autoua
×
Autoua.netФорумКурилка

Работа в Польше сравнение с Украиной. (14/15)

V.I.P *
Vancouver, BC, Canada
Сообщения: 11885
С нами с 08.09.2006

Re: Работа в Польше сравнение с Украиной. [Re: Tibor]
      7 сентября 2018 в 02:17 Гілками

Tibor 06.09.2018 23:15 пишет:

macman 06.09.2018 21:47 пишет:

Что за страшилки ты тут пишешь?



... айтишник снял на минуточку розовые очки


адаптація звичайно потрібна, куди без неї, але 5 років - це щось не так тоді мабуть у конкретному випадку

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Работа в Польше сравнение с Украиной. [Re: Vovius]
      7 сентября 2018 в 08:37 Гілками

Vovius 07.09.2018 02:17 пишет:

адаптація звичайно потрібна, куди без неї, але 5 років - це щось не так тоді мабуть у конкретному випадку



Я под адаптацией понимаю все, что касается иммиграции в страну и все факторы, из-за которых "что-то может пойти не так". Такой себе переходный период, когда в аналогичной ситуации в Украине ты просто паришься чуть больше, чем совсем никак. И это касается не только виз, так как их, родимых, касается все более или менее косвенно.

Типичный кейс (один из, но самый знаковый) - смена работы.

При смене работы визу просто так не получишь, нужно искать работодателя, согласного спонсировать своим временем (и адвокатом) твой визовый процесс. Если позиция закрывается, то ситуация отягощается тем, что вложиться нужно в два месяца (сейчас кажется ограничили вообще одним) и найти новое место. Иначе срок прерывается, и едешь в Киев опять подаваться через консульство и ждать пол-года визу, если дадут. Лично мне известен случай ожидания в 9 месяцев (коллега), а на форуме экспатов появляются цифры и до года. Процесс найма более длительный чем в Украине - первый-второй круг длится до месяца. Отягощается еще тем, что вакансия для иностранцев должна отлежаться в месяц на бирже труда, и только потом доступна иностранцам. Очередь в полицию на подачу - несколько недель. Dead end.

Сейчас чехи еще такую тему ввели, что если работодатель не платит страховку - это твои проблемы. Нарушил закон - депортация.

Реальная статистика.

Если подаваться в Киеве - интерес есть, отклик - процентов 10. Реальных кейсов переезда - в пределах статистической погрешности.

Если подаваться в Праге (соблюдено условия года жизни тут), но знание языка плохое (английский хороший). Все остальное в идеале, хорошее резюме. Отклик процентов 30, реальный интерес и желание заниматься визами процентов 5-10.

То же, что предыдущее, язык на уровне. Отклик процентов 50, реальный интерес может 20-30, интерес связываться с визами - те же 5-10.

Соискатель с ПМЖ - отпадает последний пункт, а реальный интерес приближается к отклику и кореллирует с хотелками по деньгам. При этом нет риска уехать ни с чем.

Реальные завтыки возникают, например, с арендой. На визу нужна долгосрочная, нужно согласие хозяина для полиции. Согласие не любят давать из-за нежелания светить доходы или просто не любят иностранцев, суммарно процентов 80-90. Обычно платишь много, а кидают часто. Далеко не все готовы хостить иностранцев, боятся что аренда будет короткосрочной. Мои личные потери в этом вопросе, например, 15К крон. Немного, в принципе, но бывает печальнее. Например снимаешь в одном месте (с адекватной ценой и условиями), а легализован в другом (где посговорчивее и была возможность по площади, по деньгам плюс-минус одинаково - 500 крон с носа в месяц). Хозяин "другого" продает квартиру, а узнаешь об этом только в полиции.

Смена места жительства - каждый раз уведомляешь полицию и выдается новая виза. В моем случае при смене моей визы ее тип просто перестал существовать, ввели новый. Конфуз.

А теперь представь что у тебя жена (и, допустим, ребенок). Их визы жестко привязаны к твоей.

Может у разнорабочих иаче, не знаю
Была только возможность прозондировать реальный кейс (свой) в Голландии. Визовый процесс на порядок проще - 2 недели и ты там, без лишней нервотрепки и всей семьей. Решил остаться.

З.Ы. Еще вспомнил реальный кейс (свой). Позиция была открыта для иностранцев, но не соответствовала требованиям (на юр адрес, а не на адрес офиса). Делали все с адвокатом, провтык его. Но так как у меня соломка была подстелена и на этот случай, обошлось без конфуза для меня, но нежданчиком дря работодателя. Во всем приходилось все время разбираться самому. А риск был такой, что мне с женой оставалась неделя до покупки билетов в один конец

Змінено Tibor (10:26 07/09/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
42 года, Бровары
Сообщения: 863
С нами с 21.06.2007

Re: Работа в Польше сравнение с Украиной. [Re: orys]
      7 сентября 2018 в 09:49 Гілками

orys 04.09.2018 09:43 пишет:



Так, вгадав, маю бажання сісти на автобус, але там (як кажуть по стопам батька). Слід вчитися, бо зможу лише 1,5 - 3 тонником поки містом пересуватись (керував). Наразі в Україні, по вашому "статні ужеднік", з 2018 почав, як і в 1998 зі спеціаліста (стаж, задля пенсії, тощо). Чесно - повний ідиотизм, замилювання суті та знущання над особистістю... Тому і в перспективах себе тут не тішу, але завдяки стажу маю 15+ тис.грн. на місяць. А щодо вибагливості, тут не так просто. Сам не палю, та не вживаю алкоголь, слідкую за собою, маю освіту, певний стаж у т.ч. юриспруденції, багато чого бачив за вік та пережив, тому нестерпний до чужої неохайності, невихованості, перегару, тощо. Відповідно не житиму з кимось, тобто потрібно знімати окреме житло, а тут не узгоджується з тим, що міг би заробити. Те, що знаходив по Кракову 2 000 на старт без досвіду, мови, житло зняти 1 200-1 500 злотих. Тому і не закріпився.




Сергей, позвольте пару вопросов:

1. Действительно ли Вам нужна эмиграция в ту же Польшу?
2. Если нужна, то почему не предпринимаете больше усилий, как писали выше\ниже?

Мой младший брат в прошлом году проработал в Польше на заводе по производству кузовных деталей 4 месяца, поляки звали и давали контракт на год. Признается -действительно тяжело. Но для себя этой весной решил снова податься туда работать на фуру.

Что сделано:
1. При категории В,С - за лето оформил права на фуру.
2. Сьездил отучился целых 4 часа на вождении фуры в Ирпене.
3. 2 недели назад сьездил в Любляну, отучился на курсах водителя международника 1 неделю. Самый возрастной водитель, кто учился в группе из Украины - 62 года. Самое сложное - пройти медкомиссию, включая психотесты.
4. вернулся - отучился неделю на Бориспольской на курсах по вождению опасных и взрывчастых грузов - ADR. получил все макисмальыне разрешения/кислоты/радиоактивы и тп. Особенность зачем нужно это разрешение - в Бельгии без него фактически работать нельзя, так как есть подушки безопасности в авто.
5. Пока учился в Киеве неделю - списался с 1,5 десятком перевозчиков, отобрал 2 фирмы. Честно признался, что опыта - 4 часа - сказали подходит. Условия работы в этих компаниях идентичны:
- первый месяц зп 200 евро и поездки с напарником;
- второй месяц - 1000 евро;
- третий месяц - 1800 евро.

Цифры приведены в случае безаварийности езды, но без учета перелимита топлива. + предоставляется проживание + ставка - 500 евро, что встречается не часто. Поиск перевозчиков через инет\фб и дальше общение отсюда через Вайбер.

Если получится уехать и работать -отлично. Нет, значит опыт + категории всех документов.

Общие затраты на все:
- права - 5 000 грн;
- обучение на фуре Ирпень - 2 600 грн;
- обучение в Любляне - 2 800;
- автобус туда\обратно что-то под 800 грн(могу путать);
- сертификаты ADR - 4600.

Возможно Вам эти цифры помогут сориентироваться. На мой взгляд - нужно найти внутреннюю мотивацию для любых изменений. Если ее нет - то ничего не будет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Вишневое
Сообщения: 10203
С нами с 11.08.2004

Re: Работа в Польше сравнение с Украиной. [Re: Tibor]
      7 сентября 2018 в 12:56 Гілками

Tibor 06.09.2018 23:15 пишет:

... айтишник снял на минуточку розовые очки




Він мешканець Кракова


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Вишневое
Сообщения: 10203
С нами с 11.08.2004

Re: Работа в Польше сравнение с Украиной. [Re: Макси]
      7 сентября 2018 в 13:07 Гілками

Макси 07.09.2018 09:49 пишет:


Если нужна, то почему не предпринимаете больше усилий, как писали выше\ниже?




За інформацію дякую, маю наразі тут роботу за фахом з непоганою для нас оплатою, але як то кажуть шатку. Тому поки маю цю роботу почав польську вивчати, далі права зміню, довчуся... І раптом..., то.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Работа в Польше сравнение с Украиной. [Re: Tibor]
      7 сентября 2018 в 13:20 Гілками

В ответ на:


Реальная статистика.

Если подаваться в Киеве - интерес есть, отклик - процентов 10. Реальных кейсов переезда - в пределах статистической погрешности.

Если подаваться в Праге (соблюдено условия года жизни тут), но знание языка плохое (английский хороший). Все остальное в идеале, хорошее резюме. Отклик процентов 30, реальный интерес и желание заниматься визами процентов 5-10.

То же, что предыдущее, язык на уровне. Отклик процентов 50, реальный интерес может 20-30, интерес связываться с визами - те же 5-10.

Соискатель с ПМЖ - отпадает последний пункт, а реальный интерес приближается к отклику и кореллирует с хотелками по деньгам. При этом нет риска уехать ни с чем.
...





Чехи, я смотрю, затейники еще те: у поляков все намного проще, особенно в случае наличия какой-нибудь квалифицированной специальности.

P.S. Кстати, подумалось: поляков за рубежом работает ну о-очень много, а вот про чешские диаспоры в других странах не слышал. Это действительно от низкой мобильности или просто общая малочисленность населения?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Работа в Польше сравнение с Украиной. [Re: Cabai]
      7 сентября 2018 в 13:42 Гілками

Cabai 07.09.2018 13:20 пишет:


Чехи, я смотрю, затейники еще те: у поляков все намного проще, особенно в случае наличия какой-нибудь квалифицированной специальности.

P.S. Кстати, подумалось: поляков за рубежом работает ну о-очень много, а вот про чешские диаспоры в других странах не слышал. Это действительно от низкой мобильности или просто общая малочисленность населения?



Польша все-таки в 2.5 раз больше.

Не в последнюю очередь атеизм, думаю. 60% чехов атеисты. Поляки же начали крутить законы когда посещаемость церквей упала. Запрет на торговлю в выходные откуда пошел?

Ну и скромность излишняя. Диаспора в основном - это как секта, колхоз, все на виду. Чехи же предпочтут раствориться, и контактируют только с близкими друзьями.

Может еще патриархат. Молодежь пытается вырваться подальше из сел, и наверняка начинают с британии, где бабоса больше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Работа в Польше сравнение с Украиной. [Re: Tibor]
      7 сентября 2018 в 14:18 Гілками

Tibor 07.09.2018 13:42 пишет:


Не в последнюю очередь атеизм, думаю. 60% чехов атеисты. Поляки же начали крутить законы когда посещаемость церквей упала. Запрет на торговлю в выходные откуда пошел?

Ну и скромность излишняя. Диаспора в основном - это как секта, колхоз, все на виду. Чехи же предпочтут раствориться, и контактируют только с близкими друзьями.

Может еще патриархат. Молодежь пытается вырваться подальше из сел, и наверняка начинают с британии, где бабоса больше.




Я немножко другое имел ввиду: просто ситуация на нынешнем польском рынке труда в первую очередь обусловлена интенсивной миграцией трудоспособного польского населения в другие страны. Из-за этого наблюдается дефицит работников в очень многих сферах и трудоустроится можно относительно легко.

В Чехии, по твоему описанию, это сделать значительно сложнее. Собственно, у меня возникла мысль, что возможно это потому, что чехи менее охотно уезжают работать в другие страны и ситуация на рынке труда менее драматическая. Хотя, судя по такому явлению как работа в Чехии с польской визой, дефицит работников все-таки наблюдается и там, но, тем не менее, работу там получить сложнее.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: Работа в Польше сравнение с Украиной. [Re: juiT]
      7 сентября 2018 в 14:25 Гілками

juiT 12.08.2017 11:37 пишет:

Родственник работает в Польше, з/п 3,5 евро в час, 1.5 евро то для



У меня работники даже тут больше получают. Ролдственник


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 1405
С нами с 22.05.2009

Re: Работа в Польше сравнение с Украиной. [Re: Cabai]
      7 сентября 2018 в 14:29 Гілками

Работа есть везде и много. Массовость в Польше обусловлена польским законодательством, они максимально упростили получение рабочей визы и прочих оснований для легальной работы. В результате имеют дешёвую рабочую силу и много. В Чехии Германии и т.п. гораздо сложнее получить разрешение на работу. Вот и все причины. Хотя Германия уже делала попытки облегчить получение права на сезонные сельхозработы для украинцев, что Польше оч не понравилось.. (где-то летом, если оч надо могу поискать ссылку).
Но мне кажется просто дело времени. Украинцы ценятся как рабочая сила во всей Европе


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Работа в Польше сравнение с Украиной. [Re: Cabai]
      7 сентября 2018 в 14:32 Гілками

Cabai 07.09.2018 14:18 пишет:


Я немножко другое имел ввиду: просто ситуация на нынешнем польском рынке труда в первую очередь обусловлена интенсивной миграцией трудоспособного польского населения в другие страны. Из-за этого наблюдается дефицит работников в очень многих сферах и трудоустроится можно относительно легко.

В Чехии, по твоему описанию, это сделать значительно сложнее. Собственно, у меня возникла мысль, что возможно это потому, что чехи менее охотно уезжают работать в другие страны и ситуация на рынке труда менее драматическая. Хотя, судя по такому явлению как работа в Чехии с польской визой, дефицит работников все-таки наблюдается и там, но, тем не менее, работу там получить сложнее.



Проблема комплексная я думаю.

С одной стороны чешская экономика последние несколько лет проявляет слишком активный рост. Развитие отраслей тормозит банально отсутствие рабочей силы. Безработица самая низкая в Европе.

С другой стороны санкции за работу по черному установлены порядка 5млн крон с работодателя.

С третьей стороны - очень сильная защита работника от работодателя на уровне закона. В некоторых случаях при несанкционированном увольнении можно получить пятимесячный оклад.

С четвертой - визовая система ориентирована на защиту локального рынка труда. Все время сюда волнами валили шаровики на бизнес визы из России преимущественно, они ничего не создавали, просто платили себе минималку, сдавая свои московские квартиры. У них появлялся достук к дешевым кредитам и льготной покупке недвиги, вплоть до 0% первоначального взноса (в этом году шара закончилась для всех). У россиян есть возможность двойного гражданства. В попытке защитить пенсионную систему (скоро шаровики захотят себе и чешскую пенсию и доступ к бесплатной пенсионной медицине) и немного ограничить и регламентировать этот поток, гайки постоянно закручивались. Очень и очень туго. Теперь не знают что с этим делать, а с миграционным кризисом, который Россия устроила на ближнем востоке, делать пока скорее всего не будут ничего. Плюс - в Чехии нет беженцев, к слову вообще.

Из-за высокой конкуренции за работника, повышают уровень ЗП. Ниша дешевой рабочей силы - субподрядчики из Польши (на уровне договора между фирмами, людей нанимать напрямую нельзя). Они дешевле, им не нужно делать трудовые визы, их можно нанимать на почасовку. Они готовы делать очень грязную работу.

Медиан ЗП по Чехии 27К вроде (средняя уже уехала до 31.5К). Украинцы получают 13-18-20 и, судя по их количеству, несказанно этому рады. Прожиточный минимум установлен на уровне 11.5 кажется.

Змінено Tibor (14:48 07/09/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
krk.pl
Сообщения: 9127
С нами с 14.10.2002

Re: Работа в Польше сравнение с Украиной. [Re: Tibor]
      8 сентября 2018 в 00:08 Гілками

Tibor 06.09.2018 23:15 пишет:

macman 06.09.2018 21:47 пишет:

Что за страшилки ты тут пишешь?



... айтишник снял на минуточку розовые очки



У нас в семье только один айтишник.
Жена тоже работает, с нами еще двое детей.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
krk.pl
Сообщения: 9127
С нами с 14.10.2002

Re: Работа в Польше сравнение с Украиной. [Re: Tibor]
      8 сентября 2018 в 00:13 Гілками

Tibor 07.09.2018 08:37 пишет:


Я под адаптацией понимаю все, что касается иммиграции в страну и все факторы, из-за которых "что-то может пойти не так". Такой себе переходный период, когда в аналогичной ситуации в Украине ты просто паришься чуть больше, чем совсем никак. И это касается не только виз, так как их, родимых, касается все более или менее косвенно.

Типичный кейс (один из, но самый знаковый) - смена работы.

При смене работы визу просто так не получишь, нужно искать работодателя, согласного спонсировать своим временем (и адвокатом) твой визовый процесс. Если позиция закрывается, то ситуация отягощается тем, что вложиться нужно в два месяца (сейчас кажется ограничили вообще одним) и найти новое место. Иначе срок прерывается, и едешь в Киев опять подаваться через консульство и ждать пол-года визу, если дадут. Лично мне известен случай ожидания в 9 месяцев (коллега), а на ф:



Мысль первая, она же и последняя: зачем так жить?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Работа в Польше сравнение с Украиной. [Re: macman]
      8 сентября 2018 в 00:35 Гілками

macman 08.09.2018 00:13 пишет:

Мысль первая, она же и последняя: зачем так жить?





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Cottage Lake, WA
Сообщения: 7192
С нами с 07.06.2007

Re: Работа в Польше сравнение с Украиной. [Re: macman]
      8 сентября 2018 в 01:42 Гілками

macman 08.09.2018 00:13 пишет:

Мысль первая, она же и последняя: зачем так жить?



Может, потому что хотят получать шестизначную зарплату, и прочие прелести цивилизованной страны. А может просто бестолковые, и не знают что можно никуда не ехать и жить "куда течение занесет".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Вишневое
Сообщения: 10203
С нами с 11.08.2004

Re: Работа в Польше сравнение с Украиной. [Re: Ezdun]
      8 сентября 2018 в 09:32 Гілками

Ezdun 08.09.2018 01:42 пишет:

macman 08.09.2018 00:13 пишет:

Мысль первая, она же и последняя: зачем так жить?



Может, потому что хотят получать шестизначную зарплату, и прочие прелести цивилизованной страны. А может просто бестолковые, и не знают что можно никуда не ехать и жить "куда течение занесет".




Та нє, в Україні течія дуже небезпечна з пляшками, вимоїнами, небезпечними тваринами та гидотами і в тому всьому винні самі ці люди. Коли їздив по роботі, зокрема і в Польщу ще і минулого року, то на нас дивилися, як на якихось депресивно хворих «може замість кави зеленого чайку», десь так Тож повернення сюди людини звідти (не був у Чехії, не знаю) можливе скоєнням суїциду над собою, передозом та утопленням в пляшці.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Сообщения: 6567
С нами с 02.03.2010

Re: Работа в Польше сравнение с Украиной. [Re: orys]
      8 сентября 2018 в 09:39 Гілками

orys 08.09.2018 09:32 пишет:

Ezdun 08.09.2018 01:42 пишет:

macman 08.09.2018 00:13 пишет:

Мысль первая, она же и последняя: зачем так жить?



Может, потому что хотят получать шестизначную зарплату, и прочие прелести цивилизованной страны. А может просто бестолковые, и не знают что можно никуда не ехать и жить "куда течение занесет".




Та нє, в Україні течія дуже небезпечна з пляшками, вимоїнами, небезпечними тваринами та гидотами і в тому всьому винні самі ці люди. Коли їздив по роботі, зокрема і в Польщу ще і минулого року, то на нас дивилися, як на якихось депресивно хворих «може замість кави зеленого чайку», десь так Тож повернення сюди людини звідти (не був у Чехії, не знаю) можливе скоєнням суїциду над собою, передозом та утопленням в пляшці.


може у вас на той час депресія була?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Работа в Польше сравнение с Украиной. [Re: orys]
      8 сентября 2018 в 11:04 Гілками

orys 08.09.2018 09:32 пишет:

Коли їздив по роботі, зокрема і в Польщу ще і минулого року, то на нас дивилися, як на якихось депресивно хворих «може замість кави зеленого чайку», десь так



Как-то уж слишком.

Лично я по Украине кружок сделал (Франык, Тернополь, Николаев, Киев) в июне после нескольких лет батрачества. В чем-то даже понравилось. Если не вспоминать как отличается жизнь колясочников тут и там. Но кто о них думает?

С такими настроениями, может проблема лежит в другой плоскости?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 9731
С нами с 28.01.2010

Re: Работа в Польше сравнение с Украиной. [Re: Tibor]
      8 сентября 2018 в 11:55 Гілками

Tibor 08.09.2018 11:04 пишет:

orys 08.09.2018 09:32 пишет:

Коли їздив по роботі, зокрема і в Польщу ще і минулого року, то на нас дивилися, як на якихось депресивно хворих «може замість кави зеленого чайку», десь так



Как-то уж слишком.

Лично я по Украине кружок сделал (Франык, Тернополь, Николаев, Киев) в июне после нескольких лет батрачества. В чем-то даже понравилось. Если не вспоминать как отличается жизнь колясочников тут и там. Но кто о них думает?

С такими настроениями, может проблема лежит в другой плоскости?



колясочников? ты-ж с велика вроде не слазил! Какая-то травма?
чтоб сильно не оффтопить - в Украине где-бы остался(без привязки к работе)?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Работа в Польше сравнение с Украиной. [Re: sk73]
      8 сентября 2018 в 12:15 Гілками

sk73 08.09.2018 11:55 пишет:

колясочников? ты-ж с велика вроде не слазил! Какая-то травма?



Я условно в порядке. Но никто не застрахован. Так вот тут на инвалидке можно свободно перемещаться по городу, общественный транспорт приспособлен, дома, офисы, супермаркеты. Все без барьеров.
В ответ на:

чтоб сильно не оффтопить - в Украине где-бы остался(без привязки к работе)?



Франык хорошо развился, серьезный прогресс после моего предыдущего визита в 2010м, я сам оттуда. Выглядит очень привлекательно. Тернополь наоборот деградировал. Во Львове давно не был, не знаю. Но помнится что уже тогда во Львове была сильная движуха, как-то мне он не запал в душу. Николаев - нет категорично. Киев - тут без вариантов, стал выглядеть лучше, но очень много высоток. Тесно, шумно, далеко.

Сугубо ИМХО

Франык, пожалуй. И ходить везде пешком, там все рядом.

Змінено Tibor (12:29 08/09/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумКурилка
Додаткова інформація
0 користувачів і 7 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator, Bivaliy, Sergu44o, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 16726

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія