autoua
×
Autoua.netФорумІнформатика та побутова електроніка

Родительский контроль на андроид?

Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Родительский контроль на андроид?
      20 сентября 2018 в 14:49 Гілками

Очень хорошие люди попросили помочь разобраться с известной многим родителям проблемой - дитя, вместо делать уроки, круглосуточно рубится в игрушки на телефоне. Предложенный мною вариант изъятия телефона не подходит, потому что пробовали - будет играться во что-то другое, но при этом теряются объективные удобства наличия телефона. Поэтому полностью запрещать не нужно, а нужно именно ограничивать, чтобы и поиграться можно было, но и периодически довольно настойчиво пододвигать к деланию уроков. Контролируемый с блокировкой согласен, потому что уже неплохо понимает свою зависимость от телефона, но сам с ней справиться не может, поэтому нет задачи сделать блокировку невидимой или неочевидной, а только неубираемой по-легкому. Задача поставлена немного размытая, основные тезисы такие:
- возможность ограничивать работу приложений по расписанию или полностью (например, ограничивать работу магазинов приложений либо по умолчанию блокировать вновь установленные приложения, потому что иначе блокировка уже установленных игрушек довольно бессмысленна)
- возможность ограничивать доступ в интернет по белому списку (допустим, вайбер для связи с родителями всегда разрешен с мобильного интернета и вайфая, а всякие сайты и онлайн-игры - не очень и только с домашнего вайфая) - DroidWall, наверное, если его самого можно заблокировать от изменения настроек?
- минимальный контроль за активностью пользователя и его перемещением, дистанционная блокировка (это все необязательно)

Беглый поиск по 4pda не дал ничего, кроме такого софта, который легко обходится младшим школьником. Наверное, искал плохо. Аппарат какой-то Xiaomi без рута, рут я предположительно поставлю, потому что без него я сомневаюсь, что что-то заработает, пускай с этими китайцами много лишних заморочек. Может быть, есть какие-то встроенные механизмы в самом андроиде? Что-то связанное с "администратором устройства"? В общем, помогайте.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Сообщения: 6567
С нами с 02.03.2010

Re: Родительский контроль на андроид? [Re: El Erizo]
      20 сентября 2018 в 16:21 Гілками

Просто отключить интернет?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 5316
С нами с 24.05.2007

Re: Родительский контроль на андроид? [Re: El Erizo]
      20 сентября 2018 в 16:24 Гілками

ESET Parental Control
ИМХО это лучшее на сегодняшний день. Ненарадуюсь. Очень жаль что под яблоко его нет

ЗЫ: Увидел что это для Xiaomi. Я не знаю где как, но на Xiaomi Mi A1 есть возможность запустить "Безопасный режим", будь он неладен, и тогда - никакого контроля не будет. Мой старший уже пару раз так обходил защиту

Змінено WalkmandT (16:26 20/09/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
26 лет за рулем, Київ
Сообщения: 6188
С нами с 31.10.2012

Re: Родительский контроль на андроид? [Re: El Erizo]
      20 сентября 2018 в 16:34 Гілками

Шейпер на роутере по расписанию, минимальная скорость, максимальные потери пакетов и косить на провайдера с плохим инетом

Змінено vitaliy_y (16:35 20/09/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Сообщения: 744
С нами с 28.07.2008

Re: Родительский контроль на андроид? [Re: El Erizo]
      20 сентября 2018 в 16:56 Гілками

UT7UX 20.09.2018 14:49 пишет:


- возможность ограничивать работу приложений




если ребёнок не очень изобретателен, подойдёт любой родительский контроль из playmarketa. У дочки стоял какой-то из них пару лет пока не подрос сын. Хз как он их дрючил, но хватало на пару дней и потом опять заставал его за шедофайтом. Так что пришлось рутовать и блочить плеймаркет, хром, ютюб и т.д. Надеюсь, на пару лет хватит


вот это ещё было бы интересно попробовать


UT7UX 20.09.2018 14:49 пишет:

будет играться во что-то другое



если игрухи на компе то это будет лучший выход - их намного легче контролировать и глаза меньше устают если хороший моник

Змінено jnbu (17:03 20/09/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 8780
С нами с 26.01.2005

Re: Родительский контроль на андроид? [Re: WalkmandT]
      20 сентября 2018 в 17:01 Гілками

WalkmandT 20.09.2018 16:24 пишет:

ESET Parental Control
ИМХО это лучшее на сегодняшний день.




+100

можно запретить доступ к настройкам чтобы не отключил и т.д. :-)

также показывает где находится ребенок, когда зашел и вышел из зоны контроля (школы)

Змінено McFly (17:02 20/09/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Родительский контроль на андроид? [Re: jurikua]
      20 сентября 2018 в 20:21 Гілками

jurikua 20.09.2018 16:21 пишет:

Просто отключить интернет?



Родители хотят оставить интернет для вайбера, поэтому мобильный остается. А если есть мобильный, то наличие домашнего вайфая становится менее значимым. Израсходовал лимит мобильного на игры - пофиг, родителям же нужен вайбер, так что пополнят.

vitaliy_y 20.09.2018 16:34 пишет:

Шейпер на роутере по расписанию, минимальная скорость, максимальные потери пакетов и косить на провайдера с плохим инетом



Я тоже так предложил с самого начала. Оказалось, у соседа незапаролированная точка доступа. Поэтому здесь пролет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Родительский контроль на андроид? [Re: WalkmandT]
      20 сентября 2018 в 20:36 Гілками

WalkmandT 20.09.2018 16:24 пишет:

ESET Parental Control
ИМХО это лучшее на сегодняшний день. Ненарадуюсь. Очень жаль что под яблоко его нет



Принято!

WalkmandT 20.09.2018 16:24 пишет:

Увидел что это для Xiaomi. Я не знаю где как, но на Xiaomi Mi A1 есть возможность запустить "Безопасный режим", будь он неладен, и тогда - никакого контроля не будет. Мой старший уже пару раз так обходил защиту



Я в них не разбираюсь, если честно. Может и есть. Как-то отключит можно?

jnbu 20.09.2018 16:56 пишет:

если ребёнок не очень изобретателен, подойдёт любой родительский контроль из playmarketa. У дочки стоял какой-то из них пару лет пока не подрос сын. Хз как он их дрючил, но хватало на пару дней и потом опять заставал его за шедофайтом. Так что пришлось рутовать и блочить плеймаркет, хром, ютюб и т.д. Надеюсь, на пару лет хватит



Не глуп и изобретателен, но рута, насколько я понимаю, у него нет - новое поколение уже вполне нормально относится к тому, что его телефон ему не принадлежит. Это не мы, кто в первый же день ставит рут и выкидывает предустановленный мусор на мороз, включая всякие гуглосервисы.

jnbu 20.09.2018 16:56 пишет:

вот это ещё было бы интересно попробовать



Благодарствую!

jnbu 20.09.2018 16:56 пишет:

если игрухи на компе то это будет лучший выход - их намного легче контролировать и глаза меньше устают если хороший моник



Согласен, озвучу этот тезис.

McFly 20.09.2018 17:01 пишет:

WalkmandT 20.09.2018 16:24 пишет:

ESET Parental Control
ИМХО это лучшее на сегодняшний день.




+100

можно запретить доступ к настройкам чтобы не отключил и т.д. :-)

также показывает где находится ребенок, когда зашел и вышел из зоны контроля (школы)



Отлично, спасибо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Родительский контроль на андроид? [Re: WalkmandT]
      20 сентября 2018 в 20:47 Гілками

WalkmandT 20.09.2018 16:24 пишет:

Я не знаю где как, но на Xiaomi Mi A1 есть возможность запустить "Безопасный режим", будь он неладен, и тогда - никакого контроля не будет.



А если сделать контролирующий софт системным? Тот же Lucky Patcher может сделать системным любой установленный пакет, хотя, насколько я понимаю, он просто перекидывает его в системный раздел. В безопасном режиме же системный софт не отключается?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Сообщения: 744
С нами с 28.07.2008

Re: Родительский контроль на андроид? [Re: El Erizo]
      20 сентября 2018 в 20:48 Гілками

UT7UX 20.09.2018 20:21 пишет:

но рута, насколько я понимаю, у него нет




ну так и замечательно. Взять телефон на ночь, зарутовать, заблочить всё что надо, убрать рут и готово. Может можно даже и рут не убирать чтоб в случае чего вернуть что-то. Если малой ещё не шарит что такое рут то пока разберётся то и от игр отвыкнет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Родительский контроль на андроид? [Re: jnbu]
      20 сентября 2018 в 21:14 Гілками

jnbu 20.09.2018 20:48 пишет:

ну так и замечательно. Взять телефон на ночь, зарутовать, заблочить всё что надо, убрать рут и готово. Может можно даже и рут не убирать чтоб в случае чего вернуть что-то. Если малой ещё не шарит что такое рут то пока разберётся то и от игр отвыкнет



Та да.
Пошел на 4pda, а то с этими вашими Xiaomi одни проблемы - та загрузчик заблокирован, то еще какая-то подлянка. За ночь можно и не управиться с тем, что на обычных телефонах занимает пару минут.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Сообщения: 744
С нами с 28.07.2008

Re: Родительский контроль на андроид? [Re: El Erizo]
      20 сентября 2018 в 21:35 Гілками

UT7UX 20.09.2018 21:14 пишет:

Пошел на 4pda, а то с этими вашими Xiaomi одни проблемы



самсунг форева вообще если уж серьёзно заморачиваться то можно и новый телефон купить который хорошо рутуется. У моих xcover 2 - дешевле грязи, неубиваемый и если хорошо почищенный то и вполне шустрый.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Родительский контроль на андроид? [Re: El Erizo]
      20 сентября 2018 в 21:52 Гілками

UT7UX 20.09.2018 14:49 пишет:

Очень хорошие люди попросили помочь разобраться с известной многим родителям проблемой - дитя, вместо делать уроки, круглосуточно рубится в игрушки на телефоне. Предложенный мною вариант изъятия телефона не подходит, потому что пробовали - будет играться во что-то другое, но при этом теряются объективные удобства наличия телефона.



Поэтому мой старший ходит с кнопочным телефоном, а играет дома на планшете, когда уроки сделает. Им же пользуется, если нужно что-то найти по школьным делам. На планшете штатными средствами стоит ограничение 30мин через каждый час.

Однако, спасибо порекомендовавшим ESET Parental Control - буду посмотреть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
26 лет за рулем, Київ
Сообщения: 6188
С нами с 31.10.2012

Re: Родительский контроль на андроид? [Re: El Erizo]
      20 сентября 2018 в 21:54 Гілками

Зайти на соседскую точку, добраться до роутера (админ.админ), грохнуть всю сеть, залочить на роутере мак телефона малого.
Зашейпить свою сеть
Хотя все это полумеры, мое младшее запаролило телефон и разблокировка по пальцу, вайпить не вариант, куча фоток и прочего типа нужного на телефоне, просто отбираем со скандалами, но потом идут телеки и приставки с ютубум

Все эти проги до первого более сообразительного одноклассника или друга, дальше они быстро разбираются с бутами, рутами и т.п.
Зы, лучше для дитявских девайсов прописывать редиректы на правильные днс сервера для закрытия порнухи и прочей ненужной им пошести, ну и шейпить ютубчик, большинство игрушек работают по udp, шейпим и увеличиваем до безобразия задержки, само отвалится.

Змінено vitaliy_y (22:00 20/09/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Родительский контроль на андроид? [Re: jnbu]
      20 сентября 2018 в 23:19 Гілками

jnbu 20.09.2018 21:35 пишет:

самсунг форева



Согласен.

jnbu 20.09.2018 21:35 пишет:

вообще если уж серьёзно заморачиваться то можно и новый телефон купить который хорошо рутуется.



Если бы себе - заморачивался бы изначально, потому что без рута телефон тобою не управляется, а это как-то странно.

jnbu 20.09.2018 21:35 пишет:

У моих xcover 2 - дешевле грязи, неубиваемый и если хорошо почищенный то и вполне шустрый.



Офф: есть кнопочные Xcovr - один в работе, один как запасной валяется. У обоих до сих пор прилично держат аккумуляторы. Доволен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Родительский контроль на андроид? [Re: vitaliy_y]
      20 сентября 2018 в 23:26 Гілками

vitaliy_y 20.09.2018 21:54 пишет:

Зайти на соседскую точку, добраться до роутера (админ.админ), грохнуть всю сеть, залочить на роутере мак телефона малого.



Кстати!

vitaliy_y 20.09.2018 21:54 пишет:

Зашейпить свою сеть



Ну, это да.

vitaliy_y 20.09.2018 21:54 пишет:

Хотя все это полумеры, мое младшее запаролило телефон и разблокировка по пальцу, вайпить не вариант, куча фоток и прочего типа нужного на телефоне, просто отбираем со скандалами, но потом идут телеки и приставки с ютубум



Так вроде через ADB можно снять блокировку? Никогда не делал, не нужно было.

vitaliy_y 20.09.2018 21:54 пишет:

Все эти проги до первого более сообразительного одноклассника или друга, дальше они быстро разбираются с бутами, рутами и т.п.



Так ото-ж.

vitaliy_y 20.09.2018 21:54 пишет:

Зы, лучше для дитявских девайсов прописывать редиректы на правильные днс сервера для закрытия порнухи и прочей ненужной им пошести, ну и шейпить ютубчик, большинство игрушек работают по udp, шейпим и увеличиваем до безобразия задержки, само отвалится.



С проном, вроде, проблем пока нет. А остальным да, можно поиграться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
8 лет (20 лет за рулем), (Страна, Регион, Город)
Сообщения: 10719
С нами с 01.12.2006

Re: Родительский контроль на андроид? [Re: El Erizo]
      20 сентября 2018 в 23:31 Гілками

Поможет только кнопочный телефон. Все.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнформатика та побутова електроніка
Додаткова інформація
0 користувачів і 5 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, Yorc, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 815

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія