autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Профнастил

читатель
Сообщения: 3
С нами с 02.01.2018

Профнастил
      23 февраля 2018 в 16:32 Гілками

Доброго вечера! Уважаемые форумчане помогите с выбором профнастила на крышу. Собственно интересует какая должна быть толщина листа, высота волны, ну и другие параметры, на которые следует обратить внимание.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4376
С нами с 28.08.2005

Re: Профнастил [Re: Everton]
      23 февраля 2018 в 18:12 Гілками

А ты уверен, что именно профнастил? Металлочерепица симпатичнее, ну то такое...
Толщину рекоммендуют 0.5. Волна и прочее - дело вкуса. По крыше никто не ходит массово, потому критерий прочности неактуален.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
43 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7054
С нами с 12.11.2013

Re: Профнастил [Re: sigma]
      24 февраля 2018 в 07:11 Гілками

sigma 23.02.2018 18:12 пишет:

А ты уверен, что именно профнастил? Металлочерепица симпатичнее, ну то такое...
Толщину рекоммендуют 0.5. Волна и прочее - дело вкуса. По крыше никто не ходит массово, потому критерий прочности неактуален.



Высота волны очень актуальна, если не хотите после первой снежной зимы получить гладильную доску на крыше. Ну или делать сплошную подложку под профнастил.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
101 год за рулем, zp.ua
Сообщения: 1726
С нами с 10.02.2009

Re: Профнастил [Re: Everton]
      24 февраля 2018 в 07:45 Гілками

прошлой осенью перекрывал свой новострой 12х11,5м профнастилом 35 волна,0,5 толщина,при обрешетке 0,5м.
меньше/больше волна и тоньше профи сказали не пойдет. Вернее выше волна можно-но не красиво и бессмысленна для кровли жилого дома,а меньше волна и толщина-под сплошную обрешетку,что по цене дороже.
еще не все торгующие фирмы,могут сделать лист нужной длины. Ищите кто торгует не стандартными листами, к примеру 2 метра,а готов сделать длину под заказ-прочнее будет крыша и избежите расходов на нахлест листов.
Мне привезли листы длиной 6,5м,хотя был дешевле "стандартный размер листа-2м" на квадратах выиграл в цене.
профнастил брать только с гарантией.

Змінено Jonass (07:56 24/02/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
O.V.L.
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Профнастил [Re: Jonass]
      24 февраля 2018 в 07:57 Гілками

Jonass 24.02.2018 07:45 пишет:


профнастил брать только с гарантией.


А смысл в той гарантии?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
101 год за рулем, zp.ua
Сообщения: 1726
С нами с 10.02.2009

Re: Профнастил [Re: ]
      24 февраля 2018 в 08:23 Гілками

у знакомого на одном китайском листе забора через год начала отслаиваться краска-заменили,там на подходе были еще пару листов,как раз при гарантии 5 лет все и заменит.Поэтому сейчас на Китай почти не найти гарантию.Дают только на украинский,мне дали 10 лет.
Лучше иметь и не нуждаться,чем нуждаться и не иметь.

Змінено Jonass (08:28 24/02/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: Профнастил [Re: Jonass]
      26 февраля 2018 в 13:56 Гілками

Jonass 24.02.2018 08:23 пишет:

у знакомого на одном китайском листе забора через год начала отслаиваться краска-заменили,там на подходе были еще пару листов,как раз при гарантии 5 лет все и заменит.Поэтому сейчас на Китай почти не найти гарантию.Дают только на украинский,мне дали 10 лет.
Лучше иметь и не нуждаться,чем нуждаться и не иметь.


вон под боком арсенал катает. Думаю могут и под нужный размер листы прокатить.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Ірпінь
Сообщения: 9982
С нами с 28.02.2003

Re: Профнастил [Re: Everton]
      26 февраля 2018 в 16:39 Гілками

Делал себе почти плоскую крышу именно профлистом не черепицей. Почти, потому что уклон ок. 10 градусов. Посему выбирал именно несущий профнастил ну и само собой листы цельные на всю длину/ширину крыши. Волна 7,5см высотой. 6-й год лежит. Полет нормальный.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Михалыч **
Киев
Сообщения: 9230
С нами с 29.01.2004

Re: Профнастил [Re: LeonBuhgalter]
      28 февраля 2018 в 17:13 Гілками

LeonBuhgalter 26.02.2018 16:39 пишет:

уклон ок. 10 градусов. Посему выбирал именно несущий профнастил ну и само собой листы цельные на всю длину/ширину крыши. Волна 7,5см высотой. 6-й год лежит. Полет нормальный.




А какая обрешетка? У меня навес для машины около 5 градусов уклон.
Пока нет однозначного ответа какая нужна обрешетка и высота волны под профнастил.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Ірпінь
Сообщения: 9982
С нами с 28.02.2003

Re: Профнастил [Re: axon]
      28 февраля 2018 в 17:46 Гілками

В ответ на:

А какая обрешетка? У меня навес для машины около 5 градусов уклон.
Пока нет однозначного ответа какая нужна обрешетка и высота волны под профнастил.



Обрешетка должна быть из расчета на тот факт, что снег будет лежать на крыше до своего расставания. Ибо при таком уклоне сползти ему не удастся. В отличие от металлочерепицы где в стандарте нужно выдерживать шаг в 35 см. с профлистом маневра больше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Михалыч **
Киев
Сообщения: 9230
С нами с 29.01.2004

Re: Профнастил [Re: LeonBuhgalter]
      28 февраля 2018 в 18:02 Гілками

LeonBuhgalter 28.02.2018 17:46 пишет:


Обрешетка должна быть из расчета на тот факт, что снег будет лежать на крыше до своего расставания. Ибо при таком уклоне сползти ему не удастся. В отличие от металлочерепицы где в стандарте нужно выдерживать шаг в 35 см. с профлистом маневра больше.




я это понимаю

вот мне и интересно, если брать 60-й профнастил и дюймовку 200-ю на обрешетку, с каким макс шагом ее можно прибить?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Ірпінь
Сообщения: 9982
С нами с 28.02.2003

Re: Профнастил [Re: axon]
      5 марта 2018 в 17:15 Гілками

Я бил через 0,5м. Но у меня и продольные балки были с шагом 0,5м.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
PBR
старый писатель ***
45 лет (27 лет за рулем), Чернигов
Сообщения: 740
С нами с 13.01.2014

Re: Профнастил [Re: axon]
      5 марта 2018 в 17:45 Гілками

axon 28.02.2018 18:02 пишет:

LeonBuhgalter 28.02.2018 17:46 пишет:


Обрешетка должна быть из расчета на тот факт, что снег будет лежать на крыше до своего расставания. Ибо при таком уклоне сползти ему не удастся. В отличие от металлочерепицы где в стандарте нужно выдерживать шаг в 35 см. с профлистом маневра больше.




я это понимаю

вот мне и интересно, если брать 60-й профнастил и дюймовку 200-ю на обрешетку, с каким макс шагом ее можно прибить?



Зависит, в общем случае, от:
-Высоты профиля
-Толщины
-Уклона кровли (минимальный, кстати говоря, для кровель из металла - 10% = 1:10 = 5,5 градуса)
-Шага стропил
-Снегового района
-Вида и сорта древесины.
Чтоб примерно прикинуть, можно с сайта Прушинських блях скачать справочные таблицы или воспользоваться онлайн калькулятором
http://www.pruszynski.com.ua/ua/programma-dlya-podbora-profnastilov/
А вообще говоря, учитывай, что на той шалевке еще монтажникам работать (считай 100 кг). Я бы лично бил ее с шагом 400-500, а на свесах кровли и в ендовах (если они есть) - сплошной полосой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Михалыч **
Киев
Сообщения: 9230
С нами с 29.01.2004

Re: Профнастил [Re: PBR]
      7 марта 2018 в 13:19 Гілками

PBR 05.03.2018 17:45 пишет:


А вообще говоря, учитывай, что на той шалевке еще монтажникам работать (считай 100 кг). Я бы лично бил ее с шагом 400-500




я планирую бить дюймовую 200-ку через 200 мм.

Змінено axon (13:20 07/03/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
БЦ
Сообщения: 1774
С нами с 22.07.2008

Re: Профнастил [Re: Jonass]
      11 марта 2018 в 20:46 Гілками

Jonass 24.02.2018 07:45 пишет:

прошлой осенью перекрывал свой новострой 12х11,5м профнастилом 35 волна,0,5 толщина,при обрешетке 0,5м.
меньше/больше волна и тоньше профи сказали не пойдет. Вернее выше волна можно-но не красиво и бессмысленна для кровли жилого дома,а меньше волна и толщина-под сплошную обрешетку,что по цене дороже.
еще не все торгующие фирмы,могут сделать лист нужной длины. Ищите кто торгует не стандартными листами, к примеру 2 метра,а готов сделать длину под заказ-прочнее будет крыша и избежите расходов на нахлест листов.
Мне привезли листы длиной 6,5м,хотя был дешевле "стандартный размер листа-2м" на квадратах выиграл в цене.
профнастил брать только с гарантией.




Не хочу умничать, но считаю ошибкой заказ длинных листов. Линейное расширение никто не отменял и летом может вылезти граблЯ в виде увеличенных отверстий, куда вкручивался крепеж этих листов. В зависимости от температур и марки стали, можете получить увеличение на Вашей длине листа от 2,5 мм и выше. Причем, куда начнет "выдувать" - не подлежит прогнозированию. Кроме того, южную сторону будет "дуть" на порядок больше, чем северную.
При этом, двухметровый лист будет играть в пределах 0,5 - 0,8 мм.

Я не говорю, что перекрывать срочно надо, но, ближе к осени, сделайте ревизию крепления Вашей кровли.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
101 год за рулем, zp.ua
Сообщения: 1726
С нами с 10.02.2009

Re: Профнастил [Re: Аналитик]
      14 марта 2018 в 13:31 Гілками

[цитата="Аналитик 11.03.2018 20:46 пишет"

Не хочу умничать, но считаю ошибкой заказ длинных листов. Линейное расширение никто не отменял и летом может вылезти граблЯ в виде увеличенных отверстий, куда вкручивался крепеж этих листов. В зависимости от температур и марки стали, можете получить увеличение на Вашей длине листа от 2,5 мм и выше. Причем, куда начнет "выдувать" - не подлежит прогнозированию. Кроме того, южную сторону будет "дуть" на порядок больше, чем северную.
При этом, двухметровый лист будет играть в пределах 0,5 - 0,8 мм.

Я не говорю, что перекрывать срочно надо, но, ближе к осени, сделайте ревизию крепления Вашей кровли.



ок,спасибо,учту.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Харьков
Сообщения: 7
С нами с 23.07.2018

Re: Профнастил [Re: Everton]
      23 июля 2018 в 17:01 Гілками

Для кровельных покрытий используют универсальный (Н) и несущий профнастил (НС), первый еще называют кровельный. Универсальный обычно используют для стеновых работ, но и может пойти на крышу, только при условии большого угла склонения. НС имеет большую ребристость и механическую прочность, он то и годится на крышу при малых углах склонения.
Толщина профлиста должна быть не меньше 0,45 м, для частных домов обычно берут 0,7 мм. Оптимальная длина листа для крыши 3-7 м.

Краткая памятка:

Марки: Н, НС;
Толщина: 0,45-0,8 мм;
Длина 3-7 м;
Тип покрытия: цинк, полиэстер.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
1 користувачів і 8 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3870

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія