autoua
×
Autoua.netФорумКурилка

Работа в Польше сравнение с Украиной. (7/15)

подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Работа в Польше сравнение с Украиной. [Re: oleksa]
      28 августа 2018 в 11:29 Гілками

В ответ на:

а 400 - це за який проміжок часу?


За месяц мне озвучили в чистом остатке при полной и жесточайшей экономии.
В ответ на:

А що лишається - сидіти на рівно і розповідати про жахи заробіток в Європі? Як там все дорого і треба до лікаря записуватись з три місяці?


Не в коем случае не сидеть ровно. Это путь в никуда. Если в Польше лучше - ехать в польшу. Если в Дании богаче - ехать в Данию и т.д. Кстати вон пример поляков, они большинство так и ездят. И ничего плохого тут нет.
Просто надо понимать, что это не жизнь такие заработки. Что человек меняет свое здоровье, свою жизнь на эту сумму денег - если его это устраивает, то хорошо. Просто часто осознают это значительно позже, когда уже мучительно больно.
Как пример, друзья ездили на север на заработки и в конце 90х привозили колосальные деньги, здесь их спуская мобилки, гулянки, бухло и т.д. Они сами говорят, думали это будет длится вечно. Но за пару лет как то все перестали ездить, но нормально вернутся в жизнь в Житомире уже не получалось. Надо было время на опять войти в жизнь здесь. Короче сложно это все и выбор у каждого свой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
-0 лет за рулем, Житомир
Сообщения: 9312
С нами с 23.04.2004

Re: Работа в Польше сравнение с Украиной. [Re: vit_lik]
      28 августа 2018 в 11:41 Гілками

vit_lik 28.08.2018 11:10 пишет:

и цель у него одна - уехать в Канаду официально. Пока не получается, но сдвиги есть.


странный чувак . В Канаду свалить - вообще проблем нет. 5 лет правда надо отпахать как скот, но через год-два, если не тупой, можно стать маленьким боссиком над азиатами. будет чуток полегче.

В Чикаго на стройке фсе работники нелегалы с западной. Зачем ехать в Польшу на $400, если можно ехать в Штаты на $2500 .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Вишневое
Сообщения: 10203
С нами с 11.08.2004

Re: Работа в Польше сравнение с Украиной. [Re: vit_lik]
      28 августа 2018 в 11:49 Гілками

Коли береш проїздний одна поїздка виходить значно, а у разі місячного, то і в половину дешевше.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Работа в Польше сравнение с Украиной. [Re: Jonny]
      28 августа 2018 в 13:32 Гілками

Jonny 28.08.2018 11:41 пишет:

vit_lik 28.08.2018 11:10 пишет:

и цель у него одна - уехать в Канаду официально. Пока не получается, но сдвиги есть.


странный чувак . В Канаду свалить - вообще проблем нет. 5 лет правда надо отпахать как скот, но через год-два, если не тупой, можно стать маленьким боссиком над азиатами. будет чуток полегче.

В Чикаго на стройке фсе работники нелегалы с западной. Зачем ехать в Польшу на $400, если можно ехать в Штаты на $2500 .


Я не в курсе, не распрашивал его. Так просто вспомнился разговор с ним. Вот и написал, что это я могу понять или там стремление в Канаду, но за пару злотых вкалывать в Польше, это уже становится не актуально для многих в Украине. Когда практически за те же деньги можно вкалывать у себя дома. По крайней мере в городах как Житомир зарплатой в 400$ уже не удивишь.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Работа в Польше сравнение с Украиной. [Re: orys]
      28 августа 2018 в 13:36 Гілками

orys 28.08.2018 11:49 пишет:

Коли береш проїздний одна поїздка виходить значно, а у разі місячного, то і в половину дешевше.


это актуально если неделю ездить или на выходные брать. А я был со вторника по пятницу, ещё и в первой и второй зонах ездил. Вот и потратился. Зато удобно, едешь, вышел и на том же билете пересел и поехал дальше.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: Работа в Польше сравнение с Украиной. [Re: oleksa]
      28 августа 2018 в 13:48 Гілками

oleksa 28.08.2018 11:23 пишет:


Ну то таке - пустота в голові. Але мій мєссєдж в тому, що київські заробітчане абсолютно аналогічно польським економлять на всьому (в тому числі і походах до лікаря) і принципово великої різниці між заробітками в абстрактному Кракові і Києві - немає. Хіба що тут бухати і палити дешевше.
То ж заяви на кшалт "і в Києві можна заробити" слід обов'язково доповнювати "так само економлячи на всьому, як і в Польщі". Ну можна, тільки якщо в Польщу ближче їхати - нафіг той Київ?


Понимаешь родичке повезло. Очевидно у нее уже раньше такое случалось и она знала какую таблетку есть. Но все равно повезло. А если аппендицит? А если перелом? А если травма? Бывают случаи когда без медицинской помощи обойтись реально нельзя, альтернатива печальна-гроб или инвалидность на всю жизнь. Находясь в Украине эту помощь получишь даже не по месту регшистрации и это будет не так чтобы запредельно дорого. А в Польше? Во сколько там может вылится перелом? Или аппендицит? И что что тебе до дома 200 км, есть ситуации что тебя просто не довезут эти 200 км. Оно не всегда случается , но жизнь злая сука, может. Такое тоже нужно учитывать при поездке на заработок. Конечно вариант медицинаская страховка на время поездки. Но чета думаю оно будт совсем недешево на несколько месяцев то.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
krk.pl
Сообщения: 9127
С нами с 14.10.2002

Re: Работа в Польше сравнение с Украиной. [Re: Джин]
      28 августа 2018 в 13:48 Гілками

Джин 28.08.2018 11:03 пишет:

С такими раскладами достаточно длительное пребывание на заработках превращается в не очень то и прибыльное предприятие. Выгоднее в Украине оставаться.А ну на ровном месте упадешь ногу сломаешь? В травмпункте оставишь все что заработал .



если работают официально, то могут пойти в больничку.
к обычным врачам на плановое обследование очереди конские(год - легко, спасает доп контракт с частными больничками), а вот по срочному принимают сильно быстрее, хотя тоже могут заставить посидеть в очереди.
с поломаной ногой через год, понятно, никто не запишет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: Работа в Польше сравнение с Украиной. [Re: macman]
      28 августа 2018 в 13:51 Гілками

macman 28.08.2018 13:48 пишет:

Джин 28.08.2018 11:03 пишет:

С такими раскладами достаточно длительное пребывание на заработках превращается в не очень то и прибыльное предприятие. Выгоднее в Украине оставаться.А ну на ровном месте упадешь ногу сломаешь? В травмпункте оставишь все что заработал .



если работают официально, то могут пойти в больничку.
к обычным врачам на плановое обследование очереди конские(год - легко, спасает доп контракт с частными больничками), а вот по срочному принимают сильно быстрее, хотя тоже могут заставить посидеть в очереди.
с поломаной ногой через год, понятно, никто не запишет.



А заработчанина в случае травмы примут на общих основаниях как и поляка ? Бесплатно?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
krk.pl
Сообщения: 9127
С нами с 14.10.2002

Re: Работа в Польше сравнение с Украиной. [Re: Джин]
      28 августа 2018 в 13:55 Гілками

Джин 28.08.2018 13:51 пишет:


А заработчанина в случае травмы примут на общих основаниях как и поляка ? Бесплатно?



если работает официально и фирма за него платит обязательные взносы в ZUS (zaklad ubiezpieczen spolecznych - что-то-там общественного страхования), то да.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: Работа в Польше сравнение с Украиной. [Re: macman]
      28 августа 2018 в 13:56 Гілками

macman 28.08.2018 13:55 пишет:

Джин 28.08.2018 13:51 пишет:


А заработчанина в случае травмы примут на общих основаниях как и поляка ? Бесплатно?



если работает официально и фирма за него платит обязательные взносы в ZUS (zaklad ubiezpieczen spolecznych - что-то-там общественного страхования), то да.


А если не официально? Чето мне кажется что большая часть наших заробитничан работает именно так.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
krk.pl
Сообщения: 9127
С нами с 14.10.2002

Re: Работа в Польше сравнение с Украиной. [Re: Джин]
      28 августа 2018 в 14:00 Гілками

Джин 28.08.2018 13:56 пишет:

А если не официально? Чето мне кажется что большая часть наших заробитничан работает именно так.



ну, я, понятное дело, среди заробитчан сам не вращаюсь, но в фейсбучных группах не припоминаю ни одного предложения неофициальной работы. официальные - на посудомойку, паковать конфеты или официантом - каждый день.

я даж не знаю, кто бы сейчас в Польше рискнул взять работника неофициально, если инспекция труда поймает (а поймает обязательно), то штраф влепят тысяч на 30 злотых за каждого такого сотрудника


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Вишневое
Сообщения: 10203
С нами с 11.08.2004

Re: Работа в Польше сравнение с Украиной. [Re: Джин]
      28 августа 2018 в 14:14 Гілками

Джин 28.08.2018 13:56 пишет:

А если не официально? Чето мне кажется что большая часть наших заробитничан работает именно так.




Ті, хто там працює говорять, що в Польщі неофіційно на роботу нікого не беруть.

Змінено orys (14:16 28/08/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7160
С нами с 29.08.2001

Re: Работа в Польше сравнение с Украиной. [Re: vit_lik]
      28 августа 2018 в 15:29 Гілками

vit_lik 28.08.2018 11:29 пишет:

Просто надо понимать, что это не жизнь такие заработки. Что человек меняет свое здоровье, свою жизнь на эту сумму денег - если его это устраивает, то хорошо. Просто часто осознают это значительно позже, когда уже мучительно больно.




Це дуже філософське питання: приблизно так само я міняю життя на гроші, сидячі в Києві і що?

vit_lik 28.08.2018 11:29 пишет:

Как пример, друзья ездили на север на заработки и в конце 90х привозили колосальные деньги, здесь их спуская мобилки, гулянки, бухло и т.д. Они сами говорят, думали это будет длится вечно.




і вважаю, що так буде завжди


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2118
С нами с 27.09.2005

Re: Работа в Польше сравнение с Украиной. [Re: oleksa]
      28 августа 2018 в 16:02 Гілками

Вы верите в будущее Украины? Я - нет. Верю в борьбу за выживание, нищенские зп, и инфляцию по 20% в год, повышение тарифов по 3 раза в год, вот в это я верю.

Змінено miron (16:04 28/08/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 48120
С нами с 09.06.2004

Re: Работа в Польше сравнение с Украиной. [Re: miron]
      28 августа 2018 в 16:04 Гілками

miron 28.08.2018 16:02 пишет:

Вы верите в будущее Украины? Я - нет. Верю в борьбу за выживание, нищенские зп, и инфляцию по 20% в год.



зачем тогда в Киеве мучаться?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2118
С нами с 27.09.2005

Re: Работа в Польше сравнение с Украиной. [Re: YURAS]
      28 августа 2018 в 16:05 Гілками

YURAS 28.08.2018 16:04 пишет:

miron 28.08.2018 16:02 пишет:

Вы верите в будущее Украины? Я - нет. Верю в борьбу за выживание, нищенские зп, и инфляцию по 20% в год.



зачем тогда в Киеве мучаться?



Я не мучаюсь. Был в Чехии, собираюсь в Польшу, через годик семью забрать. А в этой стране я разочаровался


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2118
С нами с 27.09.2005

Re: Работа в Польше сравнение с Украиной. [Re: vit_lik]
      28 августа 2018 в 16:09 Гілками

Иногда кажется что власти не надо 42 (или сколько там?) мил. украинцев. Они он радуются что заробитчане каждый год сюда баксы шлют. Дак зачем улучшать их жизнь? Все делается для того, чтоб люди сваливали кто куда

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57885
С нами с 03.09.2001

Re: Работа в Польше сравнение с Украиной. [Re: vit_lik]
      28 августа 2018 в 17:54 Гілками

Однако, суровая атака ватоботов, масштабная.
То-ли еще под выборы будет... Хотя ум, конечно, не спрятать, выпирает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: Работа в Польше сравнение с Украиной. [Re: macman]
      28 августа 2018 в 18:00 Гілками

macman 28.08.2018 14:00 пишет:


ну, я, понятное дело, среди заробитчан сам не вращаюсь, но в фейсбучных группах не припоминаю ни одного предложения неофициальной работы. официальные - на посудомойку, паковать конфеты или официантом - каждый день.

я даж не знаю, кто бы сейчас в Польше рискнул взять работника неофициально, если инспекция труда поймает (а поймает обязательно), то штраф влепят тысяч на 30 злотых за каждого такого сотрудника




вот читаю об ужасах польской медицины, и удивляюсь))))
Можешь писать, но тебе все равно не поверят, все считают, что наши там работают за еду и только неофициально ))))))

Люди, может хватит писать чушь?
Человек работающий официально, идет в больницу так, же как идет местный.
Если неофициально, то:
скорее всего он что-то недоговаривает, т.к. Поляки практически не берут работников в черную.
Если уж так, то сам себе буратино.
На крайний случай обычная туристическая страховка может помочь, но уверен, находятся умники, которые и на ней экономят, но это уже увы, клиника.....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Работа в Польше сравнение с Украиной. [Re: Drunkard]
      28 августа 2018 в 18:04 Гілками

Drunkard 28.08.2018 17:54 пишет:

Однако, суровая атака ватоботов, масштабная.
То-ли еще под выборы будет... Хотя ум, конечно, не спрятать, выпирает.


Слабовато пока, думаю основной резерв придерживают.
В тему зарплат в Украине и Польше:
В ответ на:

Агроиндустриальный холдинг «Мироновский Хлебопродукт» (МХП) остановил отток кадров со своих предприятий.

Об этом рассказал председатель МХП Юрий Косюк в видеоинтервью в рамках проекта Big Money.

«Мы очень счастливы, что остановили «кровотечение» у себя на предприятиях. Очень простым методом. Простейшим. Прибежали менеджеры, говорят: у нас не хватает электриков, механиков, еще кого-то, потому что они уехали в Польшу. На что я им очень просто сказал: конкурируйте с поляками. Идите, и конкурируйте с теми, куда уехали наши люди. И мы за одни год подняли зарплату на 70%», — подчеркнул он.



В ответ на:

«Люди, которые вернулись, стали лучшими промоутерами возврата. Они на своем примере рассказывают, что туда нечего ехать. Здесь все хорошо!», — подытожил он.


https://fakty.ictv.ua/ru/ukraine/2018012...yevropi-i-ssha/

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумКурилка
Додаткова інформація
7 користувачів і 21 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator, Bivaliy, Sergu44o, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 16717

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія