autoua
×
Autoua.netФорумПивна в шинку

Дари осені: сливовиця, яблуківка, і не тільки... (2/2)

V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18049
С нами с 16.11.2007

Re: Дари осені: сливовиця, яблуківка, і не тільки... [Re: Alex Anders]
      14 сентября 2018 в 09:21 Гілками

Alex Anders 13.09.2018 21:09 пишет:

Сьогодні зробив другу, фракційну перегонку
отже, можна підбивати підсумки:
17 кг сливи
3 кг цукру
2,5-3 кб.м. газу
1.2 кб.м. води
17х7 + 3х13 + 3х7 + 1.2х16 = 200 грн...
7.5 год. перша перегонка і 3 год. друга = 10 год.
результат - 4.5 літри 50 обертів сливовиця
Про органолептичні якості поки що сказати не можу нічого - дегустувати буду після дозрівання і розведення до питкого стану, тобто орієнтовно через місяц-півтора.
Але навіть "хвости" на смак досить приємні - мають чітко виражений фруктовий смак і не кислять, навіть флєгма в сухопарнику не смерділа.



Посмотрел на пропорции и не понял для чего там сливы?
п.с. воды много на охлаждение, при таком объеме у меня 0.2 куба за перегон уходило


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26164
С нами с 14.07.2003

Re: Дари осені: сливовиця, яблуківка, і не тільки... [Re: Alex Anders]
      14 сентября 2018 в 10:04 Гілками

Alex Anders 14.09.2018 07:39 пишет:

рассказываю:
у меня 5 конфорок, одна, центральная, самая мощная, и 4 по углам, левая передняя - больше остальных, но меньше центральной
разгоняю я куб на центральной, слежу за сухопарником, когда там начинает капать флегма, я уже на стреме, запускаю циркуляцию воды в холодильнике, жду первых капель продукта.
При их появлении сразу! выключаю центральную конфорку, чуть сдвигаю куб в сторону передней левой(пламя цепляет только край бака), и включаю её сначала на минимум, а потом выставляю газом капельный отбор. Регулируется очень четко, можно выставить практически любую скорость отбора, от капли в секунду до практически непрерывного покапования. В принципе, могу в след.погон даже видео закинуть.
Еще, я немного непонятно написал про куб, он у меня 20 литров, но заливаю я туда обычно не больше 15-и литров браги.



Оначо... А не получается ли, что ты греешь только бока куба? Интересный вариант не думал о таком, правда ИМХО с точки зрения расхода газа не эффективный.

В ответ на:

Про сухопарник:
вещь незаменимая, даже при втором погоне, жаль, не сделал фото, но после процесса в сухопарнике собралось ок. 150 грамм сизой флегмы(что неудивительно, учитывая, что при первой перегонке сознательно цепанул сивухи вместе с аромакомпонентами), а когда гонишь на сахаре и дрожжах, она еще и фонит кисляком, так что, считаю, сухопарник не лишний на любом погоне.
Кроме этого, термометра в кубе у меня пока нет, и я по сухопарнику научился контролировать нагрев куба.



Флегма, которая уже вышла из куба - это уже не флегма, флегма - это то, что возвращается в куб, греки называют флегму соплями, по виду того, как она стекает по стенкам. И хоть сухопарники частенько называют дефлегматорами - ИМХО это не верно, из сухопарника уже ничего никуда не возвращается. Это так, лирика.
Я не пользуюсь сухопарниками - с моим конструктивом (прямоточник) его некуда прикрутить. Мое ИМХО при первом погоне он бесполезен, объясню почему: Первый погон (особенно если брага не осветленная, что наверняка при фруктовых дистиллятах) необходимо проводить быстро, на столько быстро, на сколько позволяет связка куб+холодильник, сейчас тупо нет времени на этом останавливаться, если интересно - пошукай в интернете или я вдамся в разлагольствования через пару дней. Сухопарник такому быстрому отбору только мешает, а вот на этапе дробления - да, сухопарник должен отрабатывать по полной свое наличие. Ну и включать подачу воды можно не по первым каплям в сухопарнике, по кубовой температуре, скорее это не панацея, а кому как удобно.

Змінено Amateur (10:05 14/09/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26164
С нами с 14.07.2003

Re: Дари осені: сливовиця, яблуківка, і не тільки... [Re: Mr.Di]
      14 сентября 2018 в 10:15 Гілками

Mr.Di 14.09.2018 09:21 пишет:

п.с. воды много на охлаждение, при таком объеме у меня 0.2 куба за перегон уходило



Если это за две перегонки с покапельным отделением голов - норм, при дроблении там головы по идее отбираются минут 40, вода идет, отбор тела я к примеру то же не тороплю, даю обычно 1,5-1,7Квт), а вот хвосты уже на полных 3Квт. А на первый выгон - там да, быстро, на полной скорости и воды уходит даже меньше 200Л., правда у меня вода из скважины и не выше 10-12 градусов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
36 лет за рулем, Івано-Франківськ
Сообщения: 1774
С нами с 27.07.2013

Re: Дари осені: сливовиця, яблуківка, і не тільки... [Re: Mr.Di]
      14 сентября 2018 в 11:10 Гілками

Mr.Di 14.09.2018 09:21 пишет:


Посмотрел на пропорции и не понял для чего там сливы?
п.с. воды много на охлаждение, при таком объеме у меня 0.2 куба за перегон уходило




ну хотя бы для диких дрожжей...
ну и выход 4.5 литра при таком раскладе меня вполне устраивает...
за воду ничего не скажу, как получается, так получается - опять же по затратам не критично


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25518
С нами с 17.04.2003

Re: Дари осені: сливовиця, яблуківка, і не тільки... [Re: Alex Anders]
      14 сентября 2018 в 11:13 Гілками

Alex Anders 14.09.2018 11:10 пишет:



ну хотя бы для диких дрожжей...




Для этого немытый изюм используют, грамм 50 обычно достаточно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
36 лет за рулем, Івано-Франківськ
Сообщения: 1774
С нами с 27.07.2013

Re: Дари осені: сливовиця, яблуківка, і не тільки... [Re: Amateur]
      14 сентября 2018 в 11:23 Гілками

Amateur 14.09.2018 10:04 пишет:


Оначо... А не получается ли, что ты греешь только бока куба? Интересный вариант не думал о таком, правда ИМХО с точки зрения расхода газа не эффективный.


Флегма, которая уже вышла из куба - это уже не флегма, флегма - это то, что возвращается в куб, греки называют флегму соплями, по виду того, как она стекает по стенкам. И хоть сухопарники частенько называют дефлегматорами - ИМХО это не верно, из сухопарника уже ничего никуда не возвращается. Это так, лирика.
Я не пользуюсь сухопарниками - с моим конструктивом (прямоточник) его некуда прикрутить. Мое ИМХО при первом погоне он бесполезен, объясню почему: Первый погон (особенно если брага не осветленная, что наверняка при фруктовых дистиллятах) необходимо проводить быстро, на столько быстро, на сколько позволяет связка куб+холодильник, сейчас тупо нет времени на этом останавливаться, если интересно - пошукай в интернете или я вдамся в разлагольствования через пару дней. Сухопарник такому быстрому отбору только мешает, а вот на этапе дробления - да, сухопарник должен отрабатывать по полной свое наличие. Ну и включать подачу воды можно не по первым каплям в сухопарнике, по кубовой температуре, скорее это не панацея, а кому как удобно.






ну я так делаю(грею бока) только пока отбираю головы, потом ставлю бак на место, и играюсь уже с большой конфоркой, все равно там нагрев ок. минимума, и хватает

ну да, это не совсем флегма, но я в терминах не силен, главное, что все понятно...

а снимать сухопарник на первый погон - это значит каждый раз переделывать конструкцию, а она у меня там герметична, и всё подогнано именно так, как есть сейчас, кроме того, сухопарник даже при первом погоне позволяет исправлять небольшие косяки, например, перелив браги в кубе, кратковременный перегрев - принимает на себя выброс браги, и она не попадает в СС

Змінено Alex Anders (12:16 14/09/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
36 лет за рулем, Івано-Франківськ
Сообщения: 1774
С нами с 27.07.2013

Re: Дари осені: сливовиця, яблуківка, і не тільки... [Re: Storag]
      14 сентября 2018 в 11:26 Гілками

Storag 14.09.2018 11:13 пишет:

Alex Anders 14.09.2018 11:10 пишет:



ну хотя бы для диких дрожжей...




Для этого немытый изюм используют, грамм 50 обычно достаточно.




не, ну задача была именно поиграться со сливой, посмотреть,как она в работе, ну и не исключаю, что в след. раз учту этот опыт и поставлю уже килограмм 30, по крайней мере знаю, какую выбирать, и как она себя ведет...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
36 лет за рулем, Івано-Франківськ
Сообщения: 1774
С нами с 27.07.2013

Re: Дари осені: сливовиця, яблуківка, і не тільки... [Re: Alex Anders]
      14 сентября 2018 в 12:30 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

тепер про яблуківку
взагалі не збирався з нею бавитись, але вуйко пожалівся, що немає куди дівати яблука, а вони не лежать - гниють
взяв я не скажу скільки точно, але кілограм, певно 30, яблук, ось таких, не знаю, що це за сорт:

тепер про яблуківкувзагалі не збирався з нею бавитись, але вуйко пожалівся, що немає куди дівати яблука, а вони не лежать - гниютьвзяв я не скажу скільки точно, але кілограм, певно 30, яблук, ось таких, не знаю, що це за сорт:


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
36 лет за рулем, Івано-Франківськ
Сообщения: 1774
С нами с 27.07.2013

Re: Дари осені: сливовиця, яблуківка, і не тільки... [Re: Alex Anders]
      14 сентября 2018 в 12:40 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Яблука дууже солодкі, м"які, навіть пухкі, але ніфіга не хочуть лежати - псуються!
Довелося їх перемити, бо яблука з землі, порізав на четвертинки, викидав тільки хвостики, з гниллю не бавився - викидав ціле яблуко.
Але проблема, що робити далі - не маю ні м"ясорубки, ні сокодавки, та й забава ця брудна і трудомістка.
Вирішив перетовкти яблука будівельним міксером, вірніше насадкою на дрель.
Результат офігенний, швидко і невимушено яблука перетворювалися на пюре типу дитячого, я тільки підкидав свіжих і долив трошки води(може і не слід було).
Єдине, робив це в алюмінієвому бідоні, а не в пластиковій бочці.

Яблука дууже солодкі, м"які, навіть пухкі, але ніфіга не хочуть лежати - псуються.Довелося їх перемити, бо яблука з землі, порізав на четвертинки, викидав тільки хвостики, з гниллю не бавився - викидав ціле яблуко


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
36 лет за рулем, Івано-Франківськ
Сообщения: 1774
С нами с 27.07.2013

Re: Дари осені: сливовиця, яблуківка, і не тільки... [Re: Alex Anders]
      14 сентября 2018 в 12:42 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

В кінці вийшла ось така каша, дуже солодка:

В кінці вийшла ось така каша, дуже солодка:


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
36 лет за рулем, Івано-Франківськ
Сообщения: 1774
С нами с 27.07.2013

Re: Дари осені: сливовиця, яблуківка, і не тільки... [Re: Alex Anders]
      14 сентября 2018 в 12:53 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Так як яблука я помив, трошки переживав, як воно розбродиться.
На слідуючий день ця вся маса піднялась, але якось в"яло.
Думаю,ще скисне до бісової мами, але якраз в той день знімав мєзгу зі сливки, відкинув її на сіто, а бражку, що стекла з мєзгі, десь до 200 грам, хляпнув в яблуківку.
Поставив під гідрозатвор, через пару годин випадково помітив - через ГЗ пре брага!!
Відкриваю бідон - поперло, сподобалось яблучко сливовим дикарям!
Злив 5 літрів у бутлю, закрив: через годину знов то саме, знов злив 5 літрів, нарешті вгамувалося.
Бутлі поставив під шарики,будуть мені як маркери, решту браги пару раз на день підтоплюю, стоїть на балконі, бродить непогано, але на смак цукор зменшується,але бражка некислить, і не гірчить, х.з., куди той цукор дівається, може те, що я пробую шапку, а воно нижче, кароч, подивимся, поки що так:

Так як яблука я помив, трошки переживав, як воно розбродиться.На слідуючий день ця вся маса піднялась, але якось в"яло

Змінено Alex Anders (12:59 14/09/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5625
С нами с 06.08.2007

Re: Дари осені: сливовиця, яблуківка, і не тільки... [Re: Mr.Di]
      16 сентября 2018 в 21:10 Гілками

Mr.Di 14.09.2018 09:21 пишет:


п.с. воды много на охлаждение, при таком объеме у меня 0.2 куба за перегон уходило




у меня такой же конструкции стеклянный холодильник был, только чуть длинее - "шариков" больше.
он очень неэффективный при большом отборе. если более поллитры в час, то приходится выбирать, или сем горячий или вода в канализацию холодной много уходит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
36 лет за рулем, Івано-Франківськ
Сообщения: 1774
С нами с 27.07.2013

Re: Дари осені: сливовиця, яблуківка, і не тільки... [Re: Alex Anders]
      24 сентября 2018 в 14:26 Гілками

сьогодні завершив свій сливово-яблучний марафон...
через пару днів після дробної перегонки сливовиці розбавив до 42% пробну півлітру, витримав тиждень, в суботу дегустував. Досить непогано, не R. Jelinek, звичайно, але не соромно буде пригостити гостей-колег. Отже, розбавив решту до 42%(вийшло майже 5 літрів), закинув трошки дубової щепи міцного обжарювання, і поки що сховав.

Яблуківку сьогодні перегнав другий раз, вибродила в ноль, але навіть по бразі було чутко, що сахару там було небагато, отже, і вихід буде не альо.
Так і вийшло - з усієї маханини отримав 3,4 літри 50% дуже пахучого дистиляту(запах яблучного компоту),це десь 4 літри 42%, нехай буде...
Тепер чекаю, коли вуйко відсадить жмих з винограду, буду з нього робити тесковіну, минулого року непогано вийшло...

Висновок зробив такий: якщо є час і бажання, з фруктовими дистилятами можна бавитись, але треба прискіпливо обирати сировину, з будь-чого будь-що і вийде...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
36 лет за рулем, Івано-Франківськ
Сообщения: 1774
С нами с 27.07.2013

Re: Дари осені: сливовиця, яблуківка, і не тільки... [Re: Alex Anders]
      3 октября 2019 в 14:46 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Досвід цього року.
На фото перша перегонка сливовиці, закидувало бражку в сухопарник шокапєц, так що все ж таки переконуюсь, добре, що він с мене не демонтовується, виручає:
можна добавити темпу, і не переживати, якщо у кубі зайва літра.

Досвід цього року.На фото перша перегонка сливовиці, закидувало бражку в сухопарник шокапєц, так що все ж таки переконуюсь, добре, що він с мене не демонтовується, виручає:можна добавити темпу, і не переживати, якщо у кубі зайва літра


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Z@B
V.I.P *
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 13280
С нами с 09.02.2013

Re: Дари осені: сливовиця, яблуківка, і не тільки... [Re: Storag]
      4 октября 2019 в 11:10 Гілками

Storag 14.09.2018 11:13 пишет:

Alex Anders 14.09.2018 11:10 пишет:



ну хотя бы для диких дрожжей...




Для этого немытый изюм используют, грамм 50 обычно достаточно.




На сколько сахара?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПивна в шинку
Додаткова інформація
0 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Sergu44o, Hrust 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 10327

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія