autoua
×
Autoua.netФорумЗапитати Autoua

Помогите опознать светодиод LED

R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Помогите опознать светодиод LED
      10 октября 2018 в 18:19 Гілками

Лампа от подсветки в вытяжке. Проблема в том, что разъем то стандартный GU10 - а вот высота другая. Нашел полно коротких у нас в магазинах. Мне длинный надо.

Что там за светодиод? Гугль выдает похожие - но мож кто-то конкретнее знает? И где такой купить? Пока закоротил - но это не выход. Вольтаж на 220 в.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 2008
С нами с 01.07.2013

Re: Помогите опознать светодиод LED [Re: WildHawk]
      10 октября 2018 в 19:13 Гілками

На кардачи подьедь, в любой точки с LED они есть, судя по всему на 1Вт

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
50 лет (21 год за рулем), Київ
Сообщения: 15514
С нами с 22.05.2007

Re: Помогите опознать светодиод LED [Re: Vladimir_SF]
      10 октября 2018 в 19:57 Гілками

А просто любую подходящую по размеру сборку на 220 в втулить? К примеру в лампах внутри аналогичные сборки , ну бывают и на 5050 смд но если там нет линзования то разницы ж вообще никакой.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Помогите опознать светодиод LED [Re: Djohny]
      11 октября 2018 в 06:28 Гілками

Djohny 10.10.2018 19:57 пишет:

А просто любую подходящую по размеру сборку на 220 в втулить? К примеру в лампах внутри аналогичные сборки , ну бывают и на 5050 смд но если там нет линзования то разницы ж вообще никакой.




Была мысля такая. Но, к сожалению, китайцы впихнули туда линзы



И длина "хитрая" какая-то.



Придеться на кардачи ехать и вспоминать основы пайки Бо реально я нигде не нашел гуглем длинной лампы GU10. У кацов есть один в один. Да на Али что-то похожее. И тож только в одном магазе. У нас у Брилле похожая есть (на пару мм длиннее). Купил. Там СОВ и угол в 60 градусов всего. Светит точечно, а не рассеянным светом. Вообщем вот така подстава с лампочками


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
50 лет (21 год за рулем), Київ
Сообщения: 15514
С нами с 22.05.2007

Re: Помогите опознать светодиод LED [Re: WildHawk]
      11 октября 2018 в 08:07 Гілками

WildHawk 11.10.2018 06:28 пишет:

Djohny 10.10.2018 19:57 пишет:

А просто любую подходящую по размеру сборку на 220 в втулить? К примеру в лампах внутри аналогичные сборки , ну бывают и на 5050 смд но если там нет линзования то разницы ж вообще никакой.




Была мысля такая. Но, к сожалению, китайцы впихнули туда линзы



И длина "хитрая" какая-то.



Придеться на кардачи ехать и вспоминать основы пайки Бо реально я нигде не нашел гуглем длинной лампы GU10. У кацов есть один в один. Да на Али что-то похожее. И тож только в одном магазе. У нас у Брилле похожая есть (на пару мм длиннее). Купил. Там СОВ и угол в 60 градусов всего. Светит точечно, а не рассеянным светом. Вообщем вот така подстава с лампочками



Погоди. Так это лампа?
https://rozetka.com.ua/electrum_a_lr_007...userId=62005344
Три минуты в Гугле. Цоколь gu10


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Помогите опознать светодиод LED [Re: Djohny]
      11 октября 2018 в 08:31 Гілками

Djohny 11.10.2018 08:07 пишет:


Погоди. Так это лампа?
https://rozetka.com.ua/electrum_a_lr_007...userId=62005344
Три минуты в Гугле. Цоколь gu10




Если бы было так просто Мне высота нужна 70 мм. с диаметром 50 мм. Такая у кацов https://www.tauray.ru/product_r50_ac.html

С диаметром то проблем нет. А вот с высотой - полно всяких от 50 до 60 мм. У тебя по ссылке вообще коротыш на 53 мм. Есть на 72 у Брилле. Чуть выступает. Не комильфо Вот нашел у них на 60 и 1 в 1 как моя.
http://www.brille.ua/lampy/led-gu10-4w-4-pcs-cw-mr16-high-power-lampa-svetodiodnaya.html

Куплю, да тупо поменяю радиатор от своей на более высокий. Там и верх и середина откручиваются. Подпаяю два провода - и готово. А т.к. сгорела уже и вторая лампа. Куплю две, перепаяю. И будет еще 6 светодиодов в запасе Вот такой "тюнинг" плин

пысы. Другим на заметку. Смотрите при покупке разъемы для ламп + высота и диаметр. Чтобы так не попасть. Причем я вытяжку (Пирамида) в Эльдорадо покупал, а не где-то нонейм на рынке. Кстати, плин, как вариант - надо им в СЦ звякнуть У них же должны быть по ходу. Пусть и за деньги.

Змінено WildHawk (08:34 11/10/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
BS.
опытный писатель ***
46 лет (28 лет за рулем), Киев – Белая Церковь
Сообщения: 1483
С нами с 03.09.2006

Re: Помогите опознать светодиод LED [Re: WildHawk]
      11 октября 2018 в 10:04 Гілками

Так, а в чем проблема поменять светодиод? Работы минут на пять, тем более паяльник,я вижу, есть. Стандартный на 1 Вт. Параметры у всех приблизительно одинаковые. Купи несколько штук и меняй по необходимости.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Помогите опознать светодиод LED [Re: BS.]
      11 октября 2018 в 10:25 Гілками

BS. 11.10.2018 10:04 пишет:

Так, а в чем проблема поменять светодиод? Работы минут на пять, тем более паяльник,я вижу, есть. Стандартный на 1 Вт. Параметры у всех приблизительно одинаковые. Купи несколько штук и меняй по необходимости.




Ну так и буду делать Просто не очень охота была на кардачи ехать...Да и марку бы знать. Ладно, как раз в воскресенье в 8 утра буду с Куреневки ехать в свои поля, заскочу - хай торгаши разбираются.
Тут тогда другой вопрос возникает. Можно купить и Брилле пару штук по 40 грн. и перепаять 2 провода, прикрутив свой радиатор.
http://www.brille.ua/lampy/led-gu10-4w-4-pcs-cw-mr16-high-power-lampa-svetodiodnaya.html
Дык вот интересно. Эти у меня сгорели - одна через месяце 8, вторая через год. Мож Брилле по надежнее будет? Или все с одной, китайской, бочки заказыват под разными брендами?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 2008
С нами с 01.07.2013

Re: Помогите опознать светодиод LED [Re: WildHawk]
      11 октября 2018 в 11:56 Гілками

WildHawk 11.10.2018 06:28 пишет:

Djohny 10.10.2018 19:57 пишет:

А просто любую подходящую по размеру сборку на 220 в втулить? К примеру в лампах внутри аналогичные сборки , ну бывают и на 5050 смд но если там нет линзования то разницы ж вообще никакой.




Была мысля такая. Но, к сожалению, китайцы впихнули туда линзы



И длина "хитрая" какая-то.



Придеться на кардачи ехать и вспоминать основы пайки Бо реально я нигде не нашел гуглем длинной лампы GU10. У кацов есть один в один. Да на Али что-то похожее. И тож только в одном магазе. У нас у Брилле похожая есть (на пару мм длиннее). Купил. Там СОВ и угол в 60 градусов всего. Светит точечно, а не рассеянным светом. Вообщем вот така подстава с лампочками




А при чем тут линзы ?? Я говорю о тех 4-х диодах которые напаяны на плате ! упите 10-ок по гривне и меняйте когда нужно. То что Вы закоротили - очень быстро убьете еще один.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Помогите опознать светодиод LED [Re: Vladimir_SF]
      11 октября 2018 в 12:13 Гілками

Vladimir_SF 11.10.2018 11:56 пишет:


А при чем тут линзы ?? Я говорю о тех 4-х диодах которые напаяны на плате ! упите 10-ок по гривне и меняйте когда нужно. То что Вы закоротили - очень быстро убьете еще один.




Да я в курсе. На себя уже больше принимают оставшиеся 3. Про линзы. Там сверху крышка с рассеивателями под каждый из 4 светодиодов. Можно было бы туда другую плату втулить (диаметр то стандартный). Но светить будет не так. По этому про линзу и ответ на совет был.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
BS.
опытный писатель ***
46 лет (28 лет за рулем), Киев – Белая Церковь
Сообщения: 1483
С нами с 03.09.2006

Re: Помогите опознать светодиод LED [Re: Vladimir_SF]
      11 октября 2018 в 12:38 Гілками

Vladimir_SF 11.10.2018 11:56 пишет:




А при чем тут линзы ?? Я говорю о тех 4-х диодах которые напаяны на плате ! упите 10-ок по гривне и меняйте когда нужно. То что Вы закоротили - очень быстро убьете еще один.



Убьются не быстрее. Они последовательно включены через стабилизатор тока - что четыре, что три светодиода - ток протекает одинаковый. Но меньше трех оставлять нельзя - стабилизатор на это не рассчитан.
При покупке марка не важна - у всех приблизительно одинаковые параметры 3В, 350мА. Только смотри на свет - теплый/холодный.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Помогите опознать светодиод LED [Re: BS.]
      11 октября 2018 в 12:50 Гілками

BS. 11.10.2018 12:38 пишет:


Убьются не быстрее. Они последовательно включены через стабилизатор тока - что четыре, что три светодиода - ток протекает одинаковый. Но меньше трех оставлять нельзя - стабилизатор на это не рассчитан.
При покупке марка не важна - у всех приблизительно одинаковые параметры 3В, 350мА. Только смотри на свет - теплый/холодный.




Да, пасиб за подсказки. Забыл про световую температуру А насчет отрубить один, как ща сделал - вот как раз про драйвер и читал где-то, что тяжеловато ему. Тут - за что купил, за то и продал. Не вникал особо. Выкрутил лампочку от греха подальше, что с большой нагрузкой не работала.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Помогите опознать светодиод LED [Re: WildHawk]
      11 октября 2018 в 17:55 Гілками

Продолжение. Позвонил в СЦ. Сказал про лампочки. Сказали, берите доки для СЦ + чек - и приезжайте на замену. Ну поржали, насчет того, что я вытяжку снимать не буду, приеду за лампочками. Уточнили сколько "дырочек" в лампочке И приезжайте забирать. Жаль, что таки чек я где-то потерял. Но гарантийка с печатями Эльдорадо, серийником есть. Барышня с линии поддержки сказала, что по ним чек обязанны восстановить (ну или подтвердить...хз).
Опробуем этот вариант. Если так, как сказали по тел. в СЦ - респект за шаровую замену ламп.
пысы. Правда тут трабла таки с той лампой, что на фото. Таки только одну поменяют, уверен. Ну вообщем проверим


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 16654
С нами с 10.10.2002

Re: Помогите опознать светодиод LED [Re: WildHawk]
      11 октября 2018 в 20:53 Гілками

В таком форм-факторе светодиоды более менее стандартны. Бывают на 1Вт и на 3Вт - отличаются размером кристалла.

Вместо 1Вт можно поставить 3Вт.

Так что рекомендую купить 3Вт светодиод он подойдет на 100%.
Обязательно новый светодиод при пайке посадить на термопасту, на этом часто китайцы экономят, светодиоды перегреваются и горят.

Змінено Andrew82 (20:56 11/10/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1153
С нами с 24.10.2003

Re: Помогите опознать светодиод LED [Re: Andrew82]
      12 октября 2018 в 18:59 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Можно заменить на COB сборку (типа такой) с smd драйвером(родной удалить/отключить). Качество света у нее так себе, но для вытяжки я думаю пойдет.
На фото - слева было, справа стало.

Можно заменить на COB сборку (типа такой) с smd драйвером(родной удалить/отключить). Качество света у нее так себе, но для вытяжки я думаю пойдет

Змінено Vladimir_Y (19:07 12/10/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 16654
С нами с 10.10.2002

Re: Помогите опознать светодиод LED [Re: Vladimir_Y]
      15 октября 2018 в 23:51 Гілками

Vladimir_Y 12.10.2018 18:59 пишет:

Можно заменить на COB сборку (типа такой) с smd драйвером(родной удалить/отключить). Качество света у нее так себе, но для вытяжки я думаю пойдет.
На фото - слева было, справа стало.




Да, обычно у них не драйвер а просто ограничитель тока, как следствие пульсации ого-го.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1153
С нами с 24.10.2003

Re: Помогите опознать светодиод LED [Re: Andrew82]
      16 октября 2018 в 14:13 Гілками

Andrew82 15.10.2018 23:51 пишет:

Vladimir_Y 12.10.2018 18:59 пишет:

Можно заменить на COB сборку (типа такой) с smd драйвером(родной удалить/отключить). Качество света у нее так себе, но для вытяжки я думаю пойдет.
На фото - слева было, справа стало.




Да, обычно у них не драйвер а просто ограничитель тока, как следствие пульсации ого-го.




Нет, не совсем просто. Здесь установлен чип что-то типа CYT3000B (High power factor linear constant current driver on high voltage LED chips, used in LED lighting field), но в силу smd исполнения действительно мерцает хорошо так.
Но это уже немного другая тема.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗапитати Autoua
Додаткова інформація
0 користувачів і 6 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, AVB, Hrust, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2023

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія