autoua
×
Autoua.netФорумІнформатика та побутова електроніка

ХОРОШИЕ наушники - что это за зверь? (5/6)

Достоевский *
Киев
Сообщения: 8314
С нами с 08.06.2013

Re: ХОРОШИЕ наушники - что это за зверь? [Re: harald67]
      12 ноября 2018 в 17:57 Гілками

harald67 12.11.2018 17:51 пишет:

Rucha 12.11.2018 17:34 пишет:

сомнительна необходимость и усилителя и ресивера одновременно




А от у цьому як раз сенс є. Жоден ресівер в режими стерео (коли просто музику слухаєш) достатніх басів не видає. Отже, знімається із 5-7 канального виходу попереднього підсилювача ресівера фронтальні канали і підключаються до звичайного стереопідсилювача (буде працювати як "оконєчнік"). Також по трігерному виходу ресівера забезпечується вкл/викл стереопідсилювача. У підсумку маємо нормальний бас і усю систему, яка не потребує постійних перемикань.


Согласен, поэтому и написал "сомнительно", т.к. акустики не видно. Может там какой-нибудь "домашний кинотеатр 5.1"..

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: ХОРОШИЕ наушники - что это за зверь? [Re: KEV]
      12 ноября 2018 в 17:57 Гілками

KEV 12.11.2018 17:53 пишет:

Кто вообще сказал что натуральный звук это хорошо?



Да есть такие товарисчи Выступали с критикой цифровой обработки ну и затем вот к эквалайзеру претензии пошли


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: ХОРОШИЕ наушники - что это за зверь? [Re: Rucha]
      12 ноября 2018 в 17:59 Гілками

Rucha 12.11.2018 17:55 пишет:

ГыГы 12.11.2018 17:46 пишет:

Rucha 12.11.2018 17:34 пишет:

Если стремимся к натуральному звуку, то настройки такие: "-----------------".



Хехе, акакжеж быть с предусилителем винила? Там настройки огого, что на записи, что наоборот, а коекто всё равно лашит цифру


Слушать звук с патефона в 21-м веке, это как ездить на авто "Победа". Вроде как и оригинально, но смысла нет никакого.



Это вы вотэтовот патефоном сейчас назвали?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 8314
С нами с 08.06.2013

Re: ХОРОШИЕ наушники - что это за зверь? [Re: KEV]
      12 ноября 2018 в 17:59 Гілками

KEV 12.11.2018 17:53 пишет:

ГыГы 12.11.2018 17:46 пишет:

Rucha 12.11.2018 17:34 пишет:

Если стремимся к натуральному звуку, то настройки такие: "-----------------".



Хехе, акакжеж быть с предусилителем винила? Там настройки огого, что на записи, что наоборот, а коекто всё равно лашит цифру



Кто вообще сказал что натуральный звук это хорошо?
И какой он натуральный звук? Вон звукорежиссеры много лет спорили какая должна быть комната для прослушивания - поглощающая или отражающая. Решили 50/50...
А диски выпущенные в США и Японии - да там ничего общего по звучанию. Какие из них натуральные?!


Натуральный - это когда звук на выходе стремиться максимально точно воспроизвести то, что бы на входе.
Понимаю, что не всем это нравится. Вот ТС, скорее всего, услышал сильно улучшенный звук. Ему понравилось, его право.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEV
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Re: ХОРОШИЕ наушники - что это за зверь? [Re: harald67]
      12 ноября 2018 в 18:01 Гілками

harald67 12.11.2018 17:51 пишет:

Rucha 12.11.2018 17:34 пишет:

сомнительна необходимость и усилителя и ресивера одновременно




А от у цьому як раз сенс є. Жоден ресівер в режими стерео (коли просто музику слухаєш) достатніх басів не видає. Отже, знімається із 5-7 канального виходу попереднього підсилювача ресівера фронтальні канали і підключаються до звичайного стереопідсилювача (буде працювати як "оконєчнік"). Також по трігерному виходу ресівера забезпечується вкл/викл стереопідсилювача. У підсумку маємо нормальний бас і усю систему, яка не потребує постійних перемикань.



Я слушаю на усилителе двухканальную музыку.
Ресивер это SA-SD, кино, Плейстейшн и... mp3 с флешки, которые ресивер сам раскладывает в "многоканал".
Проблем с коммутацией нет - фронт подключен через релейную схему.

Но тема о наушниках. Если я не ошибаюсь, то в моей технике (ресивер, усилитель, кассетник) выход на наушники идет с отдельного копеечного усилителя и для ВАУ! придется покупать отдельный усилитель. Впрочем, надо посмотреть по схемам откуда берет сигнал выход на наушники.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 8314
С нами с 08.06.2013

Re: ХОРОШИЕ наушники - что это за зверь? [Re: ГыГы]
      12 ноября 2018 в 18:02 Гілками

ГыГы 12.11.2018 17:59 пишет:

Rucha 12.11.2018 17:55 пишет:

ГыГы 12.11.2018 17:46 пишет:


В ответ на:

...




Хехе, акакжеж быть с предусилителем винила? Там настройки огого, что на записи, что наоборот, а коекто всё равно лашит цифру


Слушать звук с патефона в 21-м веке, это как ездить на авто "Победа". Вроде как и оригинально, но смысла нет никакого.



Это вы вотэтовот патефоном сейчас назвали?


Это гипер-пупер-плазмо-патефон. Зачем он такой нужен (ну кроме как чисто для визуальной эстетики)?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 8314
С нами с 08.06.2013

Re: ХОРОШИЕ наушники - что это за зверь? [Re: KEV]
      12 ноября 2018 в 18:03 Гілками

KEV 12.11.2018 18:01 пишет:

фронт подключен через релейную схему.


Что за схема?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: ХОРОШИЕ наушники - что это за зверь? [Re: Rucha]
      12 ноября 2018 в 18:06 Гілками

Rucha 12.11.2018 17:34 пишет:

Если стремимся к натуральному звуку, то настройки такие: "-----------------". Соот-но эквалайзер можно вообще выкинуть и как и половину других девайсов.



Разумеется. Но только если прослушивать в безэховой комнате на практически идеально выровненной по тональному балансу акустике. Так бывает, но очень уж редко так бывает в жилой комнате и с бытовой акустикой. Так что чуть прибрать частоты резонансов, чуть подкорректировать неравномерность АЧХ колонок - не просто допустимо, а даже ближе к натуральному звуку, чем без всего этого. То, чего нет, таки способом не добавить, но чуть прибрать лишнее можно и, повторюсь, на слух это будет натуральнее, чем оставить нескомпенсированные резонансы помещения или выбросы АЧХ колонок. Это не панацея, эквалайзер на отлично добавляет фазовые искажения (впрочем, мы не знаем, что там с фазовыми искажениями у колонок, а стыковка полос со значительным фазовым сдвигом будет плохой даже при почти идеальной АЧХ), да и как любое лишнее звено добавляет прочих нелинейностей и фоновый шум, так что если бы можно было без него обойтись, то лучше без него таки обойтись. Но сказать, что эквалайзер - абсолютное зло, тоже как-то немного преувеличено.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: ХОРОШИЕ наушники - что это за зверь? [Re: Rucha]
      12 ноября 2018 в 18:07 Гілками

Rucha 12.11.2018 17:59 пишет:

Натуральный - это когда звук на выходе стремиться максимально точно воспроизвести то, что бы на входе.



Это малореально. Вот выже были, небось, на концертах, когда и глухой ритм позвоночником услышит, как воспроизвести такое на квартире?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 8314
С нами с 08.06.2013

Re: ХОРОШИЕ наушники - что это за зверь? [Re: El Erizo]
      12 ноября 2018 в 18:08 Гілками

UT7UX 12.11.2018 18:06 пишет:

Так что чуть прибрать частоты резонансов, чуть подкорректировать неравномерность АЧХ колонок - не просто допустимо, а даже ближе к натуральному звуку, чем без всего этого.


Вы верите, что V-настройка делает именно это?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 8314
С нами с 08.06.2013

Re: ХОРОШИЕ наушники - что это за зверь? [Re: ГыГы]
      12 ноября 2018 в 18:08 Гілками

ГыГы 12.11.2018 18:07 пишет:

Rucha 12.11.2018 17:59 пишет:

Натуральный - это когда звук на выходе стремиться максимально точно воспроизвести то, что бы на входе.



Это малореально. Вот выже были, небось, на концертах, когда и глухой ритм позвоночником услышит, как воспроизвести такое на квартире?


Эквалайзер в этом не поможет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEV
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Re: ХОРОШИЕ наушники - что это за зверь? [Re: Rucha]
      12 ноября 2018 в 18:09 Гілками

Rucha 12.11.2018 17:57 пишет:

Согласен, поэтому и написал "сомнительно", т.к. акустики не видно. Может там какой-нибудь "домашний кинотеатр 5.1"..



Обижаешь - 5.1 для кухни
Фронт B&W D603 S3
Тыл B&W D603 S3
Субтыл B&W CCM628
Цент B&W LRS600 S3
Саб B&W ASW600

Змінено KEV (18:12 12/11/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: ХОРОШИЕ наушники - что это за зверь? [Re: ГыГы]
      12 ноября 2018 в 18:30 Гілками

ГыГы 12.11.2018 17:59 пишет:

Это вы вотэтовот патефоном сейчас назвали?



Ачо, неплохой патефон, недешевый разве что.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEV
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Re: ХОРОШИЕ наушники - что это за зверь? [Re: El Erizo]
      12 ноября 2018 в 18:38 Гілками

UT7UX 12.11.2018 18:30 пишет:

ГыГы 12.11.2018 17:59 пишет:

Это вы вотэтовот патефоном сейчас назвали?



Ачо, неплохой патефон, недешевый разве что.



ИМХО тот случай, когда в проигрыватель вложено сил (и средств) в разы больше чем возможности формата. Впрочем, кто-то и микрометром может гвозди забивать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: ХОРОШИЕ наушники - что это за зверь? [Re: Rucha]
      12 ноября 2018 в 18:56 Гілками

Rucha 12.11.2018 18:08 пишет:

Вы верите, что V-настройка делает именно это?



Я верю, что V-настройка делает звук существенно более ярким. Субъективно, на уровне психоакустики, это компенсирует (на самом деле нет) низкое качество воспроизведения - низкую разборчивость, низкую детальность (из-за низкого качества самой записи и/или из-за низкокачественного воспроизведения). Такой низкокачественный звук воспринимается как глухой, поэтому слушателю естественно хочется сделать звук ярче, хотя это и не исправляет причину глухого звука.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: ХОРОШИЕ наушники - что это за зверь? [Re: KEV]
      12 ноября 2018 в 19:04 Гілками

KEV 12.11.2018 18:38 пишет:

ИМХО тот случай, когда в проигрыватель вложено сил (и средств) в разы больше чем возможности формата.



Уверен, что так и есть. Но мы же говорим о бытовом приборе, а не о, скажем, студийном, стопроцентно утилитарном проигрывателе, то есть говорим о предмете, несущем помимо функциональной еще и эстетическую нагрузку. Кто-то скажет "понты" и, в общем-то, будет недалек от истины, но я бы предпочел более нейтральную характеристику - аксессуар, а не только и не столько проигрыватель.

KEV 12.11.2018 18:38 пишет:

Впрочем, кто-то и микрометром может гвозди забивать.



Можно, только неудобно и нецелесообразно - относительно недорогой и сравнительно просто устроенный молоток лучше. Другое дело, если и гвозди декоративные, и забивать их на самом деле не нужно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEV
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Re: ХОРОШИЕ наушники - что это за зверь? [Re: Rucha]
      12 ноября 2018 в 20:17 Гілками

Rucha 12.11.2018 17:59 пишет:

KEV 12.11.2018 17:53 пишет:

ГыГы 12.11.2018 17:46 пишет:


В ответ на:

...




Хехе, акакжеж быть с предусилителем винила? Там настройки огого, что на записи, что наоборот, а коекто всё равно лашит цифру



Кто вообще сказал что натуральный звук это хорошо?
И какой он натуральный звук? Вон звукорежиссеры много лет спорили какая должна быть комната для прослушивания - поглощающая или отражающая. Решили 50/50...
А диски выпущенные в США и Японии - да там ничего общего по звучанию. Какие из них натуральные?!


Натуральный - это когда звук на выходе стремиться максимально точно воспроизвести то, что бы на входе.
Понимаю, что не всем это нравится. Вот ТС, скорее всего, услышал сильно улучшенный звук. Ему понравилось, его право.



Я прошу ответить не общими фразами, а ткнуть пальцем в правильную схему
Есть музыка и она как-то прозвучала.
эту музыку выпускают на трех дисках: Linn Records для рынка Европы, Sony Music для США и Sony Music для Японии. Я утверждаю, что с каждым следующим перечисленным диском будет больше подъем АЧХ в диапазоне высоких частот.
Как мне узнать что было в исходнике и к чему мне стремиться? Или мне просто убрать/обнулить эквалайзер и приравнять АЧХ выхода к входу и жить с тремя разными видениями одного и того же концерта? А если имеют право на жизнь три ЗВУКОрежисерские версии, то почему моя четвертая не имеет права на жизнь.
Лично мне нравится и в видео и в аудио приукрашенная картинка. Возможно истоки этой любви к звукокоррекции корнями уходят в низкокачественную аппаратуру и носители (у меня это были Тарнаир-211 и потом Маяк-232 + Амфитон-002), но факт остается.

И снова о наушниках - в зависимости от прижимной силы амбушюр, АЧХ в НЧ может подниматься на 3-6 дБ!!! Как с этим жить? Вот у меня фейс ХL, а значит одни и те же наушники дадут мне более разукрашенный звук чем у владельца фейса XXS.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 8314
С нами с 08.06.2013

Re: ХОРОШИЕ наушники - что это за зверь? [Re: KEV]
      12 ноября 2018 в 20:36 Гілками

KEV 12.11.2018 20:17 пишет:


Я прошу ответить не общими фразами, а ткнуть пальцем в правильную схему



KEV 12.11.2018 20:17 пишет:


Лично мне нравится и в видео и в аудио приукрашенная картинка.


Штирлиц еще никогда не был так близок к провалу
Приукрашенный звук - не приговор
Я бы для начала отключил эквалайзер. Через пару-тройку недель вы перестанете замечать сухость звука. Компенсируйте сменой исполнителей - вижу, что у Вас в CD-коллекции очень достойные представители. Добавьте современных (сейчас качественный звук делать проще чем пару десятков лет назад, может быть неприятие стиля, но это тоже можно преодолеть). Экспериментируйте!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEV
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Re: ХОРОШИЕ наушники - что это за зверь? [Re: Rucha]
      12 ноября 2018 в 20:50 Гілками

Ок! Буду приучать себя к сухому звуку (я соврал)
Это как фильмы с Любовью Орловой - тебе полтора часа втюхивают, что она первая красавица, ты вроте только смирился с этой мыслью и бац... фильм закончился.

Да, я покупаю СD только в США ну и SA-CD где получится.
Никакой лицензии. Диски из Англии и Германии тоже не прижились - уровень нашей лицензии или ниже.
За последние лет пять не купил ни одного диска - качаю с торрентов; современное и многоканальное по цифре слушаю с Макса, а старые записи не брезгую на MD загнать.
Возможно звук сейчас проще делать, но с возрастом сложнее менять приоритеты.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 8314
С нами с 08.06.2013

Re: ХОРОШИЕ наушники - что это за зверь? [Re: KEV]
      12 ноября 2018 в 21:14 Гілками

KEV 12.11.2018 20:50 пишет:


Это как фильмы с Любовью Орловой - тебе полтора часа втюхивают, что она первая красавица, ты вроте только смирился с этой мыслью и бац... фильм закончился.


Не.. Это как ты долго пил хороший чай или кофе с тремя ложками сахара.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнформатика та побутова електроніка
Додаткова інформація
0 користувачів і 16 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, Yorc, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4191

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія