autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Установка нештатного анода в бойлер?

Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44491
С нами с 11.04.2006

Установка нештатного анода в бойлер?
      10 ноября 2018 в 20:31 Гілками

Хочу в селе почистить агрегат. Бойлер Gorenie TG 50 V. Анод 22Х120 М26 стоит больше 200 грн (270 хотят на Юности, 205 + доставка в интернете). В принципе, автоуашник пережить такую трату может. Но установлен он, вроде как, сверху. Т.е. через низ его не достать, надо снимать бойлер, крышку, выковыривать пену, которой он залит... А вот во всезнающем гугле встречаются советы взять недорогой анод с длинной шпилькой и медной проволокой прикрутить к датчику температуры за шпильку. Что можно провернуть и не снимая бойлер со стенки через низ. Хочу спросить автоуашников: имеет право на жизнь или полная туфтень?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 48120
С нами с 09.06.2004

Re: Установка нештатного анода в бойлер? [Re: nickka]
      10 ноября 2018 в 20:38 Гілками

nickka 10.11.2018 20:31 пишет:

полная туфтень?



такие экперименты прикольно проводить на устройствах типа светодиодных лент, где потребление мили ватты, температура до 50-градусов, а не на устройствах в которых полтора киловатта тен, несколько атмосфер практически кипятка и центнер веса над головами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44491
С нами с 11.04.2006

Re: Установка нештатного анода в бойлер? [Re: YURAS]
      10 ноября 2018 в 20:42 Гілками

YURAS 10.11.2018 20:38 пишет:

nickka 10.11.2018 20:31 пишет:

полная туфтень?



такие экперименты прикольно проводить на устройствах типа светодиодных лент, где потребление мили ватты, температура до 50-градусов, а не на устройствах в которых полтора киловатта тен, несколько атмосфер практически кипятка и центнер веса над головами.




А какая разница для всего описанного где анод висит? У многих моделей бойлеров он вкручивается в нижний фланец рядом с нагревателем. И вообще по идее должен быть чем ближе к нагревателю, тем лучше. Я ж понять хочу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 48120
С нами с 09.06.2004

Re: Установка нештатного анода в бойлер? [Re: nickka]
      10 ноября 2018 в 20:46 Гілками

nickka 10.11.2018 20:42 пишет:


А какая разница для всего описанного где анод висит? У многих моделей бойлеров он вкручивается в нижний фланец рядом с нагревателем. И вообще по идее должен быть чем ближе к нагревателю, тем лучше. Я ж понять хочу.



скажу просто, я бы не рискнул что-то колхозить в столь опасном устройстве и не посоветую такого ни кому.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
24 года за рулем, Киев-Ворохта
Сообщения: 13867
С нами с 03.11.2008

Re: Установка нештатного анода в бойлер? [Re: nickka]
      11 ноября 2018 в 00:17 Гілками

Магниевый анод является единственной защитой бака от коррозии. Защита эта пассивная.

Наличие заземления никак не влияет на свойства магниевого анода.

Магниевый анод не влияет на количество накипи на ТЭНе. На это влияет качество воды.

При несвоевременной замене анода срок службы бойлера зависит от качества эмалевого покрытия, толщины стенок бака и условий эксплуатации водонагревателя.

поэтому хош - к температурному примотай хочешь вообще просто положи магниевую болванку.

будешь мотать используй стальную проволоку - медь сдохнет быстрее. электрический контакт не нужен


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11403
С нами с 20.09.2001

Re: Установка нештатного анода в бойлер? [Re: VITASS]
      11 ноября 2018 в 01:51 Гілками

VITASS 11.11.2018 00:17 пишет:


электрический контакт не нужен



Всегда думал наоборот. Нужен надёжный контакт с металлом бака. Токи там очень слабые и что бы анод был анодом, бак должен быть катодом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
24 года за рулем, Киев-Ворохта
Сообщения: 13867
С нами с 03.11.2008

Re: Установка нештатного анода в бойлер? [Re: maksym]
      11 ноября 2018 в 02:11 Гілками

maksym 11.11.2018 01:51 пишет:

VITASS 11.11.2018 00:17 пишет:


электрический контакт не нужен



Всегда думал наоборот. Нужен надёжный контакт с металлом бака. Токи там очень слабые и что бы анод был анодом, бак должен быть катодом.




просто химия, не более. его задача связать кислород. нет кислорода нет коррозии на баке

Сам по себе магний более активный металл, если сравнивать со сталью, в том числе и нержавеющей. Помещение такого элемента внутрь бойлера приводит к увеличению содержания в воде катионов магния (Mg2+), которые и принимают участие во всех происходящих при нагревании воды электрохимических процессах.
В первую очередь стоит отметить тот факт, что катионы магния способны эффективно связывать образующийся в результате нагрева теплоносителя (воды) кислород. Именно благодаря этому обеспечивается дополнительная, достаточно эффективная защита от возможных коррозийных процессов.
Кроме того, переизбыток катионов магния приводит к образованию накипи с минимальным содержанием кальция (именно CaCO3 является нерастворимой солью, приводящей к образованию налета накипи на внутренней поверхности бака и ТЭНа). Магний связывает большую часть анионов на основе углерода, поэтому в результате накипь получается более рыхлой, она практически не осаживается на рабочих элементах бойлера, а выпадает в качестве легкоудаляемого осадка. Все оставшиеся элементы на основе кальция осаживаются на поверхности именно магниевого анода.

электролитическая коррозия:

Дело в том, что если разнородные металлы находятся в одной емкости с водой, возникает электролитическая коррозия, даже если металлы не контактируют друг с другом, так как вода – электролит и ионы металла передаются в раствор электролита. В этом случае металл, имеющий больший отрицательный потенциал, становится анодом (это материал ТЭНа); металл, имеющий меньший отрицательный потенциал, выступает в роли катода. В процессе коррозии анод имеет большую тенденцию к переходу в раствор электролита, чем катод. Поэтому ТЭН разрушается. Если ввести магний - уже он становится анодом

Змінено VITASS (02:31 11/11/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44491
С нами с 11.04.2006

Re: Установка нештатного анода в бойлер? [Re: YURAS]
      11 ноября 2018 в 10:01 Гілками

YURAS 10.11.2018 20:46 пишет:


скажу просто, я бы не рискнул что-то колхозить в столь опасном устройстве и не посоветую такого ни кому.




Я в принципе с основным посылом согласен, но анод штука такая, что бойлер будет работать и без него совсем. И на вот все то влиять не должен. Но на всякий случай спросил, часто на автоуа подсказывают неожиданные варианты.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5348
С нами с 14.07.2007

Re: Установка нештатного анода в бойлер? [Re: VITASS]
      11 ноября 2018 в 10:24 Гілками

VITASS 11.11.2018 00:17 пишет:

электрический контакт не нужен




вот по поводу этого я не уверен
на анод с защищаемой части бака должны перетекать правильные иончики вроде
если есть возможность може просто к фланцу приварить гайку с правильной резьбой

а у горенье вверху еще и гайка большая, если нет набора головок то лучше туда и не лезть

Змінено bald (10:25 11/11/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44491
С нами с 11.04.2006

Re: Установка нештатного анода в бойлер? [Re: bald]
      11 ноября 2018 в 10:35 Гілками

bald 11.11.2018 10:24 пишет:


на анод с защищаемой части бака должны перетекать правильные иончики вроде





Вот может поэтому советуют не положить в бак, а примотать к корпусу термодатчика медной (стальной) проволокой.

В ответ на:

а у горенье вверху еще и гайка большая, если нет набора головок то лучше туда и не лезть




Вот это меня тоже смущает. М 26 да еще в ограниченном пространстве... Разве что снять бак и привезти его сюда. А тут уже отдать проверенным людям Но так снимать не хочется, он там так хорошо висит...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5348
С нами с 14.07.2007

Re: Установка нештатного анода в бойлер? [Re: nickka]
      11 ноября 2018 в 10:49 Гілками

nickka 11.11.2018 10:35 пишет:

М 26 да еще в ограниченном пространстве...




она еще и затянута так нормально
я еле открутил
там на новом прокладка пластиковая мм около 3, ее нужно раздавить при установке
ну и место ж сверху должно быть не менее длины анода чтобы его в корпус вставить


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
24 года за рулем, Киев-Ворохта
Сообщения: 13867
С нами с 03.11.2008

Re: Установка нештатного анода в бойлер? [Re: bald]
      11 ноября 2018 в 11:46 Гілками

bald 11.11.2018 10:24 пишет:

VITASS 11.11.2018 00:17 пишет:

электрический контакт не нужен




вот по поводу этого я не уверен
на анод с защищаемой части бака должны перетекать правильные иончики вроде
если есть возможность може просто к фланцу приварить гайку с правильной резьбой

а у горенье вверху еще и гайка большая, если нет набора головок то лучше туда и не лезть




фланец (где у обычных бойлеров анод) с баком не соприкасается. например у моего электролюкса фланец покрыт эмалью и болты стягивающие электроконтакт врятли имеют. а иончики протекают в электролите читай воде за счет разных потенциалов электродов (бак, анод). электрическое соединение бака и анода не нужно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44491
С нами с 11.04.2006

Re: Установка нештатного анода в бойлер? [Re: VITASS]
      11 ноября 2018 в 11:51 Гілками

Есть еще один серьезный апргУмент за колхоз. Стоимость украинского анода с длинной шпилькой 21 грн 20 коп. + доставка, если попросить укрпоштой обычной, а не экспресс, то немного. По сравнению с 270 (205 + доставка) этот аргУмент может перевесить все остальные Осталось где-то медную проволочьку найти. Раньше у меня много всего мотлоха было, повыкидал все когда из гаража выезжал

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
24 года за рулем, Киев-Ворохта
Сообщения: 13867
С нами с 03.11.2008

Re: Установка нештатного анода в бойлер? [Re: nickka]
      11 ноября 2018 в 12:06 Гілками

nickka 11.11.2018 11:51 пишет:

Есть еще один серьезный апргУмент за колхоз. Стоимость украинского анода с длинной шпилькой 21 грн 20 коп. + доставка, если попросить укрпоштой обычной, а не экспресс, то немного. По сравнению с 270 (205 + доставка) этот аргУмент может перевесить все остальные Осталось где-то медную проволочьку найти. Раньше у меня много всего мотлоха было, повыкидал все когда из гаража выезжал




ставь смело. примотай к термодатчику и не парься. проволока стальная. медь быстро скорродирует


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
3 користувачів і 53 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3763

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія