autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

Австрия-Германия на поездах OBB

важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1903
С нами с 15.01.2008

Австрия-Германия на поездах OBB
      4 августа 2018 в 01:07 Гілками

С детьми (9+5) на неделю с гаком съездили в Австрию и Германию. Самолетом до Вены - несколько дней там - оттуда поездом до Инсбрука - оттуда в Мюнхен - выделили один день, чтобы местной электричкой съездить в Фёссен (замок Нойшванштайн) - и в день отлета вернулись поездом в Вену. Вылет из Мюнхена был намного менее выгоден.

Младшую сильно укачивает в машине, поэтому выбрали такой вот способ передвижения. Внезапно - очень-очень понравилось. Метод "взять машину и тот же маршрут повторять на ней", даже если ехать одному-двоим - уже кажется менее интересным. Нет, ну у меня тоже вроде как еще не до конца выветрилось вот это вот всё "Черная жемчужина" - это не просто корабль, это свобода" от Джека Вороб... простите, от КАПИТАНА Джека Воробья. В Европе без детей машиной поездили - ну, командировки это вообще отдельная история. Но именно с переездами поездами, именно всей семьей, и в качество обзорной экскурсии - впервые. Всё получилось как-то комфортнее, быстрее и (сейчас будет крамола) - удовольствия больше. Ну да, свободы, вроде как, поменьше. Вместо "проснемся, позавтракаем, поедем" - получается "проснемся, позавтракаем, поедем в 9.52". То есть по факту окно свободы сужается не так уж и сильно. Скорость поездок сопоставима или чуть быстрее, чем машиной. Что меня порадовало - вообще нет забот с парковой. В Вене, Мюнхене, Инсбруке - есть проездные "на всю толпу" на 24-72 часа. Вроде как недешево, но честно, эти деньги отдавал с удовольствием. В городском транспорте билеты не проверяли ни разу. В поездах - всегда.

Стоимость "круга" на четверых (2 взрослых + 2 детей) получилась -
От Вены до Инсбрука (4 ч 25 мин) - 68 евро (гибкий, с резервацией конкретных мест)
От Инсбрука до Мюнхена (чуть больше 2 часов, 1 пересадка) - 28 евро (негибкий, без резервации)
От Мюнхена до Вены (4.30 с пересадкой) - 58 евро (негибкий, без резервации)
Мюнхен - Фёссен - 40 евро в обе стороны (2 часа) (3 взрослых + 2 детей) - это уже DB, локальная электричка.

Просто для справки - на ту же компанию (2+2) билет в один конец в Прагу можно было купить за 42 евро - около 4-х часов езды. Лететь туда процентов на 40 дороже, чем в Вену - там дорогой аэропорт по сборам. Так что это вполне может быть хорошим поводом познакомиться с двумя городами по цене одного.
До Будапешта - 48 евро, 2 ч. 40 минут.

Я скачал приложение, только там особенность - нужно обязательно скачать билет в телефон. То есть не просто увидеть подтверждение в списках своих поездок - а при нажатии на Show Tickets - увидеть QR и число билетов по списку пассажиров.

Ну и вообще нужно быть внимательным - оно всё несколько отличается от нашего. Нет, ну наше "нумерація зі східної сторони" - и необходимость потом искать компас, или хотя бы мох на колоннах - а потом бегать вдоль километровой платформы, гадая, где тормознет вагон №17 - оно тоже не очень человеколюбиво. Ну а там свои особенности. Платформы часто поделены на секции (A, B, C ...) на одной платформе может стоять два поезда. По пути из Куфштейна до Мюнхена проводник минуты 3-4 что-то вещал на немецком с явным перечнем населенных пунктов - ну и зная к чему это может приводить, я подошел спросить "что, поїзд далі не їде?" Ну и угадал - "мы сейчас остановимся - и вы перейдите в поезд, что будет на нашем пути стоять впереди". В Мюнхене поезд отправляли с другой платформы, не той, что указана в билете - и не той, что была на табло.

В Вене купили "красные" сити карты на 72 часа (2х29 евро), планируя несколько музеев - не особо сильно выиграли. Можно было просто купить проездные. В Инсбруке 24-часовой групповой билет был что-то около 12 евро, в Мюнхене на 3 дня (до 5 взрослых + выводок детей) - 26 евро. Только работает он там до 6 утра. Метро (мы жили на U1) ходит намного реже чем у нас.

В Вене остановились недалеко от вокзала, за Моторикпарком. Очень крутой плюс - супермаркет на вокзале работает до 11 вечера, хотя могут быть очереди. Ну и большой супермаркет был прямо под дверями. Вообще весь район интересный, хотя часть еще строится.

По программе - понятно, что у каждого будет что-то своё. У нас в 9 ночей влезло:

Вена
- Моторикпарк - неожиданно стал для детей главным впечатлением всей программы. Они от восторга разве что не визжали, и просились туда как только мы оказывались рядом с квартирой. Оно всё вроде бы небольшое, но сделано очень классно, по уму, не беззубо - то есть рисковать было где. Собственно, дочка набила шишку в последний день. Из-за него не пошли в библиотеку и музей звука. Вот именно из этого - https://www.wien.gv.at/documents/27041/9...t=1468879200000 вообще их много по стране, видимо, лицензия.
- Несколько прогулок по центру - скорее всего, места у всех будут все одинаковые, но маршрут разный. Ну, классно, конечно, что там говорить.
- Военный музей - шли специально в зал "Сараево". Не зря. Остальное - небезынтересно, но вау-эффекта не вызвало.
- Естественнонаучный музей - прямо сходу залипли в залах с минералами. потом застряли в динозаврах - и залы с чучелами уже чуть ли не пробегали. Главная звезда - механизированная модель динозавра, если посадить ребенка на плечи - то визгу будет на полмузея. Он наклоняется и широко раскрыв пасть рычит прямо в лицо.
- Зоопарк - если гвоздями программы являются панды и коалы - заранее посмотрите, когда их кормят. Они дрыхнут по 23 часа в сутки, так что у вас не так у и много шансов увидеть их активными. Понравилось.
- Повезло, что в один из дней застали "Времена года" ( https://www.youtube.com/watch?v=VG6j4Kp72wM ) в соборе Стефана. У меня этот концерт вообще один из любимых - так что мне оно стоило десяти визитов в оперу.
- В сами замки (Шенбрунн, Бельведер, Хофбург) не заходили, просто гуляли вокруг. И так очень много зефира и шоколада вокруг - не хотелось, чтобы стало приторно.

Инсбрук:
- Просто гуляли по городу. Стоило захватить Нордкет, но нужно уточнять как он работает - мы пролетели. В музей Сваровски не ездили, музей звука в Вене вроде как получше.

- Мюнхен
- Старый город - компактен, хорош. Перед приездом стоит почитать историю - там много всего любопытного было.
- Съезить в Нойшванштайн - очень-очень стоит. В 12:30 билеты в замок продавали на 17:00. На мостике - супер. Кто не был - не поленитесь почитать историю замка, весьма интересна.
- Мир БМВ был закрыт - в тот день проходили гонки дронов ( https://www.youtube.com/watch?v=o_F5KhHWmjM ). Музей БМВ - ничего не ожидал, и ожидания оправдались. Второй раз точно не пойду. Зато любопытно пройтись по кварталу от ОлимпикТорговогоЦентра до этого самого БМВ - там интересные жилые дома.
- Немецкий музей (музей технологий, Дойчемузеум) - просто О-ФИ-ГЕТЬ! Нереально крут. Не то, чтобы прям всё подряд интерактивно и можно пощупать - но там столько всего интересного и классного, что можно мело выделять дня 3 ТОЛЬКО на него. В течение дня куча активностей в разных секциях - нужно ловить. Мы попали на электрику и, проходя мимо - на изготовление бумаги.
- На самом вокзале, в конце платформы 11 - вау-какой магазин железнодорожных моделей (https://www.youtube.com/watch?v=Hcnm_igZhrs). Мне там сразу стало очень плохо, и с диагнозом "амфибиотропная асфиксия" меня довели в начало следующей платформы и загрузили в поезд на Зальцбург.

ну и по мелочам набежало всего остального.

В общем, очень понравилось.

Да, за всё время ни разу не пришлось спускаться ни в один пешеходный переход. Для роуминга подключал "безвиз уикенд" за 60 грн. 3 дня - ну и максимально выжимал вай-фаи.

Картинки -

Вена, район, где мы сняли квартиру:





Первая мировая, приготовиться, на старт, внимание, МАРШ! (из этого оружия убили Франца Фердинанда)



Вечер в Вене:






Перед концертом в соборе Стефана:



Естественнонаучный музей, главный герой:



Хорошо, что дети не сложили 2 и 2, чтобы сообразить а как это всё было сделано:





Инсбрук:





Едешь себе на поезде, по сторонам, а не на дорогу, смотришь:







Пересадка в Зальцбурге



Змінено Glady (01:34 04/08/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
53 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 4243
С нами с 06.06.2014

Re: Австрия-Германия на поездах OBB [Re: Glady]
      4 августа 2018 в 11:47 Гілками

Были на майские на машине. Жили в горах в южной Баварии. Оттуда ездили в Нойшвайштайн, Инсбрук, Цюрих . Тоже понравилось
Но мы на машине, так что была ещё Прага, Пльзень , Вена . В Мюнхен не заезжали, так как было всего 7 дней и мы там раньше уже были


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 735
С нами с 24.08.2010

Re: Австрия-Германия на поездах OBB [Re: Glady]
      4 августа 2018 в 18:34 Гілками

Glady 04.08.2018 01:07 пишет:

выбрали такой вот способ передвижения. Внезапно - очень-очень понравилось. Метод "взять машину и тот же маршрут повторять на ней", даже если ехать одному-двоим - уже кажется менее интересным. Нет, ну у меня тоже вроде как еще не до конца выветрилось вот это вот всё "Черная жемчужина" - это не просто корабль, это свобода" от Джека Вороб... простите, от КАПИТАНА Джека Воробья. В Европе без детей машиной поездили - ну, командировки это вообще отдельная история. Но именно с переездами поездами, именно всей семьей, и в качество обзорной экскурсии - впервые. Всё получилось как-то комфортнее, быстрее и (сейчас будет крамола) - удовольствия больше.




Я тоже получаю удовольствие от поездок общественным транспортом в Европе. Прошлым летом ездили так по Сев.Германии, зимой - по Андалусии. Если в маршруте есть более-менее крупные города, то, имхо, машина не нужна. Хотя, на мой взгляд, в любую удаленную точку можно добраться на ОТ. Различные виды проездных, земельных билетов. промо билетов и пр. позволяют путешествовать довольно бюджетно. Ну и напряжения, особенно водителю, меньше. Конечно, если выбирать базу где-нибудь в "медвежьем" углу, то тогда да - авто, там свои преимущества.
Спасибо. что поделились, музейная у вас получилась поездка.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4166
С нами с 02.10.2008

Re: Австрия-Германия на поездах OBB [Re: Michelle]
      4 августа 2018 в 18:57 Гілками

+1 к удовольствию от авв,
Ещё наблюдение, на сайтах австрийских ЖД и немецких разные цены на одни и те же поезда,
Эти их секторы это ужс, но строгости нет - бывало не успевала среагировать на внезапную смену сектора , контролёр может оставить в бизнесе или пересадить в свой
По Вене осталась очень довольна Венакард - без очередей совсем - фаст лайн везде, всё что можно из обязательного к просмотру входит


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
62 года (40 лет за рулем), Запорожье
Сообщения: 2086
С нами с 13.12.2007

Re: Австрия-Германия на поездах OBB [Re: Glady]
      29 августа 2018 в 23:30 Гілками

Классный отчет!
Прочитал с удовольствием. Молодцы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 39 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 2348

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія