autoua
×
Autoua.netФорумКурилка

Подарили мне велосипед... (7/8)

подсевший на форум **
48 лет (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 21739
С нами с 26.05.2010

Re: Подарили мне велосипед... [Re: junior]
      13 июля 2018 в 10:33 Гілками

Немножко разбавлю велосрач.
Почитал про дальняки на велике и сделал вывод: расстояние в 50-70 км. за один присест доступно любому здоровому человеку с минимум опыта и со средней физической формой. 100 км. - требует уже подготовки/тренировки (для каждого это будет, так сказать, "своя" тренировка, ибо все мы разные). 200 км. - Это у же для опытных и хорошо тренированных ездунов. Более 200 - для истинно крепких и опытных. Про одного "Чака Норриса" прочитал - он проехал 400км. за 20 часов!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4346
С нами с 14.01.2012

Re: Подарили мне велосипед... [Re: Zazotavr]
      13 июля 2018 в 10:44 Гілками

Zazotavr 13.07.2018 10:33 пишет:

Немножко разбавлю велосрач.
Почитал про дальняки на велике и сделал вывод: расстояние в 50-70 км. за один присест доступно любому здоровому человеку с минимум опыта и со средней физической формой. 100 км. - требует уже подготовки/тренировки (для каждого это будет, так сказать, "своя" тренировка, ибо все мы разные). 200 км. - Это у же для опытных и хорошо тренированных ездунов. Более 200 - для истинно крепких и опытных. Про одного "Чака Норриса" прочитал - он проехал 400км. за 20 часов!



У меня норма была 30 км в день для физкультуры (в Киевской обл много дорог, удобно ездить). Один раз брат опустил сиденье под себя (взял без спроса), а я не замечал где-то км 10, пока не начало болеть колено, неделю отходило.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8142
С нами с 16.06.2005

Re: Подарили мне велосипед... [Re: Zazotavr]
      13 июля 2018 в 10:44 Гілками

Порядок цифр:

На Боярке сольники крутят - порядка 300-320 км за 24 часа. Первое место - 33 круга, круг - 13 км если не ошибаюсь - это 430 км. Не профи, но и не любители. Трасса в основном грунтовая, процентов 15 асфальт. Ночная езда немного сбавляет средний темп.

Когда киевские шоссеры валят в Одессу по трассе пелотоном, получается кажется 17 часов на 470 км. Тоже не новички, но и не монстры.

Из моих же групповых поездок, до того, как я предпочел сольники детскому саду:

100 км доступно и девушке, 3 раза ездившей за несколько лет. Просто темп пониже и остановок побольше.

200 км осилит и обычный мужик среднего возраста с тренировочным накатом порядка 1К. Попа заболит скорее всего, но физически вполне по силам.

Для меня комфортный формат был в двухдневках 170+120. Если была "ночная докатка", это, навскидку, 40+150+100. Это так чтобы никуда не торопиться, не устать и насладиться поездкой и природой. Грунты порядка 50-70% пытался делать, на асфальте я просто сплю

З.Ы. Наираспространненейшая ошибка новичков (с) - это попытка "похудеть". На велик садятся часто худеющие, и они думают что кушать не надо. Тут и начинается фейл.
Кушать надо постоянно, топтать печенюшки каждые минут 30, и пить воду. Тогда можно даже не захекаться после сотни.
Помнится мне когда-то деваху, которая всех тормозила, я откачивал печенюшками, и заставил держать ровный темп, и в результате она по апхиллам (а это под Каневом было) сама ввалила так, что группу мы ждали минут 20. На финише пошла пешком, укаталась в какаху. Расстояние, на секундочку, под сотню было, но до этого она вообще такие расстояния не катала.

Змінено Tibor (11:48 13/07/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4557
С нами с 25.06.2012

Re: Подарили мне велосипед... [Re: Инженегр]
      13 июля 2018 в 11:35 Гілками

Инженегр 13.07.2018 10:15 пишет:


Увы, не только. 100кг туша на скорости 20км/ч тоже может наделать беды.




Если человек едет по непустому тротуару 20 кмч на велосипеде, то тут проблем больше, чем только ПДД.
Снова скажу исключительно про себя. Если еду по тротуару, то по пустому. Если еду по непустому тротуару, то держу большой интервал и еду довольно медленно. Чем меньше интервал, тем меньше разница в скорости.
Не припоминаю велосипедистов на тротуарах, которые ездили бы как-то по-другому. Не исключаю, что они есть, но я не встречал пока.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
11 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1052
С нами с 13.01.2013

Re: Подарили мне велосипед... [Re: Инженегр]
      13 июля 2018 в 11:57 Гілками

Инженегр 13.07.2018 10:15 пишет:

treestone 11.07.2018 12:07 пишет:


Руководствуясь инстинктом самосохранения - езжу по тротуарам.

Ваша позиция называть уничижительно "дурноватым катальцем" или там как еще Вам угодно, это стиль общения, есть такие люди.
Которые европу называют гейропой например и тд.

Ложил я с прибором на пдд, пока меня не штрафуют за езду по тротуару и буду ездить и именно так, потому что мне безопаснее.

Чья-то позиция что так нельзя, навешивание ярлыков и тд это только чья-то позиция и не более того.




Хороший пост. Тут и навешивание ярлыков, и приписывание собеседнику своих домыслов, и наплевательство на безопасность пешеходов "Есть такие люди" (С)
Возможно, однажды какой-то пешеход захочет силой защитить своё право (или право своего ребёнка) на безопасное передвижение по тротуару, гарантированное ему ПДД. А повалить движущегося велосипедиста проще чем кажется, для этого не нужна палка в спицы По-своему он тоже будет прав, положив с прибором на административный, а возможно и уголовный кодексы.

ЗЫ Если найдёте хоть один пост, где я называю Европу "гейропой" (С) (за исключением стёба и цитирования чужих слов) - получите конфетку. Сосательную.

onedrew 11.07.2018 11:56 пишет:

Водитель сидит в металлической коробке. Когда он не выполняет ПДД, это опасно для здоровья велосипедиста. Когда велосипедист не выполняет ПДД, это опасно только для металлической коробки.



Увы, не только. 100кг туша на скорости 20км/ч тоже может наделать беды. Лет 5 назад в Киеве велосипедист на тротуаре сбил женщину, у неё перелом руки, у него пострадал только вел. Лет 8 назад в москве велосипедист сбил человека насмерть. Это только из того, что быстро вспомнил.
А если такой въедет в ребёнка?





Кас защитить силой - ну так есть же полиция и тд.
Если нападет на меня - буду самообороняться, и не важно что было причиной, велик или собака, или что либо.
Но это уже другая совсем история

Ваша позиция понятна, я в любом не навязываю свою.
Если что не так - прошу прощения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 1877
С нами с 08.06.2006

Re: Подарили мне велосипед... [Re: Инженегр]
      13 июля 2018 в 13:12 Гілками

Инженегр 13.07.2018 10:15 пишет:

...А повалить движущегося велосипедиста проще чем кажется, для этого не нужна палка в спицы По-своему он тоже будет прав...





неадекват какой-то. а пешеходов и автомобили на велодорожках тоже валить надо?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4346
С нами с 14.01.2012

Re: Подарили мне велосипед... [Re: drink]
      13 июля 2018 в 18:18 Гілками

drink 13.07.2018 13:12 пишет:

Инженегр 13.07.2018 10:15 пишет:

...А повалить движущегося велосипедиста проще чем кажется, для этого не нужна палка в спицы По-своему он тоже будет прав...





неадекват какой-то. а пешеходов и автомобили на велодорожках тоже валить надо?



Надо валить припаркованные машины на тротуарах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
46 лет, Донецк-Киев, Борщаговка
Сообщения: 21998
С нами с 30.09.2012

Re: Подарили мне велосипед... [Re: onedrew]
      13 июля 2018 в 22:27 Гілками

onedrew 13.07.2018 11:35 пишет:


Не припоминаю велосипедистов на тротуарах, которые ездили бы как-то по-другому. Не исключаю, что они есть, но я не встречал пока.



К сожалению, их есть. Их немного, но самые наглые запоминаются.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2862
С нами с 26.07.2008

Re: Подарили мне велосипед... [Re: Инженегр]
      13 июля 2018 в 22:51 Гілками

Инженегр 13.07.2018 22:27 пишет:

onedrew 13.07.2018 11:35 пишет:


Не припоминаю велосипедистов на тротуарах, которые ездили бы как-то по-другому. Не исключаю, что они есть, но я не встречал пока.



К сожалению, их есть. Их немного, но самые наглые запоминаются.



Уже ...надцать сезонов имею наглость регулярно там ездить на работу и ни разу с пешиками эксцессов не возникало, зато с водителями неудобно получается - пугаются если помехой справа к ним выруливаешь когда они с прелегающих территорий выезжают.

Змінено SARS (22:52 13/07/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15318
С нами с 24.11.2011

Re: Подарили мне велосипед... [Re: junior]
      18 июля 2018 в 00:42 Гілками

сегодня, по городу, намотал около 70 км.
много, разного было, но один особняком.
на ленинградке, повернул на пр. Мира, сразу за поворотом остановилась маршрутка, оглянулся назад, никого, начал ее обходить слева и тут фа-фа... чудак на два рада, решил проскочить раньше всех, но я его наломал.
догоняю его на следующем светофоре и интересуюсь, чего сигналил.
оказывается, мне нужно было показать маневр рукой, а ему, если очень надо, можно шашковать между рядов.

следовательно вопрос: показываете ли вы маневры?
я, конечно, понимаю, что надо, но махнуть рукой мало, нужно ее подержать немного, а с дорогами такая печаль, что можно навернуться здорово так...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8142
С нами с 16.06.2005

Re: Подарили мне велосипед... [Re: junior]
      18 июля 2018 в 00:50 Гілками

Он просто кирпич уронил, вот и злится. Хорошо хоть тебя заметил, мог бы и снести. Сколько не показывай, бывает те, кто не смотрит или смотрит не туда.

Просто не лезь во второй ряд без необходимости, и не облизывай припаркованные авто. Больше прямолинейного движения, перестройка заранее. Маневры показывать обязательно.

Змінено Tibor (00:56 18/07/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15318
С нами с 24.11.2011

Re: Подарили мне велосипед... [Re: Tibor]
      18 июля 2018 в 11:14 Гілками

Tibor 18.07.2018 00:50 пишет:

Просто не лезь во второй ряд без необходимости, и не облизывай припаркованные авто.



я не покидал первый ряд, это он решил всех уделать, проскочив между рядов
с паркованными машинами вообще стрем, близко не едь, может кто-то дверь открыть, возьмешь с запасом, уже второй ряд испуганно сигналит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8142
С нами с 16.06.2005

Re: Подарили мне велосипед... [Re: junior]
      18 июля 2018 в 11:24 Гілками

junior 18.07.2018 11:14 пишет:

Tibor 18.07.2018 00:50 пишет:

Просто не лезь во второй ряд без необходимости, и не облизывай припаркованные авто.



я не покидал первый ряд, это он решил всех уделать, проскочив между рядов
с паркованными машинами вообще стрем, близко не едь, может кто-то дверь открыть, возьмешь с запасом, уже второй ряд испуганно сигналит.



Такая реальность, как феномен "евроблях". Привыкнешь. Но факт - шит хеппенс, всех не заставишь вести себя адекватно.

Просто избегай стремных мест и все, минимизируешь неприятные моменты.

Довелось мне как-то в Днепре покатать, так там маршрутки от тротуара в третью стартуют, без поворотников. За ~5 км меня чуть дважды не вынесли.

З.Ы. Шашки вообще отдельная тема. Где-то четверть всех несчастных случаев приходится как раз на опережение справа - ограниченный обзор, неуверенный габарит. И тот, кто такое выписывает на скорости уже не нормалек.

Змінено Tibor (11:26 18/07/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7160
С нами с 29.08.2001

Re: Подарили мне велосипед... [Re: junior]
      18 июля 2018 в 11:52 Гілками

junior 18.07.2018 00:42 пишет:


следовательно вопрос: показываете ли вы маневры?




показую, як їду по дорогах, але це таке - хтось бачить, хтось ні


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4557
С нами с 25.06.2012

Re: Подарили мне велосипед... [Re: junior]
      18 июля 2018 в 13:07 Гілками

junior 18.07.2018 00:42 пишет:

я, конечно, понимаю, что надо, но махнуть рукой мало, нужно ее подержать немного, а с дорогами такая печаль, что можно навернуться здорово так...



9.4 Подавать сигнал указателями поворота или рукой необходимо заблаговременно до начала маневра (с учетом скорости движения), но не менее чем за 50–100 м в населенных пунктах и за 150–200 м вне их, и прекращать немедленно после его завершения (подачу сигнала рукой следует закончить непосредственно перед началом выполнения маневра). Сигнал запрещается подавать, если он может быть не понятным для других участников движения.


Подержать нужно, но только до начала маневра. Двигаясь прямо, убраться непросто. Я обычно показвыаю, но в твоей ситуации не уверен, что стал бы напрягаться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8142
С нами с 16.06.2005

Re: Подарили мне велосипед... [Re: onedrew]
      18 июля 2018 в 13:24 Гілками

onedrew 18.07.2018 13:07 пишет:


Подержать нужно, но только до начала маневра. Двигаясь прямо, убраться непросто. Я обычно показвыаю, но в твоей ситуации не уверен, что стал бы напрягаться.



Я показываю даже при перестройке на пару десятков сантиметров в сторону, просто показываю пальцем то место, куда перестраиваюсь с учетом габарита. Доведено до автоматизма, маневр всегда понятен. Ну и зеркальце для такого лишним не будет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2862
С нами с 26.07.2008

Re: Подарили мне велосипед... [Re: junior]
      18 июля 2018 в 13:38 Гілками

Задумался, надо ли такое делать при езде по тротуарам. Т к это весьма популярное занятие, то есть ненулевые шансы быть догнаным в обгоняя по встречке. С другой стороны слегка напряжно махать руками возле каждого пешика.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8142
С нами с 16.06.2005

Re: Подарили мне велосипед... [Re: SARS]
      18 июля 2018 в 22:04 Гілками

SARS 18.07.2018 13:38 пишет:

Задумался, надо ли такое делать при езде по тротуарам. Т к это весьма популярное занятие, то есть ненулевые шансы быть догнаным в обгоняя по встречке. С другой стороны слегка напряжно махать руками возле каждого пешика.



Ну не знаю. Для меня езда по тротуару такой же моветон, как целоваться через презерватив. Как бы не случилось чего. Скорее всего можешь ничего не показывать, все равно обгоняла ничего не поймет...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15318
С нами с 24.11.2011

Re: Подарили мне велосипед... [Re: junior]
      21 июля 2018 в 16:00 Гілками

история еще одного учителя
поворот направо, я проигнорил с поворотником, слева опережает авто, притормозил, подумал, что я потулю прямо, но я его обманул, в момент поворота, отборный мат в форточку.
через 100 метров, авто останавливает на зебре, подкатываю и плавно останавливаюсь.
оказывается, я обязан включать поворотники, а остановка на зебре не запрещена, так и покатил дальше, каждый по своим делам.

после этой истории, я не хочу быть это серой, унылой массой, включаю повороты, во всех случаях, которых предусмотрено ПДД.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2862
С нами с 26.07.2008

Re: Подарили мне велосипед... [Re: junior]
      21 июля 2018 в 17:33 Гілками

Ну таких историй сплошь и рядом... Вчера например переезжаю на зеленый пешеходный переход на т-образном перекрестке(ну я их всегда переезжаю, по возможности), а пешиков прикрыться как назло нету. Дай думаю проскочу пока никого в зоне видимости нету, ан нет, только стартовал - летит из поворота спешун на БЧЖ и вижу, очень ему не хочется тормоз давить, однако меня давить хочется еще меньше, так что все же замедляется и жестами показывает, как именно следует велосипедисту пересекать оживленную автостраду. Ну я, понятное дело, включил окуня и таки завершил маневр не вступая в бесперспективные прения с данным господином т к для общения на тему ПДД предпочитаю места, где залошить способны намного эффектнее и главное, не подкрепляя свои аргументы мерами физического воздействия.

Змінено SARS (17:52 21/07/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумКурилка
Додаткова інформація
3 користувачів і 9 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator, Bivaliy, Sergu44o, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 8331

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія