autoua
×
Autoua.netФорумПроблеми на дорогах

Б.Л.Украинки всё. Не едьте туда! (6/10)

V.I.P *
Киев
Сообщения: 10207
С нами с 04.09.2003

Re: Б.Л.Украинки всё. Не едьте туда! [Re: kym]
      23 октября 2018 в 13:55 Гілками

kym 23.10.2018 13:38 пишет:

тупо ушел на тротуар-обочину и нырнул в дренажный канал тех прудов...
да, машин в то время было десяток в оба направления
да, никого не зацепил и сам остался без повреждений, железо не в счет

ну а этот каматозник походу про торможение двигателем не слышал...



Ключевое слово "нырнул". А здесь было куда?

Змінено HC-man (13:57 23/10/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7160
С нами с 29.08.2001

Re: Б.Л.Украинки всё. Не едьте туда! [Re: WildHawk]
      23 октября 2018 в 13:57 Гілками

WildHawk 23.10.2018 13:49 пишет:

Абсолютно согласен в плане торможения двигателем. Уже не раз говорил, что стараюсь на спусках и при торможениях минимально тормозить педалью, только передачей. Ну тут начинается, что на автомате так не сделаешь и т.п. Вообщем, судя по стопам которые я вижу на спусках - у нас процентов 80 на автоматах ездят




все життя як їздив, поєднував гальмування двигуном на дорозі з натисканням на педаль гальм - аби загорілись лампи. І ти так робиш - і в тебе горять стопи Але ти крутий - не такий, як інші 80%. До речі - а що з їх стопами не так?

WildHawk 23.10.2018 13:49 пишет:

Этот видать тоже тянулся еще от госпиталя на тормозе и грел тормозуху.




В камазах немає тармазухи, гріти там можна тільки колодки.

пс: Сучасні авто впенено гальмують двигуном і на автоматі (роботі) - варто зняти ногу з газу в процесі руху авто.
Більш того - пассат з гидезною дсг (наприклад) розуміє, де спуск з гори. І починає активно гальмувати двигуном, тримаючи оберти на рівні 2-3 тис (при цьому я тримаю ногу на гальмах). Потім спуск закінчується і воно знову починає їхати в діапазоні 1100 - 1800


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 6244
С нами с 18.08.2009

Re: Б.Л.Украинки всё. Не едьте туда! [Re: WildHawk]
      23 октября 2018 в 14:01 Гілками

WildHawk 23.10.2018 13:49 пишет:

На самом деле на видео видно, что он выбирал куда бить. Начал вилять. И таки правильно решил в толпу авто.



Та нічого він не вибирав. По відео видно, що просто намагався протиснутись туди, де нема авто. І якби ця смуга була вільна, то поїхав би далі, на перехрестя. В принципі, типова реакція, як на мене.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Сообщения: 673
С нами с 04.12.2012

Re: Б.Л.Украинки всё. Не едьте туда! [Re: upss]
      23 октября 2018 в 14:03 Гілками

А нарушителям-энуресникам (на полосе ОТ) вообще что-то светит от страховой, мтсбу?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kym 1
V.I.P *
64 года (46 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11572
С нами с 09.04.2010

Re: Б.Л.Украинки всё. Не едьте туда! [Re: OlegM]
      23 октября 2018 в 14:06 Гілками

OlegM 23.10.2018 13:46 пишет:

kym 23.10.2018 13:38 пишет:



ну а этот каматозник походу про торможение двигателем не слышал...




по какому именно ходу? ...



"походу" - видать, скорее всего, наверное, етс...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Б.Л.Украинки всё. Не едьте туда! [Re: oleksa]
      23 октября 2018 в 14:08 Гілками

oleksa 23.10.2018 13:57 пишет:


все життя як їздив, поєднував гальмування двигуном на дорозі з натисканням на педаль гальм - аби загорілись лампи. І ти так робиш - і в тебе горять стопи Але ти крутий - не такий, як інші 80%.




Про тормозуху в Камазе - да, то тупанул Но идея та же - перегрев.
По поводу "я крутой". Одно дело показать стопы сзадиидущему и, отпустив педаль торомза - спускаться на передаче, только изредка притормаживая для регулировки скорости спуска. И другое дело "стать" на педаль и на ней спускаться. Ты же, даже со своей умной системой - нагреваешь тормоза. ИМХО. Зачем их держать нажатыми, если впереди авто в 10 метрах? Я подтормаживаю в поворотах, когда дистанция уменьшается. Т.е. они у меня вкл-выкл. И многие так ездят. А кто постоянно нажатым держит - это таки неправильно. Неважно, какое там усилие на саму педаль в тот момент.

апд. Еще вспомнились такие же на ровной поверхности дороги, которые даж на скорости 50кмч едут в потоке с дистанцией нормальной - и всё-равно постоянно делают короткие нажатия на тормоз. Зачем? Неужели так трудно газом регулировать скорость авто? Нет же...надо именно так насиловать авто и сзадиидущих.

Змінено WildHawk (14:16 23/10/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Б.Л.Украинки всё. Не едьте туда! [Re: Grossmeister]
      23 октября 2018 в 14:11 Гілками

Grossmeister 23.10.2018 14:01 пишет:


Та нічого він не вибирав. По відео видно, що просто намагався протиснутись туди, де нема авто. І якби ця смуга була вільна, то поїхав би далі, на перехрестя. В принципі, типова реакція, як на мене.




Насчет поехать по ОТ - тоже думаю, что именно так хотел. Слава Богу что не выбрал поехать направо в припаркованных. Ведь можно было в принципе. Согласен, что типичная реакция. И хорошо - что таки в "энурезников" уперся.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 6244
С нами с 18.08.2009

Re: Б.Л.Украинки всё. Не едьте туда! [Re: WildHawk]
      23 октября 2018 в 14:53 Гілками

WildHawk 23.10.2018 14:08 пишет:

апд. Еще вспомнились такие же на ровной поверхности дороги, которые даж на скорости 50кмч едут в потоке с дистанцией нормальной - и всё-равно постоянно делают короткие нажатия на тормоз. Зачем? Неужели так трудно газом регулировать скорость авто? Нет же...надо именно так насиловать авто и сзадиидущих.



Причому найбільше цим грішать водії кросоверів - їдеш за ним, а воно регулярно стопами світить. Обходиш такого - попереду нічого нема.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7160
С нами с 29.08.2001

Re: Б.Л.Украинки всё. Не едьте туда! [Re: WildHawk]
      23 октября 2018 в 14:54 Гілками

WildHawk 23.10.2018 14:08 пишет:

Одно дело показать стопы сзадиидущему и, отпустив педаль торомза - спускаться на передаче, только изредка притормаживая для регулировки скорости спуска. И другое дело "стать" на педаль и на ней спускаться.



ну наприклад для того, щоб показувати, що ти гальмуєш постійно, а не мигнути раз - а потім гадати, чи дивився водій ззаду на дорогу чи в телефон. Так я робив і на МКПП 12 років - пригальмовуючи двигуном, доводив гальмами, регулюючи ступінь тиску. І щось нічого не перегрівалось ні в Криму ні в Карпатах ні в Болгарії. Диски гальмівні передні поміняв на 200 тис через 10 років. До цього була одна заміна колодок передніх. А ти як часто міняєш колодки?

WildHawk 23.10.2018 14:08 пишет:

Ты же, даже со своей умной системой - нагреваешь тормоза. ИМХО. Зачем их держать нажатыми, если впереди авто в 10 метрах?



а ну-ка - на скільки нагріються гальма на Лобановського проспекті, якщо педаль натиснута на 0.5 см і авто котиться вниз, перебираючи швидкостям? На вулиці +10, немає вітру, швидкість авто 50 км/г. Маса авто хай там 1200 кг.

WildHawk 23.10.2018 14:08 пишет:

А кто постоянно нажатым держит - это таки неправильно. Неважно, какое там усилие на саму педаль в тот момент.



ухаха, прям сєкта бояк натиснути на гальма. А що в горах робити, скажи мені? Їхати і боятись доторкнутись до гальм?
Взагалі перегріти гальма в авто можна, але це треба сильно постаратись.
Гадаю, в камаза з початкового поста проблема явно не в перегрітих гальмах, а в їх відсутності. До того ж я не впевнений, що гальмування двигуном буде ефективне на такому авто (хай там він ввімкнув швидкість - сталося чудо)

WildHawk 23.10.2018 14:08 пишет:

апд. Еще вспомнились такие же на ровной поверхности дороги, которые даж на скорости 50кмч едут в потоке с дистанцией нормальной - и всё-равно постоянно делают короткие нажатия на тормоз.



Наприклад, це може бути адаптивний круїз контроль (в сучасних авто) або там новачок водій. Водій навчиться з часом регулювати швидкічсть авто газом, а круїз - ні. Але якщо тебе це насилує - може щось таки в консерваторії поміняти?

Змінено oleksa (14:56 23/10/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Б.Л.Украинки всё. Не едьте туда! [Re: oleksa]
      23 октября 2018 в 15:02 Гілками

oleksa 23.10.2018 14:54 пишет:

Але якщо тебе це насилує - може щось таки в консерваторії поміняти?




Веришь - мне всё-равно кто как пользуется тормозом и кпп (акпп - это уже немного в другой плоскости, в которую ты пытаешься все время уйти ). Дык вот. Никто не боится тех нажатий на тормоз. Жму сколько надо когда хочу. Но в чем прикол "водителя сзади, который смотрит в телефон"? Наоборот же, если он видит, что зажглись мои стопы на спуске - значит я торможу по какой-то причине. А что он увидит, если у меня стопы постоянно нажаты?

апд. Передние колодки я менял на 30 типа так надо. А потом на чуть больше 100. Но еще живые были Диски чуток выработались, но тож еще не калька

Змінено WildHawk (15:06 23/10/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7160
С нами с 29.08.2001

Re: Б.Л.Украинки всё. Не едьте туда! [Re: WildHawk]
      23 октября 2018 в 15:25 Гілками

WildHawk 23.10.2018 15:02 пишет:

Но в чем прикол "водителя сзади, который смотрит в телефон"? Наоборот же, если он видит, что зажглись мои стопы на спуске - значит я торможу по какой-то причине. А что он увидит, если у меня стопы постоянно нажаты?




ну як же - ти моргаєш стопами - в цей час ззаду водій колупає в носі дивиться в телефон
ти відпускаєш гальма, гальмуючи двигуном - гаснуть лампи
тут водій піднімає очі від смски - ага, все норм і втупляє назад в телефон (а твоє авто гальмує а не котиться вільно)
задній піднімає очі вдруге - і тут питання, встигне він загальмувати, чи ні

в той час коли в моєму варіанті з вибраним холостим ходом в педалі гальм він побачить гальма в перший же момент - і, може, відірветься від телефону.

а для чого ти так часто міняєш гальмівні колодки ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Б.Л.Украинки всё. Не едьте туда! [Re: oleksa]
      23 октября 2018 в 15:38 Гілками

oleksa 23.10.2018 15:25 пишет:


ну як же - ти моргаєш стопами - в цей час ззаду водій колупає в носі дивиться в телефон
ти відпускаєш гальма, гальмуючи двигуном - гаснуть лампи
тут водій піднімає очі від смски - ага, все норм і втупляє назад в телефон (а твоє авто гальмує а не котиться вільно)
задній піднімає очі вдруге - і тут питання, встигне він загальмувати, чи ні

в той час коли в моєму варіанті з вибраним холостим ходом в педалі гальм він побачить гальма в перший же момент - і, може, відірветься від телефону.

а для чого ти так часто міняєш гальмівні колодки ?




Мда. Уже в офф уходим, но таки забавно ИМХО - лучше нажимать-отпускать тормоз и показывать это сзадиидущему - когда ты действительно тормозишь. А не постоянно светить стопами в надежде, что сзади поймут что ты замедляешься. А не дальше идешь накатом зажав педаль на 5% А потом - ой, а чего так твоя корма быстро приблизилась, ты чего тормозил не 5%, а 25%? Бяда, не определил на глаз

Я не часто меняю. Менял на 100 тык диски (ну вот захотелось, там можно было еще ездить) - поменял и колодки. Говорю же - они там меньше половины сносились. На 50 тык точно бы хватило. Ну а в первый раз - типа по сервисной книжке, лапух


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
Сообщения: 172
С нами с 21.01.2017

Re: Б.Л.Украинки всё. Не едьте туда! [Re: WildHawk]
      23 октября 2018 в 15:53 Гілками

Хтось знає що там зараз за ситуація? Рух ще не розблокували?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
57 лет, Киев
Сообщения: 3541
С нами с 14.09.2016

Re: Б.Л.Украинки всё. Не едьте туда! [Re: upss]
      23 октября 2018 в 16:29 Гілками

Немного о перегреве тормозов (диски, тормозные колодки)

В ответ на:

недаром проблемы с тормозами чаще всего подстерегают при спусках, особенно на извилистых горных дорогах! Формула тоже проста:
где m — масса, g — ускорение свободного падения (9,81 м/с²), h — перепад высот между началом и окончанием торможения, и эту энергию тоже нужно погасить, то есть превратить в тепло. Например, если торможение полуторатонного автомобиля со скорости 100 км/ч (27,8 м/с) на горизонтальной дороге означает переход в тепло 580 килоджоулей энергии (а с учетом энергии вращающихся масс — примерно 610 кДж), то в случае, когда торможение сопровождалось спуском на десять метров, это еще 147 кДж, то есть тепловой удар по тормозам увеличивается на четверть!

https://autoreview.ru/articles/supertest/peregrev-tormoza






В ответ на:

Я разгонялся до 150 км/ч и начинал резко тормозить. После первого торможения диски посинели. Затем я разогнался второй раз и начал тормозить, но уже более плавно. Сбавив скорость до 60 км/ч, я почувствовал, что тормоза куда-то пропали. Как бы я не давил на педаль, скорость практически не падала. Пришлось тормозить двигателем. После остановки диски равномерно покрылись темно-синим цветом. На третий эксперимент я не решился, пожалел машину. Сталь начинает желтеть от 150 до 280 градусов Цельсия, синеть от 300 до 450 градусов, чернеть от 450 до 500. Краснеть тормозные диски начинают от 500 градусов, а светиться ярко-оранжевым они начинают где-то от 750–800 градусов.
Источник: https://avtoberloga.ru/neskolko-slov-o-peregreve-tormoznyh-diskov-i-kolodok/




Сам уже давно (более 8 лет) использую керамические тормозные колодки ("стойкость к высоким температурам (до 600 °С), при 300-350 °С в штатных тормозных колодках").
Тормозные диски пока не менял (пробег 221тыс.)
Передние дисковые вентилируемые тормозные диски имели толщину 24мм, сейчас 22,9, минимально по руководству 22,4.
Задние дисковые вентилируемые тормозные диски имели толщину 18мм, сейчас 16,9, минимально по руководству 16,4.

На 220, первый раз заменил тормозные колодки стояночного тормоза:

жёлтая линия -толщина новой и старой тк, синяя -новая т.к., красная -старая т.к.

Проверял тормозную систему на стоковых тормозных колодках:
В ответ на:

вес передней оси: левая -6,10kN правая -5.30kN,
вес задней оси: левая -5,05kN правая -4,80kN
(предполагаю, что разница (левая часть тяжелее), за счёт наличия испытателя (сто) на водительском кресле)
общий вес автомобиля -21,25kN

диагностика тормозов
передняя ось:
максимальная сила торможения
левая -3,09kN правая - 4,03kN

задняя ось:
максимальная сила торможения
левая -2.22kN правая - 2.78kN

ручной тормоз
максимальная сила торможения
левая -1,28kN правая - 2,46kN

конечный анализ:
максимальная эффективность рабочего тормоза -12,12kN
тормозной эффект стояночного тормоза -3,74kN





Змінено Aleks777. (16:56 23/10/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
Сообщения: 1032
С нами с 19.10.2017

Re: Б.Л.Украинки всё. Не едьте туда! [Re: DimonDSV]
      23 октября 2018 в 16:53 Гілками

DimonDSV 23.10.2018 12:59 пишет:

В ответ на:

много энурезников попало под раздачу.




ты имеешь ввиду людей в правой части дороги?
если бы не они, то не понятно где остановился бы кран. может об автобус.


может на газоне , внизу, может в паркованцах в полосе ОТ... смысл фантазировать?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Б.Л.Украинки всё. Не едьте туда! [Re: oleksa]
      23 октября 2018 в 16:54 Гілками

oleksa 23.10.2018 13:50 пишет:

kym 23.10.2018 13:38 пишет:

ну а этот каматозник походу про торможение двигателем не слышал...




Мені теж дуже цікаво (камаз гальмує, якщо несправна гальмівна система і повітря вийшло з системи), але є нюанси:
Кажуть, що досить важко ввімкнути на такому авто другу швидкість (наприклад), якщо швидкість самого авто (обертання колес) хай там умовних 50 км/год. А ввімкнення умовної п'ятої сильно таку дуру не зупинить. Банально зубці шестерней в коробці не ввійдуть в зачеплення.

Не знаю, як на кранах, а в камазах тягачах є додаткові стояночні гальма http://stroy-technics.ru/article/rabota-stoyanochnoi-tormoznoi-sistemy-kamaz-4310 (про камаз 6х6 але не думаю, що гальма сильно вірдрізняються)
Але ж це треба, щоб працювало.



В году 90-91 практически при мне состоялось ДТП на спуске улицы Белицкой. Хороший такой спуск, кто знает. И на нем отказали тормоза у грейдера. Он утверждал, что пытался тормозить двигателем и параллельно притирался изо всех сил к бордюру, он там метровой высоты. И таки эти борозды я видел сам.
Однако же замедлиться толком не смог и пнул передним ножом одинокую буханку на светофоре. Буханка птичкой пролетела над перекрестком и приземлилась во впадину на противоположной стороне ровненько на 4 колеса со слегка примятым задом и целыми людьми. И все было бы ничего, но на траектории буханки шла по тротуару старушка...

Змінено alex_b (16:55 23/10/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
57 лет, Киев
Сообщения: 3541
С нами с 14.09.2016

Re: Б.Л.Украинки всё. Не едьте туда! [Re: Aleks777.]
      23 октября 2018 в 17:01 Гілками

Возможно я ошибаюсь, но зажав сигнал, включив аварийку, "плавно" (когда понял, что система не работает) уходить в левый бордюрный камень, в заборчик , и далее в препятствие в виде дерева на аллею, возможно, кто-то да успел "разбежаться".

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 15206
С нами с 13.08.2003

Re: Б.Л.Украинки всё. Не едьте туда! [Re: Aleks777.]
      23 октября 2018 в 17:28 Гілками

Aleks777. 23.10.2018 17:01 пишет:

Возможно я ошибаюсь, но зажав сигнал, включив аварийку, "плавно" (когда понял, что система не работает) уходить в левый бордюрный камень, в заборчик , и далее в препятствие в виде дерева на аллею, возможно, кто-то да успел "разбежаться".



в первую свою зиму за рулем, на зимней резине, но без АБС, я пытался затормозить перед светофором на незначительной скорости. т.к. перед светофором был лед, то тормоза плохо справлялись со своей задачей. мне казалось что я сейчас задавлю пешеходов на пешеходном переходе и я сигналил... ты думаешь хоть кто-то ускорился или не начал переходить дорогу?
т.к. скорость была маленькой и перед переходом был нормальный асфальт - я остановился до перехода, но реакция пешиков запомнилась на всегда...
в данном случае я думаю что на его сигнал никто-бы не обратил внимания... может кроме пешиков, которые повернулись-бы посмотреть...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Б.Л.Украинки всё. Не едьте туда! [Re: Aleks777.]
      23 октября 2018 в 17:43 Гілками

Aleks777. 23.10.2018 17:01 пишет:

Возможно я ошибаюсь, но зажав сигнал, включив аварийку, "плавно" (когда понял, что система не работает) уходить в левый бордюрный камень, в заборчик , и далее в препятствие в виде дерева на аллею, возможно, кто-то да успел "разбежаться".




Во-первых он ехал явно во 2 полосе из 4. Во-вторых - там чуть ниже - разворот и авто выезжают. Мог и туда доехать. Ну и в-третьих - на бульваре как раз мог устроить с жертвами. Там люди ходят-гуляют. Так что повезло таки крупно. Ну и попал на таньгу кто-то не менее крупно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4557
С нами с 25.06.2012

Re: Б.Л.Украинки всё. Не едьте туда! [Re: Grossmeister]
      23 октября 2018 в 18:00 Гілками

Grossmeister 23.10.2018 14:01 пишет:


Та нічого він не вибирав. По відео видно, що просто намагався протиснутись туди, де нема авто. І якби ця смуга була вільна, то поїхав би далі, на перехрестя. В принципі, типова реакція, як на мене.



Не исключено, что надеялся проскочить и использовать Шелковичную как улавливающий тупик. Но реально даже разбирая сейчас эту ситуацию, я сомневаюсь, что были более удачные варианты, чем развалить десяток машин. Ну, кроме как поддерживать машину в нормальном тех. состоянии.

RedEscort 23.10.2018 17:28 пишет:


в первую свою зиму за рулем, на зимней резине, но без АБС, я пытался затормозить перед светофором на незначительной скорости. т.к. перед светофором был лед, то тормоза плохо справлялись со своей задачей. мне казалось что я сейчас задавлю пешеходов на пешеходном переходе и я сигналил... ты думаешь хоть кто-то ускорился или не начал переходить дорогу?



Я однажды видел, как пешеходы тулят на свой зеленый полностью игнорируя скорую с люстрой и сиреной, которая несется на них. Я и до этого догадывался, что всё плохо, но в этот момент окончательно убедился.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПроблеми на дорогах
Додаткова інформація
1 користувачів і 134 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, LordAmid, Yorc, moderator, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 11921

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія