачів і 4 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Sergu44o, Hrust 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 9338

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія