autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

французский язык

старый писатель **
Киев
Сообщения: 735
С нами с 06.10.2015

французский язык
      7 сентября 2018 в 22:19 Гілками

есть необходимость в изучении по работе.
ломаю бошку, правильнее будет пойти на курсы, где растолкуют грамматику, произношение, нюансы времен и др? на А1 это все проходится (во всяком случае, каждая контора в описании своего болота (курсов) так указывает) и потом просто пополнять словарный запас/спикклабы/и т.д.
или лучше ходить на каждый уровень, который, на минутку, 3-5 месяцев?
еслишо инглиш - С1.

мерси за советы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: французский язык [Re: Борис Винн]
      7 сентября 2018 в 22:28 Гілками

Возьми репетитора. face2face. 2-3 часа в день в утреннее время. Это дешевле чем курсы по факту. Через 2 недели будешь говорить, через месяц пойдет еще быстрее когда сможешь начать читать простую литературу в дороге.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4166
С нами с 02.10.2008

Re: французский язык [Re: Борис Винн]
      7 сентября 2018 в 22:35 Гілками

Борис Винн 07.09.2018 22:19 пишет:

есть необходимость в изучении по работе.
ломаю бошку, правильнее будет пойти на курсы, где растолкуют грамматику, произношение, нюансы времен и др? на А1 это все проходится (во всяком случае, каждая контора в описании своего болота (курсов) так указывает) и потом просто пополнять словарный запас/спикклабы/и т.д.
или лучше ходить на каждый уровень, который, на минутку, 3-5 месяцев?
еслишо инглиш - С1.

мерси за советы




По работе нужно общаться, судя по вводным?

Можно ходить по уровням,
Свой опыт - учила когда то в школе и на лет 15 вообще ушел из жизни, последнее время возобновила:

Дуолинго французский для англоговорящих,
Ютуб очень нравится Vincent, у которого канал для англо-французского обучения,
учителя подбирала нейтива, с которым только на англ или франц. можно, чтоб русского не было совсем
Фильмы без субтитров

Учебники есть, но мне например они не заходят, грамматика на сайтах легче к пониманию


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: французский язык [Re: Tibor]
      7 сентября 2018 в 22:43 Гілками

Tibor 07.09.2018 22:28 пишет:

Возьми репетитора. face2face. 2-3 часа в день в утреннее время.


зачем так много? 1.5 часа максимально и оптимально. дальше устаешь и эффективность снижается.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: французский язык [Re: julson]
      7 сентября 2018 в 22:46 Гілками

julson 07.09.2018 22:43 пишет:

Tibor 07.09.2018 22:28 пишет:

Возьми репетитора. face2face. 2-3 часа в день в утреннее время.


зачем так много? 1.5 часа максимально и оптимально. дальше устаешь и эффективность снижается.



Для того, чтобы не уставать - утро, вечером эффективность в разы меньше. 2-3 часа как по мне оптимально для "погружения". За полтора часа толком не успеешь втянуться.

"Тебе шашечки или ехать?"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: французский язык [Re: Tibor]
      7 сентября 2018 в 22:53 Гілками

Tibor 07.09.2018 22:46 пишет:

За полтора часа толком не успеешь втянуться.

"Тебе шашечки или ехать?"


полтора часа стандартная вузовская пара. две пары без перерыва? ты серьезно?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 735
С нами с 06.10.2015

Re: французский язык [Re: Светлячоk]
      7 сентября 2018 в 22:54 Гілками

Светлячоk 07.09.2018 22:35 пишет:

Борис Винн 07.09.2018 22:19 пишет:

есть необходимость в изучении по работе.
ломаю бошку, правильнее будет пойти на курсы, где растолкуют грамматику, произношение, нюансы времен и др? на А1 это все проходится (во всяком случае, каждая контора в описании своего болота (курсов) так указывает) и потом просто пополнять словарный запас/спикклабы/и т.д.
или лучше ходить на каждый уровень, который, на минутку, 3-5 месяцев?
еслишо инглиш - С1.

мерси за советы




По работе нужно общаться, судя по вводным?

Можно ходить по уровням,
Свой опыт - учила когда то в школе и на лет 15 вообще ушел из жизни, последнее время возобновила:

Дуолинго французский для англоговорящих,
Ютуб очень нравится Vincent, у которого канал для англо-французского обучения,
учителя подбирала нейтива, с которым только на англ или франц. можно, чтоб русского не было совсем
Фильмы без субтитров

Учебники есть, но мне например они не заходят, грамматика на сайтах легче к пониманию



на счет репетитора - согласен, эффективность намного выше. учебники поначалу - это настольные книги имхо, а потом, если освежить нужно что-то, то в самый раз


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 735
С нами с 06.10.2015

Re: французский язык [Re: julson]
      7 сентября 2018 в 22:55 Гілками

julson 07.09.2018 22:43 пишет:

Tibor 07.09.2018 22:28 пишет:

Возьми репетитора. face2face. 2-3 часа в день в утреннее время.


зачем так много? 1.5 часа максимально и оптимально. дальше устаешь и эффективность снижается.



90 минут в среднем занятие, больше, помню по инглишу - уже перебор, да еще и если после работы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 735
С нами с 06.10.2015

Re: французский язык [Re: Tibor]
      7 сентября 2018 в 22:57 Гілками

Tibor 07.09.2018 22:46 пишет:

julson 07.09.2018 22:43 пишет:

Tibor 07.09.2018 22:28 пишет:

Возьми репетитора. face2face. 2-3 часа в день в утреннее время.


зачем так много? 1.5 часа максимально и оптимально. дальше устаешь и эффективность снижается.



Для того, чтобы не уставать - утро, вечером эффективность в разы меньше. 2-3 часа как по мне оптимально для "погружения". За полтора часа толком не успеешь втянуться.

"Тебе шашечки или ехать?"



есть такое как интенсив - 4-6 раз в неделю и стандарт 2-3
в идеале, канешн, утречком 2-3 часика


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: французский язык [Re: Борис Винн]
      7 сентября 2018 в 23:03 Гілками

Борис Винн 07.09.2018 22:55 пишет:

да еще и если после работы



Категорично не советую. Только утром. Вечернее время палит мозги. Я в свое время сравнил идентичную программу в Гете институте, утром и вечером. 100 часов в месяц интенсива. Вечерняя вообще не вошла, голова уже через минут 30 ватная, если вообще не с самого начала.

Итальянский когда давал только час хоть и утром - ни о чем. Помогала самостоятельная работа, но разница в эффективности я бы сказал в разы. Мозг сабака ленивый, самостоятельно учиться не хочет. Только кувалда человек перед тобой, который отмолчаться как в групповом занятии просто тебе не даст.

Змінено Tibor (23:05 07/09/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4166
С нами с 02.10.2008

Re: французский язык [Re: Борис Винн]
      7 сентября 2018 в 23:12 Гілками

Борис Винн 07.09.2018 22:54 пишет:




на счет репетитора - согласен, эффективность намного выше. учебники поначалу - это настольные книги имхо, а потом, если освежить нужно что-то, то в самый раз




Я выписываюсь в тетрадке,
работаю например с одним временем, открываю два-три сайта где его по-разному подают, разбираю, попутно рисую себе схемы-таблицы, и пишу много этих глаголов во фразах. Есть таблица например самых употребляемых 100 глаголов, они у меня распечатаны двухсторонней печатью англ/фр. С ними строила фразы

А просто по учебнику проходить не получается, хотя с репетитором по учебнику бывало, но чаще по https://www.francaisfacile.com

какой способ усвоения кому больше подходит

Если учебники ок - alter ego : )

Но начинала бы с постановки произношения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 735
С нами с 06.10.2015

Re: французский язык [Re: Tibor]
      7 сентября 2018 в 23:21 Гілками

Tibor 07.09.2018 23:03 пишет:

Борис Винн 07.09.2018 22:55 пишет:

да еще и если после работы



Категорично не советую. Только утром. Вечернее время палит мозги. Я в свое время сравнил идентичную программу в Гете институте, утром и вечером. 100 часов в месяц интенсива. Вечерняя вообще не вошла, голова уже через минут 30 ватная, если вообще не с самого начала.

Итальянский когда давал только час хоть и утром - ни о чем. Помогала самостоятельная работа, но разница в эффективности я бы сказал в разы. Мозг сабака ленивый, самостоятельно учиться не хочет. Только кувалда человек перед тобой, который отмолчаться как в групповом занятии просто тебе не даст.



вот меня тоже смущает после работы. единственное, на выходных.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 735
С нами с 06.10.2015

Re: французский язык [Re: Светлячоk]
      7 сентября 2018 в 23:26 Гілками

Светлячоk 07.09.2018 23:12 пишет:

Борис Винн 07.09.2018 22:54 пишет:




на счет репетитора - согласен, эффективность намного выше. учебники поначалу - это настольные книги имхо, а потом, если освежить нужно что-то, то в самый раз




Я выписываюсь в тетрадке,
работаю например с одним временем, открываю два-три сайта где его по-разному подают, разбираю, попутно рисую себе схемы-таблицы, и пишу много этих глаголов во фразах. Есть таблица например самых употребляемых 100 глаголов, они у меня распечатаны двухсторонней печатью англ/фр. С ними строила фразы

А просто по учебнику проходить не получается, хотя с репетитором по учебнику бывало, но чаще по https://www.francaisfacile.com

какой способ усвоения кому больше подходит

Если учебники ок - alter ego : )

Но начинала бы с постановки произношения.



тетрадка - наше все, я с инглишем до сих пор тетрадку юзаю
да, согласен, сначала произношение.
все больше склоняюсь к тому, что поставить и отработать грамматику - надо с правильным репетитором, лучше носителем, а курсы повышеня уровней не так уж и важны. слов набрать - способов масса.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: французский язык [Re: Борис Винн]
      7 сентября 2018 в 23:34 Гілками

Я бы советовал начать с зубрежки разговорника первые пару недель с переводом слов, которые видишь, строить простые диалоги с репетитором. Грамматика только постепенно, несколько правил в неделю на основании тех диалогов, которые ведете. Репетитор может такую стратегию построить.

На выученные фразы ложится мозаика грамматики, ты начинаешь ее видеть в книгах и понимать в примерах, и тогда перестаешь на ней фокусироваться и уделять ей избыточное внимание.

Где-то так. Прошу прощения, просил же советов?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4166
С нами с 02.10.2008

Re: французский язык [Re: Tibor]
      8 сентября 2018 в 00:06 Гілками

Tibor 07.09.2018 23:34 пишет:

Я бы советовал начать с зубрежки разговорника первые пару недель с переводом слов, которые видишь, строить простые диалоги с репетитором. Грамматика только постепенно, несколько правил в неделю на основании тех диалогов, которые ведете. Репетитор может такую стратегию построить.

На выученные фразы ложится мозаика грамматики, ты начинаешь ее видеть в книгах и понимать в примерах, и тогда перестаешь на ней фокусироваться и уделять ей избыточное внимание.

Где-то так. Прошу прощения, просил же советов?





+1 к советам начать со звучания,
не знаю как с зубрёжки, но с базовой фонетики. Не принимая во внимание исключения, всё-таки основная масса слов подчиняются фонетическим правилам, и так будет проще - есть категория абсолютно и относительно устойчивых сочетаний, и по ним уже разговорники просто как опора. Когда знаешь стабильное правило "oi" это "уа", где б не встретилось уже можешь уверенно произнести. А есть такие, где зависит от условий, то же "ch"

Когда после французского начала учить англ., первый месяц с репетитором только фонетика. Мозг напрочь бунтовал привычное звучание знакомых букв так коверкать в обратную сторону наверное работает то же правило.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 735
С нами с 06.10.2015

Re: французский язык [Re: Tibor]
      9 сентября 2018 в 00:16 Гілками

Tibor 07.09.2018 23:34 пишет:

Я бы советовал начать с зубрежки разговорника первые пару недель с переводом слов, которые видишь, строить простые диалоги с репетитором. Грамматика только постепенно, несколько правил в неделю на основании тех диалогов, которые ведете. Репетитор может такую стратегию построить.

На выученные фразы ложится мозаика грамматики, ты начинаешь ее видеть в книгах и понимать в примерах, и тогда перестаешь на ней фокусироваться и уделять ей избыточное внимание.

Где-то так. Прошу прощения, просил же советов?




ход мысли понял


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 735
С нами с 06.10.2015

Re: французский язык [Re: Светлячоk]
      9 сентября 2018 в 00:20 Гілками

Светлячоk 08.09.2018 00:06 пишет:

Tibor 07.09.2018 23:34 пишет:

Я бы советовал начать с зубрежки разговорника первые пару недель с переводом слов, которые видишь, строить простые диалоги с репетитором. Грамматика только постепенно, несколько правил в неделю на основании тех диалогов, которые ведете. Репетитор может такую стратегию построить.

На выученные фразы ложится мозаика грамматики, ты начинаешь ее видеть в книгах и понимать в примерах, и тогда перестаешь на ней фокусироваться и уделять ей избыточное внимание.

Где-то так. Прошу прощения, просил же советов?





+1 к советам начать со звучания,
не знаю как с зубрёжки, но с базовой фонетики. Не принимая во внимание исключения, всё-таки основная масса слов подчиняются фонетическим правилам, и так будет проще - есть категория абсолютно и относительно устойчивых сочетаний, и по ним уже разговорники просто как опора. Когда знаешь стабильное правило "oi" это "уа", где б не встретилось уже можешь уверенно произнести. А есть такие, где зависит от условий, то же "ch"

Когда после французского начала учить англ., первый месяц с репетитором только фонетика. Мозг напрочь бунтовал привычное звучание знакомых букв так коверкать в обратную сторону наверное работает то же правило.



фонетика и произношение звуков - основное имхо, т.к. с инглишем разница есть серьезная.
а с грамматикой, как я понимаю, будет занимательно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4358
С нами с 14.01.2012

Re: французский язык [Re: Борис Винн]
      9 сентября 2018 в 11:18 Гілками

А1 всегда желательно пройти с преподавателем индивидуально по 3 занятия в неделю.
Преподаватель должен дать логику языка, фундамент, а не эти новомодные каланы.
Потом уже минигруппа и носитель.
И самое главное: чудес не бывает - язык надо учить, а не перекладывать на преподавателя или курсы. Курсы, преподы, методики дают разницу эффективности в 20%, не больше.
Любой преподаватель даст язык, надо подбирать - подходит/не подходит лично вам, а не методики и прочую суету.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: французский язык [Re: Парад]
      9 сентября 2018 в 23:02 Гілками

Парад 09.09.2018 11:18 пишет:

А1 всегда желательно пройти с преподавателем индивидуально по 3 занятия в неделю.
Преподаватель должен дать логику языка, фундамент, а не эти новомодные каланы.
Потом уже минигруппа и носитель.
И самое главное: чудес не бывает - язык надо учить, а не перекладывать на преподавателя или курсы. Курсы, преподы, методики дают разницу эффективности в 20%, не больше.
Любой преподаватель даст язык, надо подбирать - подходит/не подходит лично вам, а не методики и прочую суету.



Ну підпишуся під цією думкою, як людина, яка пішла вчити французьку заради примхи із вільною англійською на курси Альянс Франсез (двічі на тиждень, 9 міс. на рік) і за 3 роки вивчила так, що розуміла десь 60% тексту італійських (!) газет. До речі, при цьому повний курс не пройшла, бо викладачка затягнула, моя група пішла ще на 4-й рік, я кинула.
Головна перевага - спільна норманська лексика, і цим треба користуватися для запам'ятовування. Граматика не така вже й складна, як на мене, просто трохи заплутаніша, ніж в англійській. Фонетикою я б сильно не парилася, мене викладачі і за англійську в школі сварили, а іноземці, навпаки, хвалили.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
0 користувачів і 7 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1422

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія