autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Продажа авто по генеральной доверенности (повторно)

member **
Сообщения: 144
С нами с 01.10.2016

Продажа авто по генеральной доверенности (повторно)
      19 июля 2018 в 22:05 Гілками

Приветствую уважаемое сообщество. Сегодня объявился человек, которому я в 2012 году по доверенности продал авто. Доверенность была на три года и, соответственно, давно просрочена. Этот господин заявляет, что машина все время стояла и не ездила, но он нашел покупателя из другого города, просит возобновить доверенность для продажи.
Мне эта ситуация не нравится: внезапно возникают машины из прошлой жизни, о которых уже давно забыл. Первое что приходит в голову - на авто например висят какие-то неоплаченные взыскания, которые не оплачены и исполнительная служба совместно с полицией выкручивает мне руки. Или таможня при пересечении границы.
Я настроен на то, чтоб сделка совершалась со снятием авто с учета и сменой владельца. Сам заниматься этим не хочу и нет времени. Как поступить? Выдать нынешнему владельцу доверенность на месяц с угрозой подать авто в розыск если за этот срок не переоформят все? Или...?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13459
С нами с 07.02.2012

Re: Продажа авто по генеральной доверенности (повторно) [Re: whois2010]
      20 июля 2018 в 00:07 Гілками

whois2010 19.07.2018 22:05 пишет:

Мне эта ситуация не нравится: внезапно возникают машины из прошлой жизни, о которых уже давно забыл.



Так об этом нужно было думать когда авто по доверенности отдавал - можно ж было нормально преоформить. А так это авто из твоей жизни никуда и не исчезало.
В ответ на:

Первое что приходит в голову - на авто например висят какие-то неоплаченные взыскания, которые не оплачены и исполнительная служба совместно с полицией выкручивает мне руки. Или таможня при пересечении границы.



Эээ... А субъектом какого права может быть автомобиль? Арест может быть наложен исключительно на имущество владельца, т.е. тебя. Протоколы-штрафы выписываются на того кто был за рулем. Ну разве что твое авто побывало в ДТП и страхового покрытия не хватает - тогда да, надо очковать.
В ответ на:

Я настроен на то, чтоб сделка совершалась со снятием авто с учета и сменой владельца. Сам заниматься этим не хочу и нет времени. Как поступить? Выдать нынешнему владельцу доверенность на месяц



Нынешнему доверенному лицу, а не владельцу. При этом у тебя нет гарантий, что авто таки будет снято с учета.
В ответ на:

с угрозой подать авто в розыск если за этот срок не переоформят все?



А вот этого не советую, адекватный человек о подобном говорить не будет, т.к. последствия крайне негативны для того, кто реально объявит авто в угон и при этом легко будет доказано, что никакого угона не было.
В ответ на:

Статья 383. Заведомо ложное сообщение о совершении преступления
1. Заведомо ложное сообщение суду, прокурору, следователю или органу дознания о совершении преступления -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до двух лет.



Самое простое - выделить время и гарантировано сдыхаться, продав соответствующему человеку, проконтролировав уплату налогов (и по-моему не забыть подать декларацию в следующем году, но тут не уверен).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ign
Супер писатель! *
14 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3312
С нами с 15.04.2013

Re: Продажа авто по генеральной доверенности (повторно) [Re: whois2010]
      20 июля 2018 в 10:13 Гілками

Тебе камрад выше все по полочкам разложил.
Мое мнение - короткая доверка и больше в жизни по доверенности не продавать машин
Да кстати тоже учти что сумма сделки пойдёт в общий доход - а это учти при декларации/ субсидии


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 6 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2327

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія