autoua
×
Autoua.netФорумЗапитати Autoua

Налёт на лоб.стекле и ЛКП, что и как?...

igg
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 12955
С нами с 29.03.2005

Налёт на лоб.стекле и ЛКП, что и как?...
      16 октября 2018 в 22:35 Гілками

Сам не обращал внимания, но вчера мойщик, после мойки и сушки, ткнул пальцем:
на лобовом (вне зоны дворников) и на крыше некий капельный налет...мойкой не отмылась эта хрень
Спросил у мойщика: и что с этим делать? Он в ответ: приезжайте, говорит, почаще, будем смотреть, пробовать отмыть, мочалить)...

Что за хрень такая? У меня никаких версий, кроме как - следы от омывайки(Сонакс Екстрим), нет...Или - кислотный дождь?? Машина в гараже ночует...

Что с этим делать? Мочалить у мойщиков, ох не хочется, отмоют конечно, но вместе с лаком
















Змінено igg (22:44 16/10/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
11 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1052
С нами с 13.01.2013

Re: Налёт на лоб.стекле и ЛКП, что и как?... [Re: igg]
      16 октября 2018 в 23:12 Гілками

Под липой не стоИт регулярно? На работе типа?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3523
С нами с 02.05.2013

Re: Налёт на лоб.стекле и ЛКП, что и как?... [Re: igg]
      17 октября 2018 в 09:13 Гілками

у меня тоже так,немного не так сильно видно но точно так же,не могу понять что это и как появилось

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11707
С нами с 08.06.2015

Re: Налёт на лоб.стекле и ЛКП, что и как?... [Re: Евгений Задорожный]
      17 октября 2018 в 10:12 Гілками

Сліди від омивайки - зрозумілі по місцю і формі капель - вони будуть витягнуті, по формі струї від сопел. І вони будуть лише місцями на криші, якщо на стеклі - то там де не дістають двірники. Як правило, такі дивні сліди лишають омивайки з функцією "антидощу" - насправді ж, такі омивайки лише забруднюють легкове авто незрозумілою субстанцією, як антидощ - не працюють.
Якщо цими слідами покрите усе авто річномірно (по фото - я не зовсім зрозумів) - то сліди з дерев, чи інше.
Воно в будь-якому випадку, звісно, відмивається - просто потребує більше зусиль, ніж налити шавтошампунь та змити (як це типово роблять при звичайній мийці).

Змінено VovkZ (10:20 17/10/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
igg
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 12955
С нами с 29.03.2005

Re: Налёт на лоб.стекле и ЛКП, что и как?... [Re: treestone]
      17 октября 2018 в 11:56 Гілками

treestone 16.10.2018 23:12 пишет:

Под липой не стоИт регулярно? На работе типа?




нет такого, это - не вариант


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
igg
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 12955
С нами с 29.03.2005

Re: Налёт на лоб.стекле и ЛКП, что и как?... [Re: VovkZ]
      17 октября 2018 в 12:12 Гілками

VovkZ 17.10.2018 10:12 пишет:

Сліди від омивайки - зрозумілі по місцю і формі капель - вони будуть витягнуті, по формі струї від сопел. І вони будуть лише місцями на криші, якщо на стеклі - то там де не дістають двірники. Як правило, такі дивні сліди лишають омивайки з функцією "антидощу" - насправді ж, такі омивайки лише забруднюють легкове авто незрозумілою субстанцією, як антидощ - не працюють.
Якщо цими слідами покрите усе авто річномірно (по фото - я не зовсім зрозумів) - то сліди з дерев, чи інше.
Воно в будь-якому випадку, звісно, відмивається - просто потребує більше зусиль, ніж налити шавтошампунь та змити (як це типово роблять при звичайній мийці).




Следы у меня, именно на стекле - где не достают дворники, а также на крыше - над стеклом. Поэтому - это основная версия, у меня. Про функцию антидождя в омывайке - неожиданно для меня, [/list] роде бы не заявлена она в моей омывайке


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
42 года, Станіславів
Сообщения: 1490
С нами с 04.05.2016

Re: Налёт на лоб.стекле и ЛКП, что и как?... [Re: igg]
      17 октября 2018 в 12:14 Гілками

В ответ на:

вроде бы не заявлена она в моей омывайке



оте Nano Pro - думаю це воно і є


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail

2018-10-31 Предупреждение №1 (1 круг). Устное предупреждение. Stor.

igg
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 12955
С нами с 29.03.2005

Re: Налёт на лоб.стекле и ЛКП, что и как?... [Re: shcherb]
      17 октября 2018 в 12:24 Гілками

shcherb 17.10.2018 12:14 пишет:

В ответ на:

вроде бы не заявлена она в моей омывайке



оте Nano Pro - думаю це воно і є




Extreme - здається, більш схоже на цьой во))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail

2018-10-31 Предупреждение №2 (1 круг). Устное предупреждение. Stor.

старожил *
54 года (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 618
С нами с 11.11.2010

Re: Налёт на лоб.стекле и ЛКП, что и как?... [Re: igg]
      17 октября 2018 в 12:29 Гілками

Спробуй антісіліконом, він самий "безобідний", в автотоварах в Епіку він продається.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: Налёт на лоб.стекле и ЛКП, что и как?... [Re: igg]
      18 октября 2018 в 10:23 Гілками

Если честно, какая же дрянь и у меня. Тоже купил был Sonax Xtreme NanoPro 271141 250мл, и вот пытаюсь его выбрызгать. Ранее всякие концентраты до такого не доводили. Но у меня антидождь наносится отдельно, то не настолько все критично получилось

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
igg
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 12955
С нами с 29.03.2005

Re: Налёт на лоб.стекле и ЛКП, что и как?... [Re: Xakep]
      18 октября 2018 в 10:47 Гілками

Xakep 18.10.2018 10:23 пишет:

Если честно, какая же дрянь и у меня. Тоже купил был Sonax Xtreme NanoPro 271141 250мл, и вот пытаюсь его выбрызгать. Ранее всякие концентраты до такого не доводили. Но у меня антидождь наносится отдельно, то не настолько все критично получилось




Во блиин! Таки - эта хрЕнь "нано про" виновница!((

Кстати, брал на пробу эту бодягу здесь, у форумчанина, по спец.цене), кстати отмывает стекло - так себе, как видно - больше вреда от неё...банки 4 2-х литровых(не концентрат, а разбадяжена уже) за сезон выбрызгал, еще почти полный бачок нужно выдавить)

У меня не то чтобы критично все, видимый "налет" - только в зоне переднего омывания: стекло и крыша спереди, на заднем стекле - вообще без следов, думаю - потому, что там форсунка струйная, а не веерные, как впереди...

Вот, думаю, чем эту беду выводить?

Змінено igg (10:49 18/10/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
55 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6279
С нами с 24.03.2006

Re: Налёт на лоб.стекле и ЛКП, что и как?... [Re: igg]
      18 октября 2018 в 10:49 Гілками

Я грішу на мийку самообслуговування. Тобто залишки хім засобу (піни). Вирішив що її потрібно краще змивати, тобто брати 2 жетони на змивку.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3523
С нами с 02.05.2013

Re: Налёт на лоб.стекле и ЛКП, что и как?... [Re: Саня2]
      18 октября 2018 в 11:33 Гілками

послушаю как вывести...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: Налёт на лоб.стекле и ЛКП, что и как?... [Re: igg]
      19 октября 2018 в 23:09 Гілками

предположу, что щелочным средством должно смыться

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
igg
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 12955
С нами с 29.03.2005

Re: Налёт на лоб.стекле и ЛКП, что и как?... [Re: Xakep]
      20 октября 2018 в 11:50 Гілками

Xakep 19.10.2018 23:09 пишет:

предположу, что щелочным средством должно смыться



можешь, дать пару примеров таких средств?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2795
С нами с 29.05.2002

Re: Налёт на лоб.стекле и ЛКП, что и как?... [Re: igg]
      22 октября 2018 в 10:30 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Попробую по порядку.
Игорь, первый вопрос, почему вы не обратились к продавцу? Кагбэ позвонить заказать, чтобы по оптовой цене с доставкой, то телефон под рукой, а тут забыл и ник и номер. Более того вы приобрели этот продукт второй раз, и при этом не было претензий, что моет "так себе".
По существу, все получилось классически, высказались предположения, что виновата омывайка, усугубилось "нано", "экстрим", "концентрат тоже г...", следующим постом должно бы быть "весь Сонакс...". Это похоже на охоту на ведьм, так как XTREME - это просто название серии продуктов Сонакс, более инновационной и эффективной, чем классическая, нано - говорит о наличии в составе силикатных наночастиц размером ок.7nm, что придает преимущества для очистки там, где микро частицы бессильны, а СОНАКС - это один из мировых лидеров в автохимии и автокосметике.
И в связи с последним фактом, в Украине и по всему миру продается огромное количество этого омывателя, если бы проблема была, она была бы массовой, я сам лично пользуюсь,и у меня нет никаких следов.
На фото явно брызги от разового "обстрела", т.к. при систематическом разбрызгивании все покрылось бы равномерным слоем, а не каплями, да и омывайка содержит ПАВ, которые снижают поверхностное натяжение, что и дает каплям растекаться для увеличения площади воздействия активных веществ.
Мое мнение может выглядеть не объективным, вроде как заинтересованное лицо, но я не могу не отреагировать на безосновательное заключение. Можно было бы и на нашей мойке определить характер загрязнения и удалить, но нет желания заниматься этим на необоснованные претензии, да и некогда, через неделю буду на всемирном шоу по автомойке, покажу разным специалистам, может кто-то сможет поставить диагноз по фото.
ПС. Выбор омывайки был основан на способности снимать мошку на трассе, или машина стояла в гараже?
Я утверждаю, что это одина из лучших омываек на рынке! Есть сомнения, найдите лучше!

Попробую по порядку.Игорь, первый вопрос, почему вы не обратились к продавцу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
52 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 9242
С нами с 12.02.2009

Re: Налёт на лоб.стекле и ЛКП, что и как?... [Re: Knecht]
      22 октября 2018 в 10:45 Гілками

єтому вопросу посвятил целое исследование. оказалось все намного проще - обычный кальций, который содержится везде, кроме дистиллированной воды. в дожде он есть, так как попутно тянет пыль и остается на стекле. самым эффективным средством оказался лимон! срезаешь, трешь срезом по всему стеклу и получаешь удовольствие от чистоты, профит не забудь потом протереть насухо все, чтобы кислота с лимона не побежала на краску - могут быть нюансы

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2795
С нами с 29.05.2002

Re: Налёт на лоб.стекле и ЛКП, что и как?... [Re: owner_kiev]
      22 октября 2018 в 19:58 Гілками

owner_kiev 22.10.2018 10:45 пишет:

єтому вопросу посвятил целое исследование. оказалось все намного проще - обычный кальций, который содержится везде, кроме дистиллированной воды. в дожде он есть, так как попутно тянет пыль и остается на стекле. самым эффективным средством оказался лимон! срезаешь, трешь срезом по всему стеклу и получаешь удовольствие от чистоты, профит не забудь потом протереть насухо все, чтобы кислота с лимона не побежала на краску - могут быть нюансы




пардон, не тянет на исследование по ряду причин. Первое, кальций - щелочной металл, и из-за высокой химической активности в свободном виде в природе не встречается, хотя содержание в воде солей кальция вместе с солями магния и являются показателем жесткости воды. Но, эти соли как известно оставляют белый или серый налет. Второе, дождевая вода - практически дистиллированная, поэтому солей в ней нет никаких. Кстати, и омывайки производятся на основе дистиллированной воды.
То, что лимонная кислота удалила налет, да это показатель того, что была неорганика, жирные загрязнения убрались бы щелочной пеной.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
52 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 9242
С нами с 12.02.2009

Re: Налёт на лоб.стекле и ЛКП, что и как?... [Re: Knecht]
      22 октября 2018 в 20:35 Гілками

Knecht 22.10.2018 19:58 пишет:

owner_kiev 22.10.2018 10:45 пишет:

єтому вопросу посвятил целое исследование. оказалось все намного проще - обычный кальций, который содержится везде, кроме дистиллированной воды. в дожде он есть, так как попутно тянет пыль и остается на стекле. самым эффективным средством оказался лимон! срезаешь, трешь срезом по всему стеклу и получаешь удовольствие от чистоты, профит не забудь потом протереть насухо все, чтобы кислота с лимона не побежала на краску - могут быть нюансы




пардон, не тянет на исследование по ряду причин. Первое, кальций - щелочной металл, и из-за высокой химической активности в свободном виде в природе не встречается, хотя содержание в воде солей кальция вместе с солями магния и являются показателем жесткости воды. Но, эти соли как известно оставляют белый или серый налет. Второе, дождевая вода - практически дистиллированная, поэтому солей в ней нет никаких. Кстати, и омывайки производятся на основе дистиллированной воды.
То, что лимонная кислота удалила налет, да это показатель того, что была неорганика, жирные загрязнения убрались бы щелочной пеной.


не, ну умничать всенда можно! Не вам отвечал - смысл было со своим самоваром?
Я не говорил о кальции в чистом виде - капли на корпусе авто и стекле - чаще всего обращуюшие кальция, которые лечатся кислотами. Проще попытаться сделать, чем писать такие умозаключения. И про дождь я писал, что он тянет по ходу из атмосферы, а не сам является образуюшими кальция
Налеюсь, что ТСу это пригодится


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
Киев
Сообщения: 5074
С нами с 08.07.2010

Re: Налёт на лоб.стекле и ЛКП, что и как?... [Re: owner_kiev]
      22 октября 2018 в 20:51 Гілками

чтобы не сочли за рекламу:)

лезем в интернет... ищем: Soft99 Glass Compound Z абразивный полироль для стёкол

должен быть серый тюбик и рядом губка.

Покупаем его... удаляем налет и радуемся шикарным и чистым стеклам.


Кстати после него- можно нанести еще и антидождь... и да- те кто думает, что у него чистые стекла- будут удивлены:)

Именно данной глиной убирали налеты.

И будет счастье:)

п.с. а такую штуку наблюдали после использования- антимошки;) как вариант..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗапитати Autoua
Додаткова інформація
6 користувачів і 47 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, AVB, Hrust, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4889

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія