autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Налоговая взялась за предпринимателей (5/11)

подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: nickka]
      17 сентября 2018 в 15:08 Гілками

nickka 17.09.2018 15:05 пишет:

vit_lik 17.09.2018 12:56 пишет:


Правда я сам не знаю как отделить тех кто действительно подпадает под этот налог, а кто им только прикрывает крупные и очень крупные обороты.




Да все очень просто, оставить его для того, для кого он был придуман. Для мелких торговцев на рынке. Если поднять налог с уклонистов оптимизаторов и привести его в соответствие штатным работникам, то и за предпринимателями физлицами может гоняться не надо будет так бюджет наполнится.


Там проблема учета налички, иначе на базаре будут все мелкие, пример я приводил про оборот в месяц лямами и вторая группа. А кассовые аппараты никто не хочет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: vit_lik]
      17 сентября 2018 в 18:00 Гілками

В ответ на:

Сейчас скажу непопулярную вещь Со всеми этими едиными налогами надо что то делать, уж очень ими наглеют. И это я ещё молчу про айтишников
Правда я сам не знаю как отделить тех кто действительно подпадает под этот налог, а кто им только прикрывает крупные и очень крупные обороты.



Так я уже давно написал, что делать. Отменять единый налог нафиг и упрощать общую систему, как давно сделано в нормальных странах. Полученные доходы минус подтвержденные расходы умножаем на единую одинаковую ставку НДФЛ для всех и шлепаем в простую годовую электронную декларацию. Чтобы время на заполнение и уплату налогов для ФОПов измерялось минутами, а сама декларация не была высшей математикой.

Ведь смысл единого налога был в упрощении жизни самим налоговикам - чтобы не надо было проверять все расходы вручную - это куча бумажек. Но с современными Ай-Ти технологиями и электронной отчетностью все это стало гораздо проще - ФОП Петренко отсканировал чек ФОПа Иванова и положил на расходы. Налоговая проверила - ФОП Иванов существует? Доходы имеет? Значит все ОК и ФОПа Петренка не трогаем. Делов на 0,5с машинного времени.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36217
С нами с 01.10.2005

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: lingvo]
      17 сентября 2018 в 20:47 Гілками

В ответ на:

Чтобы время на заполнение и уплату налогов для ФОПов измерялось минутами, а сама декларация не была высшей математикой.



Знал немало ФОПов, которые просто не в состоянии были даже зафиксировать на бумаге и подсчитать свои доходы и расходы. Вот что они будут писать в этой декларации?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: spd]
      18 сентября 2018 в 11:58 Гілками

spd 17.09.2018 20:47 пишет:

В ответ на:

Чтобы время на заполнение и уплату налогов для ФОПов измерялось минутами, а сама декларация не была высшей математикой.



Знал немало ФОПов, которые просто не в состоянии были даже зафиксировать на бумаге и подсчитать свои доходы и расходы. Вот что они будут писать в этой декларации?



Для таких должен будет появиться и развиться бизнес "Налоговых консультантов" - опять же очень популярная практика на западе.
Это человек (или контора), очень просвещенный в налоговом кодексе, который за вас заполнит все декларации и будет общаться с налоговиками по всем вопросам. Вы ему даете все бумажки, что у вас есть, а его задача - на основании этой инфы позаполнять декларации так, чтобы вы заплатили налогов поменьше - за счет налоговых кредитов (они, кстати прописаны в НК, но мало людей про них знает) и списания всевозможных расходов. Ессно этому человеку надо будет заплатить за его услуги.
Я понимаю, что в Украине информация о доходах - сакраментальная и мало кто захочет ей делиться с "левым" чуваком, но на самом деле многим от этого будет большая польза, чем вред - например народ, как дебилы, может годами сидеть на какой нибудь группе единого налога, открыв ФОПы на всех своих родственников и имея свое производство, не понимая, что он может платить гораздо меньше налогов, перейдя на другую группу. Для этого надо знать налоговый кодекс, что выше их понимания.

Кстати, в НК вроде про налоговых консультантов даже сейчас есть раздел.

Змінено lingvo (12:04 18/09/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 2997
С нами с 09.12.2008

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: lingvo]
      18 сентября 2018 в 12:27 Гілками

lingvo 18.09.2018 11:58 пишет:

spd 17.09.2018 20:47 пишет:

В ответ на:

Чтобы время на заполнение и уплату налогов для ФОПов измерялось минутами, а сама декларация не была высшей математикой.



Знал немало ФОПов, которые просто не в состоянии были даже зафиксировать на бумаге и подсчитать свои доходы и расходы. Вот что они будут писать в этой декларации?



Для таких должен будет появиться и развиться бизнес "Налоговых консультантов" - опять же очень популярная практика на западе.
Это человек (или контора), очень просвещенный в налоговом кодексе, который за вас заполнит все декларации и будет общаться с налоговиками по всем вопросам. Вы ему даете все бумажки, что у вас есть, а его задача - на основании этой инфы позаполнять декларации так, чтобы вы заплатили налогов поменьше - за счет налоговых кредитов (они, кстати прописаны в НК, но мало людей про них знает) и списания всевозможных расходов. Ессно этому человеку надо будет заплатить за его услуги.
Я понимаю, что в Украине информация о доходах - сакраментальная и мало кто захочет ей делиться с "левым" чуваком, но на самом деле многим от этого будет большая польза, чем вред - например народ, как дебилы, может годами сидеть на какой нибудь группе единого налога, открыв ФОПы на всех своих родственников и имея свое производство, не понимая, что он может платить гораздо меньше налогов, перейдя на другую группу. Для этого надо знать налоговый кодекс, что выше их понимания.

Кстати, в НК вроде про налоговых консультантов даже сейчас есть раздел.


В нашей стране стоимость его услуг составит сумму, после отнесения на расходы которой в бюджете будет

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: alex131]
      18 сентября 2018 в 14:48 Гілками

В ответ на:

В нашей стране стоимость его услуг составит сумму, после отнесения на расходы которой в бюджете будет



Если во всем светлом видеть только черное, этой стране долго не прожить.
Можно долго идти собственным экономическом путем на поводу нашего, украинского менталитета, придумывать очередные единые налоги, пресекать очередные оптимизационные схемы и каждый раз приходить к очередному Майдану.
А можно один раз сделать по нормальному, как сделано в нормальных странах и лет через 20, возможно, выберемся из этой ямы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: alt402]
      18 сентября 2018 в 14:52 Гілками

alt402 17.09.2018 13:18 пишет:


Дык айтишники же на 3-й группе и платят 5% от всей суммы. Да и полтора ляма заработать за год еще постараться надо - не у каждого айтишнига получается.


5% с оборота для айтишника -весь доход которого практически прибыль -это очень гуманно. Для продавца у которого наценка скажем 10% -это дофигища. При том чтобы продавцу заработать сумму сранвимуюс айтишником уж точно дохода ни 1 млн ни 1,5 не хватит. А если переходить на общую -то нужно нанимать нормального бухгалтера ЗП которого съест большую часть прибыли,а если нанять не нормланого, то боьшую часть прибыли съедят штрафы.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: lingvo]
      18 сентября 2018 в 14:54 Гілками

lingvo 16.09.2018 21:02 пишет:

Джин 16.09.2018 11:08 пишет:

lingvo 15.09.2018 23:33 пишет:


В ответ на:

...




Почему?



Потому что например для второй группы лимит оборота был 1 000 000 при курсе 8, таким и остался, хотя курс известно какой . Увеличили бы лимиты пропорционально хотя б до 3 млн.- людям не пришлось бы огород городить. Бошльшинтсво бы работало 100 проц четно без ньюансов.
А так создают условия при которых нормально по закону работать не получается а потом начинают бороться с нарушителями. Гавнюки.



Вообще-то это не относится к данному нововведению, но насчет второй группы:
Если я не ошибаюсь лимит оборота для нее 1,5 миллиона в год. При этом единый налог + ЕСВ составляет 1563 гривны в месяц или 18800грн в год. 18800/1500000= 1,3%! - это налоговая и социальная нагрузка на вашего ФОПа на второй группе при таких оборотах. При том, что даже 3-я группа платит 5%, а найманцы и на общей системе гораздо больше. И вы хотите еще больше оборота? Не стыдно?
Не хотите городить огород? Так переходите на общую систему и работайте дальше без нюансов.


Мыкола Яновыч -перелогинтесь.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: Джин]
      18 сентября 2018 в 15:39 Гілками

Джин 18.09.2018 14:52 пишет:

Для продавца у которого наценка скажем 10% -это дофигища. При том чтобы продавцу заработать сумму сранвимуюс айтишником уж точно дохода ни 1 млн ни 1,5 не хватит. А если переходить на общую -то нужно нанимать нормального бухгалтера ЗП которого съест большую часть прибыли,а если нанять не нормланого, то боьшую часть прибыли съедят штрафы.



Вы не понимаете, что единый налог для предпринимателя, занимающегося куплей-продажей - это офигенский нонсенс, созданный нащей извращенной налоговой системой, в том числе и Миколой Яновичем, которого вы так любите и уважаете.
Поэтому и предлагаете фигню в виде увеличения оборота до 3млн. Потом будете кричать, что ой, наценка уменьшилась до 5% и давайте сделаем 10млн?

Притом, что львиная зарплата сегодняшнего бухгалтера на общей системе как раз и объясняется обилием таких вот единщиков, из-за оптимизационных схем с которыми так и растолстел налоговый кодекс. Не будет единщиков - НК станет тоненькой книженцией, и декларацию плательщика на общих основаниях да еще и с НДСом без ошибок сможет сдать тот же ваш продавец самостоятельно.

Змінено lingvo (15:44 18/09/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: lingvo]
      18 сентября 2018 в 16:52 Гілками

lingvo 18.09.2018 15:39 пишет:



Притом, что львиная зарплата сегодняшнего бухгалтера на общей системе как раз и объясняется обилием таких вот единщиков, из-за оптимизационных схем с которыми так и растолстел налоговый кодекс. Не будет единщиков - НК станет тоненькой книженцией, и декларацию плательщика на общих основаниях да еще и с НДСом без ошибок сможет сдать тот же ваш продавец самостоятельно.


Я ваще то довольно не молод и застал и помню те прекрасные по Вашему мнению времена когда ЕН просто не было ваще и налоговая система была для всех одинакова что для крупной корпорации что для мелкого частника .Конечно конечно все было так прсото, что потому ЕН и ввели чтобы от простоты к сложности уйти. Бо от той простоты малый и средний бизнес весь в черную работал бо с полной отчетностью было работать для малого бизнеса ваще НЕРЕАЛЬНО.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 40369
С нами с 14.01.2008

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: lingvo]
      18 сентября 2018 в 17:14 Гілками





Не будет единщиков - НК станет тоненькой книженцией, и декларацию плательщика на общих основаниях да еще и с НДСом без ошибок сможет сдать тот же ваш продавец самостоятельно.




не будет такого никогда, это во 1х.

а выделенное особо повеселило , спасибо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: Джин]
      18 сентября 2018 в 17:25 Гілками

Джин 18.09.2018 16:52 пишет:

Я ваще то довольно не молод и застал и помню те прекрасные по Вашему мнению времена когда ЕН просто не было ваще и налоговая система была для всех одинакова что для крупной корпорации что для мелкого частника .Конечно конечно все было так прсото, что потому ЕН и ввели чтобы от простоты к сложности уйти. Бо от той простоты малый и средний бизнес весь в черную работал бо с полной отчетностью было работать для малого бизнеса ваще НЕРЕАЛЬНО.



Я нигде не писал про прекрасные времена до ЕН, а вы, похоже, сделали неправильные выводы.
Во первых вспомните пожалуйста причины сложности ведения общей отчетности тогда: бумажные декларации, очереди в налоговой, чтобы все это сдать, бланки доверенностей строгой отчетности, отсутствие даже элементарных бухгалтерских программ и компьютерной техники. Налоговой тоже было непросто все это обслуживать - все вводилось вручную, аналитика, встречные проверки невозможны. Государство введением ЕН просто попыталось понизить нагрузку на себя и налогоплательщиков.
А во вторых вспомните еще про то, что в те времена малого бизнеса, как такового, не существовало, а были челноки и бабушки на базарах - и государство хотело собрать с них хоть какие-то налоги, чтобы выжить.

Но тот этап жизни Украины пройден, времена изменились. Сегодня типичный единщик владеет компьютером, счетом в Приват24, сдает налоговую декларацию в электронном виде и имеет хорошие обороты. Бабки на рынках, если и остались, то их очень мало. Но самое противное - появилось полно оптимизационных схем с участием единщиков, из-за которых налоговики придумывают новые, никому не нужные ограничения и проблемы у тех, кто работает честно.
Украина прошла этап единщиков, понимаете? Если их убрать, с сегодняшним ИТ сопровождением можно упростить налоговый учет до невозможности.
В ответ на:

не будет такого никогда, это во 1х.



То, что это возможно, я не сомневаюсь, так как сам имею фирму за рубежом и прекрасно справляюсь один не только с обычными налогами, а и с НДС. Вы хотите объяснить свои слова ленью или чем? Или у вас до сих пор в голове сидит мысль, что это высшая математика, недоступная простому смертному?

Змінено lingvo (17:29 18/09/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: lingvo]
      18 сентября 2018 в 17:55 Гілками

lingvo 18.09.2018 17:25 пишет:


То, что это возможно, я не сомневаюсь, так как сам имею фирму за рубежом и прекрасно справляюсь один не только с обычными налогами, а и с НДС. Вы хотите объяснить свои слова ленью или чем? Или у вас до сих пор в голове сидит мысль, что это высшая математика, недоступная простому смертному?


ЭЭэ, а какое отношение ситуация с учетом в Украине имеет к фирме ЗАРУБЕЖОМ? Вы здесь фирму по учету один без бухгалтера потянете? Вот каков был смысл открытяи фирмы зарубежом? Не тот ли самый что и у тех единщиков которые не желают вести учетность а желают платить единый налог и не заморачиватсья? Вот Вы сперва закройте свою фирму в Эстонии и откройте сдесь на общей системе ,покажите ка пример как человек легко может вести учет , а потом и единщиков поучать будете ,что им надо на общую систему переходить.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: Джин]
      18 сентября 2018 в 18:18 Гілками

Джин 18.09.2018 17:55 пишет:

lingvo 18.09.2018 17:25 пишет:


То, что это возможно, я не сомневаюсь, так как сам имею фирму за рубежом и прекрасно справляюсь один не только с обычными налогами, а и с НДС. Вы хотите объяснить свои слова ленью или чем? Или у вас до сих пор в голове сидит мысль, что это высшая математика, недоступная простому смертному?


ЭЭэ, а какое отношение ситуация с учетом в Украине имеет к фирме ЗАРУБЕЖОМ? Вы здесь фирму по учету один без бухгалтера потянете? Вот каков был смысл открытяи фирмы зарубежом? Не тот ли самый что и у тех единщиков которые не желают вести учетность а желают платить единый налог и не заморачиватсья? Вот Вы сперва закройте свою фирму в Эстонии и откройте сдесь на общей системе ,покажите ка пример как человек легко может вести учет , а потом и единщиков поучать будете ,что им надо на общую систему переходить.



У меня есть и фирма на общей системе в Украине, поэтому разницу я вижу. А ситуация имеет простое отношение - и там и там я плачу все налоги, как предприниматель и должен отчитываться перед налоговой. И я вижу, что налоги и их виды примерно одинаковые, но вот отчетность в Украине в разы сложнее, чем за рубежом.
Чем это вызвано, я не знаю, но догадываюсь. Вот не объясните мне, например, сакраментальный смысл украинских налоговых накладных? Чем нашу налоговую обычные не удовлетворяют?

Змінено lingvo (18:18 18/09/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: lingvo]
      18 сентября 2018 в 18:31 Гілками

lingvo 18.09.2018 18:18 пишет:

И я вижу, что налоги и их виды примерно одинаковые, но вот отчетность в Украине в разы сложнее, чем за рубежом.
Чем это вызвано, я не знаю, но догадываюсь. Вот не объясните мне, например, сакраментальный смысл украинских налоговых накладных? Чем нашу налоговую обычные не удовлетворяют?


Вы у меня спрашиваете? Смешно. Почему сложнее в разы? Причин много .Главная причина - государство в лице как тех кто принимает законы так и тех кто их претворяет видит в бизнесе идеологичесокго врага и дойную корову. Поэтому заботится о нем -с чего вдруг заботится о враге? И доить без жалости - врага то не жалко. есессно бизнес при атком раскладе пытается лаврировать бо по установленным правилам работать практически нереально, а государевы люди все эти лаврирования постоянно пресекают. Так повелось с самого начала, так и идет. И в этом противоборстве делать первый шаг навстречу надо государству. Иначе так у нас и будет безлад. ЕН -был в свое время довольно серьезный шаг навстречу малому бизнесу . Сколкьо раз с тех пор государство пыталось отыграть назад -не счесть. То что ЕН используют в схемах -это совершенно ествественно и проистекает из общей сиутации. Не ЕН в этом виной и вообще не бизнес.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: Джин]
      18 сентября 2018 в 21:58 Гілками

В ответ на:

Не ЕН в этом виной и вообще не бизнес.



И вообще моя хата с краю и всегда виноваты ОНИ. Так и будете ныть?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44490
С нами с 11.04.2006

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: lingvo]
      18 сентября 2018 в 22:07 Гілками

lingvo 18.09.2018 21:58 пишет:

и всегда виноваты ОНИ




А что, нет?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36217
С нами с 01.10.2005

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: lingvo]
      19 сентября 2018 в 13:05 Гілками

lingvo 18.09.2018 21:58 пишет:

В ответ на:

Не ЕН в этом виной и вообще не бизнес.



И вообще моя хата с краю и всегда виноваты ОНИ. Так и будете ныть?



Если государство устанавливает правила игры - так оно и обязано следить за их выполнением. А если налоговая не в состоянии разобраться своими силами и скудным умом, кто честно платит ЕН, а кто "оптимизирует" - так грош ей цена. Собственно, это и неудивительно, там давно уже в основном редкие тупицы работали


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: nickka]
      19 сентября 2018 в 14:45 Гілками

nickka 18.09.2018 22:07 пишет:

lingvo 18.09.2018 21:58 пишет:

и всегда виноваты ОНИ



А что, нет?



Ну я не знаю.
Когда мне при покупке товара через интернет-магазин предлагают скинуть деньги на карточку какому-то Иванову И.И. без указания за что, и на вопрос как этот Иванов относится к данному магазину отмалчиваются, мне кажется, что дело не в НИХ.
Ну и знакомый, который две квартиры сдает, как ФОП, а третью как физ-лицо без каких-либо официальных договоров и с оплатой наличными, не думаю, что делает это из-за сложности оформления налоговой отчетности.
В ответ на:

Если государство устанавливает правила игры - так оно и обязано следить за их выполнением. А если налоговая не в состоянии разобраться своими силами и скудным умом, кто честно платит ЕН, а кто "оптимизирует" - так грош ей цена.



Оптимизаторы уже давно оперируют в рамках законов так, что не к чему подкопаться. Что может в этом случае сделать налоговая? Погрозить пальчиком? Государство может только в очередной раз поменять правила игры, приняв новые поправки к законам, убивающие одни схемы и открывающие другие. В эти кошки-мышки можно долго играть, только что государству, что бизнесу от этого лучше не будет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36217
С нами с 01.10.2005

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: lingvo]
      19 сентября 2018 в 17:51 Гілками

В ответ на:

Ну и знакомый, который две квартиры сдает, как ФОП, а третью как физ-лицо без каких-либо официальных договоров и с оплатой наличными, не думаю, что делает это из-за сложности оформления налоговой отчетности.


Ну он, если на 2 группе, то по "гамбургскому счету" вреда государству не наносит

В ответ на:

Оптимизаторы уже давно оперируют в рамках законов так, что не к чему подкопаться. Что может в этом случае сделать налоговая? Погрозить пальчиком? Государство может только в очередной раз поменять правила игры, приняв новые поправки к законам, убивающие одни схемы и открывающие другие. В эти кошки-мышки можно долго играть, только что государству, что бизнесу от этого лучше не будет.


Значит надо такие законы придумывать, чтобы в их рамках химичить было сложно. А пока налоговая будет долбить реальных мелких ФОПов, потому что это проще всего, и закрывать глаза на схемы - толку с такой псевдодеятельности не будет

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 20321

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія