autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Топит сосед сверху. Какие действия предпринять?

Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3652
С нами с 27.09.2004

Топит сосед сверху. Какие действия предпринять?
      20 августа 2018 в 11:19 Гілками

Ситуация. Случайно заметил, что натяжной потолок начал принимать форму шарика. Начал изучать стены и заметил, что со стороны лестничной площадки мокрая стена. Пошел к соседу ([*****] редкий). С его стороны услышал только: у меня все сухо, это твои проблемы пшел ты [*****].

Теперь предыстории немного.
Дом старый, хрущ 5 этажей, я живу на 1. в 2009 я делал ремонт и предложил соседу заменить стояк или хотя бы, завести его к нему в квартиру. Он отказался, мол денег нет и у меня новые трубы. Потом подтянулись соседи 3,4,5 этажей и начали давить на соседа, мол давайте поменяем весь стояк сразу. Он опять отказался, мол денег нет. Я предложил все оплатить , только впусти в квартиру. Он опять отказался.
Мне не оставалось выбора, как поставить после своей квартиры кран на стояк. И предупредил соседей и лично соседа. Если начнешь топить, будете без воды сидеть.
Я был послан [*****].

И вот теперь настал тот час.
Я перекрыл воду и буквально через 20 мин сосед уже орет с прога, что я казел и в жару оставил их без воды и тд.
На мои вопросы про компенсацию затрат по снятию потолка и установки он морозится.
На след день он вызвал жек, и те сказали, что прогнило между панелями. И надо разбивать там все и менять. И самое главное, нужно и у меня разбивать плитку, потому что они не залезут паяльником через смотровое окно которое я оставил напротив соединения пластика и стальной трубы.

На данный момент, никакого осмотра и составления протокола, осмотра повреждений от ЖЕКа нет. Да и как это все происходит я не понимаю. Подскажите, что нужно сейчас сделать и как быть дальше.

Спасибо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *
Сообщения: 77
С нами с 09.06.2018

Re: Топит сосед сверху. Какие действия предпринять? [Re: Dron`]
      20 августа 2018 в 12:12 Гілками

Кран поставлен незаконно. ЖЭК ничего не сделает.
И плитка... Должен быть свободный доступ к коммуникациям.
Ну ремонт в хрущевке-это нонсенс.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 9731
С нами с 28.01.2010

Re: Топит сосед сверху. Какие действия предпринять? [Re: Dron`]
      20 августа 2018 в 12:16 Гілками

Dron` 20.08.2018 11:19 пишет:


На мои вопросы про компенсацию затрат по снятию потолка и установки он морозится.

жек сказал, что прогнило между панелями. И надо разбивать там все и менять.

Подскажите, что нужно сейчас сделать и как быть дальше.




У соседа сухо? Какие компенсации от него вы хотите?
Разбивайте и смотрите место протечки. Потом пригласите соседа - если стык нужно делать у него в квартире, пусть он это видит и выбирает - сидеть без воды или дать возможность завести стояк к нему.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Ірпінь
Сообщения: 9996
С нами с 28.02.2003

Re: Топит сосед сверху. Какие действия предпринять? [Re: sk73]
      20 августа 2018 в 13:31 Гілками

Окошко ревизионное то есть. Вопрос, достаточно ли его размера для монтажных работ. Не очень доверяю жековским сантехникам. Там редко можно встретить именно сантехника. Чаще просто "осваивают" ставку + подрабатывают на допуске к коммуникациям.
Фото "ревизионного лючка" с замерами сняло бы часть сомнений.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Киев
Сообщения: 517
С нами с 25.10.2012

Re: Топит сосед сверху. Какие действия предпринять? [Re: Dron`]
      20 августа 2018 в 15:42 Гілками

Вызывать комисию из ЖЭКа - пусть составляют акт. с актом в суд. ( обычно после составления акта жек становится сговорчивей).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Топит сосед сверху. Какие действия предпринять? [Re: Dron`]
      20 августа 2018 в 16:58 Гілками

у нас в хруще была подобная ситуация, при этом у соседа снизу было сухо, а прокапывало нам вбок. однажды отодвинув стол на кухне обнаружила мокрое пятно на стене.
в итоге сантехники рубили дырку вниз с соседу да так, что можно было за руку здороваться и их купание наблюдать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: Топит сосед сверху. Какие действия предпринять? [Re: Dron`]
      20 августа 2018 в 17:16 Гілками

У меня не хрущевка. Начало топить соседа снизу и хорошо так топить. У меня сухо. После разбирательств оказалось что это даже не труба ,а крыша подтекает. С крыши как то хитро по панели вода обминая меня попадала на этаж подо мной. Я живу на предпоследнем, крыша не надо мной.То есть вода с крыши попадала на потолок квартиры двумя этажами ниже.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 48120
С нами с 09.06.2004

Re: Топит сосед сверху. Какие действия предпринять? [Re: Джин]
      20 августа 2018 в 18:44 Гілками

Джин 20.08.2018 17:16 пишет:

У меня не хрущевка. Начало топить соседа снизу и хорошо так топить. У меня сухо. После разбирательств оказалось что это даже не труба ,а крыша подтекает. С крыши как то хитро по панели вода обминая меня попадала на этаж подо мной. Я живу на предпоследнем, крыша не надо мной.То есть вода с крыши попадала на потолок квартиры двумя этажами ниже.



у нас 9-й этаж топил 6-й, я так понял по вент каналу, 8-й, 7-й сухо, соседка с 6-го ругаться прибегала, потом сантехники ей подсказали что это может быть где угодно выше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *
Сообщения: 77
С нами с 09.06.2018

Re: Топит сосед сверху. Какие действия предпринять? [Re: Dron`]
      21 августа 2018 в 00:20 Гілками

А есть ещё такие панели с полыми трубами внутри. Так топило в одном стояке, а выплывало в другом.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 575
С нами с 07.12.2006

Re: Топит сосед сверху. Какие действия предпринять? [Re: Dron`]
      21 августа 2018 в 09:48 Гілками

У моей родственницы подобная ситуация. В квартире жил отчим, в кухне активно прокапывал потолок, но мужик не конфликтный, а квартира над ним сдавалась, и ни хозяева, ни арендатор не желали что-либо делать, поскольку "у них все сухо". Но отчим умер, родственница приехала решать вопросы с квартирой, а сверху почти водопад. Временно решили вопрос тазиками и ведрами, затем верхнюю квартиру продали, и новые жильцы решили сделать ремонт, а как взломали стены - а там кошмар , стояк весь гнилой. Вот так только и решили вопрос.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Вишневое
Сообщения: 10203
С нами с 11.08.2004

Re: Топит сосед сверху. Какие действия предпринять? [Re: Dron`]
      21 августа 2018 в 13:58 Гілками

У мене аналогічна ситуація зі стояком холодної води, будинок правда зданий в 99 році, проживаю з 2 000. В мене 4-й поверх, тобто під мною затоплює ще 3 поверхи. Я + сусіди писали скарги в ЖЕК, Гройсману..., вибили лише одне, з Жеку склали акт, що стояк гнилий, у разі допуску замінимо. 5 поверх не пускає в квартири (одна ремонт зробила, інший на зйомі і йому і господарю ), ЖЕК нічого робити не хоче ні так, ні за гроші, лише провокують на конфлікт і тролять та відписуються, щоб нічого не робити. Начальник Жеку чечен-урка, іншого сантехніка до будинку не допускають, а неофіційно таку суму вимагають з одного, що інший спеціаліст взяв би за монтаж усіх 9 поверхів. Що робити, я не знаю, плитку збив, а в цілому всім на все у нас

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Сообщения: 1589
С нами с 24.12.2013

Re: Топит сосед сверху. Какие действия предпринять? [Re: Dron`]
      21 августа 2018 в 14:15 Гілками

выводы ЖЭКа - не показатель.

У моей мамы такая история была год назад... сосед пришел жаловаться о заливе, привел ЖЭК, те быстро акт нарисовали с угрозами выплат штрафов и компенсаций...


Пришлось мотнуться из Киева в Одессу, вызвать ЖЭК и вместе пойти к соседу, у которого оказалось все сухо и никаких следов. У соседа резко пропали претензии, о чем с него взята расписка, а ЖЭК засунул акт себе в одно место. По факту никаких протечек не было.

Веселее бывало ранее - когда топили соседи сверху, а приходили с жалобами к маме..

Змінено sly_fox (14:16 21/08/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
5 користувачів і 83 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1902

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія