autoua
×
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни

Нет груши на топливной системе. Как правильно прокачать?

важничающий писатель ***
53 года (34 года за рулем), Киев
Сообщения: 2491
С нами с 25.05.2007

Нет груши на топливной системе. Как правильно прокачать?
      25 октября 2018 в 10:16 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Отсутствие воздуха в топливной системе- это фундаментальный момент для её работы. Common Rail, замена топливного фильтра. Как правильно прокачать систему?
Встретился с разными вариантами:
1. "Мы дуем воздухом в обратку",- мастер Ойлера, посмотрев на фильтр на двигателе( WTF??? )
2. "Вакуумом тянем топливо",- мастер одного из известных, но неофициальных сервисов PSA. (хм, почему бы и нет, но не вредно ли это для насоса подкачки?)
3. Включением "зажигания" несколько раз, и сливом в емкость с отсоединенного выхода фильтра.

Отсутствие воздуха в топливной системе- это фундаментальный момент для её работы. Common Rail, замена топливного фильтра

Змінено Моряк (10:18 25/10/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
23 года за рулем,
Сообщения: 8416
С нами с 19.08.2005

Re: Нет груши на топливной системе. Как правильно прокачать? [Re: Моряк]
      25 октября 2018 в 10:54 Гілками

вреж грушу и не ипи вола.
вещь все равно полезная


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail

2018-10-26 Предупреждение №2 (2 круг). Устное предупреждение. Amateur.

СуперСтар *
49 лет (28 лет за рулем), Киевская обл.
Сообщения: 4480
С нами с 08.11.2012

Re: Нет груши на топливной системе. Как правильно прокачать? [Re: Моряк]
      25 октября 2018 в 13:19 Гілками

В чем проблема развоздушить через форсунки в цилиндры???

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10591
С нами с 30.01.2006

Re: Нет груши на топливной системе. Как правильно прокачать? [Re: Моряк]
      25 октября 2018 в 14:43 Гілками

а о какой машине речь идет? на моем пыже (1.6 шди) груши тоже нет. месяц назад менял топливный. старый вытащили, новый засунули и собрали. включил зажигание, завел, все работает.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 10169
С нами с 04.09.2003

Re: Нет груши на топливной системе. Как правильно прокачать? [Re: Моряк]
      25 октября 2018 в 17:54 Гілками

Купи грушу, стоит недорого. Поставь перед фильтром и прокачай, пока через обратку не начнет выходить. Стационарно оставлять ее под капотом не обязательно.

Змінено HC-man (17:55 25/10/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
53 года (34 года за рулем), Киев
Сообщения: 2491
С нами с 25.05.2007

Re: Нет груши на топливной системе. Как правильно прокачать? [Re: Bohdan75]
      25 октября 2018 в 18:24 Гілками

Bohdan75 25.10.2018 13:19 пишет:

В чем проблема развоздушить через форсунки в цилиндры???



В последний раз завоздушивание(пустой бак), закончилось заменой датчика давления и блока управления двигателем(!).
И да, это снова история о рукожопом АИСе
Теперь я серьёзно отношусь к таким вещам.
Речь об авто в профиле, 2,0 BlueHDI 180 AHW.
Купить грушу, а почему бы и нет.

Змінено Моряк (18:29 25/10/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10591
С нами с 30.01.2006

Re: Нет груши на топливной системе. Как правильно прокачать? [Re: Моряк]
      25 октября 2018 в 19:48 Гілками

Это первая замена фильтра? Хоть и модно на френчей гнать, но если они грушу конструктивно не предусмотрели, значит она не нужна. Имхо
Я когла первый раз менял фильтр, тоже задавался подобным вопросом. Все оказалось просто, как с бензинкой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
53 года (34 года за рулем), Киев
Сообщения: 2491
С нами с 25.05.2007

Re: Нет груши на топливной системе. Как правильно прокачать? [Re: Alex2064]
      25 октября 2018 в 20:27 Гілками

Alex2064 25.10.2018 19:48 пишет:

Это первая замена фильтра? Хоть и модно на френчей гнать, но если они грушу конструктивно не предусмотрели, значит она не нужна. Имхо
Я когла первый раз менял фильтр, тоже задавался подобным вопросом. Все оказалось просто, как с бензинкой.



Вторая замена.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
23 года за рулем,
Сообщения: 8416
С нами с 19.08.2005

Re: Нет груши на топливной системе. Как правильно прокачать? [Re: Моряк]
      25 октября 2018 в 22:44 Гілками

Вреж грушу, и зимой пригодится может кстати тоже.
Копейки ж стоит то.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10591
С нами с 30.01.2006

Re: Нет груши на топливной системе. Как правильно прокачать? [Re: Chamonix]
      25 октября 2018 в 23:27 Гілками

Может я туплю, дизель у меня первый. О какой груше на легковом свежем авто идет речь. Двиг блюшдиай, авто возможно еще на гарантии. Я теоретически знаю, что такое воздух в системе, для чего эта груша. Но, блин, дс4 кроссбек и груша? Имхо

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
23 года за рулем,
Сообщения: 8416
С нами с 19.08.2005

Re: Нет груши на топливной системе. Как правильно прокачать? [Re: Alex2064]
      26 октября 2018 в 08:17 Гілками

Alex2064 25.10.2018 23:27 пишет:

Может я туплю, дизель у меня первый. О какой груше на легковом свежем авто идет речь. Двиг блюшдиай, авто возможно еще на гарантии. Я теоретически знаю, что такое воздух в системе, для чего эта груша. Но, блин, дс4 кроссбек и груша? Имхо



Ахахаха.
Ну ну...
Как то побоку завоздушеный камаз 73 года или блюсуперхдимоторпук 2019года.
Причем у камаза завесьтись без последствий куда больше шансов, чем у твоего блюсуперпука, причем я уверен на 100%, что маслание блюсуперпука насухую не пройдет даром.
Зы
На рено груша - норма.
На дизеле она мастхев везде, даже если есть насос низкого давления в магистрали или в баке,я всем советую " груша маст хев" все равно.
Не хочешь врезать - сделай на штуцерах, подключил прокачал, снял.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
40 лет, Киев
Сообщения: 103
С нами с 25.06.2012

Re: Нет груши на топливной системе. Как правильно прокачать? [Re: Моряк]
      26 октября 2018 в 08:28 Гілками

Подозреваю что прокачку топливной нужно делать с помощью диагностического оборудования через obd. На вагах с этим "Вася Диагност" справляется. Для цитриков должны быть аналоги.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
23 года за рулем,
Сообщения: 8416
С нами с 19.08.2005

Re: Нет груши на топливной системе. Как правильно прокачать? [Re: andreyb12]
      26 октября 2018 в 08:49 Гілками

andreyb12 26.10.2018 08:28 пишет:

Подозреваю что прокачку топливной нужно делать с помощью диагностического оборудования через obd. На вагах с этим "Вася Диагност" справляется. Для цитриков должны быть аналоги.


На тди есть подкачка в некорых моделях, вася просто внештатно активирует насос на заглушеном двигателе и все - груша делает тоже но механически ) конечно типа не так удобно - зато не нуже вас и обд.
На вагах тоже груши были распространены раньше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10591
С нами с 30.01.2006

Re: Нет груши на топливной системе. Как правильно прокачать? [Re: Chamonix]
      26 октября 2018 в 09:49 Гілками

спорить не могу, т.к. профан по грушам в современных дизелях. У ТС вторая замена топливного фильтра. Как он менял в первый раз без груши? и почему вопрос возник при второй замене?
На своем пыже я уже 2 раза менял топливный фильтр. само собой система оказалась завоздушена. после замены вставил ключ, повернул, двиг заработал. да, вначале как-то неустойчиво, буквально пару секунд, потом все пришло в норму.
прошу не пинать, я не подначиваю. просто хочу для себя понять целесообразность колхозить ту грушу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
53 года (34 года за рулем), Киев
Сообщения: 2491
С нами с 25.05.2007

Re: Нет груши на топливной системе. Как правильно прокачать? [Re: Alex2064]
      26 октября 2018 в 10:49 Гілками

Да, да, уговорили. Теперь буду искать грушу Реношную(не хочу Китай), и разъёмы.
Первая замена была у официалов. Там у них есть оригинальный сервис- комплект с заглушечками и трубочками, и может даже и грушей
Вторая замена состоялась уже на Богатырской 1А.
Я согласен, что груша(или другой ручной насос) должны быть на любом дизеле.
В реалиях наших АЗС, никто не застрахован от внеплановой замены фильтра. И когда встанет вопрос: или эвакуатор/ или самому поменять и прокачать, то для меня выбор очевиден в сторону второго варианта.
P.S. Качество дизельного топлива ухудшилось. Заправляюсь исключительно Дизель- Пульс на ОККО, так же пару раз заправлялся в Венгрии и один раз в Хорватии.
Визуально отработанный топливный фильтр темнее, чем после первой замены(примерно год назад).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Киев
Сообщения: 601
С нами с 12.03.2004

Re: Нет груши на топливной системе. Как правильно прокачать? [Re: Моряк]
      26 октября 2018 в 11:15 Гілками

судя по всьому у тебе в баку є електричний насос підкачки.
з мого досвіду грушка стоїть там де немає цього насосу.
міняючи фільтр теж дивуюсь навіщо грушка. Стакан для фільтру завжди повний солярки. завоздушити систему імхо можна коли міняєш форсунки і відєднуєш їх від трубок або їздити так що в фільтрі не було досить солярки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
23 года за рулем,
Сообщения: 8416
С нами с 19.08.2005

Re: Нет груши на топливной системе. Как правильно прокачать? [Re: Alex2064]
      26 октября 2018 в 11:20 Гілками

Alex2064 26.10.2018 09:49 пишет:

спорить не могу, т.к. профан по грушам в современных дизелях. У ТС вторая замена топливного фильтра. Как он менял в первый раз без груши? и почему вопрос возник при второй замене?
На своем пыже я уже 2 раза менял топливный фильтр. само собой система оказалась завоздушена. после замены вставил ключ, повернул, двиг заработал. да, вначале как-то неустойчиво, буквально пару секунд, потом все пришло в норму.
прошу не пинать, я не подначиваю. просто хочу для себя понять целесообразность колхозить ту грушу.



Да не вопрос, спрашивайте, что детальнее вас интересует?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7160
С нами с 29.08.2001

Re: Нет груши на топливной системе. Как правильно прокачать? [Re: Моряк]
      26 октября 2018 в 11:54 Гілками

Моряк 26.10.2018 10:49 пишет:

Визуально отработанный топливный фильтр темнее, чем после первой замены(примерно год назад).




капець - а ти по пам'яті порівнюєш, чи були зроблені фото з одними й тими самими параметрами при однаковому освітленні?

з теми: на протязі 200 тис міняв фільтр пального раз в 30 тис і не бачив особливих змін в кольорі при заміні. Так, він темний. І що?

В Альтеї є в баку насос (щось жужало при заведені двигуна) і жодного разу після заміни фільтра не доводилось нічого прокачувати грушею
Ще фільтр повністю (разом з корпусом) знімали при заміні ГРМ, але в стакані соляра залишалась.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10591
С нами с 30.01.2006

Re: Нет груши на топливной системе. Как правильно прокачать? [Re: Chamonix]
      26 октября 2018 в 12:45 Гілками

Chamonix 26.10.2018 11:20 пишет:

Alex2064 26.10.2018 09:49 пишет:

спорить не могу, т.к. профан по грушам в современных дизелях. У ТС вторая замена топливного фильтра. Как он менял в первый раз без груши? и почему вопрос возник при второй замене?
На своем пыже я уже 2 раза менял топливный фильтр. само собой система оказалась завоздушена. после замены вставил ключ, повернул, двиг заработал. да, вначале как-то неустойчиво, буквально пару секунд, потом все пришло в норму.
прошу не пинать, я не подначиваю. просто хочу для себя понять целесообразность колхозить ту грушу.



Да не вопрос, спрашивайте, что детальнее вас интересует?




тогда терпи
производитель авто собрал пепелац с дизельным двиглом. издал регламент по ТО, в котором заложил замену топливного фильтра каждые 40тык. При этом сознательно, по ошибке или забывчивости не влепил эту грушу для прокачки. По факту имеем, что при замене топливного фильтра, который абсолютно сухой продается, без всяких обд, сканеров, груш и т.п. автомобиль заводится с первого раза с ключа. вот меня и мучает вопрос, зачем в современном автомобиле колхозить эту грушу?
истории про завоздушивание старых дизелей я слышал от товарищей, геморр еще тот.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
23 года за рулем,
Сообщения: 8416
С нами с 19.08.2005

Re: Нет груши на топливной системе. Как правильно прокачать? [Re: Alex2064]
      26 октября 2018 в 13:49 Гілками

Alex2064 26.10.2018 12:45 пишет:

Chamonix 26.10.2018 11:20 пишет:

Alex2064 26.10.2018 09:49 пишет:

спорить не могу, т.к. профан по грушам в современных дизелях. У ТС вторая замена топливного фильтра. Как он менял в первый раз без груши? и почему вопрос возник при второй замене?
На своем пыже я уже 2 раза менял топливный фильтр. само собой система оказалась завоздушена. после замены вставил ключ, повернул, двиг заработал. да, вначале как-то неустойчиво, буквально пару секунд, потом все пришло в норму.
прошу не пинать, я не подначиваю. просто хочу для себя понять целесообразность колхозить ту грушу.



Да не вопрос, спрашивайте, что детальнее вас интересует?




тогда терпи
производитель авто собрал пепелац с дизельным двиглом. издал регламент по ТО, в котором заложил замену топливного фильтра каждые 40тык. При этом сознательно, по ошибке или забывчивости не влепил эту грушу для прокачки. По факту имеем, что при замене топливного фильтра, который абсолютно сухой продается, без всяких обд, сканеров, груш и т.п. автомобиль заводится с первого раза с ключа. вот меня и мучает вопрос, зачем в современном автомобиле колхозить эту грушу?
истории про завоздушивание старых дизелей я слышал от товарищей, геморр еще тот.



Ну системы разные бывают, во первых есть доп насосы в баке или магистральные это раз. Во вторых есть фильтра которые вкладыш-картридж, а есть все вместе сборное в корпусе меняется, естественно потом поллитра пустоты в нем.
Менять тоже могут по разному, за частую просто доливают в колбу дизеля и все - оно подхватывает, или стоит насос. Но насос это деньги, груша копейки. В фильтры в которые нельзя налить - как правило ставят груши или насосы, в зависимости от бюджетности и хотелок - насос или груша, но у груши есть ряд мегаплюсов - она независима, если электрика умерла, или аккум, грушой все равно можно накачать. Да и потом как автор тут сам сказал, в нашей стране дизель это все же есть риск встрять, что фильтр придется менять "тута и сразу" вот там - мокрый, голодный, ночью в снегу на трассе в карпаты, или летом в жару без воды и тады и тапы по дороге "раньше в крым", ты и поймешь почему на всех, особенно на современных нежных дизелях груша - маст хев.

Змінено Chamonix (13:52 26/10/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни
Додаткова інформація
0 користувачів і 15 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  annex, Amateur, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 9407

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія