autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Болгарія 2018 (40/45)

читатель
28 лет за рулем, Кременчуг
Сообщения: 9
С нами с 21.08.2018

Re: Болгарія 2018 [Re: parinte/ua]
      21 августа 2018 в 23:14 Гілками

Доброго времени суток. Снова зарегистрировался на форуме. Был когда-то, лет 10 назад. За две ночи перечитал ветку {за прошлые годы не нашёл пока}. Мы (я с женой+ 12 и 18 дети) забили на школу и институт и собрались в Болгарию первый раз (в принципе первый раз вообще за границу, поездки до 98 года не считаю). Выезд из Кременчуга 29-30 августа. С остановкой на день в Одессе. Куда конкретно, ещё не определился, может Поморие. Бронировать не буду, т.к ещё не понимаю обстановки. Что лучше жить дальше от моря и ездить на классный пляж или поселиться у воды? . Не люблю когда на пляже сидят на головах. Думаю в сентябре проблем с жильём не будет. Развлечениям предпочитаем осмотр достопримечательностей, но так как в приморской Болгарии с этим туго, поэтому на пару-тройку дней хотим поехать в Стамбул и вернуться домой через Румынию (осмотр Бран, Брашов может что-то ещё, Трансфагераш я так понимаю в сентябре уже закрыт). Дальше Каменец-Подольский (там ждут родычи) и домой. Итого получится около 4х тыщ км. Абы на все хватило сил и денег.
Теперь вопросы. С маршрутом по Украине: ехать на Умань-Одесса или попробовать Кишиневскую бетонку до Одесской трассы,? ( Два года назад до Первомайска еле доехал ) .
В Болгарии жилье в гостинице или частное? Как с местной кухней? Хочется вина и сыра
В сентябре цены должны просесть или ещё держатся летние?
Что глянуть в Стамбуле понятно, а где немного прикупиться?
Дорога назад через Бран, Брашов, что ещё глянуть по ходу без продолжительных остановок? Заранее всем спасибо за советы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5016
С нами с 23.02.2011

Re: Болгарія 2018 [Re: kmrv]
      23 августа 2018 в 16:00 Гілками

Сентябрь в Болгарии уже не сезон, поэтому: 1) нужно держать наготове альтернативу пляжной программе на несколько дней, если зарядят дожди, 2) многие заведения уже закрыты, такой вид не должен давить психологически. Главное - свободно и на море, и вне его. Я бывал в сентябре, сейчас тоже поеду, пополам БГ/Греция, для разнообразия. С жильём проблем не должно быть, было такое, что не бронировал, сейчас забронировал в Свети Власе в гостинице. Поморие как по мне в сентябре будет скучно - но здесь я могу ошибаться, был там только проездом. Трансфагараш в сентябре был открыт, ездил. По дороге назад не планируйте много достопримечательностей, так утомительно и не интересно. Хватит Трансфагараш+Биказ, или соляная шахта в Турде (есть ещё в Прайде - там не был), или замки Трансильвании (Пелеш, Бран...)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4619
С нами с 12.01.2004

Re: Болгарія 2018 [Re: kmrv]
      23 августа 2018 в 17:07 Гілками

kmrv 21.08.2018 23:14 пишет:

Доброго времени суток. Снова зарегистрировался на форуме. Был когда-то, лет 10 назад. За две ночи перечитал ветку {за прошлые годы не нашёл пока}. Мы (я с женой+ 12 и 18 дети) забили на школу и институт и собрались в Болгарию первый раз (в принципе первый раз вообще за границу, поездки до 98 года не считаю). Выезд из Кременчуга 29-30 августа. С остановкой на день в Одессе. Куда конкретно, ещё не определился, может Поморие. Бронировать не буду, т.к ещё не понимаю обстановки. Что лучше жить дальше от моря и ездить на классный пляж или поселиться у воды? . Не люблю когда на пляже сидят на головах. Думаю в сентябре проблем с жильём не будет. Развлечениям предпочитаем осмотр достопримечательностей, но так как в приморской Болгарии с этим туго, поэтому на пару-тройку дней хотим поехать в Стамбул и вернуться домой через Румынию (осмотр Бран, Брашов может что-то ещё, Трансфагераш я так понимаю в сентябре уже закрыт). Дальше Каменец-Подольский (там ждут родычи) и домой. Итого получится около 4х тыщ км. Абы на все хватило сил и денег.
Теперь вопросы. С маршрутом по Украине: ехать на Умань-Одесса или попробовать Кишиневскую бетонку до Одесской трассы,? ( Два года назад до Первомайска еле доехал ) .
В Болгарии жилье в гостинице или частное? Как с местной кухней? Хочется вина и сыра
В сентябре цены должны просесть или ещё держатся летние?
Что глянуть в Стамбуле понятно, а где немного прикупиться?
Дорога назад через Бран, Брашов, что ещё глянуть по ходу без продолжительных остановок? Заранее всем спасибо за советы



Для первого раза я бы в на Турцию не разгонялся. В Румынии достопримов более чем дохрена, и они не требуют дополнительных 1000 км пробега. Не говоря о том, насколько Румыния дешевле Турции.
Трансфегераш открыт до конца октября. Там же по пути Биказ, Сигишоара, шахта в Прайде, "расписные" монастыри Буковины... Короче, при желании дорогу домой можно расписать на 2 недели.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 328
С нами с 13.02.2009

Re: Болгарія 2018 [Re: juristkostya]
      23 августа 2018 в 20:28 Гілками

Зачем вам эта Болгария? Езжайте в Грецию, не пожалеете!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
21 год за рулем, Днепродзержинск
Сообщения: 2027
С нами с 02.06.2004

Re: Болгарія 2018 [Re: Ярослав@]
      23 августа 2018 в 20:55 Гілками

Ярослав@ 19.08.2018 15:42 пишет:

..Поскольку еду в Созополь...



На завтра запланировано прибытие в Созополь
Как погодка?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок ***
48 лет (24 года за рулем), Хмельницкий
Сообщения: 39
С нами с 29.02.2008

Re: Болгарія 2018 [Re: parinte/ua]
      24 августа 2018 в 01:11 Гілками

в прошлом году в сентябре я уже не рискнул ехать в Болгарию (было уже прохладно и дожди). Укатил в Албанию - там еще жарко и теплое море (Ионическое намного чище и теплее Черного, и нет холодных течений). Хотя кажется, что 2 тыс.км - это много, в действительности легко проходится за 3 дня с двумя ночевками (по 700 км на день). Я ехал через те же Биказ, Прайд, Сигишоара, Сибиу, Трансфагараш, замок Поенарь. Затем через Сербию и Македонию (с ночевкой в Скопье) в Ксамиль. На обратном пути заехал в Греции в монастыри Метеоры, проехал возле Олимпа, через Салоники и Софию.
Как говорится, сам ехал - и вам советую.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ISL
патриарх ****
47 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1190
С нами с 13.03.2007

Re: Болгарія 2018 [Re: parinte/ua]
      24 августа 2018 в 10:18 Гілками

Вернулся 23 домой. Обратно ехал через Трансфагараш и потом на Черновцы. Граница в Порубном заняла 2,5 часа. Впечатлений море.. даже не верится, что этот отпуск так прошёл )) Виньетку румынскую не спрашивали ни туда ни обратно. Гринкарту тоже. Болгары не поставили штамп о выезде. Из всех дорог в Молдове самые убитые, по крайней мере тот участок что я ехал по пути в Болгарию. По связи, пользовался роумингом от Киевстар предоплаченого, хватало интернета с головой, карты скачал заранее. А так да, ездить можно и нужно, как мне тут советовали:)) Всем ещё раз спасибо за помощь в организации моего первого путешествия за границу.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Черновцы
Сообщения: 14872
С нами с 08.04.2004

Re: Болгарія 2018 [Re: sat5]
      24 августа 2018 в 10:33 Гілками

Про Сербию. С другого форума

В ответ на:

Албанія чудова краіна, а море найкраще з тих, де я побувала. там вода з гліцерином, шкіру не сушить, крему не треба. і албанці дуже привітні, ціни дешеві і продукти дуже смачні. Скажи племіннику, щоб прокладав маршрут оминаючи Сербію, гибла краіна, страшно навіть на заправках зупинятись. а ще там дуже довжелезні черги на кордоні, біженці якраз через Сербію в ЕС пробираються. ми там пів дня змарнували на сонці.






Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4619
С нами с 12.01.2004

Re: Болгарія 2018 [Re: Pres]
      24 августа 2018 в 11:54 Гілками

Pres 24.08.2018 10:33 пишет:

Про Сербию. С другого форума

В ответ на:

Албанія чудова краіна, а море найкраще з тих, де я побувала. там вода з гліцерином, шкіру не сушить, крему не треба. і албанці дуже привітні, ціни дешеві і продукти дуже смачні. Скажи племіннику, щоб прокладав маршрут оминаючи Сербію, гибла краіна, страшно навіть на заправках зупинятись. а ще там дуже довжелезні черги на кордоні, біженці якраз через Сербію в ЕС пробираються. ми там пів дня змарнували на сонці.







объективно говоря, очень похоже на ситуацию "в среднем по Украине". А то и поприличнее :-)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
11 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 10431
С нами с 04.04.2008

Re: Болгарія 2018 [Re: Pres]
      24 августа 2018 в 12:45 Гілками

Pres 24.08.2018 10:33 пишет:

Про Сербию. С другого форума

В ответ на:

Албанія чудова краіна, а море найкраще з тих, де я побувала. там вода з гліцерином, шкіру не сушить, крему не треба. і албанці дуже привітні, ціни дешеві і продукти дуже смачні. Скажи племіннику, щоб прокладав маршрут оминаючи Сербію, гибла краіна, страшно навіть на заправках зупинятись. а ще там дуже довжелезні черги на кордоні, біженці якраз через Сербію в ЕС пробираються. ми там пів дня змарнували на сонці.








Я навіть ночував в Сербії. Писав якамь ну глупа людина. Нічого описаного не побачив. А кордон треба розуміти де і в який час проходити


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
35 лет (15 лет за рулем), Тернопіль
Сообщения: 813
С нами с 08.07.2018

Re: Болгарія 2018 [Re: parinte/ua]
      24 августа 2018 в 15:49 Гілками

Всім привіт
Отже рівно через тиждень виїждаю з Тернополя на Болгарію. До недавнього часу схилявся до маршрутів з мостами через Русе, або Черна Воде. Але декілька днів тому друзі що живуть в Болгарії запропонували наступний маршрут: Чернівці - Сірет - Сучава - Роман - Бакеу - Аджуд - Фокшань - Бузеу - Урзічень (обов'язково їдьте через Урзічень, на інші дороги не звертайте,  gps везе по інших, вони дуже погані, краще вернутись назад якщо вже на них звернули) - Слобозія -  Калараш - Сілістра - Добріч - Варна - Святий Влас. І все класно, 100 км економії порівняно з маршрутами через мости. Але мучить одне але, вичитав десь інфу, що при заїзді на пором в машин з низькою посадкою можуть бути проблеми в виді обдертого днища, бамперів чи обірваного вихлопу. Хто їздив, розкажіть як там. Не хочеться розстроюватися у відпустці)) Авто - VW Jetta 2012 р.в. на європідвісці. Ще питання чи беруть євро за оплату порому?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Черновцы
Сообщения: 14872
С нами с 08.04.2004

Re: Болгарія 2018 [Re: sashkaa]
      24 августа 2018 в 16:59 Гілками

sashkaa 24.08.2018 12:45 пишет:

Pres 24.08.2018 10:33 пишет:

Про Сербию. С другого форума

В ответ на:

Албанія чудова краіна, а море найкраще з тих, де я побувала. там вода з гліцерином, шкіру не сушить, крему не треба. і албанці дуже привітні, ціни дешеві і продукти дуже смачні. Скажи племіннику, щоб прокладав маршрут оминаючи Сербію, гибла краіна, страшно навіть на заправках зупинятись. а ще там дуже довжелезні черги на кордоні, біженці якраз через Сербію в ЕС пробираються. ми там пів дня змарнували на сонці.








Я навіть ночував в Сербії. Писав якамь ну глупа людина. Нічого описаного не побачив. А кордон треба розуміти де і в який час проходити



Мопед не мой(с)



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
46 лет, Киев
Сообщения: 123
С нами с 01.06.2012

Re: Болгарія 2018 [Re: Шкодник]
      24 августа 2018 в 20:36 Гілками

Шкодник 23.08.2018 20:55 пишет:

Ярослав@ 19.08.2018 15:42 пишет:

..Поскольку еду в Созополь...



На завтра запланировано прибытие в Созополь
Как погодка?




Погодка осенняя, свинцовые тучи, штормовое море, красный флажок на пляже, начинают закрываться кафешки...печалька одним словом. Теперь понимаю, почему в Созополе падают цены после 21 августа.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 280
С нами с 08.02.2014

Re: Болгарія 2018 [Re: Ярослав@]
      24 августа 2018 в 21:00 Гілками

В прошлом году были с 3 сентября по 12-е в районе Царево, там где пляж с Blue Flag. Вода отличная, солнце не злое и цены гораздо ниже. Из малочисленных отдыхающих в основном болгары были. Очень понравилось.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
19 лет за рулем, Днепр
Сообщения: 427
С нами с 26.03.2014

Re: Болгарія 2018 [Re: Pres]
      25 августа 2018 в 06:54 Гілками

Pres 24.08.2018 10:33 пишет:

Про Сербию. С другого форума

В ответ на:

Албанія чудова краіна, а море найкраще з тих, де я побувала. там вода з гліцерином, шкіру не сушить, крему не треба. і албанці дуже привітні, ціни дешеві і продукти дуже смачні. Скажи племіннику, щоб прокладав маршрут оминаючи Сербію, гибла краіна, страшно навіть на заправках зупинятись. а ще там дуже довжелезні черги на кордоні, біженці якраз через Сербію в ЕС пробираються. ми там пів дня змарнували на сонці.








Были в этом году в Сербии, недели три назад. Это просто придумано.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
46 лет (23 года за рулем), Украина: Киев-Евпатория
Сообщения: 3497
С нами с 05.07.2001

Re: Болгарія 2018 [Re: sashkaa]
      25 августа 2018 в 10:39 Гілками

sashkaa 24.08.2018 12:45 пишет:

Я навіть ночував в Сербії. Писав якамь ну глупа людина. Нічого описаного не побачив. А кордон треба розуміти де і в який час проходити



+1 - 2 суток были в Београде проездом с Албании/Черногории в 2016 году, облазили все пешком. Нормально, но беженцев много. Народ хороший. Но с прицелом на совок и "царька" нынешнего.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Черновцы
Сообщения: 14872
С нами с 08.04.2004

Re: Болгарія 2018 [Re: grep]
      25 августа 2018 в 11:09 Гілками

grep 24.08.2018 21:00 пишет:

В прошлом году были с 3 сентября по 12-е в районе Царево, там где пляж с Blue Flag. Вода отличная, солнце не злое и цены гораздо ниже. Из малочисленных отдыхающих в основном болгары были. Очень понравилось.



Можно ссыль на "где были". ?



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
56 лет (37 лет за рулем), Івано-Франківськ
Сообщения: 3586
С нами с 27.06.2011

Re: Болгарія 2018 [Re: parinte/ua]
      25 августа 2018 в 12:11 Гілками

Для мене Сербія ділиться на дві частини. Одна пострадянський совок. Нічого цікавого. Інша, гірська частина, територія вражень. Зупинялися в Златіборі. Там місцеві тверді сири суперові. І дальше, що в сторону Боснії та герцеговини, що в сторону Чорногорії все зовсім інше.
Про біженців також правда. На кордоні спостерігав підлітків, які ходили між автомобілями просили гроші. І шалену радість дівчинки, якій італійці дали 10 євро.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4619
С нами с 12.01.2004

Re: Болгарія 2018 [Re: parinte/ua]
      25 августа 2018 в 14:40 Гілками

parinte/ua 25.08.2018 12:11 пишет:

Для мене Сербія ділиться на дві частини. Одна пострадянський совок. Нічого цікавого.




Давайте построим платный бан хотя бы от Харькова до Львова, так, чтобы параллельное существующим бесплатным, но без заездов населённые пункты.
И тогда будем тыкать пальцем, где "совок".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 280
С нами с 08.02.2014

Re: Болгарія 2018 [Re: Pres]
      25 августа 2018 в 15:27 Гілками

Pres 25.08.2018 11:09 пишет:

grep 24.08.2018 21:00 пишет:

В прошлом году были с 3 сентября по 12-е в районе Царево, там где пляж с Blue Flag. Вода отличная, солнце не злое и цены гораздо ниже. Из малочисленных отдыхающих в основном болгары были. Очень понравилось.



Можно ссыль на "где были". ?





Пляж
Там в районе много отелей, кемпингов и просто апартаментов на любой кошелёк.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
2 користувачів і 80 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: ****
Переглядів теми: 57170

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія