autoua
×
Autoua.netФорумПроблеми на дорогах

Кто виноват в ДТП? (3/3)

Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44457
С нами с 11.04.2006

Re: Кто виноват в ДТП? [Re: kym]
      23 августа 2018 в 16:43 Гілками

kym 23.08.2018 12:19 пишет:


3. если он "медленно ехал", должна была аварийка мигать




Отєти стартующие на аварийке еще хуже, чем вообще без ничего. Потому что от нее вообще не ждешь начала движения. Кроме єтого, аварийка сбивает с толку самого стартующего, он думает, что мигает поворот.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *
Киев
Сообщения: 457
С нами с 20.10.2013

Re: Кто виноват в ДТП? [Re: Tobby]
      23 августа 2018 в 16:51 Гілками

Tobby 23.08.2018 16:21 пишет:

AIK777 23.08.2018 16:08 пишет:

Не уверен что лансеровод увидел сигналы поворотов хундая, и скорее всего лансеру подумалось что хундай едет прямо.




Не увидел или не смотрел по сторонам, когда начинал движение?



Напишу так - водитель лансера скорее всего воспринял обстановку так, что если он не перестраивается в левый ряд то уступать ему должны. и на момент начала движения препятствия он не видел, скорость была минимальная, в то время как хундай двигался быстрее, и соотвеетственно, приближался быстрее. Получается. лансеру надо было в любом случае пропустить любую машину в левом ряду - то ли поворачивающую направо. то ли едущую прямо. и лишь потом ехать.
у нас в Украине остановка разрешена не ближе 10 метров до перекрестка, а на россии
не ближе 5ти метров))).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
39 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 1347
С нами с 26.02.2008

Re: Кто виноват в ДТП? [Re: AIK777]
      23 августа 2018 в 17:11 Гілками

Хюндаю, который двигается на +- средней городской скорости, достаточно трудно с ходу отловить момент, когда стояние Лансера переходит в медленное движение. Особенно если Лансер не подал сигнал поворотником о начале движения.

Ну и да, одновременно с подачей этого сигнала он таки должен убедиться, что его движение не помешает тем машинам, которые уже двигаются и которым он перед началом движения должен таки уступить. Не могу сходу наванговать, был ли включен у Хюндая поворотник, но если да - то вообще Лансеровод двигаться не должен был, пока Хюндай не проедет, ибо ясно, что траектории пересекутся. Это уже даже не только ПДД, это ж банальный здравый смысл.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
12 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7720
С нами с 14.06.2011

Re: Кто виноват в ДТП? [Re: AIK777]
      23 августа 2018 в 17:21 Гілками

про шо ви взагалі спорите.
на тому перехресті княжий затон 11 мільйон паркованців біля гастроному і правий ряд по жизні ними забитий. яке їхав повільно в правому ряду? то шо хитрий лансер став поближче до повороту типу я на секундочку за пивом і легко виїду - ну от і карма.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4557
С нами с 25.06.2012

Re: Кто виноват в ДТП? [Re: catkoua]
      23 августа 2018 в 17:28 Гілками

catkoua 23.08.2018 17:21 пишет:

хитрий лансер став поближче до повороту типу я на секундочку за пивом і легко виїду - ну от і карма.



Я вот тоже не верю, что он в 10 метрах от перекрестка стоял


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 6244
С нами с 18.08.2009

Re: Кто виноват в ДТП? [Re: nickka]
      23 августа 2018 в 18:02 Гілками

nickka 23.08.2018 16:43 пишет:

Отєти стартующие на аварийке еще хуже, чем вообще без ничего.



Ну чому ж. Аварійка для мене означає, що очікувати можна чого завгодно. ) ) )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11707
С нами с 08.06.2015

Re: Кто виноват в ДТП? [Re: kym]
      23 августа 2018 в 18:26 Гілками

kym 23.08.2018 13:00 пишет:

а значит ланцер упирался ему в бок, а не хюндай ему впечатал в левое переднее крыло или дальше


На перший погляд, виглядає, як два (обидва) сліпих.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11707
С нами с 08.06.2015

Re: Кто виноват в ДТП? [Re: JFO]
      23 августа 2018 в 18:28 Гілками

JFO 23.08.2018 16:00 пишет:

AIK777 23.08.2018 12:56 пишет:

Водитель лансера не собирался перестраиваться никуда - перед ним не было препятствия, можно было ехать прямо по правой полосе. В этом случае все равно надо включать левый поворот?



Лучше не надо на дорогу выезжать с такими знаниями ПДД.



+1.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *
Киев
Сообщения: 457
С нами с 20.10.2013

Re: Кто виноват в ДТП? [Re: VovkZ]
      23 августа 2018 в 18:49 Гілками

Лансер утверждает что поворот включил, хундай в зеркало видел, хундай поворот не включил.
И уточнение - это не перекрёсток а заезд во двор, что конечно не отменяет правило парковки не ближе 10 метров.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12574
С нами с 17.02.2009

Re: Кто виноват в ДТП? [Re: AIK777]
      23 августа 2018 в 21:58 Гілками

AIK777 23.08.2018 18:49 пишет:

Лансер утверждает что поворот включил, хундай в зеркало видел, хундай поворот не включил.
И уточнение - это не перекрёсток а заезд во двор, что конечно не отменяет правило парковки не ближе 10 метров.


А хюндай, наверное, скажет то же самое, что он поворот включил, а ланцер нет Но поворотники то такое, их к делу не пришьешь, а вот если ланцер видел хюндая, то у меня к ланцеру еще больше вопросов появляется.
Ну вот стоишь ты, видишь машину, которая замедляет ход, а ты берешь и едешь прямо и просто не смотришь, что происходит вокруг?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13431
С нами с 07.02.2012

Re: Кто виноват в ДТП? [Re: GreenMile]
      24 августа 2018 в 01:52 Гілками

GreenMile 23.08.2018 21:58 пишет:

А хюндай, наверное, скажет то же самое, что он поворот включил, а ланцер нет Но поворотники то такое, их к делу не пришьешь, а вот если ланцер видел хюндая, то у меня к ланцеру еще больше вопросов появляется.
Ну вот стоишь ты, видишь машину, которая замедляет ход, а ты берешь и едешь прямо и просто не смотришь, что происходит вокруг?



Могла замедлять ход, а могла медленно ехать - разные вещи. Невключенный поворотник у хюндая говорит о том, что ехать по правой полосе можно, но без видеорегистратора на хюндае с записью звука (щелчков реле) или заднего регистратора на лансере выяснить это невозможно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
21 год за рулем, Kiev
Сообщения: 2459
С нами с 10.08.2009

Re: Кто виноват в ДТП? [Re: AIK777]
      24 августа 2018 в 07:38 Гілками

AIK777 23.08.2018 12:58 пишет:

И ещё маленькая особенность - у хундая боковые стёкла имеют сильную тонировку. Салон вообще не просматривается.



Ти б ще за аптечку і вогнегасник спитав...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
21 год за рулем, Kiev
Сообщения: 2459
С нами с 10.08.2009

Re: Кто виноват в ДТП? [Re: AIK777]
      24 августа 2018 в 07:39 Гілками

AIK777 23.08.2018 12:56 пишет:

Водитель лансера не собирался перестраиваться никуда - перед ним не было препятствия, можно было ехать прямо по правой полосе. В этом случае все равно надо включать левый поворот?



Перед початком руху - обов'язково і за 50-100 м у населених пунктах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4055
С нами с 17.06.2003

Re: Кто виноват в ДТП? [Re: DKTigra]
      24 августа 2018 в 07:41 Гілками

DKTigra 24.08.2018 01:52 пишет:

..Невключенный поворотник у хюндая говорит о том, что ехать по правой полосе можно, но без видеорегистратора на хюндае с записью звука (щелчков реле) или заднего регистратора на лансере выяснить это невозможно


а если свидетели?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12574
С нами с 17.02.2009

Re: Кто виноват в ДТП? [Re: DKTigra]
      24 августа 2018 в 17:01 Гілками

DKTigra 24.08.2018 01:52 пишет:

GreenMile 23.08.2018 21:58 пишет:

А хюндай, наверное, скажет то же самое, что он поворот включил, а ланцер нет Но поворотники то такое, их к делу не пришьешь, а вот если ланцер видел хюндая, то у меня к ланцеру еще больше вопросов появляется.
Ну вот стоишь ты, видишь машину, которая замедляет ход, а ты берешь и едешь прямо и просто не смотришь, что происходит вокруг?



Могла замедлять ход, а могла медленно ехать - разные вещи. Невключенный поворотник у хюндая говорит о том, что ехать по правой полосе можно, но без видеорегистратора на хюндае с записью звука (щелчков реле) или заднего регистратора на лансере выяснить это невозможно


Да не важно, замедляет или медленно едет, в любом случае смотреть надо, учитывая, что справа поворот, блин, а ты там стоишь и мешаешь занять крайнее правое положение. У меня точно такой же заезд во двор, три полосы и перед самым поворотом еще и остановка ОТ конечная, там постоянно как не паркованцы, так маршрутки с автобусами стоят, все время приходится поворачивать со второго ряда и смотреть в оба, но еще ни разу не было так, чтобы стоящий перед поворотом пытался меня выдавить или помешать мне повернуть, потому что "ему можно ехать прямо"
Невключенный поворотник в реальной жизни абсолютно не говорит. В ПДД есть четкое требование, что надо сделать перед началом движения.
Если хюндай поворот не включил, он, конечно, козел, тут никто не спорит, но, я повторюсь, независимо от степени вины каждого, у лансера было больше возможностей избежать ДТП.
Ну и плюс, как мне кажется, лансер немного недоговаривает Судя по фото, он не совсем "ехал прямо", т.к. нос у него смотрит чуть влево, т.е. явно видно, что он отъезжал от края дороги влево, а не "прямо ехал", о чем еще и говорят повреждения - они на колесной арке. Если бы он ехал "прямо" и его "подрезал" хюндай, нос лансера смотрел бы чуть вправо (во-первых, человек инстинктивно бы крутнул руль вправо во избежание, во-вторых, его подвинул бы хюндай) и царапины были бы на закруглении бампера - примерно на уровне поворотника.
Реально, как мне кажется, было примерно так: лансер стоял и решил начать движение, дальше он подумал, что хюндай едет прямо (лиюо вообще не смотрел в зеркало, либо провтыкал, либо хюндай ехал без поворота, либо...) и начал принимать влево, и в итоге цепанул поворачивающий хюндай.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 2008
С нами с 01.07.2013

Re: Кто виноват в ДТП? [Re: GreenMile]
      24 августа 2018 в 20:17 Гілками

GreenMile 24.08.2018 17:01 пишет:

DKTigra 24.08.2018 01:52 пишет:

GreenMile 23.08.2018 21:58 пишет:

А хюндай, наверное, скажет то же самое, что он поворот включил, а ланцер нет Но поворотники то такое, их к делу не пришьешь, а вот если ланцер видел хюндая, то у меня к ланцеру еще больше вопросов появляется.
Ну вот стоишь ты, видишь машину, которая замедляет ход, а ты берешь и едешь прямо и просто не смотришь, что происходит вокруг?



Могла замедлять ход, а могла медленно ехать - разные вещи. Невключенный поворотник у хюндая говорит о том, что ехать по правой полосе можно, но без видеорегистратора на хюндае с записью звука (щелчков реле) или заднего регистратора на лансере выяснить это невозможно



....
Реально, как мне кажется, было примерно так: лансер стоял и решил начать движение, дальше он подумал, что хюндай едет прямо (лиюо вообще не смотрел в зеркало, либо провтыкал, либо хюндай ехал без поворота, либо...) и начал принимать влево, и в итоге цепанул поворачивающий хюндай.




Не забывает про мертвую зону в зеркалах , возможно в зеркало и глянул НО, не увидел ))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13431
С нами с 07.02.2012

Re: Кто виноват в ДТП? [Re: GreenMile]
      24 августа 2018 в 22:10 Гілками

GreenMile 24.08.2018 17:01 пишет:

У меня точно такой же заезд во двор, три полосы и перед самым поворотом еще и остановка ОТ конечная, там постоянно как не паркованцы, так маршрутки с автобусами стоят, все время приходится поворачивать со второго ряда и смотреть в оба, но еще ни разу не было так, чтобы стоящий перед поворотом пытался меня выдавить или помешать мне повернуть, потому что "ему можно ехать прямо"



Попробуй пару-тройку недель поворачивать не включая поворотник - узнаешь много нового

Ориентируются по сигналам, которые подают участники движения, если ни у кого не включен правый поворот - стартуют в первой полосе, чтобы набрать скорость для перестроения во вторую. Ну и занимать крайнее правое положение из иного, а так же совершать маневр поворота без поворотника ПДД запрещает


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПроблеми на дорогах
Додаткова інформація
6 користувачів і 48 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, LordAmid, Yorc, moderator, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3420

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія