autoua
×
Autoua.netФорумДача

Груша рессивера

ExГазировщик **
61 год (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 26161
С нами с 14.07.2003

Груша рессивера
      28 октября 2018 в 12:01 Гілками

Сегодня переводил дачное водоснабжение на зимний режим - без рессивера и обратного клапана.
Снял рессивер и было время - решил посмотреть как чувствует себя груша и малость припух: груша заняла практически весь объем рессивера. Что-то с грушами мне не везет, первая травила воду в полость рессивера, эта растянулась и не работала. Это я такие "качественные" груши покупал или как-то не так эксплуатирую?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10591
С нами с 30.01.2006

Re: Груша рессивера [Re: Amateur]
      28 октября 2018 в 12:48 Гілками

Наверно качество такое самих груш.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3981
С нами с 01.02.2008

Re: Груша рессивера [Re: Amateur]
      28 октября 2018 в 21:10 Гілками

Не знаю качество ли. как по мне - нормальный процесс. Уже менял грушу на колодце. А этим летом поменял и на скважине. Каждая прослужила лет по 7-8 минимум.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10591
С нами с 30.01.2006

Re: Груша рессивера [Re: Aksakal]
      29 октября 2018 в 08:10 Гілками

так ТС вроде не указал срок службы груш. у меня 7 лет отработала, да и дальше бы служила. но потек сальник на насосе, после всех разборок/сборок перешел на безгрушевый вариант насосной станции. пока нравится, хз, как оно через несколько лет себя покажет

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 26161
С нами с 14.07.2003

Re: Груша рессивера [Re: Alex2064]
      29 октября 2018 в 08:28 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Alex2064 29.10.2018 08:10 пишет:

так ТС вроде не указал срок службы груш. у меня 7 лет отработала, да и дальше бы служила. но потек сальник на насосе, после всех разборок/сборок перешел на безгрушевый вариант насосной станции. пока нравится, хз, как оно через несколько лет себя покажет



Что такое безгрушевый вариант? Без рессивера?
Скважина бурилась емнип в 2011м, весной этого года поставил новую грушу, т.к. старая стала травить воду в корпус самого рессивера. На фото "новая" слева и старая справа, когда устанавливал "новая" была по объему меньше старой, т.е. "новой" еще и года нет.

Что такое безгрушевый вариант. Без рессивера

Змінено Amateur (08:29 29/10/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10591
С нами с 30.01.2006

Re: Груша рессивера [Re: Amateur]
      29 октября 2018 в 09:40 Гілками

капец, вот это она выросла за год
да, без ресивера с этой грушей, не стал ждать, когда и с ней воевать придет очередь.
купил польский регулятор давления, с защитой от сухого хода и обратным клапаном. открыл кран - пошла вода без перепадов давления, закрыл, через несколько секунд насос выключился. Как обычно, половина спецов за такую систему, половина за классическую с ресиверами. к классической у меня были претензии по перепадам давления, особенно при приеме душа. каждую весну лезть в приямок подкачивать грушу, а он у меня глубокий. поглядим, как новая себя покажет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 26161
С нами с 14.07.2003

Re: Груша рессивера [Re: Alex2064]
      29 октября 2018 в 10:13 Гілками

Alex2064 29.10.2018 09:40 пишет:

капец, вот это она выросла за год
да, без ресивера с этой грушей, не стал ждать, когда и с ней воевать придет очередь.



При этом изначально, перед установкой она была достаточно плотной, сейчас не на много плотнее презерватива

По поводу рессивера... У нас скважина универсальная, она никуда не заведена, т.е. только набор воды или полив. Вот при поливе... Тут или емкость-аккумулятор ставить или таки рессивер, боюсь глубинному насосу не понравятся частые старт/стопы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
57 лет, Киев
Сообщения: 3541
С нами с 14.09.2016

Re: Груша рессивера [Re: Alex2064]
      29 октября 2018 в 12:38 Гілками

Alex2064 29.10.2018 08:10 пишет:

так ТС вроде не указал срок службы груш. у меня 7 лет отработала, да и дальше бы служила. но потек сальник на насосе, после всех разборок/сборок перешел на безгрушевый вариант насосной станции. пока нравится, хз, как оно через несколько лет себя покажет



2003-2004 , т.е. год-полтора отработала насосная станция Speroni , а т.к. опыта ремонта у меня не было - подарил друзьям, она привели её в рабочее состояние, работает.

С 2004-2005 до сб, 27/10/2018 (14 лет ) отработала насосная станция другого производителя и вышла из строя, не включается электромотор.
Два раза устанавливал новый регулятор давления, грушу не менял, но один раз доставал (разбирал фланцевое соединение) и промывал её).
Пошёл от простого, зачистил напильником контакты вилки станции и включил по резервной ветке электропитания через удлинитель. Не завелась...

Попробую весной поменять регулятор давления, или оставлю на детальки.
В приямке, где установлена насосная станция, подкачиваю давления в баке накопителе (ресивере) в начале сезона до 1,5ата автомобильным компрессором, используя старый маленький аккумулятор 17Ач (от охранной сигнализации).

Змінено Aleks777. (12:41 29/10/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
33 года за рулем, Киев
Сообщения: 934
С нами с 25.06.2012

Re: Груша рессивера [Re: Amateur]
      29 октября 2018 в 12:48 Гілками

Amateur 28.10.2018 12:01 пишет:

Это я такие "качественные" груши покупал или как-то не так эксплуатирую?


У меня отработала 4 года. В обычном режиме, т.е. без полива газонов. Думаю это норм

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
57 лет, Киев
Сообщения: 3541
С нами с 14.09.2016

Re: Груша рессивера [Re: Astronaut]
      29 октября 2018 в 12:52 Гілками

Astronaut 29.10.2018 12:48 пишет:

Amateur 28.10.2018 12:01 пишет:

Это я такие "качественные" груши покупал или как-то не так эксплуатирую?



У меня отработала 4 года. В обычном режиме, т.е. без полива газонов. Думаю это норм



14 лет с поливом и водоснабжением дома отработала. Справедливости ради, в зимние 5 месяцев не эксплуатировалась, т.к. домик- летний. Иногда заносил в дом на зиму, иногда оставлял в приямке, т.е.как повезёт.
p.s. посмотрел стоимость груши
489UAH
На следующие сезоны, приобрёл такую: страница
Выбор обусловлен с потенциальной взаимозаменяемостью деталей, т.к. старая вышла из строя.

Змінено Aleks777. (13:16 29/10/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 26161
С нами с 14.07.2003

Re: Груша рессивера [Re: Aleks777.]
      30 октября 2018 в 20:00 Гілками

Aleks777. 29.10.2018 12:52 пишет:


p.s. посмотрел стоимость груши
489UAH



Да их там от 60Грн на 24Л, теперь бы снова на презерватив не наступить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

Re: Груша рессивера [Re: Amateur]
      29 ноября 2018 в 12:11 Гілками

А какого объема гидроаккумулятор стоит и какого типа, вертикальный или горизонтальный?

По фото видно типичную неисправность мембраны - растягивание из-за падения давления в воздушном контуре гидроаккумулятора. С падением давления воздуха, который находится между металлической стенкой гидроаккумулятора и мембраной (грушей) с водой, мембрана растягивается и постепенно заполняет собой весь объем внутри гидроаккумулятора, начинает тереться о внутренние стенки, собственные стенки мембраны становятся меньше от трения и растягивания, в конце концов она лопается или протирается до дырки и воду пускает в сам бак.

1. Замени золотник в гидроаккумуляторе, если он есть. Даже именитые европейские производители почему-то ставят дешевые золотники. Из-за специфики работы гидроаккумулятора на этапе отдачи воды без включения насоса пружинка ослабляется и частично выходит воздух из контура гидроаккумулятора. Может совсем чуть-чуть, но в день таких ситуаций десятки и за пару месяцев весь воздух может уйти.

2. Как дополнение к пункту 1 и профилактика - проверяй два раза в год давление воздуха в гидроаккумуляторе. Стандартное для 20-150 л. баков - 1,5 бар. Если реле автоматики со стандартными настройками 1,4 бар включение и 2,8 бар отключение - подкачивай (если нужно) до стандартного 1,5 бар в гидроаккумуляторе. Если реле накручено на большее давление включения насоса - подкачай в гидроаккумуляторе на 0,1 бар больше, чем давление включения.

3. Если бак вертикальной установки - как правило там идет проходная "сквозная" груша. Она крепится не только фланцем внизу, но имеет отверстие и в верхней части - там крепится минифланцем "грибком" с резьбой, на которую потом накручивают кран для спуска воздуха. Встречал нерадивых сантехников - меняли проходную грушу на обычную - долго она в таких системах не живет.



Змінено IesuiT (12:15 29/11/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
54 года (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3441
С нами с 17.08.2005

Re: Груша рессивера [Re: IesuiT]
      6 декабря 2018 в 14:20 Гілками

IesuiT 29.11.2018 12:11 пишет:

Если реле накручено на большее давление включения насоса - подкачай в гидроаккумуляторе на 0,1 бар больше, чем давление включения.



Только не больше, а меньше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

Re: Груша рессивера [Re: Palex]
      7 декабря 2018 в 10:19 Гілками

Да, правда - меньше.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 26161
С нами с 14.07.2003

Re: Груша рессивера [Re: IesuiT]
      7 декабря 2018 в 11:35 Гілками

IesuiT 29.11.2018 12:11 пишет:

А какого объема гидроаккумулятор стоит и какого типа, вертикальный или горизонтальный?



Горизонтальный на 30-35Л, точно уже не помню.

В ответ на:

1. Замени золотник в гидроаккумуляторе, если он есть. Даже именитые европейские производители почему-то ставят дешевые золотники. Из-за специфики работы гидроаккумулятора на этапе отдачи воды без включения насоса пружинка ослабляется и частично выходит воздух из контура гидроаккумулятора. Может совсем чуть-чуть, но в день таких ситуаций десятки и за пару месяцев весь воздух может уйти.




Вот Ё... Ты сейчас будешь ржать Походу я ему сам "помог", я почему-то подумал, что этот золотник для стравливания просочившейся воды и сам пытался несколько раз при закачивании воды в рессивер "стравливать воду", а оно оказывается его на оборот подкачивать нужно! Теперь буду знать!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
33 года за рулем, Киев
Сообщения: 1362
С нами с 14.06.2004

Re: Груша рессивера [Re: Amateur]
      12 декабря 2018 в 17:31 Гілками

Amateur 07.12.2018 11:35 пишет:

IesuiT 29.11.2018 12:11 пишет:

А какого объема гидроаккумулятор стоит и какого типа, вертикальный или горизонтальный?



Горизонтальный на 30-35Л, точно уже не помню.

В ответ на:

1. Замени золотник в гидроаккумуляторе, если он есть. Даже именитые европейские производители почему-то ставят дешевые золотники. Из-за специфики работы гидроаккумулятора на этапе отдачи воды без включения насоса пружинка ослабляется и частично выходит воздух из контура гидроаккумулятора. Может совсем чуть-чуть, но в день таких ситуаций десятки и за пару месяцев весь воздух может уйти.




Вот Ё... Ты сейчас будешь ржать Походу я ему сам "помог", я почему-то подумал, что этот золотник для стравливания просочившейся воды и сам пытался несколько раз при закачивании воды в рессивер "стравливать воду", а оно оказывается его на оборот подкачивать нужно! Теперь буду знать!




По форме груши видно, что ей пришлось трудится без воздуха. Но если она не дырявая то с воздухом еще прослужит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3769
С нами с 19.11.2005

Re: Груша рессивера [Re: Amateur]
      23 декабря 2018 в 12:12 Гілками

В ответ на:

Вот Ё... Ты сейчас будешь ржать Походу я ему сам "помог", я почему-то подумал, что этот золотник для стравливания просочившейся воды и сам пытался несколько раз при закачивании воды в рессивер "стравливать воду", а оно оказывается его на оборот подкачивать нужно! Теперь буду знать!




RTFM в действии

Нам еще посоветовали сбрасывать воду из аккумулятора, когда отключаешь насос. Отключил насос - открыл кран и выпустил всю воду. Груша вернулась в обычное состояние.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
54 года (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3441
С нами с 17.08.2005

Re: Груша рессивера [Re: Amateur]
      26 декабря 2018 в 12:35 Гілками

Amateur 07.12.2018 11:35 пишет:

IesuiT 29.11.2018 12:11 пишет:

А какого объема гидроаккумулятор стоит и какого типа, вертикальный или горизонтальный?



Горизонтальный на 30-35Л, точно уже не помню.

В ответ на:

1. Замени золотник в гидроаккумуляторе, если он есть. Даже именитые европейские производители почему-то ставят дешевые золотники. Из-за специфики работы гидроаккумулятора на этапе отдачи воды без включения насоса пружинка ослабляется и частично выходит воздух из контура гидроаккумулятора. Может совсем чуть-чуть, но в день таких ситуаций десятки и за пару месяцев весь воздух может уйти.




Вот Ё... Ты сейчас будешь ржать Походу я ему сам "помог", я почему-то подумал, что этот золотник для стравливания просочившейся воды и сам пытался несколько раз при закачивании воды в рессивер "стравливать воду", а оно оказывается его на оборот подкачивать нужно! Теперь буду знать!


Только подкачивай при полностью сброшенном давлении воды и открытом кране системы.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумДача
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 8024

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія