autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Дымоход в сельскую мазанку (+)

ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26165
С нами с 14.07.2003

Дымоход в сельскую мазанку (+)
      2 сентября 2018 в 11:56 Гілками

Сейчас стоит цинкованая труба от оросительной системы диаметром 220мм, но по шву уже проржавела и пришла пора менять. Смотрю на предложения вижу или нержавейку или керамику, нержавейку стремаюсь - могут скомуниздить, керамика порядка 400+Грн за пол метра.., плюс смущает короткость кусков, т.к. сверху еще планируется колпак с приличной парусностью.
Принимаются как бюджетоснижающие идеи, так и контакты поставщиков (в личку) с гуманными ценами.

Змінено Amateur (11:57 02/09/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Re: Дымоход в сельскую мазанку (+) [Re: Amateur]
      2 сентября 2018 в 12:30 Гілками

Я бы на ближайшем базаре купил или заказал двойную трубу из оцинковки с утеплителем. Ее хоть поднять можно, а керамика классная, но тяжело.чая, зараза. Надо будет всех роцц веннеков звать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
22 года за рулем, Uppsala
Сообщения: 16327
С нами с 05.05.2008

Re: Дымоход в сельскую мазанку (+) [Re: nickka]
      2 сентября 2018 в 13:55 Гілками

nickka 02.09.2018 12:30 пишет:

Я бы на ближайшем базаре купил или заказал двойную трубу из оцинковки с утеплителем



+1 эффективно недорого и вандалонепривлекательно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26165
С нами с 14.07.2003

Re: Дымоход в сельскую мазанку (+) [Re: nickka]
      2 сентября 2018 в 13:56 Гілками

nickka 02.09.2018 12:30 пишет:

Я бы на ближайшем базаре купил или заказал двойную трубу из оцинковки с утеплителем. Ее хоть поднять можно, а керамика классная, но тяжело.чая, зараза. Надо будет всех роцц веннеков звать.



Мы об одном говорим? Сколько ж весит такой кусок Ф200мм трубы?


Стоял цинковыный колпак, сржавел за 8 лет, не хочется через 8 лет снова менять трубу.

Змінено Amateur (13:58 02/09/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26165
С нами с 14.07.2003

Re: Дымоход в сельскую мазанку (+) [Re: Amateur]
      2 сентября 2018 в 17:02 Гілками

Amateur 02.09.2018 11:56 пишет:

керамика порядка 400+Грн за пол метра..



Посмотрел Ф160мм - уже более подъемно - ~250Грн/м, но не проиграю ли я в тяге?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Re: Дымоход в сельскую мазанку (+) [Re: Amateur]
      2 сентября 2018 в 17:45 Гілками

Наверное не об одном. Я имел в виду такие красные толстые трубы со ступеньками, которые надеваются одна на другую. Они офигеть какие тяжолые.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26165
С нами с 14.07.2003

Re: Дымоход в сельскую мазанку (+) [Re: Вредный Хряк]
      2 сентября 2018 в 18:34 Гілками

Вредный Хряк 02.09.2018 13:55 пишет:

nickka 02.09.2018 12:30 пишет:

Я бы на ближайшем базаре купил или заказал двойную трубу из оцинковки с утеплителем



+1 эффективно недорого и вандалонепривлекательно



Дело в том, что на старой трубе стоял колпак-дефлектор из оцинковки, он прожил 8 лет, чет честно сказать мне совсем не хочется через 8 лет снова менять трубу. Оцинковка нынче не торт, научились циновать даже не знаю, слем с папиросную бумагу, живет такая оцинковка не долго.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
33 года за рулем, Киев
Сообщения: 3478
С нами с 24.05.2006

Re: Дымоход в сельскую мазанку (+) [Re: Amateur]
      3 сентября 2018 в 09:06 Гілками

Труба к чему? Печь, камин, буржуйка или газовый котел? От этого плясать надо по диаметру и материалу.
Оцинковки полюбому хватит на не очень долго.
Если сэндвич, то внутренняя труба должна быть из нержавеющей кислотоустойчивой стали. Если недопускать возгорания сажи - прослужит очень долго.
Керамика хорошо, но диаметр заужать нельзя


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26165
С нами с 14.07.2003

Re: Дымоход в сельскую мазанку (+) [Re: Label]
      3 сентября 2018 в 13:13 Гілками

Label 03.09.2018 09:06 пишет:

Труба к чему? Печь, камин, буржуйка или газовый котел? От этого плясать надо по диаметру и материалу.
Оцинковки полюбому хватит на не очень долго.
Если сэндвич, то внутренняя труба должна быть из нержавеющей кислотоустойчивой стали. Если недопускать возгорания сажи - прослужит очень долго.
Керамика хорошо, но диаметр заужать нельзя



Обычная русская печь с пристроенной грубой. Топится и дровами и углем. Собственно речь идет об куске дымохода после т.н. лежака/борова на чердаке, в конек крыши, т.е. последняя вертикальная труба. Городить там многослойные бутерброды нет никакого смысла. Смотрел по селу реализацию дымоходов - кто во что горазд, трубы самые разные, от древних керамических толстенно-здоровенных, там наверно все 250мм диаметром, до сотки из оцинковки на довольно большой дом, кто чего упер - то и поставил.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 12678
С нами с 23.08.2002

Re: Дымоход в сельскую мазанку (+) [Re: Amateur]
      3 сентября 2018 в 14:13 Гілками

Amateur 02.09.2018 11:56 пишет:

Сейчас стоит цинкованая труба от оросительной системы диаметром 220мм, но по шву уже проржавела и пришла пора менять. Смотрю на предложения вижу или нержавейку или керамику, нержавейку стремаюсь - могут скомуниздить, керамика порядка 400+Грн за пол метра.., плюс смущает короткость кусков, т.к. сверху еще планируется колпак с приличной парусностью.
Принимаются как бюджетоснижающие идеи, так и контакты поставщиков (в личку) с гуманными ценами.




нафига та керамика, ее хорошо утеплить нужно. и дорогая и тяжелая, при чистке может и треснуть (смотря чем и как чистить)
Нерж не станут оттуда выколупывать, да и утеплить намного проще.
Чистится имхо проще.
Именно из за неутепленности там все забивается нафик..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26165
С нами с 14.07.2003

Re: Дымоход в сельскую мазанку (+) [Re: Diver]
      3 сентября 2018 в 14:44 Гілками

Diver 03.09.2018 14:13 пишет:

Amateur 02.09.2018 11:56 пишет:

Сейчас стоит цинкованая труба от оросительной системы диаметром 220мм, но по шву уже проржавела и пришла пора менять. Смотрю на предложения вижу или нержавейку или керамику, нержавейку стремаюсь - могут скомуниздить, керамика порядка 400+Грн за пол метра.., плюс смущает короткость кусков, т.к. сверху еще планируется колпак с приличной парусностью.
Принимаются как бюджетоснижающие идеи, так и контакты поставщиков (в личку) с гуманными ценами.




нафига та керамика, ее хорошо утеплить нужно. и дорогая и тяжелая, при чистке может и треснуть (смотря чем и как чистить)



Напаркуа ее утеплять? Напомню, сейчас стоит железявая оцинкованная труба, от советской системы орошения, толщина стенки около полутора мм, ни чем не утеплялась, каков смысл утепления?

В ответ на:

Нерж не станут оттуда выколупывать, да и утеплить намного проще.
Чистится имхо проще.




Вот откуда столько уверенности? Приезжай в гости, покажу дом и познакомлю с хозяйкой (за 50 лет, такшта губу не раскатывай ) в котором выколупали, попутно зимой разнесли пол черепичной крыши.

В ответ на:

Именно из за неутепленности там все забивается нафик..



Оспаде, шо за страшилки?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
rgm
важничающий писатель ****
Вінниця
Сообщения: 2388
С нами с 11.04.2009

Re: Дымоход в сельскую мазанку (+) [Re: Amateur]
      3 сентября 2018 в 19:03 Гілками

Якщо димохід від груби, то "класика жанру" - мурований з цегли.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26165
С нами с 14.07.2003

Re: Дымоход в сельскую мазанку (+) [Re: rgm]
      3 сентября 2018 в 19:13 Гілками

rgm 03.09.2018 19:03 пишет:

Якщо димохід від груби, то "класика жанру" - мурований з цегли.



Думал и над этим вариантом, во-первых дымоход не упирается на кладку печи, уже писал, на чердаке - лежак/боров, т.е. это такой горизонтальный дымоход, типа как на картике:

Только на картикет да - труба выгнана из кирпича, а меня же вертикальная часть - ф220мм оцинкованная старая труба, которую пришла пора менять.
Боюсь что перекрытие не выдержит, хата 53го года "заливки" - лытка, две балки уже подперты асбоцементными трубами прокрашенными изнутри и снаружи, 3м выстотой кладка печной трубы ИМХО будет перебором по весу на эту конструкцию.

Змінено Amateur (19:22 03/09/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 12678
С нами с 23.08.2002

Re: Дымоход в сельскую мазанку (+) [Re: Amateur]
      3 сентября 2018 в 19:22 Гілками

) зачем утеплять еще не понял?:) чтобы зимой на холодной трубе сажа как на морозильнике лед - не собиралась, а летела дальше куда ей положено...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26165
С нами с 14.07.2003

Re: Дымоход в сельскую мазанку (+) [Re: Diver]
      3 сентября 2018 в 19:25 Гілками

Diver 03.09.2018 19:22 пишет:

:)) зачем утеплять еще не понял?:) чтобы зимой на холодной трубе сажа как на морозильнике лед - не собиралась, а летела дальше куда ей положено...



Даже если и будет собираться - не проблема почистить, мы там не живем, зимой приезжаем в среднем раз в две недели. В трубу не заглядывал 6 лет, на выходных как раз смотрел что там - ничего особо страшного в виде многосантиметровой сажевой шубы не обнаружил.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
64 года (45 лет за рулем), Чернигов
Сообщения: 1299
С нами с 25.05.2009

Re: Дымоход в сельскую мазанку (+) [Re: Amateur]
      3 сентября 2018 в 21:23 Гілками

1. В трубу дым должен входить с температурой 200-250 градусов, а из трубы не ниже 150.
Если не будет соблюдено это условие, то труба будет "плакать"- будет образовываться конденсат внутри трубы.
2. Сечение трубы не должно быть больше, чем сечение дымоходов (хуже будет тяга). Можно наоборот, но нужно учитывать теплоотдачу печи.
3. В Вашем случае - поставте асбесто-цементную трубу на 160-200мм.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Re: Дымоход в сельскую мазанку (+) [Re: Snikoll]
      3 сентября 2018 в 21:26 Гілками

Snikoll 03.09.2018 21:23 пишет:


3. В Вашем случае - поставте асбесто-цементную трубу на 160-200мм.




Я как один из вариантов хотел предложить, но потом подумал, что она же не органик, в смысле не экологичная
Ну и тяжолая, кстати, тоже.

Змінено nickka (21:27 03/09/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26165
С нами с 14.07.2003

Re: Дымоход в сельскую мазанку (+) [Re: Snikoll]
      4 сентября 2018 в 08:33 Гілками

О! Уже более реальные совты пошли! Спасибо!
Snikoll 03.09.2018 21:23 пишет:

1. В трубу дым должен входить с температурой 200-250 градусов, а из трубы не ниже 150.
Если не будет соблюдено это условие, то труба будет "плакать"- будет образовываться конденсат внутри трубы.



Честоно говоря никогда не задавался вопросом подобных измерений, т.е. в трубе температура дыма должна падать на 50-100 градусов?


В ответ на:

2. Сечение трубы не должно быть больше, чем сечение дымоходов (хуже будет тяга). Можно наоборот, но нужно учитывать теплоотдачу печи.
3. В Вашем случае - поставте асбесто-цементную трубу на 160-200мм.



Асбоцемент наверно один из наиболее подходящих вариантов, но есть одно "но".

nickka 03.09.2018 21:26 пишет:

Я как один из вариантов хотел предложить, но потом подумал, что она же не органик, в смысле не экологичная
Ну и тяжолая, кстати, тоже.



Вопрос не в экологичности, вопрос именно в весе. Поднять на конек крыши ~3М асбестоцементную трубу, поставить ее там вертикально и опустить на основание - я побаиваюсь, что это задача не из легких, наблюдал как 150ю трубу приставляли к соседскому дому в качестве газовой вытяжки четырмя здоровыми мужиками, думаю, что мне придется кран вызывать, а кран даже из ближайшего райцентра в 19км как раз и съест всю выгоду, с другой стороны, хоть я и предварительно я созрел к керамической трубе 160мм, но при использовании керамотрубы вижу след.проблему, которую нужно будет решить - устойчивость конструкции из 6ти вертикальных полуметровых отрезка.. Понятно, что изначально они должны стоять в "рубашке" из керамзито-бетонных блоков, чего я делать не собираюсь, посему стоит задача обеспечить устойчивость конструкции высотой 3м, которая будет состоять из 6ти отрезков по 0,5м.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Re: Дымоход в сельскую мазанку (+) [Re: Amateur]
      4 сентября 2018 в 09:02 Гілками

Amateur 04.09.2018 08:33 пишет:

но при использовании керамотрубы вижу след.проблему, которую нужно будет решить - устойчивость конструкции из 6ти вертикальных полуметровых отрезка.. Понятно, что изначально они должны стоять в "рубашке" из керамзито-бетонных блоков, чего я делать не собираюсь, посему стоит задача обеспечить устойчивость конструкции высотой 3м, которая будет состоять из 6ти отрезков по 0,5м.




Вот-вот. На оцинкованой трубе заказал хрень под растяжки, растянул аккуратненько проволокой и никто никуда не падает. А как эта керамика между собой стыкуется? Стыки надежные? Тогда то же самое, делаем из чего-то (из оцинковки ггг или нержавейки) хомут под болт, можно с резинкой под ним, и на нем 3 крепления под растяжки. Это если я правильно понимаю что куда торчит. Рисунок бы упростил понимание ситуации.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
64 года (45 лет за рулем), Чернигов
Сообщения: 1299
С нами с 25.05.2009

Re: Дымоход в сельскую мазанку (+) [Re: Amateur]
      4 сентября 2018 в 09:59 Гілками

Amateur 04.09.2018 08:33 пишет:


Честоно говоря никогда не задавался вопросом подобных измерений, т.е. в трубе температура дыма должна падать на 50-100 градусов?



Температура сама упадет, а если упадет на бОльшее, то начнет образовываться конденсат. И в этом случае трубу нужно утеплять.

Amateur 04.09.2018 08:33 пишет:

Вопрос не в экологичности, вопрос именно в весе. Поднять на конек крыши ~3М асбестоцементную трубу, поставить ее там вертикально и опустить на основание - я побаиваюсь, что это задача не из легких, .....




Себе ставил 4 метровую, 160мм - вдвоем. Сначала затащили на мансарду(в Вашем случае на чердак), затем привязал две веревки, залезли на крышу и вытянули в отверстие, и все.

По вопросу экологии. Труба не опасна, а опасность будет, если начнете ее отрезать. При резке образуется пыль, вот именно она очень опасная. Обязательно нужно надеть респиратор.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 21 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4827

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія