autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Помогите решить загадку холодильника.

V.I.P **
50 лет (21 год за рулем), Київ
Сообщения: 15526
С нами с 22.05.2007

Помогите решить загадку холодильника.
      2 октября 2018 в 12:15 Гілками

Дано: атлант кшд 150 у мамы. Вызвали мастера по симптомам - очень долго не выключался потом долго не включался. Потом вообще отказался включатся. Мастер поменял терморегулятор. Сейчас на 5 из 6 включается на +-5-10 минут, после этого стоит 55 минут и снова включается на +-5-10 минут. Т.е цикл в пределах допустимого НО! в морозилке -18 а вот в самой холодильной камере на второй полке сверху +9. Мастер уперся что с регулятором все нормально и что мало фреона и надо дозаправлять. Прав ли я в том что если бы было мало фреона то холодильник бы нагонял температуру минимум те-же минут 50 или вообще не отключался бы(ну кроме как по реле тепловой защиты) ? Может ли быть такой эффект от того что капиляр терморегулятора к примеру неправильно выставлен?
УПД - на испарителе в холодильной камере (не морозилке) при работе намерзают капли влаги. Не иней по всей поверхности а именно капли. После отключения компрессора эти капли стекают вниз, и когда снова включается то снова намерзают каплями.
УПД 2 - накрутили на максимальную 6, за 1.5 часа он не отключился сам, в холодильнике на градуснике +5,5-6 градусов. Когда начали крутить на меньше то отключился на 4.5 Включили на 5 3/4 т будем ждать когда включится и сколько будет охлаждать по времени.



Змінено Djohny (13:34 02/10/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Помогите решить загадку холодильника. [Re: Djohny]
      2 октября 2018 в 14:19 Гілками

Подключай манометры и сам все увидишь.
Вообще-то нормальная (достаточно низкая) температура в морозилке при недостаточном охлаждении холодильной камеры является одним из симптомов недостаточного количества хладагента в однокомпрессорном холодильнике - твой однокомпрессорный же? Если таки есть утечка, то скорее всего морозилка будет охлаждаться до последнего, а температура в холодильнике будет расти. Но предварительно, понятное дело, нужно осмотреть его, нет ли явных механических повреждений, не обмерзают ли какие-то участки трубопроводов и т.п. простые и очевидные вещи.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
50 лет (21 год за рулем), Київ
Сообщения: 15526
С нами с 22.05.2007

Re: Помогите решить загадку холодильника. [Re: El Erizo]
      2 октября 2018 в 14:24 Гілками

UT7UX 02.10.2018 14:19 пишет:

Подключай манометры и сам все увидишь.
Вообще-то нормальная (достаточно низкая) температура в морозилке при недостаточном охлаждении холодильной камеры является одним из симптомов недостаточного количества хладагента в однокомпрессорном холодильнике - твой однокомпрессорный же? Если таки есть утечка, то скорее всего морозилка будет охлаждаться до последнего, а температура в холодильнике будет расти. Но предварительно, понятное дело, нужно осмотреть его, нет ли явных механических повреждений, не обмерзают ли какие-то участки трубопроводов и т.п. простые и очевидные вещи.



НО если на 4-5 холодильник включается на 5-10 минут, замораживает морозилку и отключается до того как успеет нормально охладить холодильную камеру а на 6 таки нагоняет температуру и в холодильние?

Змінено Djohny (14:35 02/10/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: Помогите решить загадку холодильника. [Re: El Erizo]
      2 октября 2018 в 14:28 Гілками

Присоеденюсь к вопросу: а сколько с утечкой холодильник может работать? У моих родителей Днепр какойто, уже давно такая проблема - поидее должен же сдуться окончательно за пару лет?

Хотя... может 10 лет для Днепра это черезчур и пора с него тумбочку делать?

Змінено ГыГы (14:35 02/10/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Помогите решить загадку холодильника. [Re: Djohny]
      2 октября 2018 в 14:38 Гілками

Djohny 02.10.2018 14:24 пишет:

НО если на 4-5 холодильник включается на 5-10 минут, замораживает морозилку и отключается до того как успеет нормально охладить холодильную камеру?



Перечитал несколько раз, но вопрос не понял.
В отсутствие более-менее внятной диагностики я использую не самый достоверный симптом, но лучшей информации у меня нет. Этот сравнительно ненадежный симптом - более-мене нормальная работа морозилки при ухудшении работы холодильника, указывает на недостаток хладагента в системе. На самом же деле может оказаться что-то совершенно третье, но тут нужна помощь форумных телепатов. Ну или человека с манометрическим коллектором, что где-то одно и то же. Однако, если по случайности мое предположение окажется правильным, то холодильник будет работать все хуже, а морозилка более-менее нормально до полной невозможности конденсировать остатки газа в жидкость. Время работы и деления условной шкалы терморегулятора зависят от конкретного терморегулятора, в том числе от конструктивного гистерезиса. Я не знаю, ни какой был старый, ни какой этот новый, но неудивительно, что новый немного отличается от старого и режим работы немного другой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Помогите решить загадку холодильника. [Re: ГыГы]
      2 октября 2018 в 14:47 Гілками

ГыГы 02.10.2018 14:28 пишет:

Присоеденюсь к вопросу: а сколько с утечкой холодильник может работать?



Пока компрессор в состоянии конденсировать остатки газа в жидкость и подавать эту жидкость к капиллярной трубке. Когда газа останется слишком мало, конденсировать его уже не получится и тогда все.

ГыГы 02.10.2018 14:28 пишет:

У моих родителей Днепр какойто, уже давно такая проблема - поидее должен же сдуться окончательно за пару лет?



Если он сдувается - то сдуется сравнительно быстро. Это не водопровод, в котором незначительная течь может затянуться сама собой - если есть протечка, то хладагент точно будет потерян. Возможно, дело не в утечке, а в чем-то другом?

ГыГы 02.10.2018 14:28 пишет:

Хотя... может 10 лет для Днепра это черезчур и пора с него тумбочку делать?



Та нет, они - герметичные компрессоры, штука довольно надежная, так что даже относительно дешевые холодильники в среднем служат хорошо за десять лет. Ну а частные случаи, конечно, есть частные случаи.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: Помогите решить загадку холодильника. [Re: El Erizo]
      2 октября 2018 в 14:53 Гілками

UT7UX 02.10.2018 14:47 пишет:

ГыГы 02.10.2018 14:28 пишет:

У моих родителей Днепр какойто, уже давно такая проблема - поидее должен же сдуться окончательно за пару лет?



Если он сдувается - то сдуется сравнительно быстро. Это не водопровод, в котором незначительная течь может затянуться сама собой - если есть протечка, то хладагент точно будет потерян. Возможно, дело не в утечке, а в чем-то другом?



Вот какраз вопрос в чём. Морозилка нормально, ящик - никакой. Поржавел, конечно, местами - а так с виду нормально. На выходных какраз еду туда, надо будет внимательней посмотреть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11403
С нами с 20.09.2001

Re: Помогите решить загадку холодильника. [Re: Djohny]
      2 октября 2018 в 15:05 Гілками

Djohny 02.10.2018 12:15 пишет:

Прав ли я в том что если бы было мало фреона то холодильник бы нагонял температуру минимум те-же минут 50 или вообще не отключался бы(ну кроме как по реле тепловой защиты) ?




Думаю, именно так. Терморегулятору все равно, сколько фреона. Он даст сигнал на отключение только при достижении заданной температуры.
А температуру лучше мерять в области датчика терморегулятора (обычно для механики это конец трубки).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
50 лет (21 год за рулем), Київ
Сообщения: 15526
С нами с 22.05.2007

Re: Помогите решить загадку холодильника. [Re: maksym]
      2 октября 2018 в 15:31 Гілками

maksym 02.10.2018 15:05 пишет:

Djohny 02.10.2018 12:15 пишет:

Прав ли я в том что если бы было мало фреона то холодильник бы нагонял температуру минимум те-же минут 50 или вообще не отключался бы(ну кроме как по реле тепловой защиты) ?




Думаю, именно так. Терморегулятору все равно, сколько фреона. Он даст сигнал на отключение только при достижении заданной температуры.
А температуру лучше мерять в области датчика терморегулятора (обычно для механики это конец трубки).



в єтом холодильнике конец трубки ЗА морозилкой. Посмотрел по ютубу - там таки имеет место быть что если выгнуть конец капиляра в одну сторону ЧУТЬ ЧУТЬ то он будет дальше от стенки морозилки а если в другую сторону то касаться, соответсвенно в одном положении этого конца будет охлаждаться дольше в другом быстрее.

http://youtu.be/r04yaJ4Qzqo?t=4m55s
ВИдео с таймингом не вставляется. Момент с капиляром термостата на 4:55

Змінено Djohny (15:32 02/10/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
27 лет за рулем, Киев
Сообщения: 5825
С нами с 19.02.2008

Re: Помогите решить загадку холодильника. [Re: Djohny]
      2 октября 2018 в 16:14 Гілками

общий симптом недостаточного кол-ва фреона - слабый прогрев конденсатора
т.е. буквально полметра после компрессора трубка горячая, а остальной конденсатор холодный.
И из-за паршивого охлаждения компрессора в таком случае - трубка выхода из него горячее, чем при нормальной работе.
но это если есть с чем сравнить...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
1 користувачів і 28 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1414

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія