autoua
Autoua.netФорумЗакон, страхование и кредиты

Взыскание ущерба с виновника ДТП (4/4)

опытный писатель **
6 лет за рулем,
С нами с 22.11.2012

Re: Взыскание ущерба с виновника ДТП [Re: Yana_Sh]
      25 июля 2018 в 15:53 Ветвями

Как правило стоимость обсчитанная разными экспертами не сильно отличаются.

Распечатать   Напомнить!   Уведомить модератора   Отправить по E-mail
СуперСтар **
35 лет (18 лет за рулем),
С нами с 17.02.2009

25 июля 2018 в 21:16 Ветвями

Yana_Sh 25.07.2018 15:50 пишет:

may 25.07.2018 14:14 пишет:

Yana_Sh 25.07.2018 14:05 пишет:

каким образом независимый эксперт определяет стоимость работ (про запчасти пока не говорим)?

Регионально по модели, согласно Методики

Так и страховые тоже по этой же Методике считают.
Почему тогда у независимого эксперта стоимость может получиться другая?

Потому что страховая - заинтересованное лицо и ей выгодно максимально занизить выплату.
Методика - это не точная наука, везде есть свои поправки вилки и т.д., почитайте хотя бы п. 3.1 про "порівняльний підхід" там уже можно насчитать с большим зазором. Эксперт от страховой везде, где возможно будет все выбирать и трактовать в пользу страховой, а не в вашу. На то и есть независимая экспертиза.

старожил ***
Киев
С нами с 07.12.2006

26 июля 2018 в 17:57 Ветвями

Yana_Sh 25.07.2018 15:50 пишет:

Так и страховые тоже по этой же Методике считают.
Почему тогда у независимого эксперта стоимость может получиться другая?

А вы поедьте в страховую и попросите посмотреть сам расчет-калькуляцию. Так вот, если возле суммы стоит снежинка-звездочка, это означает, что сумма была проставлена вручную, а не автоматически по калькуляции посчитана.
И еще учитывайте, что страховая может сумму и правильно посчитала, но минус износ на запчасти и минус 20% НДС от общей суммы делают выплату настолько мизерной, что вам ее явно не хватит на ремонт, как не крути.
А по поводу карманных СТО от страховой - это смешно. Я когда ездила выяснять по своему ущербу, вот реально жалею, что не записала разговор с менеджером, но как только он услышал , что я не согласна с суммой расчета, и буду писать соответсвующее заявление, сразу поменялся в голосе, начал хамить, грубить, почти орать, называл мошенниками, что наживаемся на выплатах, а по факту так и завершил разговор "не дам контактов сто, где могли бы сделать дешевле и качественнее ,сами ремонтируйтесь "

новичок
37 лет (16 лет за рулем), Киев
С нами с 10.07.2014

Re: Взыскание ущерба с виновника ДТП [Re: Лялечка]
      27 июля 2018 в 11:12 Ветвями

Лялечка 26.07.2018 17:57 пишет:

А вы поедьте в страховую и попросите посмотреть сам расчет-калькуляцию. Так вот, если возле суммы стоит снежинка-звездочка, это означает, что сумма была проставлена вручную, а не автоматически по калькуляции посчитана.
И еще учитывайте, что страховая может сумму и правильно посчитала, но минус износ на запчасти и минус 20% НДС от общей суммы делают выплату настолько мизерной, что вам ее явно не хватит на ремонт, как не крути.
А по поводу карманных СТО от страховой - это смешно. Я когда ездила выяснять по своему ущербу, вот реально жалею, что не записала разговор с менеджером, но как только он услышал , что я не согласна с суммой расчета, и буду писать соответсвующее заявление, сразу поменялся в голосе, начал хамить, грубить, почти орать, называл мошенниками, что наживаемся на выплатах, а по факту так и завершил разговор "не дам контактов сто, где могли бы сделать дешевле и качественнее ,сами ремонтируйтесь "

Cпасибо за ответ.
У меня есть на руках калькуляция. Возле стоимость работ нет *, значит посчитана автоматически. А вот стоимость з/ч введена вручную. Но по з/ч стоимость практически такая же выставлена, какая нам обошлась при заказе. А вот стоимость работ у страховой в 2 раза меньше, чем фактическая получилась.
Наверное, попробую написать в страховую на возмещение фактически уплаченной стоимости ремонтных работ.
А вообще да, разговаривать с ними не получается:( Я так поняла только писать и, соответственно, получать письменные ответы.

Продавец овощей **
Киев
С нами с 11.04.2006

Re: Взыскание ущерба с виновника ДТП [Re: Лялечка]
      27 июля 2018 в 14:08 Ветвями

Лялечка 26.07.2018 17:57 пишет:

Так они ее и покажут Мне вот говорили вообще вот вам сумма на карту и досвидос, ни оценки, ни что вообще туда вошло, ничего. Это внутренние документы страховой и мы их никому не обязаны показывать. Сумма меня устроила, поэтому я никуда не дергался. А так только делать независимую экспертизу и подавать в суд на страховую, мол фигню нащитали. Еще и на франшизе кинули, страховая сказала получай франшизу с виновника, а виновник сказал у меня полис с нулевой франшизой и показал направление движения, хорошо хоть начального ускорения не придал. В общем вся наша осаго сплошное нае... обманулово.

member ***
С нами с 26.05.2016

27 июля 2018 в 15:30 Ветвями

Калькуляцию страховая показать обязана. Статья 35.3 закона про ОСАГО.
Также можно сделать свою экспертизу, отнести ее в страховую, и если страховая не захочет доплатить - обращаться в суд.
Не забываем что страховая платит за вычетом НДС, поэтому после ремонта нести документы в страховую, и если СТО плательшик НДС - то НДС доплачивают (это тоже расписано в законе про ОСАГО).

Недавно сам попал в ДТП, и так как повреждение были небольшие, решил не дергать свою КАСКО, а выяснить как же работает ОСАГО. Действительно, счет от официалов, и ущерб посчитанный даже независимым экспертом - они отличаются. Отличаются они за счет трех вещей:
- нормо час у официалов существенно выше, чем в калькуляции ущерба. Потому как в калькуляции он берется что то типа из бюлетня товароведа как средний по региону. Тут уже ничего не поделаешь. Как вариант - искать СТО подешевле.
- количество часов, которые вписывают в счет официалы явно выше чем то что по калькуляции ущерба (у меня например небольшой ремонт двери. Официалы вписали 6 часов в смету, а по калькуляции 2 часа. При стоимости нормо часа 300 грн у официалов - вот уже разница в 1200 грн на ровном месте). Поэтому или идти к официалам и говорить что мол нельзя ли дешевле, ну или искать другое СТО
- износ. Тут сказать ничего не могу, у меня машине 2 года, износа нет

Поэтому я считаю что нельзя страховым прощать недоплаты, и в случае любой недоплаты - своя экспертиза и суд. Чем я сейчас и занимаюсь

новичок
С нами с 10.07.2014

12 сентября 2018 в 16:42 Ветвями

Ну вот, только появился свет в конце тоннеля - страховая согласилась выплатить полную стоимость работ по ремонту авто, так возникла новая проблема. Когда писала заявление в страховую с просьбой выплатить полную стоимость ремонта - приложила акт выполненных работ с СТО. Страховая просит платежный документ, вроде бы как акт выполненных работ - это не подтверждение оплаты выполненных работ. И где-то я их понимаю.
В общем, обратилась на СТО - теперь там морозятся - мы не знаем что это за платежный документ? какой такой товарный чек Вам нужен? мы подумаем и т.д. и т.п. уже практически неделю. Хотя нашла даже ЗУ, где написано, что продавец товара или услуги обязан по требованию покупателя выдать товарный чек. Вот как это теперь донести на СТО?
В общем, грустно как-то все это

бЭндеровец **
3 года (22 года за рулем), Донецк - Киев
С нами с 10.10.2005

12 сентября 2018 в 16:45 Ветвями

Вы через кассу оплачивали или в карман мастеру?

новичок
С нами с 10.07.2014

12 сентября 2018 в 17:21 Ветвями

Да вот трудно ответить на это вопрос.
Как такового кассового аппарата-то у них нет. На многих СТО, кроме официалов, конечно, Вы видели кассу?
Но и не мастеру в карман - менеджер взял деньги - выдал акт выполненных работ, с печатями как положено. СТО ведь еще ж гарантию дает и на работу и на запчасти, насколько я понимаю.

Ign
важничающий писатель **
9 лет за рулем, Киев
С нами с 15.04.2013

22 сентября 2018 в 14:17 Ветвями

Ну тут все ясно, никто официально эти деньги на счёт не ложил

Autoua.netФорумЗакон, страхование и кредиты
Дополнительная информация
0 пользователей и 4 пожелавших остаться неизвестными читают этот форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Распечатать всю тему

Права