autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхование и кредиты

Как "выбить" с СК удержанные 20% НДС?! (7/7)

member
Киев
Сообщения: 182
С нами с 10.06.2015

Re: Как "выбить" с СК удержанные 20% НДС?! [Re: Джипчер]
      6 августа 2016 в 18:06 Ветвями

Обновлю тему. На сегодня все то-же? хочу каско на бу авто, при дтп мне оплатят: счет сто минус 20%? А если платят напрямую сто то полную сумму(сто ж плательщик ндс)? А в случае угона?

Распечатать   Напомнить!   Уведомить модератора   Отправить по E-mail
IDV
энтузиаст *
Сообщения: 325
С нами с 01.05.2016

Re: Как "выбить" с СК удержанные 20% НДС?! [Re: izon]
      27 января 2017 в 16:51 Ветвями

Я так понял, что сейчас, в 2017 году выплачивают без НДС? Кто-то уже сталкивался?

Распечатать   Напомнить!   Уведомить модератора   Отправить по E-mail
V.I.P **
35 лет (8 лет за рулем),
Сообщения: 12771
С нами с 14.11.2012

Re: Как "выбить" с СК удержанные 20% НДС?! [Re: IDV]
      27 января 2017 в 17:06 Ветвями

IDV 27.01.2017 16:51 пишет:

Я так понял, что сейчас, в 2017 году выплачивают без НДС? Кто-то уже сталкивался?




приносишь акт о выполненном ремонте, доплачивают

В ответ на:

36.2. Страховик (МТСБУ) протягом 15 днів з дня узгодження ним розміру страхового відшкодування з особою, яка має право на отримання відшкодування, за наявності документів, зазначених у статті 35 цього Закону, повідомлення про дорожньо-транспортну пригоду, але не пізніш як через 90 днів з дня отримання заяви про страхове відшкодування зобов'язаний:

у разі визнання ним вимог заявника обґрунтованими - прийняти рішення про здійснення страхового відшкодування (регламентної виплати) та виплатити його. Якщо відшкодування витрат на проведення відновлювального ремонту пошкодженого майна (транспортного засобу) з урахуванням зносу здійснюється безпосередньо на рахунок потерпілої особи (її представника), сума, що відповідає розміру оціненої шкоди, зменшується на суму визначеного відповідно до законодавства податку на додану вартість. При цьому доплата в розмірі, що не перевищує суми податку, здійснюється за умови отримання страховиком (у випадках, передбачених статтею 41 цього Закону, - МТСБУ) документального підтвердження факту оплати проведеного ремонту. Якщо у зв'язку з відсутністю документів, що підтверджують розмір заявленої шкоди, страховик (МТСБУ) не може оцінити її загальний розмір, виплата страхового відшкодування (регламентна виплата) здійснюється у розмірі шкоди, оціненої страховиком (МТСБУ). Страховик має право здійснювати виплати без проведення експертизи (у тому числі шляхом перерахування коштів особам, які надають послуги з ремонту пошкодженого майна), якщо за результатами проведеного ним огляду пошкодженого майна страховик і потерпілий досягли згоди про розмір та спосіб здійснення страхового відшкодування і не наполягають на проведенні оцінки, експертизи пошкодженого майна;





Изменено Chmln (17:10 27/01/2017)


Распечатать   Напомнить!   Уведомить модератора   Отправить по E-mail
IDV
энтузиаст *
Сообщения: 325
С нами с 01.05.2016

Re: Как "выбить" с СК удержанные 20% НДС?! [Re: Chmln]
      27 января 2017 в 17:24 Ветвями

Спасибо! Т.е. Нужен акт выполненных работ, и НДС должны "доплатить" мне на счёт, как и основную сумму. Если акта не будет - НДС не доплатят.

Если в акте о выполненных работах меньше сумма, чем насчитали в страховой, то страховая всё равно выплатит, как насчитали?


Распечатать   Напомнить!   Уведомить модератора   Отправить по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 6908
С нами с 28.02.2003

Re: Как "выбить" с СК удержанные 20% НДС?! [Re: IDV]
      27 января 2017 в 19:23 Ветвями

IDV 27.01.2017 17:24 пишет:

Спасибо! Т.е. Нужен акт выполненных работ, и НДС должны "доплатить" мне на счёт, как и основную сумму. Если акта не будет - НДС не доплатят.

Если в акте о выполненных работах меньше сумма, чем насчитали в страховой, то страховая всё равно выплатит, как насчитали?



Т.е. больше реального убытка?


Распечатать   Напомнить!   Уведомить модератора   Отправить по E-mail
IDV
энтузиаст *
Сообщения: 325
С нами с 01.05.2016

Re: Как "выбить" с СК удержанные 20% НДС?! [Re: izon]
      28 января 2017 в 07:59 Ветвями

Например страховая насчитала 10тыс. без НДС, по акту, например 9500. А с НДС 12тыс. доплатит ли страховая НДС?

Распечатать   Напомнить!   Уведомить модератора   Отправить по E-mail
охотник **
39 лет за рулем, Киев
Сообщения: 23180
С нами с 17.04.2003

Re: Как "выбить" с СК удержанные 20% НДС?! [Re: IDV]
      16 марта 2017 в 11:28 Ветвями

IDV 28.01.2017 07:59 пишет:

Например страховая насчитала 10тыс. без НДС, по акту, например 9500. А с НДС 12тыс. доплатит ли страховая НДС?


Гы, они ж не дураки, оплатят реальный ущерб и все

Распечатать   Напомнить!   Уведомить модератора   Отправить по E-mail
IDV
энтузиаст *
Сообщения: 325
С нами с 01.05.2016

Re: Как "выбить" с СК удержанные 20% НДС?! [Re: izon]
      16 марта 2017 в 13:17 Ветвями

В том то и дело, есть ли реальный смысл "бодаться" если есть возможность получить акт от СТО с НДС.

Распечатать   Напомнить!   Уведомить модератора   Отправить по E-mail
сжигатель газа ***
42 года (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5825
С нами с 21.02.2005

Re: Как "выбить" с СК удержанные 20% НДС?! [Re: izon]
      7 августа 2017 в 11:17 Ветвями Прикрепленные файлы (0 загрузить)

задал вопрос в ДФС по поводу удержания НДС страховой,
их ответ прикрепляю
по сути это незаконно, потому данная выплата к НДС ни каким боком не относится



задал вопрос в ДФС по поводу удержания НДС страховой,их ответ прикрепляюпо сути это незаконно, потому данная выплата к НДС ни каким боком не относится

Изменено Alex_kr (11:28 07/08/2017)


Распечатать   Напомнить!   Уведомить модератора   Отправить по E-mail
Достоевский **
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 8333
С нами с 26.01.2005

Re: Как "выбить" с СК удержанные 20% НДС?! [Re: Alex_kr]
      7 августа 2017 в 14:36 Ветвями

Alex_kr 07.08.2017 11:17 пишет:

задал вопрос в ДФС по поводу удержания НДС страховой,
их ответ прикрепляю
по сути это незаконно, потому данная выплата к НДС ни каким боком не относится





Простая отписка, ты им про Фому, а они про Ярёму. Они всё правильно написали, но не по твоему вопросу вообще


Распечатать   Напомнить!   Уведомить модератора   Отправить по E-mail
сжигатель газа ***
42 года (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5825
С нами с 21.02.2005

Re: Как "выбить" с СК удержанные 20% НДС?! [Re: McFly]
      8 августа 2017 в 11:02 Ветвями

как правильнее им писать??

Распечатать   Напомнить!   Уведомить модератора   Отправить по E-mail
Достоевский **
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 8333
С нами с 26.01.2005

Re: Как "выбить" с СК удержанные 20% НДС?! [Re: Alex_kr]
      9 августа 2017 в 15:40 Ветвями

Alex_kr 08.08.2017 11:02 пишет:

как правильнее им писать??




Тебе надо писать сюда
https://nfp.gov.ua/


Распечатать   Напомнить!   Уведомить модератора   Отправить по E-mail
member ***
Сообщения: 176
С нами с 26.05.2016

Re: Как "выбить" с СК удержанные 20% НДС?! [Re: izon]
      15 октября 2018 в 13:16 Ветвями

Было ДТП. Страховая выплатила сумму ущерба на руки без НДС. Я выполнил частичный ремонт. Сумма ремонта с НДС меньше, чем выплатила страховая. Но при этом получается что НДС я как бы заплатил из своего кармана. Хочу получить этот НДС со страховой.

Закон нам говорит, что при выплате на руки страховая платит ущерб за вычетом НДС, и

при цьому доплата в розмірі, що не перевищує суми
податку, здійснюється за умови отримання страховиком ... документального
підтвердження факту оплати проведеного ремонту.


Мне кажется выписано как обычно у нас в законах мутновато.

Чисто из общей логики - страховая доплатить НДС обязана. Ведь она компенсирет не сумму на ремонт, а компенсирует нанесенный ущерб. То ест ущерб нанесен - будьте добры заплатить. А будет пострадавший делать ремонт, не будет - это его личное дело. И в случае есть какой то ремонт таки был сделан (с чеками от СТО) - то и НДС следует вернуть за выполненные работы. Иначе получается что НДС я заплатил со своего кармана.

Были ли у кого прецеденты по этому вопросу ? Есть ли шанс в суде ? Учитывая что времене и денег на то чтобы отсудить НДС мне не жалко. Для начала конечно сначала схожу в страховую, может они сами чего заплатят.

Изменено Squash (13:20 15/10/2018)


Распечатать   Напомнить!   Уведомить модератора   Отправить по E-mail
IesuiT ***
52 года (23 года за рулем), Кременчуг
Сообщения: 37212
С нами с 26.10.2001

Re: Как "выбить" с СК удержанные 20% НДС?! [Re: Squash]
      17 октября 2018 в 11:54 Ветвями

Согласно п.п.196.1.3 Налогового кодекса Украины (далее - НКУ) не являются объектом налогообложения НДС

посему при надличии документов подтверждающих НДС он оплатится в остальных случаях нет . И с какого платить НДС ? вам предоставили услуги с НДС ? есть налогвоая накладная ?


Распечатать   Напомнить!   Уведомить модератора   Отправить по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхование и кредиты
Дополнительная информация
0 пользователей и 12 пожелавших остаться неизвестными читают этот форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Распечатать всю тему

Права
      Вы не можете создавать новые темы
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML разрешен
      UBBCode разрешен

Рейтинг:
Просмотров темы: 108531

Оцените эту тему

Перейти в

Правила конференции | Календарь | FAQ | Карта раздела | Мобильная версия

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter