autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Взыскание ущерба с виновника ДТП (2/6)

Достоевский **
Ірпінь
Сообщения: 9982
С нами с 28.02.2003

Re: Взыскание ущерба с виновника ДТП [Re: azeff2]
      17 июля 2018 в 19:45 Гілками

azeff2 17.07.2018 17:43 пишет:

Интересно получается, стоял себе не трогал никого на своих изношенных запчастях и тут бах тебе - нужно срочно новые запчасти, но денег дали как за старые. Это вопрос к тем кто говорит что страховая посчитала и т.д. Да пусть просто возьмут и вернут в точно такое же состояние, в чем вопрос.



Думаю ноги растут от тотала, ибо по логике - побил старую машину, но плати как за новую.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ***
Сообщения: 98
С нами с 28.03.2011

Re: Взыскание ущерба с виновника ДТП [Re: Yana_Sh]
      18 июля 2018 в 00:34 Гілками

Адвокат вам всё абсолютно верно посоветовал. Взыскать разницу через суд с виновника (не со страховой - она вам всё выплатила верно в соответствии с законом) вполне реально. Судебная практика на вашей стороне. Но надо сразу понимать личность виновника - сможете ли вы с него ФАКТИЧЕСКИ взыскать средства, или он в итоге окажется "босый-голый" сирота, без определенного места жительства.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
11 лет за рулем,
Сообщения: 2049
С нами с 22.11.2012

Re: Взыскание ущерба с виновника ДТП [Re: Yana_Sh]
      18 июля 2018 в 08:56 Гілками

Yana_Sh 17.07.2018 14:21 пишет:

windowz 16.07.2018 15:29 пишет:



Тут подробно обсуждается.
Получить с виновника реально износ по запчастям.




Спасибо огромное, будем изучать!




Извиняюсь, там ссылка битая.
Тут правильная
http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=10787749&page=0&fpart=1&vc=1


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Сообщения: 678
С нами с 07.06.2011

Re: Взыскание ущерба с виновника ДТП [Re: LeonBuhgalter]
      18 июля 2018 в 10:11 Гілками

LeonBuhgalter 17.07.2018 19:45 пишет:

azeff2 17.07.2018 17:43 пишет:

Интересно получается, стоял себе не трогал никого на своих изношенных запчастях и тут бах тебе - нужно срочно новые запчасти, но денег дали как за старые. Это вопрос к тем кто говорит что страховая посчитала и т.д. Да пусть просто возьмут и вернут в точно такое же состояние, в чем вопрос.



Думаю ноги растут от тотала, ибо по логике - побил старую машину, но плати как за новую.




Тоесть страховые такие страховые что даже не могут муху от котлеты отличить? Думаешь купить страховку - а нет, лучше быть голым и босым, ибо послать [*****] намного проще получается?

И может я не понимаю - зачем тогда делать цивилку расширенную, если страховая недоплатит + потом ещё тебя за это расширение будут сношать?

Змінено azeff2 (10:12 18/07/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Сообщения: 634
С нами с 25.04.2016

Re: Взыскание ущерба с виновника ДТП [Re: azeff2]
      18 июля 2018 в 12:50 Гілками

azeff2 18.07.2018 10:11 пишет:

ибо послать [*****] намного проще получается



Точно так же посылаются, но не в абстрактное место, а к страховой. Покупкой ОСАГО мы заключаем договор со страховой, что я ей деньги, а она если что платит за меня до 200 тыс. Грубо говоря страховая, за страховой платеж, берет мою вину на себя и обязазуется ее уладить за свои деньги. Если все по договору, то точно так же шлется страховая с требованиями регресса. Случаи в которых страховую нельзя послать с регрессом указаны в договоре. А расширенная страховка это я больше денег даю страховой, а она, если что, больше платит.
Так это выглядит на мой взгляд дилетанта.

Змінено 7895 (12:53 18/07/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
11 лет за рулем,
Сообщения: 2049
С нами с 22.11.2012

Re: Взыскание ущерба с виновника ДТП [Re: 7895]
      18 июля 2018 в 12:56 Гілками

7895 18.07.2018 12:50 пишет:


Точно так же посылаются, но не в абстрактное место, а к страховой. Покупкой ОСАГО мы заключаем договор со страховой, что я ей деньги, а она если что платит за меня до 200 тыс. Грубо говоря страховая, за страховой платеж, берет мою вину на себя и обязазуется ее уладить за свои деньги. Если все по договору, то точно так же шлется страховая с требованиями регресса. Случаи в которых страховую нельзя послать с регрессом указаны в договоре. А расширенная страховка это я больше денег даю страховой, а она, если что, больше платит.
Так это выглядит на мой взгляд дилетанта.




Один ньюанс, страховая платит деньги с учетом (за вычетом) износа, согласно закону и договору ОСАГО, а потерпевший имеет право на полное возмещение без всяких вычетов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13431
С нами с 07.02.2012

Re: Взыскание ущерба с виновника ДТП [Re: windowz]
      18 июля 2018 в 13:07 Гілками

windowz 18.07.2018 12:56 пишет:

Один ньюанс, страховая платит деньги с учетом (за вычетом) износа, согласно закону и договору ОСАГО, а потерпевший имеет право на полное возмещение без всяких вычетов.



Это в случае тотала потерпевший купил новое авто (допустим той же модели, комплектации, только актуального модельного ряда) и имеет право получить возмещение по стоимости нового авто?

Тут надо четко разделять - чему был нанесен ущерб. А ущерб был нанесен не банковскому счету / наличным деньгам потерпевшего, а конкретному имуществу. И стоимость этого ущерба законодательно учитывает износ.

Вот когда законодательно будет признаваться ущербом стоимость восстановительного ремонта при возможности проведения такового - тогда будет другой разговор.

В случае споров между страховыми сложнее и решениями ВСУ сложнее, т.к. страховая при выплате КАСКО получает как раз ущерб банковскому счету, т.к. по КАСКО выплачивается сумма восстановительного ремонта, и ВСУ считает, что страховая по ОСАГО обязана этот ущерб возместить страховой по КАСКО.



Змінено DKTigra (13:12 18/07/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
11 лет за рулем,
Сообщения: 2049
С нами с 22.11.2012

Re: Взыскание ущерба с виновника ДТП [Re: DKTigra]
      18 июля 2018 в 13:35 Гілками

DKTigra 18.07.2018 13:07 пишет:


Это в случае тотала потерпевший купил новое авто (допустим той же модели, комплектации, только актуального модельного ряда) и имеет право получить возмещение по стоимости нового авто?

Тут надо четко разделять - чему был нанесен ущерб. А ущерб был нанесен не банковскому счету / наличным деньгам потерпевшего, а конкретному имуществу. И стоимость этого ущерба законодательно учитывает износ.

Вот когда законодательно будет признаваться ущербом стоимость восстановительного ремонта при возможности проведения такового - тогда будет другой разговор.

В случае споров между страховыми сложнее и решениями ВСУ сложнее, т.к. страховая при выплате КАСКО получает как раз ущерб банковскому счету, т.к. по КАСКО выплачивается сумма восстановительного ремонта, и ВСУ считает, что страховая по ОСАГО обязана этот ущерб возместить страховой по КАСКО.






Еще один...
Внимательно перечитайте тему, на которую я ссылался...

Вот пару ссылок для короткого ознакомления если все лень читать:
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/v0006700-92
В ответ на:

Якщо для відновлення попереднього стану речі, що мала певну
зношеність (наприклад, автомобіля), були використані нові вузли,
деталі, комплектуючі частини іншої модифікації, що випускаються
взамін знятих з виробництва однорідних виробів, особа,
відповідальна за шкоду, не вправі вимагати врахування зношеності
майна або меншої вартості пошкоджених частин попередньої
модифікації. Зношеність пошкодженого майна враховується у випадках
стягнення на користь потерпілого його вартості (при відшкодуванні
збитків).




http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/64432931

В ответ на:

Предметом спору у цій справі є сума у розмірі 6334,32 грн, що є різницею між фактичним розміром витрат страховика за договором майнового страхування і здійсненою страховою виплатою за полісом страхування відповідальності. Фактично така різниця виникла у зв'язку з тим, що позивач за договором майнового страхування визначав вартість відновлювального ремонту без урахування значення коефіцієнта фізичного зносу, а відповідач - з урахуванням цього коефіцієнта.
......
Отже, спірна сума 6334,32 грн, що є різницю між сумою страхового відшкодування, визначеного відповідачем відповідно до вимог ст.ст. 29, 32 Закону України "Про обов'язкове страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів", та сумою, яка була відшкодована страховиком потерпілій особі за договором майнового страхування, має сплачувати особа, яку визнано винною в скоєнні дорожньо-транспортної пригоди.





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13431
С нами с 07.02.2012

Re: Взыскание ущерба с виновника ДТП [Re: windowz]
      18 июля 2018 в 15:17 Гілками

windowz 18.07.2018 13:35 пишет:



Еще один...
Внимательно перечитайте тему, на которую я ссылался...

Вот пару ссылок для короткого ознакомления если все лень читать:
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/v0006700-92
В ответ на:

Якщо для відновлення попереднього стану речі, що мала певну
зношеність (наприклад, автомобіля), були використані нові вузли,
деталі, комплектуючі частини іншої модифікації, що випускаються
взамін знятих з виробництва однорідних виробів, особа,
відповідальна за шкоду, не вправі вимагати врахування зношеності
майна або меншої вартості пошкоджених частин попередньої
модифікації. Зношеність пошкодженого майна враховується у випадках
стягнення на користь потерпілого його вартості (при відшкодуванні
збитків).




http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/64432931



Это 92 год, я правильно понимаю? До введения ЗУ Про обов'язкове страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів . И эта постанова противоречит ЗУ А сам вид постанова пленума не предусматривает статус "действующая" и "не действующая" - это выводы ВСУ на основании действующих на тот момент нормативных актов. И последние изменения там были в 2003, а ОСАГО вводилось в 2005

В ответ на:

Отже, спірна сума 6334,32 грн, що є різницю між сумою страхового відшкодування, визначеного відповідачем відповідно до вимог ст.ст. 29, 32 Закону України "Про обов'язкове страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів", та сумою, яка була відшкодована страховиком потерпілій особі за договором майнового страхування, має сплачувати особа, яку визнано винною в скоєнні дорожньо-транспортної пригоди.



Ты видимо прочел не все

Ущерб был нанесен страховой компании, застраховавшей КАСКО. Они сделали выплату и у них уменьшилось кол-во денег. Соответственно этот ущерб виновник нанес не пострадавшему в ДТП, а страховой компании, и та выставляет на него не регресс, а требование компенсации нанесенного ущерба именно страховой компании.

Змінено DKTigra (15:21 18/07/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Сообщения: 634
С нами с 25.04.2016

Re: Взыскание ущерба с виновника ДТП [Re: windowz]
      18 июля 2018 в 15:29 Гілками

windowz 18.07.2018 13:35 пишет:


Внимательно перечитайте тему, на которую я ссылался...



Трудно разобраться в судовом словоблудии.
Вы намекаете, что въехав в бампер новенькому гелику я не буду ничего платить (у меня есть ОСАГО без франшизы и бампер стоит меньше 200000 грн). А если вместо нового гелика что-то 10-летние, то я должен буду еще 2-3 тыс. грн. приплачивать(у меня есть ОСАГО без франшизы и бампер стоит меньше 200000 грн)?

DKTigra 18.07.2018 15:17 пишет:


Ущерб был нанесен страховой компании, застраховавшей КАСКО. Они сделали выплату и у них уменьшилось кол-во денег. Соответственно этот ущерб виновник нанес не пострадавшему в ДТП, а страховой компании, и та выставляет на него не регресс, а требование компенсации нанесенного ущерба именно страховой компании.




Меня тоже удивил высновок суду, но подумал, что может это я торможу и чего то не понимаю.

Змінено 7895 (15:33 18/07/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
41 год, Киев
Сообщения: 279
С нами с 14.11.2010

Re: Взыскание ущерба с виновника ДТП [Re: Yana_Sh]
      18 июля 2018 в 16:29 Гілками

Вот пару примеров, где СК взыскивает разницу между суммой фактического ремонта без износа и выплатой СК-виновника с износом.
http://reyestr.court.gov.ua/Review/65400462
http://reyestr.court.gov.ua/Review/69038814

Так что в Вашем случае износ реально взыскать, но начните с претензии, которую можно строить на основании нормативки, указанной в вышеуказанных решениях.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
11 лет за рулем,
Сообщения: 2049
С нами с 22.11.2012

Re: Взыскание ущерба с виновника ДТП [Re: DKTigra]
      18 июля 2018 в 16:39 Гілками

DKTigra 18.07.2018 15:17 пишет:


Это 92 год, я правильно понимаю? До введения ЗУ Про обов'язкове страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів . И эта постанова противоречит ЗУ А сам вид постанова пленума не предусматривает статус "действующая" и "не действующая" - это выводы ВСУ на основании действующих на тот момент нормативных актов. И последние изменения там были в 2003, а ОСАГО вводилось в 2005




92 год и что? Сами найдете, что все еще актуальна или поерите на слово? Или поверите бывшему "ВИЩИЙ ГОСПОДАРСЬКИЙ СУД УКРАЇНИ" который в 2017 году принимал решение на ее основе (не одно, а множество)?

Никакому ЗУ она не противоречит.



DKTigra 18.07.2018 15:17 пишет:

Соответственно этот ущерб виновник нанес не пострадавшему в ДТП, а страховой компании



Тут могу только ответить фразой уже забытого Царева:
"ШТО?"


Эдит: упрощу вам поиски:
http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/v0004740-13

Змінено windowz (16:46 18/07/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
11 лет за рулем,
Сообщения: 2049
С нами с 22.11.2012

Re: Взыскание ущерба с виновника ДТП [Re: 7895]
      18 июля 2018 в 16:49 Гілками

7895 18.07.2018 15:29 пишет:


Вы намекаете, что въехав в бампер новенькому гелику я не буду ничего платить (у меня есть ОСАГО без франшизы и бампер стоит меньше 200000 грн). А если вместо нового гелика что-то 10-летние, то я должен буду еще 2-3 тыс. грн. приплачивать(у меня есть ОСАГО без франшизы и бампер стоит меньше 200000 грн)?






Абсолютно верно... Не стоит въезжать в бампер от слова совсем


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13431
С нами с 07.02.2012

Re: Взыскание ущерба с виновника ДТП [Re: windowz]
      18 июля 2018 в 18:27 Гілками

windowz 18.07.2018 16:39 пишет:

DKTigra 18.07.2018 15:17 пишет:


Это 92 год, я правильно понимаю? До введения ЗУ Про обов'язкове страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів . И эта постанова противоречит ЗУ А сам вид постанова пленума не предусматривает статус "действующая" и "не действующая" - это выводы ВСУ на основании действующих на тот момент нормативных актов. И последние изменения там были в 2003, а ОСАГО вводилось в 2005




92 год и что? Сами найдете, что все еще актуальна или поерите на слово? Или поверите бывшему "ВИЩИЙ ГОСПОДАРСЬКИЙ СУД УКРАЇНИ" который в 2017 году принимал решение на ее основе (не одно, а множество)?

Никакому ЗУ она не противоречит.



DKTigra 18.07.2018 15:17 пишет:

Соответственно этот ущерб виновник нанес не пострадавшему в ДТП, а страховой компании



Тут могу только ответить фразой уже забытого Царева:
"ШТО?"




ТО:
В ответ на:

Фактично суд апеляційної інстанції дослідив лише обставини, які підтверджують право позивача на отримання відшкодування у заявленому розмірі, та внаслідок неправильного застосування норм ст. 29 Закону України "Про обов'язкове страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів" та помилкового застосування роз'яснень, викладених у п. 9 постанови Пленуму Верховного Суду України від 27.03.1992 року № 6 "Про практику розгляду судами цивільних справ за позовами про відшкодування шкоди", що були прийняті раніше Закону України "Про обов'язкове страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів" і взагалі стосуються порядку відшкодування зношеності пошкодженого майна особою, яка завдала шкоди (а не страховиком за договором страхування цивільної відповідальності), дійшов помилкового висновку, що страховик, у якого особа, яка завдала шкоди, застрахувала свою цивільну відповідальність, відповідає перед страховиком за договором майнового страхування (особою, яка має право на отримання відшкодування замість потерпілого) в тому же розмірі, що і винуватець ДТП, тобто, в розмірі виплаченого страхового відшкодування за договором майнового страхування.




Вы все хорошо даете ссылки на решения по КАСКО А там именно фигня в том, что въехав в авто, застрахованное по КАСКО, виновник наносит убытки страховой компании и должен их компенсировать. И те случаи, о которых знаю я - именно в случае КАСКО и износом решались в пользу страховой.

В ответ на:

Відповідач був ознайомлений про наявність заборгованості перед позивачем суми виплаченого страхового відшкодування у розмірі 2810,00 грн. та направлено лист про відшкодування понесених збитків в порядку регресу, однак, відповідач добровільно таку суму не оплатив, лист залишив без уваги (а.с.27).




А еще ВСУ настаивает, что это не регрес, а суброгация, но тому кто выносил данное решение это неизвестно

Змінено DKTigra (18:39 18/07/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 26161
С нами с 14.07.2003

Re: Взыскание ущерба с виновника ДТП [Re: DKTigra]
      19 июля 2018 в 08:31 Гілками

Речь идет в понятиях, есть "шкода" АКА ущерб и есть убытки. Страховая ОСАГО выплачивает ущерб с учетом износа и на этом ее обязательства заканчиваются. Но вот казус, при наличии в ЦПК статьи 1192 в которой:
В ответ на:

Стаття 1192. Способи відшкодування шкоди, завданої майну потерпілого

1. З урахуванням обставин справи суд за вибором потерпілого може зобов'язати особу, яка завдала шкоди майну, відшкодувати її в натурі (передати річ того ж роду і такої ж якості, полагодити пошкоджену річ тощо) або відшкодувати завдані збитки у повному обсязі.

Розмір збитків, що підлягають відшкодуванню потерпілому, визначається відповідно до реальної вартості втраченого майна на момент розгляду справи або виконання робіт, необхідних для відновлення пошкодженої речі.




и прошу заметить, наличие этой статьи и ее содержание никоим образом не разделяют каким образом восстанавливался поврежденный автомобиль, в.т.ч. по КАСКО или по ОСАГО, она просто обязывает виновника торжества оплатить все убытки и все. Единственно что меня пока смущает, так это фраза "З урахуванням обставин справи суд за вибором потерпілого може зобов'язати особу", т.е. определять каким образом будут возмещены убытки должен таки суд, но статья не оговаривает на каком этапе должен быть определен способ возмещения, т.о., особенно с учетом "за вибором потерпілого може" у виновника уже никто может и не спрашивать каким образом он готов возместить убытки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
11 лет за рулем,
Сообщения: 2049
С нами с 22.11.2012

Re: Взыскание ущерба с виновника ДТП [Re: DKTigra]
      19 июля 2018 в 10:32 Гілками

DKTigra 18.07.2018 18:27 пишет:


Вы все хорошо даете ссылки на решения по КАСКО А там именно фигня в том, что въехав в авто, застрахованное по КАСКО, виновник наносит убытки страховой компании и должен их компенсировать. И те случаи, о которых знаю я - именно в случае КАСКО и износом решались в пользу страховой.






Запомните одну простую вещь - виновник ДТП никаких убытков не наносит страховой компании. Страховая компания получает право от потерпевшего на получиние компенсации за нанесенный убытки потерпевшему.
Страховая компания никоим образом не может получить больше, чем мог бы получить потерпевший без КАСКО вообще.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
43 года (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 34
С нами с 10.07.2014

Re: Взыскание ущерба с виновника ДТП [Re: azeff2]
      19 июля 2018 в 16:59 Гілками

azeff2 17.07.2018 17:43 пишет:

Интересно получается, стоял себе не трогал никого на своих изношенных запчастях и тут бах тебе - нужно срочно новые запчасти, но денег дали как за старые. Это вопрос к тем кто говорит что страховая посчитала и т.д. Да пусть просто возьмут и вернут в точно такое же состояние, в чем вопрос.



Так пусть вернут - я же не против. Вы знаете механизм как это сделать?
Я на новых запчастях не настаиваю. Только как мне привести машину в то состояние, в котором она была, не покупая новых запчастей.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
43 года (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 34
С нами с 10.07.2014

Re: Взыскание ущерба с виновника ДТП [Re: VadimK]
      19 июля 2018 в 17:03 Гілками

VadimK 18.07.2018 00:34 пишет:

Адвокат вам всё абсолютно верно посоветовал. Взыскать разницу через суд с виновника (не со страховой - она вам всё выплатила верно в соответствии с законом) вполне реально. Судебная практика на вашей стороне. Но надо сразу понимать личность виновника - сможете ли вы с него ФАКТИЧЕСКИ взыскать средства, или он в итоге окажется "босый-голый" сирота, без определенного места жительства.



По факту это ТОВ. Т.е. за рулем, конечно, был определенный человек, но авто оформлено на ТОВ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
43 года (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 34
С нами с 10.07.2014

Re: Взыскание ущерба с виновника ДТП [Re: Linkoln]
      19 июля 2018 в 17:05 Гілками

Linkoln 18.07.2018 16:29 пишет:

Вот пару примеров, где СК взыскивает разницу между суммой фактического ремонта без износа и выплатой СК-виновника с износом.
http://reyestr.court.gov.ua/Review/65400462
http://reyestr.court.gov.ua/Review/69038814

Так что в Вашем случае износ реально взыскать, но начните с претензии, которую можно строить на основании нормативки, указанной в вышеуказанных решениях.




Спасибо.
Я так понимаю, что какой-то утвержденной формы претензии нет?
Это официальное письмо с изложением всех фактов и предоставлений копий документов, которое оправляется письмом с уведомлением, правильно?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13431
С нами с 07.02.2012

Re: Взыскание ущерба с виновника ДТП [Re: Yana_Sh]
      19 июля 2018 в 23:56 Гілками

Yana_Sh 19.07.2018 16:59 пишет:

Только как мне привести машину в то состояние, в котором она была, не покупая новых запчастей.



Запчасти с разборки у ФОПа?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 16 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 29811

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія