autoua
×
Autoua.netФорумНавігація, маршрути, дороги

WAZE. Кто юзает? (34/92)

V.I.P *
Киев
Сообщения: 13373
С нами с 07.05.2005

Re: WAZE. Кто юзает? [Re: Сапожник]
      28 сентября 2018 в 14:35 Гілками

В мене найбільша претензія до Вейза - його алгоритми побудови маршруту і їх невідповідність(маршрутів) реаліям.
Вже приводив неодноразово ситуацію - дає Вейз три маршрути, обираю найшвидший.
Але його не дотримуюсь - їду так, як сам вважаю за швидше.
Вейз після кожного неспівпадіння перераховує маршрут, пробуючи повернути мене на "свій" і збільшує час прибуття.
Разу з десятого йому це набридає і він погоджується з моїм напрямком.
Перераховує час прибуття і він виявляється на 10 хвилин ШВИДШЕ, ніж той, який Вейз рекомендував ЩОЙНО!!!
Це НЕПРИПУСТИМІ помилки алгоритму.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
47 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2866
С нами с 16.08.2005

Re: WAZE. Кто юзает? [Re: kraev]
      28 сентября 2018 в 14:44 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

kraev 27.09.2018 15:03 пишет:


Вот если бы был включён язык кое гдешний, то и логику ту нужно использовать. А так, извольте, здравая логика иная- номер дома в самом конце пути!!! И это в нашей местности ЕДИНСТВЕННАЯ ПРАВИЛЬНАЯ ЛОГИКА!
Социальный-значит ориентированный на людей, а ты говоришь откажись!)


Не буду спорить как правильно, но в однострочной записи адреса - это просто реально удобнее.
Просто пример:
Берем адрес Комода: вулиця митрополита АндрЕя Шептицького дом 4
В привычной нам записи адреса нужно набрать (ПОЛНОСТЬЮ !!!) 13 символов пока доберемся до номера дома - "Шептицького 4"
В альтернативной (корявой) после ввода четвертого символа ("4 Ше") у меня уже выскакивает нужный вариант. Но это еще зависит от расстояния. (скрин с примером ниже)

В многострочной же системе поиска адреса конечно же удобнее было было бы выставить их по порядку город-лица-дом. Честно говоря, не знаю как работает у других, т.к. использую только гугл и вейз.

Не буду спорить как правильно, но в однострочной записи адреса - это просто реально удобнее. Просто пример:Берем адрес Комода:  вулиця митрополита АндрЕя Шептицького дом 4В привычной нам записи адреса нужно набрать (ПОЛНОСТЬЮ

Змінено Сапожник (14:46 28/09/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kym 1
V.I.P *
64 года (46 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11571
С нами с 09.04.2010

Re: WAZE. Кто юзает? [Re: VP_Son]
      28 сентября 2018 в 15:36 Гілками

VP_Son 28.09.2018 14:35 пишет:

В мене найбільша претензія до Вейза - його алгоритми побудови маршруту і їх невідповідність(маршрутів) реаліям.
Вже приводив неодноразово ситуацію - дає Вейз три маршрути, обираю найшвидший.
Але його не дотримуюсь - їду так, як сам вважаю за швидше.
Вейз після кожного неспівпадіння перераховує маршрут, пробуючи повернути мене на "свій" і збільшує час прибуття.
Разу з десятого йому це набридає і він погоджується з моїм напрямком.
Перераховує час прибуття і він виявляється на 10 хвилин ШВИДШЕ, ніж той, який Вейз рекомендував ЩОЙНО!!!
Це НЕПРИПУСТИМІ помилки алгоритму.



сто пудов
я тоже ранее об этом писал
бесит его настойчивое навязывание именно его варианта
даже если ты из предложенных выбрал другой и уже едешь по выбранному..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
55 лет, Киев
Сообщения: 212
С нами с 18.06.2007

Re: WAZE. Кто юзает? [Re: Сапожник]
      28 сентября 2018 в 21:53 Гілками

Сапожник 28.09.2018 14:44 пишет:

Не буду спорить как правильно, но в однострочной записи адреса - это просто реально удобнее.
Просто пример:
Берем адрес Комода: вулиця митрополита АндрЕя Шептицького дом 4
В привычной нам записи адреса нужно набрать (ПОЛНОСТЬЮ !!!) 13 символов пока доберемся до номера дома - "Шептицького 4"
В альтернативной (корявой) после ввода четвертого символа ("4 Ше") у меня уже выскакивает нужный вариант. Но это еще зависит от расстояния. (скрин с примером ниже)

В многострочной же системе поиска адреса конечно же удобнее было было бы выставить их по порядку город-лица-дом. Честно говоря, не знаю как работает у других, т.к. использую только гугл и вейз.




Зачем вводить 13 символов? В приснопамятном Яндексе сразу после набора первых букв подтягиваются названия подходящих улиц, выбираете нужную, после чего (в отличие от гугла и вейза) фокус со строки ввода не уходит, можно ввести номер дома.
И это реально удобно. Если на карте нет нужного дома с номером 22б, а есть с номером 22а, (или 28/22 ввели просто как 28), при вводе "2" подтягиваются все номера домов, которые начинаются с двойки - если нет искомого номера, можно выбрать 22а или 28 из примеров и приехать максимально близко к месту назначения.
В случае же гугла-веза, набираешь 22б, потом название улицы, и не получаешь ничего. И начинаешь гадать на кофейной гуще, какие ж номера домов на этой улице могут быть, а может улицу переименовали, а может пишется не так или еще что...
Логично ж сначала сузить количество вариантов, найдя саму улицу, а потом выбирать из очень ограниченного количества номеров домов, а не наоборот - ввести номер дома и потом искать улицу из тысяч вариантов.
Да, я знаю, что англоязычные привыкли в таком порядке вводить адрес, но с точки зрения компьютерного поиска в навигационной системе это капец как нелогично...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kym 1
V.I.P *
64 года (46 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11571
С нами с 09.04.2010

Re: WAZE. Кто юзает? [Re: Радужная]
      28 сентября 2018 в 22:24 Гілками

Радужная 28.09.2018 21:53 пишет:

Сапожник 28.09.2018 14:44 пишет:

Не буду спорить как правильно, но в однострочной записи адреса - это просто реально удобнее.
Просто пример:
Берем адрес Комода: вулиця митрополита АндрЕя Шептицького дом 4
В привычной нам записи адреса нужно набрать (ПОЛНОСТЬЮ !!!) 13 символов пока доберемся до номера дома - "Шептицького 4"
В альтернативной (корявой) после ввода четвертого символа ("4 Ше") у меня уже выскакивает нужный вариант. Но это еще зависит от расстояния. (скрин с примером ниже)

В многострочной же системе поиска адреса конечно же удобнее было было бы выставить их по порядку город-лица-дом. Честно говоря, не знаю как работает у других, т.к. использую только гугл и вейз.




Зачем вводить 13 символов? В приснопамятном Яндексе сразу после набора первых букв подтягиваются названия подходящих улиц, выбираете нужную, после чего (в отличие от гугла и вейза) фокус со строки ввода не уходит, можно ввести номер дома.
И это реально удобно. Если на карте нет нужного дома с номером 22б, а есть с номером 22а, (или 28/22 ввели просто как 28), при вводе "2" подтягиваются все номера домов, которые начинаются с двойки - если нет искомого номера, можно выбрать 22а или 28 из примеров и приехать максимально близко к месту назначения.
В случае же гугла-веза, набираешь 22б, потом название улицы, и не получаешь ничего. И начинаешь гадать на кофейной гуще, какие ж номера домов на этой улице могут быть, а может улицу переименовали, а может пишется не так или еще что...
Логично ж сначала сузить количество вариантов, найдя саму улицу, а потом выбирать из очень ограниченного количества номеров домов, а не наоборот - ввести номер дома и потом искать улицу из тысяч вариантов.
Да, я знаю, что англоязычные привыкли в таком порядке вводить адрес, но с точки зрения компьютерного поиска в навигационной системе это капец как нелогично...



в любимой мною иге так же
на любом языке
ее бы на шару в Украине с он-лайн пробками скрестить - лучшая была бы...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
44 года, Киев
Сообщения: 626
С нами с 26.04.2012

Re: WAZE. Кто юзает? [Re: Сапожник]
      28 сентября 2018 в 23:12 Гілками

Сапожник 28.09.2018 14:31 пишет:

d000 28.09.2018 00:30 пишет:

Яндекс у нас вообще меценатством занимается. Делает нам картографию, маршруты и прочее даром, но его финансовые и рекламные сервисы наше правительство заблокировало.


Поржал, реально поржал
Но это в Политичке, наверное, лучше обсуждать



Открывай тему. Если у участников вдруг будет фантазия, то это может быть интересно.
Но те геоданные, которые получает с водителей Яндекс, просто мусор. Ничего из них путного не слепишь. В них нет ничего, что нельзя получить по иным каналам.
На них даже рекламу не повесить. Даже вейз уже пробовал. Провально.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
RTW **
36 лет (18 лет за рулем), Винница
Сообщения: 42773
С нами с 02.04.2007

Re: WAZE. Кто юзает? [Re: kraev]
      29 сентября 2018 в 22:28 Гілками

kraev 25.09.2018 20:20 пишет:

Сколько юзаю, а ваза так лучше и не стала. Очень неподробный навигатор. Заводит в тупики постоянно, в отличии от мордорского яндекса. И ещё масса очевидных недоработок, которые видимо очевидны в сравнении. Нравиться то что озвучивает вслух названия улиц. Всё.



та ну, яндекс в топку. Гугл мапс, османд ну или вейз


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
RTW **
36 лет (18 лет за рулем), Винница
Сообщения: 42773
С нами с 02.04.2007

Re: WAZE. Кто юзает? [Re: Holloween]
      29 сентября 2018 в 22:34 Гілками

Holloween 27.09.2018 07:30 пишет:

man-stas 26.09.2018 23:49 пишет:

Еще, улицу, допустим, начинаешь писать, оно предлагает вариант, нажимаешь на него и вместо того, чтоб предложить указать номер дома, оно сразу отправляет тебя на карту и тыкает в средину улицы.




Ещё раз, для тех, кто пропустил и не в курсе: сначала вводится номер дома, потом улица.


ну такое, можно было бы и разнообразие дать, для юзабильности

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
RTW **
36 лет (18 лет за рулем), Винница
Сообщения: 42773
С нами с 02.04.2007

Re: WAZE. Кто юзает? [Re: San40S]
      29 сентября 2018 в 22:36 Гілками

San40S 27.09.2018 13:28 пишет:

alexa11 27.09.2018 09:37 пишет:

іздив рік на вейзі, потім перейшов на гугл, останній більше подобаеться. чим не влаштовуе гугл?


тим, що водить під знаки, через подвійні суцільні і т.д.
Також, відсутня можливість, не то що оперативно, а взагалі редагувати мапу. З десяток запитів на редагування, вже по пів року висить - "спасіба, ваш званок очєнь важен для нас"


ты это через сами гугл карты или еще как делал?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
RTW **
36 лет (18 лет за рулем), Винница
Сообщения: 42773
С нами с 02.04.2007

Re: WAZE. Кто юзает? [Re: d000]
      29 сентября 2018 в 22:38 Гілками

d000 28.09.2018 00:30 пишет:

UpComing 27.09.2018 09:04 пишет:


Не бомбило бы, если бы были нормальные альтернативы - просто забил бы на этой вейз. Ну почему наши разрабы не пользуются такой возможностью, видимо нет толковых разрабов или бюджетов под это дело.



И то и то. Да, у нас банально некому такое сделать. И у нас не принято что-то делать для своих. Что делается, делается на продажу, на экспорт.
Бюджет может быть и самым скромным. В таком софте можно 99% данных просто нечестно брать у конкурентов. Но фишка в том, что должен быть кто-то, кто будет из года в год этот бюджет разработчикам и нам просто дарить.
Яндекс у нас вообще меценатством занимается. Делает нам картографию, маршруты и прочее даром, но его финансовые и рекламные сервисы наше правительство заблокировало.
У гугла карты такие убогие в интересном нам аспекте, потому что все мапсы дотационные и уже не один год (это было в тематических сми несколько лет назад). Но нужно поддерживать, а не то акции упадут.




да ты что, вот же молодцы какие


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
47 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2866
С нами с 16.08.2005

Re: WAZE. Кто юзает? [Re: Alexandr]
      29 сентября 2018 в 22:41 Гілками

По гуглу лучше в ветку писать: http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat...e=0&fpart=5
Там, НеНаАвто если сможет, то поможет. Медленно, но уверенно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 13373
С нами с 07.05.2005

Re: WAZE. Кто юзает? [Re: Сапожник]
      1 октября 2018 в 11:23 Гілками

Сьогодні раптом WAZE мене не впізнав, заговорив англійською і запропонував увійти в акаунт.
Увійшов, WAZE мене впізнав. Але всі налаштування зникли, як і моє обране.
От напаркуа так робити?!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12665
С нами с 17.02.2009

Re: WAZE. Кто юзает? [Re: VP_Son]
      2 октября 2018 в 15:49 Гілками

VP_Son 28.09.2018 14:35 пишет:

В мене найбільша претензія до Вейза - його алгоритми побудови маршруту і їх невідповідність(маршрутів) реаліям.
Вже приводив неодноразово ситуацію - дає Вейз три маршрути, обираю найшвидший.
Але його не дотримуюсь - їду так, як сам вважаю за швидше.
Вейз після кожного неспівпадіння перераховує маршрут, пробуючи повернути мене на "свій" і збільшує час прибуття.
Разу з десятого йому це набридає і він погоджується з моїм напрямком.
Перераховує час прибуття і він виявляється на 10 хвилин ШВИДШЕ, ніж той, який Вейз рекомендував ЩОЙНО!!!
Це НЕПРИПУСТИМІ помилки алгоритму.


Ну, это логика работы любого навигатора, не только вэйза. Гармин ведет себя точно так же, подразумевается, что навик ты используешь когда не знаешь как ехать, естественно он тебя пытается настойчиво вернуть на свой маршрут, даже предлагая развороты через многополоску, несмотяря на то, что у меня включено избегание таких маневров.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12665
С нами с 17.02.2009

Re: WAZE. Кто юзает? [Re: GreenMile]
      2 октября 2018 в 15:57 Гілками

Что касается претензий к вэйзу, то у меня, кроме озвученного "Я-пассажир" и того, что навигационная линия перекрывает цвет пробки (непонятно когда ж она заканчивается в итоге) есть замечание в плане логики постройки маршрута. Бывает строит что-то невообразимое вообще, пример - с левобережной надо попасть на Драгоманова, вейз нарисовал маршрут через ПРАВЫЙ берег по двум мостам При чем на мостах, конечно же он рисовал тянучки, а на Днепровской набережной показывало все чисто. Правда такое было один раз по этому маршруту, больше смоделировать не получилось.
Довольно часто рисует совершенно ненужные сложные маневры в виде разворотов там, где они вообще не имеют смысла, т.к. длина маршрута с разворотом и без отличается метров на 100-150.
Но иногда показывает более оптимальный маршрут по мелким улицам и получается удобнее, чем предлагает Гармин.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 8314
С нами с 08.06.2013

Re: WAZE. Кто юзает? [Re: GreenMile]
      2 октября 2018 в 16:01 Гілками

GreenMile 02.10.2018 15:57 пишет:

вейз нарисовал маршрут через ПРАВЫЙ берег по двум мостам


У меня тоже такое было.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Re: WAZE. Кто юзает? [Re: Rucha]
      2 октября 2018 в 18:09 Гілками

Rucha 02.10.2018 16:01 пишет:

GreenMile 02.10.2018 15:57 пишет:

вейз нарисовал маршрут через ПРАВЫЙ берег по двум мостам


У меня тоже такое было.




А меня 2 раза повел от моста Патона к Каравану через левый берег: мост Метро, Братиславская и далее понятно
У меня был час та натхнення (с) один форумчанин) и я поехал чисто проверить время, которое он показал на доехать. На Набережной пробка таки была, но я не уверен, что отакой офигенный объезд быстрее той пробки. А уж про километраж лишний молчу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
50 лет (22 года за рулем), Понавыехал в AI
Сообщения: 3303
С нами с 16.06.2007

Re: WAZE. Кто юзает? [Re: Rucha]
      2 октября 2018 в 21:30 Гілками

Rucha 02.10.2018 16:01 пишет:

GreenMile 02.10.2018 15:57 пишет:

вейз нарисовал маршрут через ПРАВЫЙ берег по двум мостам


У меня тоже такое было.




Я где-то уже писал: ехал со Столички на Подол - Вэйз предложил повернуть на Южный мост. Был послан Упёршись через 500 метров в хвост пробки, я просочился, как вновь предлагал навигатор, на Дарницкий мост. Добрался ± во время, указанное Вэйзом. Коллега ехал за мной и решил не повторять "дурацких маршрутов от выживших из ума навигаторов" и приехал более, чем на полчаса позже.
Да, перед таким маневром нелишне будет посмотреть альтернативные маршруты и сравнить время и километраж.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 8314
С нами с 08.06.2013

Re: WAZE. Кто юзает? [Re: Holloween]
      2 октября 2018 в 21:41 Гілками

Holloween 02.10.2018 21:30 пишет:

Rucha 02.10.2018 16:01 пишет:

GreenMile 02.10.2018 15:57 пишет:

вейз нарисовал маршрут через ПРАВЫЙ берег по двум мостам


У меня тоже такое было.




Я где-то уже писал: ехал со Столички на Подол - Вэйз предложил повернуть на Южный мост. Был послан Упёршись через 500 метров в хвост пробки, я просочился, как вновь предлагал навигатор, на Дарницкий мост. Добрался ± во время, указанное Вэйзом. Коллега ехал за мной и решил не повторять "дурацких маршрутов от выживших из ума навигаторов" и приехал более, чем на полчаса позже.
Да, перед таким маневром нелишне будет посмотреть альтернативные маршруты и сравнить время и километраж.


Согласен. Перед тем как ругать "рагульные маршруты" надо быть 100% уверенным в том, что "нерагульный" лучше. А это сделать очень непросто - надо 2 автомобиля.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
Сообщения: 125
С нами с 12.04.2013

Re: WAZE. Кто юзает? [Re: San40S]
      19 октября 2018 в 12:07 Гілками

https://www.facebook.com/groups/wazekiev/permalink/562224524223091/

Навігаційний додаток Waze запустив Telegram-канали для допомоги водіям
Компанія Waze запустила два Telegram-канали, в яких будуть дублюватися всі SOS-позначки з додатку. Це дасть можливість, як допомогти на дорозі тому, хто цього потребує, так і отримати її самому.
Після того, як водій встановить позначку SOS з проханням про допомогу, в додатку, вона продублюється в одному з каналів в Telegram.
На даний момент існує два канали: для Києва і для Дніпра . Якщо спустило колесо, розрядився акумулятор, спорожнів бак або трапилася інша халепа, на допомогу можна покликати інших водіїв. У Telegram каналі відображається що сталося, місце і посилання для того, щоб прокласти маршрут до потерпілого водія.
Якщо все погано, і потрібен евакуатор, можна вказати свій мобільний номер в розділі SOS/JustService або SOS/інше. Протягом декількох хвилин технічна служба Just Service передзвонить вам для з'ясування обставин, і, при необхідності, надішле вам автомобіль.
Варто відзначити, що вся допомога, крім евакуатора, є абсолютно безкоштовною, так як надається іншими, небайдужими, учасниками руху.
Посилання на канали:
* Київ https://t.me/SosWazeKyiv
* Дніпро https://t.me/sosinformatorua

Як це працює, можна подивитися тут https://youtu.be/NYvZB1isYX0


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kym 1
V.I.P *
64 года (46 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11571
С нами с 09.04.2010

Re: WAZE. Кто юзает? [Re: San40S]
      19 октября 2018 в 12:51 Гілками

как убрать с экрана слова в окошке "сведения об авто"?
тыкал, заполнял, выходил - все одно постоянно висит...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумНавігація, маршрути, дороги
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  KEV, AVB, LordAmid, moderator, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: ****
Переглядів теми: 244942

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія