autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Просветите по ОСББ. Где граница полномочий

Достоевский **
Киев
Сообщения: 8471
С нами с 14.07.2004

Просветите по ОСББ. Где граница полномочий
      4 сентября 2018 в 22:05 Гілками

1) Решение о замене входных дверей как может быть принято. Это может решить лично глава ОСББ, правление или общее собрание? Существующие двери полностью рабочие, но кому-то хочется/интересно заменить их на более модные.
2) У кого закупать теже двери и работы как-то регламентируется? Ну чтобы исключить закупку по завышенной цене?
3) Есть желающие покрасить рядом стоящий забор. Забор вообще принадлежит другой организации. ОСББ как может принять подобное решение? Мне, например, абсолютно все равно, что тот забор не сильно красиво выглядит, есть вариант, что меня таки могут обязать финансировать данное мероприятие?
4) Может ли ОСББ принимать решения неравнозначные для части владельцев квартир. Например, те квартиры у кого есть авто скидываются по 100гр чтобы заделать яму во дворе, те у кого авто нет - освобождены от данного платежа?
5) Каков нормальный размер ежемесячной платы за исполнение обязанностей председателя правления? Члена правления? Ревизора? Где грань мало/много?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 4489
С нами с 19.03.2009

Re: Просветите по ОСББ. Где граница полномочий [Re: Нафаня]
      4 сентября 2018 в 22:40 Гілками

Вы же осбб создавали(одобряли), почитайте ваш устав, там все должно быть расписано. Вообще-то все значимые вложения должны приниматься на общем собрании жильцов, но до этого рассматриваться на правлении осбб.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 9731
С нами с 28.01.2010

Re: Просветите по ОСББ. Где граница полномочий [Re: Нафаня]
      4 сентября 2018 в 23:33 Гілками

Если хочешь разбиаться в вопросах - начни с ЗУ про ОСББ. Там есть о капитальных и поточных ремонтах, и полномочия есть да и много чего еще станет понятнее.
А если не доверяешь правлению - запишись в ревизионную комиссию.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13458
С нами с 07.02.2012

Re: Просветите по ОСББ. Где граница полномочий [Re: Нафаня]
      5 сентября 2018 в 00:27 Гілками

Нафаня 04.09.2018 22:05 пишет:

1) Решение о замене входных дверей как может быть принято. Это может решить лично глава ОСББ, правление или общее собрание? Существующие двери полностью рабочие, но кому-то хочется/интересно заменить их на более модные.




Читать устав. Общее собрание однозначно может, правление или глава ОСББ - согласно уставу. По ЗУ о ОСББ копию устава обязаны предоставить (если были недавно изменения в уставе - то копию с кодом административной услуги, сам устав можно будет на сайте минюста почитать).
В ответ на:

2) У кого закупать теже двери и работы как-то регламентируется? Ну чтобы исключить закупку по завышенной цене?



Ревизионная комиссия + ежегодное собрание с финансовым отчетом. Другого способа проконтролировать нет.
В ответ на:

3) Есть желающие покрасить рядом стоящий забор. Забор вообще принадлежит другой организации. ОСББ как может принять подобное решение? Мне, например, абсолютно все равно, что тот забор не сильно красиво выглядит, есть вариант, что меня таки могут обязать финансировать данное мероприятие?
4) Может ли ОСББ принимать решения неравнозначные для части владельцев квартир. Например, те квартиры у кого есть авто скидываются по 100гр чтобы заделать яму во дворе, те у кого авто нет - освобождены от данного платежа?




И то и другое - "утримання прибудинкової території" и по моей логике в рамках полномочий и обязанностей главы осбб. А вот с дифференцированием - нарушение. Можно договориться только в добровольном порядке, и от ОСББ тут будет только председатель как физическое лицо.
В ответ на:

5) Каков нормальный размер ежемесячной платы за исполнение обязанностей председателя правления? Члена правления? Ревизора? Где грань мало/много?



Обычно наемными являются председатель и бухгалтер. Остальные - на добровольных началах. Из того, что знаю - председатель около 10 тыс грн (но это председатель, что пашет по полной, выбивает включения дома во всякие программы по утеплению, в 12 ночи бегает ищет пробой на стояке и т.д.). В другом месте - около 6 тыс, но он свое добирает мутками с ценами, откатами за аренду от провайдеров и т.д. Бухгалтер как правило на полставки, 5-6 тыс.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1710
С нами с 20.12.2006

Re: Просветите по ОСББ. Где граница полномочий [Re: Нафаня]
      5 сентября 2018 в 20:02 Гілками
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8471
С нами с 14.07.2004

Re: Просветите по ОСББ. Где граница полномочий [Re: DKTigra]
      7 сентября 2018 в 12:33 Гілками

Спасибо,

Сам устав, ответитили, типовой, утвержденный Минрегионом. Буду пытаться разобраться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
3 користувачів і 21 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1551

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія