autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Как стать белым и пушистым?

СуперСтар **
54 года, Вишневое
Сообщения: 4322
С нами с 20.07.2007

Как стать белым и пушистым?
      16 августа 2018 в 18:32 Гілками

Есть необходимость продавать собственно мной произведенную швеную продукцию в Европе.

Для того чтобы продавать больше чем сейчас мне бы нужно сделать офицально белоснежный экспорт

с последующей растаможкой мной там (в Чехии или Словакии).

Вопрос: Сталкивался ли кто то с подобным и куда бежать (?) если речь идет об одной палете в месяц весом до 600 кг?

Я бы даже сам возил, только бы кто затаможил занедорого.

и да... возврат ндс не нужет.
продукт не подлежит обязательной сертификации...
Отгрузка от ФОП частного предпринимателя.

Змінено Эдуард 123 (18:35 16/08/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
forever_not_yours ***
39 лет (15 лет за рулем), Ирпень
Сообщения: 19105
С нами с 20.11.2007

Re: Как стать белым и пушистым? [Re: Эдуард 123]
      16 августа 2018 в 20:02 Гілками

Мы отправляли палету на Германию
Все делают у нас представители логистической компании, и затаможку и растаможку там.
На месте партнеру нужно забрать и оплатить их НДС

Сейчас это все очень просто, быстро.
Аккредитация на таможне дело 5ти минут и анкеты на 5 полей


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
54 года, Вишневое
Сообщения: 4322
С нами с 20.07.2007

Re: Как стать белым и пушистым? [Re: DreamFIX]
      16 августа 2018 в 20:42 Гілками

Спасибо. Может в личку координаты каких нибудь похожих логистов сбросишь? Это те кто работает со сборными грузами или везут отдельно одну палету? Может можно сделать затаможку отдельно, а отвезти своим транспортом?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
61 год (35 лет за рулем), Киев, Троя!
Сообщения: 10489
С нами с 20.02.2004

Re: Как стать белым и пушистым? [Re: Эдуард 123]
      16 августа 2018 в 21:35 Гілками

Я шось не дуже зрозумів. Поправ, якщо я десь помиляюсь.
Продукцію ти робиш тут. Тобі потрібно її затаможити, перевезти туди, розтаможити. Розтамажувати теж збираєшся сам?
Як на мою думку. Є юрособа-виробник тут. Виробляється продукція, пакується, готовиться до затаможки (це можеш робити як сам, так і користуючись послугами посередників - додаткові затрати).
Перевозка. Можна користуватись перевізниками (збірний груз - дешевше), можна самому...але потрібно розібратись з необхідними процедурами. Перевізик сам пройде таможню і доставить груз по місцю розмитнення.
Далі розмитнення. Ти - хто? Ну на території розмитнення? Якщо просто громадянин України - то забудь. Якщо там є фірма, яка якимось чином пов"язана з юрособою тут - інше діло: договір, специфікація, інвойс...всє дєла - розмитнено і стало "на склад" - можна продавати.
Десь так


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
54 года, Вишневое
Сообщения: 4322
С нами с 20.07.2007

Re: Как стать белым и пушистым? [Re: Петрович]
      16 августа 2018 в 22:21 Гілками

Петрович 16.08.2018 21:35 пишет:

Я шось не дуже зрозумів. Поправ, якщо я десь помиляюсь.
Продукцію ти робиш тут. Тобі потрібно її затаможити, перевезти туди, розтаможити. Розтамажувати теж збираєшся сам?
Як на мою думку. Є юрособа-виробник тут. Виробляється продукція, пакується, готовиться до затаможки (це можеш робити як сам, так і користуючись послугами посередників - додаткові затрати).
Перевозка. Можна користуватись перевізниками (збірний груз - дешевше), можна самому...але потрібно розібратись з необхідними процедурами. Перевізик сам пройде таможню і доставить груз по місцю розмитнення.
Далі розмитнення. Ти - хто? Ну на території розмитнення? Якщо просто громадянин України - то забудь. Якщо там є фірма, яка якимось чином пов"язана з юрособою тут - інше діло: договір, специфікація, інвойс...всє дєла - розмитнено і стало "на склад" - можна продавати.
Десь так




Все правильно понимаешь. Есть я (ФОП) здесь и я ТОВ на территории европейской страны. Нужно чтобы товар попал из пункта А в пункт Б, при этом с минимумом затрат и возни с НДС. Так чтобы там можно было по абсолютно нормальному легальному варианту поставить на приход с минимумом затрат и не привлекая внимания проверяющих органов ни здесь ни там.

Просто привезти и сбросить там не вариант.

Как бы это провернуть легально с мимнмумом затрат (по возможности без посредников) или с одним, но эффективным партнером.

Могу ли я как ФОП использовать для пеоевозки груза свой личный транспорт?

Змінено Эдуард 123 (22:26 16/08/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Как стать белым и пушистым? [Re: Эдуард 123]
      17 августа 2018 в 17:12 Гілками

В ответ на:

я ТОВ на территории европейской страны.



Вопрос в этом ТОВ - оно уже существует? У него есть VAT номер? Это надо будет знать перевозчику при расстаможке.

А возможно оно и не надо, если вы будете высылать тем же DHLем, который может все оформить сам и покупателю надо будет просто заплатить НДС при получении. Вы потом эту палету какому-то юр.лицу в ЕС продадите, или будете на всяких торговых платформах поштучно физиками продавать?

Змінено lingvo (17:16 17/08/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
54 года, Вишневое
Сообщения: 4322
С нами с 20.07.2007

Re: Как стать белым и пушистым? [Re: lingvo]
      17 августа 2018 в 18:47 Гілками

lingvo 17.08.2018 17:12 пишет:

В ответ на:

я ТОВ на территории европейской страны.



Вопрос в этом ТОВ - оно уже существует? У него есть VAT номер? Это надо будет знать перевозчику при расстаможке.

А возможно оно и не надо, если вы будете высылать тем же DHLем, который может все оформить сам и покупателю надо будет просто заплатить НДС при получении. Вы потом эту палету какому-то юр.лицу в ЕС продадите, или будете на всяких торговых платформах поштучно физиками продавать?



Оно ТОВ там существует.
Оно пока что без НДС ное.
Отсылать что то DHL? Не дороговато ли станет? Проверю.
Надо ли сразу стать НДС ником чтоб растаможить - пока что не знаю.
Позжек конечно там надо стать НДС ником... для чего весь сыр бор и городится.
Продаем Юрикам за пределы страны но внутри ЕС. Но ндс ником все равно приется стать... по ихним законам...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8142
С нами с 16.06.2005

Re: Как стать белым и пушистым? [Re: Эдуард 123]
      17 августа 2018 в 20:42 Гілками

Эдуард 123 17.08.2018 18:47 пишет:


Оно ТОВ там существует.
Оно пока что без НДС ное.
Отсылать что то DHL? Не дороговато ли станет? Проверю.
Надо ли сразу стать НДС ником чтоб растаможить - пока что не знаю.
Позжек конечно там надо стать НДС ником... для чего весь сыр бор и городится.
Продаем Юрикам за пределы страны но внутри ЕС. Но ндс ником все равно приется стать... по ихним законам...



Юрлицу в ЕС можешь продать как живностник Identifikovana Osoba. Не нужно делать миллион оборота чтобы им быть, и не нужна сложная бухгалтерия, но присваивается европейский VAT. Продаешь только с нулевым ВАТом. Преимущество - можешь использовать паушальные расходы и упрощенная бухгалтерия.

Но я так понял ты развиваешь торговую марку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
54 года, Вишневое
Сообщения: 4322
С нами с 20.07.2007

Re: Как стать белым и пушистым? [Re: Tibor]
      17 августа 2018 в 22:51 Гілками

Tibor 17.08.2018 20:42 пишет:

Эдуард 123 17.08.2018 18:47 пишет:


Оно ТОВ там существует.
Оно пока что без НДС ное.
Отсылать что то DHL? Не дороговато ли станет? Проверю.
Надо ли сразу стать НДС ником чтоб растаможить - пока что не знаю.
Позжек конечно там надо стать НДС ником... для чего весь сыр бор и городится.
Продаем Юрикам за пределы страны но внутри ЕС. Но ндс ником все равно приется стать... по ихним законам...



Юрлицу в ЕС можешь продать как живностник Identifikovana Osoba. Не нужно делать миллион оборота чтобы им быть, и не нужна сложная бухгалтерия, но присваивается европейский VAT. Продаешь только с нулевым ВАТом. Преимущество - можешь использовать паушальные расходы и упрощенная бухгалтерия.

Но я так понял ты развиваешь торговую марку.




Надо бы перейти на работу с VAT, бо без качественной постановки товара на приход начать работать VAT бухгалтер отказывапется. оттуда этот пост...

Змінено Эдуард 123 (23:24 17/08/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
61 год (35 лет за рулем), Киев, Троя!
Сообщения: 10489
С нами с 20.02.2004

Re: Как стать белым и пушистым? [Re: Эдуард 123]
      18 августа 2018 в 10:59 Гілками

Эдуард 123 17.08.2018 22:51 пишет:

без качественной постановки товара на приход начать работать VAT бухгалтер отказывапется. оттуда этот пост...


А давай ти все будеш робити по черзі, ок?
1. Задача першочергова (як на мою думку) - якісні та документально підтвердженні поставки. Шо для цього треба? Юрик тут, юрик там, контракт між ними і ... власне поставка. Якщо юрики вже є - на першому етапі просто наймаєш контору (логістика+транспорт+таможня) і не париш собі мозок зі специфікаціями/інвойсами/експортними деклараціями/ЦМР/... Да, це буде дорого, але це ВЖЕ БУДЕ!
2. Питання оптимізацій отих поставок. Отут широке поле для діяльності: можна навчитись самому замитнювати/розмитнювати (стати брокером своїх контор), можна самому шукати транспорт (догруз чи малий бусик), можна зайнятись процедурою отримання дозволу на міжнародні перевезення.
Але не потрібно братись за все і зразу: погрязнеш в купі невирішених питань і в результаті ХЗ куди відсунеш старт проекту.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
54 года, Вишневое
Сообщения: 4322
С нами с 20.07.2007

Re: Как стать белым и пушистым? [Re: Петрович]
      18 августа 2018 в 15:14 Гілками

Петрович 18.08.2018 10:59 пишет:

Эдуард 123 17.08.2018 22:51 пишет:

без качественной постановки товара на приход начать работать VAT бухгалтер отказывапется. оттуда этот пост...


А давай ти все будеш робити по черзі, ок?
1. Задача першочергова (як на мою думку) - якісні та документально підтвердженні поставки. Шо для цього треба? Юрик тут, юрик там, контракт між ними і ... власне поставка. Якщо юрики вже є - на першому етапі просто наймаєш контору (логістика+транспорт+таможня) і не париш собі мозок зі специфікаціями/інвойсами/експортними деклараціями/ЦМР/... Да, це буде дорого, але це ВЖЕ БУДЕ!
2. Питання оптимізацій отих поставок. Отут широке поле для діяльності: можна навчитись самому замитнювати/розмитнювати (стати брокером своїх контор), можна самому шукати транспорт (догруз чи малий бусик), можна зайнятись процедурою отримання дозволу на міжнародні перевезення.
Але не потрібно братись за все і зразу: погрязнеш в купі невирішених питань і в результаті ХЗ куди відсунеш старт проекту.




Да. Вы правы на все сто. Просто так не хочется все делать белым... Не так я воспитан жизнью... Но дорогу осилит идущий.. это так...

Змінено Эдуард 123 (15:18 18/08/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
61 год (35 лет за рулем), Киев, Троя!
Сообщения: 10489
С нами с 20.02.2004

Re: Как стать белым и пушистым? [Re: Эдуард 123]
      18 августа 2018 в 16:08 Гілками

Эдуард 123 18.08.2018 15:14 пишет:

Просто так не хочется все делать белым... Не так я воспитан жизнью... Но дорогу осилит идущий.. это так...


В рамках закону і "білості" є теж немало варіантів "оптимізації", це - нормально і такими можливостями користуються, не обтяжуючи свою совість і не будучи "в контрах" з законом. Але нахрапом тут не робиться: потихенько, помаленько вскриваючи шари "схованих можливостей". Головне ж - шоб товар був востребуваний!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
61 год (35 лет за рулем), Киев, Троя!
Сообщения: 10489
С нами с 20.02.2004

Re: Как стать белым и пушистым? [Re: Петрович]
      21 августа 2018 в 21:29 Гілками

До речі: сьогодні нам з Бельгії притаранили товар. Мужик - юр.особа, з печаткою, всє дєла, на своєму бусі з причепом. Займається як для себе (привіз кілька б/у велосипедів), так і по найму (логістичні контори). В цей рейс мав чотири загрузки; з нас 650 євриків (дві європалети), що там з інших - не в курсі. Так що теж нічого так бізнес.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год (13 лет за рулем),
Сообщения: 13464
С нами с 14.11.2012

Re: Как стать белым и пушистым? [Re: Эдуард 123]
      21 августа 2018 в 22:30 Гілками

если это b2b поставка неплательщику НДС, то не исключено, что ты будешь ответственен за уплату НДС, зависит от товара, и страны, в основном от товара

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
54 года, Вишневое
Сообщения: 4322
С нами с 20.07.2007

Re: Как стать белым и пушистым? [Re: Петрович]
      21 августа 2018 в 22:34 Гілками

Петрович 21.08.2018 21:29 пишет:

До речі: сьогодні нам з Бельгії притаранили товар. Мужик - юр.особа, з печаткою, всє дєла, на своєму бусі з причепом. Займається як для себе (привіз кілька б/у велосипедів), так і по найму (логістичні контори). В цей рейс мав чотири загрузки; з нас 650 євриків (дві європалети), що там з інших - не в курсі. Так що теж нічого так бізнес.



Да уж. Если по уму освоить по подьемной цене, то ЧП шники со своим товаром в очередь выстроятся... Главно чтоб дешевле чем курьерская доставка....

Как было точно отмечено: Было бы востребовано там....

Змінено Эдуард 123 (22:38 21/08/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
54 года, Вишневое
Сообщения: 4322
С нами с 20.07.2007

Re: Как стать белым и пушистым? [Re: Эдуард 123]
      18 декабря 2018 в 16:52 Гілками

Докладываю:

- Чтоб что то отправить отсюда на Европу всякую одежку и там полчить нулевую (!) растаможку нужен сертификат ЕВРО.
- Сертификат дают быстро но не легко - нужно доказать что все что ты производишь, ты делаешь из украинскх исходных материалов либо из получаемых в Украине официально. (я не знаю кто такой замечательный что шьет из украинских тканей или получает ткань от поставщика с растоможкой в полном обьеме).
- Нужно показать что ты имеешь штат (штатное расписание) и платишь зп всем работникам.

Это какой то [*****] ...

Но типа обосновывается все это тем что это требования перед Евросоюзом... типа наши гарантиии что продукция таки отечественная, а не реэкспорт...

Пичалька...

То есть мед китайский перепродавать можно, а как что нибудь технологичное, так беги доказывай...

Змінено Эдуард 123 (17:08 18/12/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39157
С нами с 01.06.2006

Re: Как стать белым и пушистым? [Re: Эдуард 123]
      18 декабря 2018 в 21:13 Гілками

Эдуард 123 18.12.2018 16:52 пишет:

Докладываю:

- Чтоб что то отправить отсюда на Европу всякую одежку и там полчить нулевую (!) растаможку нужен сертификат ЕВРО.
- Сертификат дают быстро но не легко - нужно доказать что все что ты производишь, ты делаешь из украинскх исходных материалов либо из получаемых в Украине официально. (я не знаю кто такой замечательный что шьет из украинских тканей или получает ткань от поставщика с растоможкой в полном обьеме).
- Нужно показать что ты имеешь штат (штатное расписание) и платишь зп всем работникам.

Это какой то [*****] ...

Но типа обосновывается все это тем что это требования перед Евросоюзом... типа наши гарантиии что продукция таки отечественная, а не реэкспорт...

Пичалька...

То есть мед китайский перепродавать можно, а как что нибудь технологичное, так беги доказывай...



Интеренсо. Вообще без пошлины? А НДС? А если ткань не украинская но европейского производства? Сертификат на каждую партию получать или на срок? И где получать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
54 года, Вишневое
Сообщения: 4322
С нами с 20.07.2007

Re: Как стать белым и пушистым? [Re: Джин]
      20 декабря 2018 в 13:02 Гілками

Джин 18.12.2018 21:13 пишет:

Эдуард 123 18.12.2018 16:52 пишет:

Докладываю:

- Чтоб что то отправить отсюда на Европу всякую одежку и там полчить нулевую (!) растаможку нужен сертификат ЕВРО.
- Сертификат дают быстро но не легко - нужно доказать что все что ты производишь, ты делаешь из украинскх исходных материалов либо из получаемых в Украине официально. (я не знаю кто такой замечательный что шьет из украинских тканей или получает ткань от поставщика с растоможкой в полном обьеме).
- Нужно показать что ты имеешь штат (штатное расписание) и платишь зп всем работникам.

Это какой то [*****] ...

Но типа обосновывается все это тем что это требования перед Евросоюзом... типа наши гарантиии что продукция таки отечественная, а не реэкспорт...

Пичалька...

То есть мед китайский перепродавать можно, а как что нибудь технологичное, так беги доказывай...



Интеренсо. Вообще без пошлины? А НДС? А если ткань не украинская но европейского производства? Сертификат на каждую партию получать или на срок? И где получать?



Сразу извиняюсь что пишу на ты...

Сертификат на каждую отгрузку. Делается таможенным брокером.
Ткань евроейская только приветствуется. (если есть декларация и документы где ты ее взял.
Если ты здесь ФОП (без НДС ник) а там принимает НДС ник то все получается легко... (ндс нигде не теряется (только там возникает на торговой операции)).
Если найдешь вариант на изготовление ЕВРО без лишней тягомотины, поделись пожалуйста контактом.... бо вся моя логистика грустит и потрескивает по швам без оного....

Змінено Эдуард 123 (13:09 20/12/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39157
С нами с 01.06.2006

Re: Как стать белым и пушистым? [Re: Эдуард 123]
      20 декабря 2018 в 14:24 Гілками

Эдуард 123 20.12.2018 13:02 пишет:

..

Сертификат на каждую отгрузку. Делается таможенным брокером.



Нашим брокером? Или принимающей стороны?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
54 года, Вишневое
Сообщения: 4322
С нами с 20.07.2007

Re: Как стать белым и пушистым? [Re: Джин]
      20 декабря 2018 в 14:41 Гілками

Джин 20.12.2018 14:24 пишет:

Эдуард 123 20.12.2018 13:02 пишет:

..

Сертификат на каждую отгрузку. Делается таможенным брокером.



Нашим брокером? Или принимающей стороны?




Согласен. Название странное. Делается нашим брокером. Такое вот достижение от правительства Ересько осталось...

Пример в инете
http://brokstar.com.ua/stati/sertifikaty-na-perevozku-gruzov-iz-ukrainy-formy-eur1

Растаможка там - это вообще праздник... при наличии всех документов. На раз-два...

Змінено Эдуард 123 (15:44 20/12/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 8 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5180

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія