autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

вопрос по установке метало-пластиковых окон

подсевший на форум **
Sunshine state
Сообщения: 21397
С нами с 04.11.2003

вопрос по установке метало-пластиковых окон
      16 июля 2018 в 03:45 Гілками

Планирую вот. Ставить будем сами. Уже ставили, но другого типа, хочу все же привычные. Которые в двух направлениях открываются.
Вопрос - сколько нужно мм отступа для инсталяции между непосредственно окном и проемом?
и второй - можно ли монтирровать сняв открывающуюся часть? У меня будет два окна с одним стеклом в каждом которое открывается. Но оно не легкое и хотелось бы понять как его лучше на уровень второго этажа засовывать. Вставлять похоже будем снаружи ибо такие у нас тут окна. (но я пока не уверена).

Принимаются советы по монтажу. В последствии заменим все окна в доме на такие, хотим просто понять по какому принципу размер считать.
Сами - потому что руки норм, и уже одно сделали трехметровой длины вставили и построили проем. Короче могем когда хотим.

Спасибо.
Планирую весной. Не срочно. Просто окна еще заказать надо и они будут к нам плыть не быстро.
Еще отдельный вопрос, есть такие же как пластик но из дерева, кто-то ставил? Стеклопакет с аргоном внутри. Есть Сильная разница с металопластиковым?
И последний вопрос - разница между двух и трех стекольными большая по теплосохранению?
Спасибо.

деревянные есть даже такого типа варианты


снаружи металл или пластик. Есть опции.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (20 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38767
С нами с 25.02.2005

Re: вопрос по установке метало-пластиковых окон [Re: RF178]
      16 июля 2018 в 10:11 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

я не специалист
но когда мне наш форумный коллега Абрвалг ставил на даче - монтировали со снятой открывающейся частью, а потом вставляли на место. Все работает отлично. В том числе распашные, без центральной стойки, поворотно-откидные


я не специалистно когда мне наш форумный коллега Абрвалг ставил на даче - монтировали со снятой открывающейся частью, а потом вставляли на место. Все работает отлично

Змінено Sashok_Accent (10:12 16/07/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: вопрос по установке метало-пластиковых окон [Re: RF178]
      16 июля 2018 в 11:58 Гілками

Общался когда-то на выставке с представителями немецкой фирмы, которая делает такие окна, как на твоей картинке. Цена была - космос по сравнению с металлопластиком. У вас может это немного по-другому, не в курсе.
Вкратце из слов специалиста, просто обеспеченным людям нравится внутри квартиры наблюдать/ощущать деревянные переплеты. Есть опасность, что некая фирма изготовитель подобных вещей удешевляет производство и дерево через какое-то время поведет. Его же фирма мол так пропитывает, проклеивает, склеивает деревянные бутерброды, что их не поведет никогда, но и запаха свежего смолистого дерева ждать нельзя в принципе. Да и деревом этот пропитанный полимерами материал уже назвать трудно .
Ну и лично мне алюминий снаружи особо не понравился. Этот же представитель сказал, что это очень практично ибо дерево снаружи рано или поздно потеряет первоначальный вид.
Беседа была несколько лет тому назад, может сейчас появились новые нюансы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Sunshine state
Сообщения: 21397
С нами с 04.11.2003

Re: вопрос по установке метало-пластиковых окон [Re: alex_b]
      16 июля 2018 в 19:21 Гілками

alex_b 16.07.2018 11:58 пишет:

Общался когда-то на выставке с представителями немецкой фирмы, которая делает такие окна, как на твоей картинке. Цена была - космос по сравнению с металлопластиком. У вас может это немного по-другому, не в курсе.
Вкратце из слов специалиста, просто обеспеченным людям нравится внутри квартиры наблюдать/ощущать деревянные переплеты. Есть опасность, что некая фирма изготовитель подобных вещей удешевляет производство и дерево через какое-то время поведет. Его же фирма мол так пропитывает, проклеивает, склеивает деревянные бутерброды, что их не поведет никогда, но и запаха свежего смолистого дерева ждать нельзя в принципе. Да и деревом этот пропитанный полимерами материал уже назвать трудно .
Ну и лично мне алюминий снаружи особо не понравился. Этот же представитель сказал, что это очень практично ибо дерево снаружи рано или поздно потеряет первоначальный вид.
Беседа была несколько лет тому назад, может сейчас появились новые нюансы.




ну вот пока из того что я обнаружила, преимуществ особо не нашла. Мне думается, что если есть паранойя на тему теплоизоляции, то следует брать три стекла и металло-пластик и не париться. Все равно это будет лучге, так как из того что я местное видела в среднем оно - , и похоже основная проблема в комплект - паршивая установка. Щели в палец по периметру между проемом и окном прикрытые наличником. Ну и сами окна не держат. Все в общем как везде - соблюдаешь технологию - теплый дом, не соблюдаешь - сколько не плати и стекол не делай - будет дуть.
Нам еще предстоит построить оконный проем, так как сейчас на месте окон стена, но мы уже такое делали и даже прошли все инстпекции с полпинка. так что не проблема, все осилим.

Змінено RF178 (19:55 16/07/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Херсон
Сообщения: 1056
С нами с 24.01.2009

Re: вопрос по установке метало-пластиковых окон [Re: RF178]
      16 июля 2018 в 22:39 Гілками

Отступ от рамы окна до проема - достаточно 1см. Только надо смотреть, чтобы проем был идеально вертикальный/горизонтальный, а то на большом окне и кривом проеме может не хватить 1см при выставлении окна по уровню.

Створки - мне снимали, когда окна монтировали. Да и при монтаже на анкера в принципе не возможно поставить окно, не сняв створки и все глухие стеклопакеты.

Ну и я голосую за 3 стекла. На 2-з стеклах будет больше шансов заиметь конденсат зимой.

Змінено SeMeNUA (22:41 16/07/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
TIN 1
опытный писатель *
49 лет (31 год за рулем), Київ
Сообщения: 1393
С нами с 23.04.2003

Re: вопрос по установке метало-пластиковых окон [Re: RF178]
      17 июля 2018 в 00:24 Гілками

У нас принято считать для ПВХ - 15мм на сторону на пену
имея проем, отнимаем по ширине 30мм и по высоте -50мм (м.б. 60мм на больших размерах - если вдруг появятся перепады) Снизу идет подоконный/подставочный профиль 30мм.
Полно видео о монтаже окон - простые ставил сам, балконы - к спецОбученПрофи. Швы герметизировать как положено! - тоже инфо много.

Створка легко снимается, при монтаже и "глухари" распакечиваются
У нас есть в пр-ве ПВХ с алюминиевыми накладками любого цвета снаружи (в т.ч. под дерево) и ламинация пленкой изнутри

есть алюмо-деревянные окна

в Украине дешевле окна, чем "там"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Sunshine state
Сообщения: 21397
С нами с 04.11.2003

Re: вопрос по установке метало-пластиковых окон [Re: SeMeNUA]
      17 июля 2018 в 03:17 Гілками

SeMeNUA 16.07.2018 22:39 пишет:

Отступ от рамы окна до проема - достаточно 1см. Только надо смотреть, чтобы проем был идеально вертикальный/горизонтальный, а то на большом окне и кривом проеме может не хватить 1см при выставлении окна по уровню.

Створки - мне снимали, когда окна монтировали. Да и при монтаже на анкера в принципе не возможно поставить окно, не сняв створки и все глухие стеклопакеты.

Ну и я голосую за 3 стекла. На 2-з стеклах будет больше шансов заиметь конденсат зимой.




дом дерево( каркасный ). проем делать будем сами, так что он будет не просто ровный, а идеально ровный(славься немецкий уровень как лазерный, так и пузырьковый). Глухих стеклопакетов нет, одностворчатое примерно 1000х1300мм проем. Под окно положим кроме подоконника специальную такую широкую ленту dupont flash wrap, плюс пена по периметру и тп. Наличник снаружи, откос изнутри. Овод капель над окном, и снизу. Что еще забыла?
Таки три стекла решили.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Sunshine state
Сообщения: 21397
С нами с 04.11.2003

Re: вопрос по установке метало-пластиковых окон [Re: TIN]
      17 июля 2018 в 03:30 Гілками

там профиль Veka Alphaline 90. из польши везут.
кто-то что=то знает про них?


И я вижу что окна вкручиваются в проем штырями, и вроде как всякими пластинками не правильно. И надо сверлить профиль.. меня смущает это страшно. Не в смысле отверстий, а в смысле как их потом заделывают? как-то ж наверное заделывают?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Херсон
Сообщения: 1056
С нами с 24.01.2009

Re: вопрос по установке метало-пластиковых окон [Re: RF178]
      17 июля 2018 в 23:09 Гілками

По-правильному там должен быть ПСУЛ снаружи по бокам и сверху, а так же гидроизоляционная паропроницаемая лента снизу. А внутри по периметру - пароизоляционная лента. Все это чтобы защитить пену от влаги. Гуглить монтаж окон по ГОСТу.

Ну и совет от меня, так сказать из лично набитых шишек: часто между подоконным профилем и рамой засунут какой-то хилый-хилый уплотнитель либо резиновая юбочка, которые перекрывают щель между рамой и подоконным профилем. В общем, сделано это так паскудно, что в первую ще зиму в эту щель начинает сифонить холодный воздух. У меня этот замечательный эффект проявился как на окнах KBE, так и на Veka (5-камерные все профили). Так вот, перед установкой окна - снять подоконный профиль и всунуть внутрь него ПСУЛ такого размера, чтобы ПСУЛ был сжат где-то вдвое при установке подоконного профиля на место. Сделать это даже если производитель окон мамой клянется, что у него все гуд. Я поверил ихним "зуб даю" и потом героически зимой выжидал плюс и снимал подоконники и отливы, дабы основательно засиликонить стык рамы с подоконным профилем. Дуло нещадно, после просиликонивания - тишь и благодать.
Сразу предупрежу, что просто запенить не поможет - окно активно играет от температурных деформаций и нужно что-то упругое, что сможет перекрывать изменяющуюся по размеру щель. Мне на ум пришел ПСУЛ, т.к. остатки этой ленты, пролежавшие почти 3 года в шкафу, не потеряли былой упругости и возможности расширяться до положенного размера после хранения в мотке, где лента скажа почти в ноль. Очень жалею, что послушал своих установщиков и не впихнул ПСУЛ в подоконный профиль.

Касаемо заделывания отверстий. Мне окна ставили в разные годы и, соответственно, разные люди. Окна KBE: сверлили раму и крепили так, чтобы анкер упирался во внутренний усиливающий металлический профиль. В итоге куча дырок по раме, которые закрыть можно только наклейками круглыми в цвет рамы. Через год все они массово поотваливались и теперь внешний вид стремный. Второй раз не дал бы так ставить.
Окна Veka: ставили так, чтобы анкер упирался прямо в пластик рамы. Выглядит сильно аккуратнее, на шляпку анкера (которая заподлиц с рамой) можно надеть пластиковую крышечку в цвет рамы. Этот вариант мне сильно больше понравился, но первый вариант более крепким выглядит с точки зрения логики.

Змінено SeMeNUA (23:15 17/07/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Sunshine state
Сообщения: 21397
С нами с 04.11.2003

Re: вопрос по установке метало-пластиковых окон [Re: SeMeNUA]
      17 июля 2018 в 23:18 Гілками

SeMeNUA 17.07.2018 23:09 пишет:

По-правильному там должен быть ПСУЛ снаружи по бокам и сверху, а так же гидроизоляционная паропроницаемая лента снизу. А внутри по периметру - пароизоляционная лента. Все это чтобы защитить пену от влаги. Гуглить монтаж окон по ГОСТу.

Ну и совет от меня, так сказать из лично набитых шишек: часто между подоконным профилем и рамой засунут какой-то хилый-хилый уплотнитель либо резиновая юбочка, которые перекрывают щель между рамой и подоконным профилем. В общем, сделано это так паскудно, что в первую ще зиму в эту щель начинает сифонить холодный воздух. У меня этот замечательный эффект проявился как на окнах KBE, так и на Veka (5-камерные все профили). Так вот, перед установкой окна - снять подоконный профиль и всунуть внутрь него ПСУЛ такого размера, чтобы ПСУЛ был сжат где-то вдвое при установке подоконного профиля на место. Сделать это даже если производитель окон мамой клянется, что у него все гуд. Я поверил ихним "зуб даю" и потом героически зимой выжидал плюс и снимал подоконники и отливы, дабы основательно засиликонить стык рамы с подоконным профилем. Дуло нещадно, после просиликонивания - тишь и благодать.
Сразу предупрежу, что просто запенить не поможет - окно активно играет от температурных деформаций и нужно что-то упругое, что сможет перекрывать изменяющуюся по размеру щель. Мне на ум пришел ПСУЛ, т.к. остатки этой ленты, пролежавшие почти 3 года в шкафу, не потеряли былой упругости и возможности расширяться до положенного размера после хранения в мотке, где лента скажа почти в ноль.




мы когда снимали одно родное с домом окно и дверь немножечко удивились щелям в палец по периметру которые прикрывались стекловаткой. окошко которое поставили сделали как надо, влагозащита проема, пена, силикон и вот это все. Дом деревянный и оно делается и контролируется все хорошо и удобно. А тут вообще сами будем проем вырезать и строить, так что это все учтем. Главное что б окно не оказалось шире стены ))).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 9 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2364

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія