autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

исправление ошибок в зем.кадастре (юридический вопрос)

важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1929
С нами с 13.01.2011

исправление ошибок в зем.кадастре (юридический вопрос)
      6 ноября 2018 в 14:26 Гілками

Столкнулись с нетривиальной задачей: есть на руках правоустанавливающие документы и присвоенные кадастровые номера на 2 участка в дачном кооперативе. Вот только на сайте http://map.land.gov.ua/kadastrova-karta случайно выяснилось, что этим номерам соответствуют совсем другие 2 участка, принадлежащие другим собственникам. Путем нехитрого поиска там на карте участков, физически расположенных примерно там, где должны быть, найдены действительно 2 участка, по которым сайт выдал правильное право собственности - но НОМЕРА кадастровые у них уже совершенно другие.
Запрос на исправление ошибки там же на сайте http://map.land.gov.ua/kadastrova-karta - канул в Лету. Письменный запрос заказным письмом в подразделение держ.геокадастра в Бориспольском районе - получено организацией, по треку, и утеряно успешно. Следующее письмо уже на управление геокадастра в Киевской области - сегодня пришел ответ: "извините, в реестре не выявлено земельных участков, принадлежащих Вам. Для присвоения номера на основании актов - обратитесь к регистратору, для замера блаблабла..."

Сказать, что цензурных слов не осталось у меня, ничего не сказать. Доказывать, что не верблюд в этой стране, начинает доставать.

PS поделился возмущением с сестрой, а она говорит: "то еще что! у меня подруга вышла замуж 1 сентября, обратилась за заменой паспорта, а ей ответили...что по нашей базе вы МУЖИК! - и она уже 2 месяца долбается с ними, чтобы исправили ошибку и дали возможность получить паспорт на фамилии мужа, но ни на йоту не продвинулись.
Вокруг. Одни. Кальмары. (а то и уроды...)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ветеран движения ***
40 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3697
С нами с 06.07.2001

Re: исправление ошибок в зем.кадастре (юридический вопрос) [Re: boromir]
      6 ноября 2018 в 15:32 Гілками

У меня аналогичная ситуация ((
год бодаюсь - безуспешно. Председатель садового товарищества, говорит, что ситуация для нашего массива типичная и кроется ошибка в криворукости геодезистов, которые проводили привязку в начале 2000-х. Нужно все перемерять, а на это нет денег в "общаке"(порядка 50кгрн)
Вообщем пока ситуация тупиковая. Буду продолжать по весне.
Держи меня в курсе, плз - если у тебя наметится прогресс.
Броварской район, если что


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1929
С нами с 13.01.2011

Re: исправление ошибок в зем.кадастре (юридический вопрос) [Re: GEORGE]
      6 ноября 2018 в 18:27 Гілками

Имхо, только в суд. В случае коллективного иска это ещё и дешевле, полагаю (экспириенса судебных тяжб не имею вообще, увы). В одиночку юр.затраты вероятно сопоставимы со взятками решателям, но второе неприемлю принципиально.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: исправление ошибок в зем.кадастре (юридический вопрос) [Re: boromir]
      6 ноября 2018 в 20:27 Гілками

boromir 06.11.2018 18:27 пишет:

В случае коллективного иска


что значит коллективного? всем поселком на один участок?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1929
С нами с 13.01.2011

Re: исправление ошибок в зем.кадастре (юридический вопрос) [Re: julson]
      6 ноября 2018 в 20:49 Гілками

julson 06.11.2018 20:27 пишет:

boromir 06.11.2018 18:27 пишет:

В случае коллективного иска


что значит коллективного? всем поселком на один участок?




например так , why not?
в их случае, от действий/бездействия/халатности конкретного госучреждения - пострадали интересы группы лиц (всего садового товарищества, как написал камрад), поэтому обратиться в суд с иском на предмет обязать госрегистратора внести исправления в кадастр и т.п. В нашем случае, понадобилось переоформить землю - а тут "хренвам, нету у вас участков с такими номерами!" Кстати, председателю СТ вопрос задавали, насчет массовости, сказала впервые слышит.

Тему тут открыл как раз для тех, кто в этих вопросах осведомлен и может подсказать, как грамотно в досудебном порядке нужно действовать: жалобы в вышестоящие инстанции / депутатские приемные / ООН / Спортлото?

PS повторюсь, я не настоящий сварщик опыта судебных тяжб нет у мну вообще. Но [*****] должен же быть способ защиты интересов граждан, в нашем с камрадом случае это не исключение - жили себе 20 лет, со всеми бумагами на руках, и тут выясняется что чиновники напереносили чего-то там вслепую кривыми руками, и вместо признания своей вины и исправления, включается режим "3 снежинки" и тонкий намек на "плати нам за регистрацию заново". А поркуа-накуа? вопрос риторический.
ЗЫ посмотрел декларацию того хмыря, который подписал полученный сегодня письменный ответ. Скромный чиновник, з/п всего несколько десятков тыс.грн за год. На нем и на жене(разумеется) - не самые старые машины, в т.ч мерседес 2012 г.в. Еще вопросы?)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
53 года, Киев
Сообщения: 4007
С нами с 24.04.2009

Re: исправление ошибок в зем.кадастре (юридический вопрос) [Re: boromir]
      6 ноября 2018 в 21:31 Гілками

Пять лет назад занимался подобной чехардой в Фастовском районе.Ни одной бумаги не получил в срок и без ошибок.
Мне кажется они специально так делают что бы была неразбериха и возможность мутить......


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: исправление ошибок в зем.кадастре (юридический вопрос) [Re: boromir]
      7 ноября 2018 в 08:39 Гілками

boromir 06.11.2018 20:49 пишет:



например так , why not?
в их случае, от действий/бездействия/халатности конкретного госучреждения - пострадали интересы группы лиц (всего садового товарищества, как написал камрад), поэтому обратиться в суд с иском на предмет обязать госрегистратора внести исправления в кадастр и т.п.



пожалуйста, никогда больше не ходите по подобным ссылкам это же какая-то лютая лють там описана.
что же касается подачи иска, то в таком случае следует руководствоваться исключительно процессуальными нормами соответствующего законодательства, а оно в частности предписывает несколько иной путь, чем навеян вашими фантазиями.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: исправление ошибок в зем.кадастре (юридический вопрос) [Re: midis]
      7 ноября 2018 в 08:41 Гілками

midis 06.11.2018 21:31 пишет:


Мне кажется они специально так делают что бы была неразбериха и возможность мутить......


в самом земельном кодексе есть множество лазеек и противоречий о которых все давно знают, но они так и не устраняются годами. видимо исключительно с той же целью

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1929
С нами с 13.01.2011

Re: исправление ошибок в зем.кадастре (юридический вопрос) [Re: julson]
      7 ноября 2018 в 11:07 Гілками

julson 07.11.2018 08:39 пишет:


пожалуйста, никогда больше не ходите по подобным ссылкам это же какая-то лютая лють там описана.
что же касается подачи иска, то в таком случае следует руководствоваться исключительно процессуальными нормами соответствующего законодательства, а оно в частности предписывает несколько иной путь, чем навеян вашими фантазиями.




Я так понял, Вы юрист? Судя по стилю ответа ("ниочем, но с умным видом"). Т.к. трём знакомых юристам, которым задавал вопрос "и шо теперь делать?" - отвечали примерно так же ) Но т.к. в суд пока идти не собираемся, спрашивать логичное "ладно умничать, скажи за сколько это всё сделаешь?" - я не стал
Поэтому и написал на форуме, тут процент простых смертных поболее, чем юристов) и есть вероятность, что кто-то из них в этом "парке граблей" уже променадил...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: исправление ошибок в зем.кадастре (юридический вопрос) [Re: boromir]
      7 ноября 2018 в 11:35 Гілками

boromir 07.11.2018 11:07 пишет:

но с умным видом"




ну хотя бы так. в отличии от
boromir 07.11.2018 11:07 пишет:


Т.к. трём знакомых юристам, которым задавал вопрос "и шо теперь делать?"



может проблема с формулированием вопроса?
конкретно сейчас вы меня о чем-то спрашиваете или просто пытаетесь не разбираясь в вопросе спорить по поводу возможности объединения в одно производство исковых требований разных собственников по разным земельным участкам?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1929
С нами с 13.01.2011

Re: исправление ошибок в зем.кадастре (юридический вопрос) [Re: julson]
      7 ноября 2018 в 12:23 Гілками

julson 07.11.2018 11:35 пишет:

boromir 07.11.2018 11:07 пишет:

но с умным видом"




ну хотя бы так. в отличии от
boromir 07.11.2018 11:07 пишет:


Т.к. трём знакомых юристам, которым задавал вопрос "и шо теперь делать?"



может проблема с формулированием вопроса?
конкретно сейчас вы меня о чем-то спрашиваете или просто пытаетесь не разбираясь в вопросе спорить по поводу возможности объединения в одно производство исковых требований разных собственников по разным земельным участкам?




А зачем вы мой вопрос смешиваете с проблемой, которую описал камрад George ? Так нечестно) мой вопрос в первом посте. И там совсем другие формулировки.

Зы покурил бегло реестр, на предмет исков "многие к одному"/"один к многим". Оказалось , есть масса подобных дел:
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/77396927
В данном случаем, одна организация судится с N-ным количеством физлиц, в рамках ОДНОГО производства. Так что логично предположить, что грамотный (не умничающий) юрист - без проблем вывернет требования законодательных актов так, чтобы можно было и себе заработать, и группе физлиц, пострадавших от деятельности чиновников, вопрос решить положительно. Если вы считаете, что это мои фантазии, maybe, т.к про сварщика и отсутствие практики тяжб -я уже писал выше)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: исправление ошибок в зем.кадастре (юридический вопрос) [Re: boromir]
      7 ноября 2018 в 12:41 Гілками

boromir 07.11.2018 12:23 пишет:


пострадавших от деятельности чиновников, вопрос решить положительно.


видите ли, уважаемый, вероятней всего ТС не наказать чиновников все же групповым способом планирует, а получит легитимный правоустанавливающий документ на свой личный земельный участок.
но если вы считаете, что вправе раздавать советы по типу "зашел в реестр и посмотрел как вообще оно там в судах чего делается", то ваше право


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: исправление ошибок в зем.кадастре (юридический вопрос) [Re: boromir]
      7 ноября 2018 в 12:43 Гілками

boromir 06.11.2018 14:26 пишет:

Письменный запрос заказным письмом в подразделение держ.геокадастра в Бориспольском районе - получено организацией, по треку, и утеряно успешно. Следующее письмо уже на управление геокадастра в Киевской области - сегодня пришел ответ: "извините, в реестре не выявлено земельных участков, принадлежащих Вам. Для присвоения номера на основании актов - обратитесь к регистратору, для замера блаблабла..."



нужно поднимать первичные документы на основании которых акт выдавался

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1929
С нами с 13.01.2011

Re: исправление ошибок в зем.кадастре (юридический вопрос) [Re: julson]
      7 ноября 2018 в 12:50 Гілками

julson 07.11.2018 12:41 пишет:

boromir 07.11.2018 12:23 пишет:


пострадавших от деятельности чиновников, вопрос решить положительно.


видите ли, уважаемый, вероятней всего ТС не наказать чиновников все же групповым способом планирует, а получит легитимный правоустанавливающий документ на свой личный земельный участок.
но если вы считаете, что вправе раздавать советы по типу "зашел в реестр и посмотрел как вообще оно там в судах чего делается", то ваше право




Так. Стоп.
2all: я один тут, кто считает что мы с уважаемой julson сейчас говорим о разном и на разных мовах?? ну чесслово, я про то, что Кремль в зелёный выкрасить хочу, а мне в ответ: ну, если вы хотите расстрелять изменников Родины, то ваше право". А это уже бессмысленный флуд, он тут не нужен 100%. Я один и проблема у меня одна. История George - совсем другая история, подписываться за которую нет надобности)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: исправление ошибок в зем.кадастре (юридический вопрос) [Re: boromir]
      7 ноября 2018 в 13:07 Гілками

boromir 07.11.2018 12:50 пишет:

это уже бессмысленный флуд,


спасибо, что верно сформулировали смысл всех ваших сообщений в данной теме

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
0 користувачів і 39 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1092

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія