autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

А посоветуйте производителя сверл по металлу (+)

Eli
Достоевский ***
48 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7498
С нами с 09.07.2001

А посоветуйте производителя сверл по металлу (+)
      14 мая 2015 в 12:37 Гілками

Для обычной бытовой электродрели, желательно чтоб можно было сразу набор купить в бюджетную цену.

А то не так давно пришлось мне сверлить более-менее приличную по толщине и качеству сталь, под шпильку М10 - так я задолбался перезатачивать сверла. Там было бувально глазами видно, как сверло начинает нагреваться - хлоп, и режущая кромка "поплыла". Дошло до того что сверлами по бетону досверливал, они хоть не так часто затуплялись.

Оно конечно можно пойти на птичку и врассыпную купить какие-нибудь луганские и/или харьковские сверла из "закромов Родины", но все-таки сразу приобрести набор современных сверл на все размеры IMHO удобнее.

Супер-супер профессиональные сверла не нужны

Заранее спасибо за любой полезный совет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет, Киев
Сообщения: 4833
С нами с 13.08.2013

Re: А посоветуйте производителя сверл по металлу (+) [Re: Eli]
      14 мая 2015 в 13:17 Гілками

Не совсем понятно, что такое "в бютжетную цену". Это до скольки в грн.?
Вот неплохой набор.
Себе такие покупал год назад. Доволен. Правда тогда они около 800 грн. стоили.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 676
С нами с 16.01.2006

Re: А посоветуйте производителя сверл по металлу (+) [Re: R.Karp]
      14 мая 2015 в 14:52 Гілками

недавно столкнулся с похожей проблемой.
нашёл продавца на ОЛХ. он заказывает с Польши. можете пообщаться - очень приятный и адекватный.

п.с. заказывал у него весь ряд от 1мм до 14мм по 1 шт. Т.к. поляки не захотели продавать ему поштучно, он купил почти все необходимые мне по 10 шт в упаковке, так что я думаю у него еще осталось

п.с.2 не реклама


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: А посоветуйте производителя сверл по металлу (+) [Re: Eli]
      14 мая 2015 в 15:43 Гілками

Eli 14.05.2015 12:37 пишет:

Для обычной бытовой электродрели, желательно чтоб можно было сразу набор купить в бюджетную цену.

А то не так давно пришлось мне сверлить более-менее приличную по толщине и качеству сталь, под шпильку М10 - так я задолбался перезатачивать сверла. Там было бувально глазами видно, как сверло начинает нагреваться - хлоп, и режущая кромка "поплыла". Дошло до того что сверлами по бетону досверливал, они хоть не так часто затуплялись.

Оно конечно можно пойти на птичку и врассыпную купить какие-нибудь луганские и/или харьковские сверла из "закромов Родины", но все-таки сразу приобрести набор современных сверл на все размеры IMHO удобнее.

Супер-супер профессиональные сверла не нужны

Заранее спасибо за любой полезный совет.


пользовался винницкими - нравилось. Купил хилти - нравилось. Купил годный китай - нравилось. Все из эпицентра.

Но лучше набрать набор самому.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2181
С нами с 19.09.2013

Re: А посоветуйте производителя сверл по металлу (+) [Re: Eli]
      14 мая 2015 в 15:46 Гілками

Хороший производитель сверел -СССР, у дедушек на базаре. Если из Р18 - вообще песня. Но савецкие Р6М5 тоже заслуживают, в отличие от большинства современного ассортимента.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
RIP (укроп) **
46 лет, Киев
Сообщения: 19425
С нами с 09.06.2004

Re: А посоветуйте производителя сверл по металлу (+) [Re: Феликс Филимонович]
      14 мая 2015 в 16:01 Гілками

щас проще по надобности покупать сразу штук 5-6 пусть и китай

наборы по 1000 грн в топку все равно оно все одноразовое.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 6752
С нами с 07.11.2002

Re: А посоветуйте производителя сверл по металлу (+) [Re: Eli]
      14 мая 2015 в 16:33 Гілками

Eli 14.05.2015 12:37 пишет:

Для обычной бытовой электродрели, желательно чтоб можно было сразу набор купить в бюджетную цену.

А то не так давно пришлось мне сверлить более-менее приличную по толщине и качеству сталь, под шпильку М10 - так я задолбался перезатачивать сверла. Там было бувально глазами видно, как сверло начинает нагреваться - хлоп, и режущая кромка "поплыла". Дошло до того что сверлами по бетону досверливал, они хоть не так часто затуплялись.

Оно конечно можно пойти на птичку и врассыпную купить какие-нибудь луганские и/или харьковские сверла из "закромов Родины", но все-таки сразу приобрести набор современных сверл на все размеры IMHO удобнее.

Супер-супер профессиональные сверла не нужны

Заранее спасибо за любой полезный совет.



ДСС - Днепроспецсталь г.Запорожье, продаются поштучно в Эпицентре.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
66 лет (47 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 4485
С нами с 05.07.2001

Re: А посоветуйте производителя сверл по металлу (+) [Re: Eli]
      15 мая 2015 в 01:47 Гілками

Eli 14.05.2015 12:37 пишет:

Там было бувально глазами видно, как сверло начинает нагреваться - хлоп, и режущая кромка "поплыла".

Заранее спасибо за любой полезный совет.




Когда я работал на заводе, в цехе была слесарка и в ней сверлильный станок. Возле станка всегда лежал кусочек сала. При сверлении старый слесарь учил молодых всегда регулярно "сверлить" сало. По сверлил металл, видишь, что уже греется сверло - по сверли сало и дальше можешь металл сверлить.
Нет сала - бери баночку с маслом, но с ним мороки больше - разлить можно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
29 лет за рулем, Бровары
Сообщения: 526
С нами с 23.01.2010

Re: А посоветуйте производителя сверл по металлу (+) [Re: Eli]
      15 мая 2015 в 06:43 Гілками

http://metabo-shop.com.ua/index.php/cat/153
Покупал вместе с шуруповертом, пока сверлят..Но много использую саморезы, головка на 8- прямо в патрон, и стартовое отверстие готово.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
64 года (44 года за рулем), Чернигов
Сообщения: 1299
С нами с 25.05.2009

Re: А посоветуйте производителя сверл по металлу (+) [Re: Mistreated]
      15 мая 2015 в 09:40 Гілками

Mistreated 15.05.2015 01:47 пишет:

Eli 14.05.2015 12:37 пишет:

Там было бувально глазами видно, как сверло начинает нагреваться - хлоп, и режущая кромка "поплыла".

Заранее спасибо за любой полезный совет.




Когда я работал на заводе, в цехе была слесарка и в ней сверлильный станок. Возле станка всегда лежал кусочек сала. При сверлении старый слесарь учил молодых всегда регулярно "сверлить" сало. По сверлил металл, видишь, что уже греется сверло - по сверли сало и дальше можешь металл сверлить.
Нет сала - бери баночку с маслом, но с ним мороки больше - разлить можно.




Самый правильный совет.

"На сухую" любое сверло затупится.
+ минимальные обороты электродрели при сверления металла.

P/S У меня много советских сверел, но и покупаю современные. Ничем не отличаются.
Недавно пришлось сверлить, современным сверлом, 20 отверстий на 14мм, металл 5мм. Сверло не затупилось.
Главное: смазка + мин.обороты.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
53 года (53 года за рулем), Киев
Сообщения: 3782
С нами с 11.01.2012

Re: А посоветуйте производителя сверл по металлу (+) [Re: Eli]
      15 мая 2015 в 11:29 Гілками

когда-то купил набор Бютгет из практикера из-за коробки аля-бош и то, что там есть все и даже больше, сразу ожидал ,что будет китай. в принципе - да, китай, но сверла вполне нормлаьные. после покупал и бош на замену сломанным и девальт и другие, вообщем, разницы практически никакой, так что смысла тратить большие деньги имхо ноль, лучше купить побольше недорогих.
(сверлил и советскими. ну и что? такие-же тупые, как сибирские валенки , как и польские сверла. (польские сверла в основном полное гуано, их можно раскрутить прямо шуруповертом "в гвоздь" или "в нож". имхо китайские получше будут, но только не те, что по 20 грн за набор . те вообще из какого-то свинца покрытого хромом


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: А посоветуйте производителя сверл по металлу (+) [Re: Snikoll]
      15 мая 2015 в 15:25 Гілками

Snikoll 15.05.2015 09:40 пишет:

Mistreated 15.05.2015 01:47 пишет:

Eli 14.05.2015 12:37 пишет:

Там было бувально глазами видно, как сверло начинает нагреваться - хлоп, и режущая кромка "поплыла".

Заранее спасибо за любой полезный совет.




Когда я работал на заводе, в цехе была слесарка и в ней сверлильный станок. Возле станка всегда лежал кусочек сала. При сверлении старый слесарь учил молодых всегда регулярно "сверлить" сало. По сверлил металл, видишь, что уже греется сверло - по сверли сало и дальше можешь металл сверлить.
Нет сала - бери баночку с маслом, но с ним мороки больше - разлить можно.




Самый правильный совет.

"На сухую" любое сверло затупится.
+ минимальные обороты электродрели при сверления металла.

P/S У меня много советских сверел, но и покупаю современные. Ничем не отличаются.
Недавно пришлось сверлить, современным сверлом, 20 отверстий на 14мм, металл 5мм. Сверло не затупилось.
Главное: смазка + мин.обороты.


сверлить сталь надо перфоратором - там 800 оборотов ограничение изкаропки. Для стали самый раз. Ну и крутящий момент отличный.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1649
С нами с 19.12.2008

Re: А посоветуйте производителя сверл по металлу (+) [Re: ids]
      17 сентября 2018 в 11:34 Гілками

подниму тему, так как актуально сейчас, хочу прикупить набор так как надоело постоянно бегать на рынок или эпицентры за сыромятиной), выручают батины совковые, но хотелось бы чтоб набор был под рукой.
Что сейчас есть хорошего?

Змінено Chief20 (11:34 17/09/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дядя Сь **
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 50576
С нами с 10.11.2002

Re: А посоветуйте производителя сверл по металлу (+) [Re: Chief20]
      17 сентября 2018 в 11:36 Гілками

DeWalt

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 9731
С нами с 28.01.2010

Re: А посоветуйте производителя сверл по металлу (+) [Re: Chief20]
      17 сентября 2018 в 11:53 Гілками

на той-же куренёвке на рядах где новыми торгуют - спрашивай свёрла из быстрореза, чтобы выбито было на хвостовике р6м5
просто они дороже


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
39 лет, Боярка
Сообщения: 1367
С нами с 03.11.2009

Re: А посоветуйте производителя сверл по металлу (+) [Re: Chief20]
      17 сентября 2018 в 12:01 Гілками

Купил себе такой наборчик, сверлят весьма недурно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12574
С нами с 17.02.2009

Re: А посоветуйте производителя сверл по металлу (+) [Re: Eli]
      17 сентября 2018 в 13:19 Гілками

Тут глобальная проблема в том, что клепают все кто во что горазд из г..на и желудей, зато знают, какую маркировку поставить. Сейчас штамп P6M5 ни о чем не говорит (если это не СССРовский запасник), где-то видел анализ таких современных сверл, оказалось, что сталь не соответствует маркировке...
Бери те, которые маркированы HSS-Co - кобальтосодержащая быстрорежущая сталь (только вменяемого производителя, а не китайский нонейм). Но дешево они не стоят, я покупал себе врассыпную нужные, последний раз на 2мм, так оно стоило 90 грн. Но сверлит, конечно, ух. Набор таких примерно в 1к грн обойдется.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 9731
С нами с 28.01.2010

Re: А посоветуйте производителя сверл по металлу (+) [Re: GreenMile]
      17 сентября 2018 в 13:29 Гілками

GreenMile 17.09.2018 13:19 пишет:

Тут глобальная проблема в том, что клепают все кто во что горазд из г..на и желудей, зато знают, какую маркировку поставить. Сейчас штамп P6M5 ни о чем не говорит (если это не СССРовский запасник), где-то видел анализ таких современных сверл, оказалось, что сталь не соответствует маркировке...




Тю.. та чего проще - взял с собой надфиль, пошморгал - и всё понятно. Для бытовых целей - более чем.
Я там у девушки раньше брал, узенькое место такое и одни свёрла(специализируется) - так даже вариантов она мне несколько предлагала по сплавам(что удивило), но P6M5 были оптимально по цене/качеству. Особенно это заметно на мелких номерах.

Змінено sk73 (13:34 17/09/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1649
С нами с 19.12.2008

Re: А посоветуйте производителя сверл по металлу (+) [Re: sk73]
      17 сентября 2018 в 13:41 Гілками

sk73 17.09.2018 13:29 пишет:

GreenMile 17.09.2018 13:19 пишет:

Тут глобальная проблема в том, что клепают все кто во что горазд из г..на и желудей, зато знают, какую маркировку поставить. Сейчас штамп P6M5 ни о чем не говорит (если это не СССРовский запасник), где-то видел анализ таких современных сверл, оказалось, что сталь не соответствует маркировке...




Тю.. та чего проще - взял с собой надфиль, пошморгал - и всё понятно. Для бытовых целей - более чем.
Я там у девушки раньше брал, узенькое место такое - даже вариантов она мнесколько предлагала по сплавам(что удивило), но P6M5 были оптимально по цене/качеству. Особенно это заметно на мелких номерах.



как-то на юности подошел к деду с раскладкой на которой всякие резцы, сверла,итп
попросил его продать мне сверла чтоб можно было нержавейку по сверлить,просил у него 2 сверла 1,5мм или 2мм для первого прохода и 6ку для второго, дед начал тюхать вот бери с маркировкой p6m5,короче и трех отверстий не просверлил как сверлам пришел пушной зверек, за 2 сверла отдал 180грн, досверливал батиными старорежимными))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1649
С нами с 19.12.2008

Re: А посоветуйте производителя сверл по металлу (+) [Re: GreenMile]
      17 сентября 2018 в 13:46 Гілками

GreenMile 17.09.2018 13:19 пишет:

Тут глобальная проблема в том, что клепают все кто во что горазд из г..на и желудей, зато знают, какую маркировку поставить. Сейчас штамп P6M5 ни о чем не говорит (если это не СССРовский запасник), где-то видел анализ таких современных сверл, оказалось, что сталь не соответствует маркировке...
Бери те, которые маркированы HSS-Co - кобальтосодержащая быстрорежущая сталь (только вменяемого производителя, а не китайский нонейм). Но дешево они не стоят, я покупал себе врассыпную нужные, последний раз на 2мм, так оно стоило 90 грн. Но сверлит, конечно, ух. Набор таких примерно в 1к грн обойдется.



подскажи вменяемого, норально производителя, готов растатся и с 1 и 2 кгрн лиш бы это была Вещь)
Когда-то давно работал на Рошене, немцы с линией привезли ящик с инструментами Garant ну что то не могу найти их у нас в продаже, были там и сверла и метчики качество супер


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
6 користувачів і 158 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6007

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія