autoua
×
Autoua.netФорумКурилка

Объясните мне, зачем вам NFC? (18/32)

пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Объясните мне, зачем вам NFC? [Re: oleksa]
      12 ноября 2018 в 13:57 Гілками

В ответ на:

це alex_b за звичкою натягує сову на глобус.



О-о, культурный человек продолжает оскорблять
Объясняю на пальцах. На данном объекте можно купить всё, что касается аквариумистики, в одном месте, которое находится в 500 метрах от моего дома.
Теперь понятно?
А сове понятно?
Глобус целый?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Объясните мне, зачем вам NFC? [Re: ssb]
      12 ноября 2018 в 14:08 Гілками

ssb 12.11.2018 12:46 пишет:

alex_b 12.11.2018 11:22 пишет:

Я показываю всего лишь обычные статистические массовые случаи


Покупка каких-то аквариумных штук на рынке вряд ли может считаться "массовым случаем", имхо. Как и оплата шиномонтажа, ты же не каждый день шины меняешь всё же? Два раза в год можно и наличку с собой взять



Хм, от пробоя шины разного уровня сложности вообще-то никто не гарантирован. А также заехать подкачать, отбалансировать и т.п.
Продолжаем упирать на то, что мои примеры уникальные?
Ну так кактусы, монеты, растения или другие предметы хобби тоже чаще всего можно купить только за кэш на соответствующих тусовках. А так да, эти предметы хобби тоже можно купить в инете, массовку. Не видя глазами, не подержав в руках, но по инету.
Кстате, вот собрался на очередное ТО к официалам (как это ни странно) и вспомнил, что в вылизанном современном автоцентре и автосалоне денюжку за ремонт нужно вносить бумажечками в окошко квартирующего там дружеского банка со взятием за это комиссии.
А ремонты там делать невыгодно, поэтому делаю у надёжных форумян в гаражах. Думаешь, картой плачу?
А, да, ещё расходники и запчасти по хорошим ценам мне привозит в офис очень надежный камрад За кэш, конечно.

ЗЫ. Дранкард, ты уж прости меня, ты то от этого далёк


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев/Одесса
Сообщения: 5160
С нами с 01.04.2008

Re: Объясните мне, зачем вам NFC? [Re: Drunkard]
      12 ноября 2018 в 14:08 Гілками

Drunkard 12.11.2018 12:40 пишет:

Безналичные деньги элементарно отслеживаются, еще проще - блокируются.



Именно. В отличие от наличных, которые, если потерял/украли/отобрали - это уже с концами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ssb
Достоевский **
35 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6722
С нами с 25.01.2008

Re: Объясните мне, зачем вам NFC? [Re: alex_b]
      12 ноября 2018 в 14:28 Гілками

alex_b 12.11.2018 14:08 пишет:

Продолжаем упирать на то, что мои примеры уникальные?


Именно. Ибо я, например, покупаю запчасти на экзисте или вообще ebay, оплачивая картой. На СТО чаще всего тоже плачу картой (и да, если у меня ещё и кешбек на автомобили от монобанка в этом месяце, то это вполне может стать одним из критериев выбора СТО). Представить себе окошко банка без терминала как-то не получается. На заправках — картой. В двух мелких продуктовых магазинчиках недалеко от дома в обоих есть терминалы. Что такое "покупать предметы хобби, подержав в руках" — не особо представляю вообще.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7160
С нами с 29.08.2001

Re: Объясните мне, зачем вам NFC? [Re: alex_b]
      12 ноября 2018 в 14:42 Гілками

alex_b 12.11.2018 13:57 пишет:

В ответ на:

це alex_b за звичкою натягує сову на глобус.



О-о, культурный человек продолжает оскорблять




нєнє, я ж тільки з "дурацьким занудством" "аргументовано і послідовно" доводжу до опонента свою єдину правильну точку зору. Наче нічого не переплутав.

А ще - прийшов з великої кишені, де до кас самообслуговування утворилась черга. І вже не можна вільно обрати термінал з paypass, а доводиться йти в першій, що звільнився, а там - пхати карту чіпом і вводити пін. Ось воно до чого довела тема на автоуа. Та нічого - наче вийшло швидше, ніж в звичайній касі в пошуках решти і цигарок.

alex_b 12.11.2018 13:57 пишет:

Объясняю на пальцах. На данном объекте можно купить всё, что касается аквариумистики, в одном месте, которое находится в 500 метрах от моего дома.
Теперь понятно?




все одно трошки не зрозуміло, як твій випадок проживання в 500 м від бабульок з свіжими рибками і смачними помідорчиками трансформувався в
alex_b 12.11.2018 11:22 пишет:

Я показываю всего лишь обычные статистические массовые случаи



? Боляче ж і сові і глобусу від такої масовості, а статистика взагалі тихо плаче в куточку

Гадаю, магазин Арована (один з) знає більш масові випадки купівлі в них акваобладнання без органолєптичної експертизи. З оплатою хочеш безготівковою, хочеш - готівкою при отриманні.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Объясните мне, зачем вам NFC? [Re: ssb]
      12 ноября 2018 в 15:11 Гілками

В ответ на:

Что такое "покупать предметы хобби, подержав в руках" — не особо представляю вообще.



А чего тут представлять? Рыбку, растение, хоть водное, хоть какое, надо видеть конкретный экземпляр перед своими глазами. Или посмотреть красивую картинку в инете и надеяться, что пришлют один в один такое же здоровое растение или же монету или иной артефакт. Собственно, даже не представляю закупку по инету овощей, фруктов, свежей рыбы, мяса (как раз недавно обсуждали)
Только умоляю, не надо мне писать, что ты покупаешь все-все-все в инете и у тебя все-все-все всегда ОК. Я тебе сразу верю, полностью


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Объясните мне, зачем вам NFC? [Re: oleksa]
      12 ноября 2018 в 15:25 Гілками

В ответ на:

все одно трошки не зрозуміло, як твій випадок проживання в 500 м від бабульок з свіжими рибками і смачними помідорчиками трансформувався в


Ерунда и передергивание.
Это касалось аквариумистики, где что-то покупалось заодно.
Если мне нужно что-то конкретное фруктово-овощное-рыбное устраивающего меня качества, то я спокойно еду за этим, допустим на Столичный базар и палю свой бензин Там у рыбников таки есть терминалы, у плодоовощников нет, энэфси не знаю, но меня это все мало колышет.

ЗЫ. Кстати, вспомнилось из аквариумистики. Заказал себе тумбочку в Акватике в Харькове. Всьо путем - безнал, инет... Прислали быстро, не обманули, только пленка на ДСП была не такая, какую они мне обещали, и на плите были ошибочно насверленные пазы, аккуратно заклеенные пятачками этого же рисунка.
Поговорили - та вы шо, мы не могли вас обмануть по толщине пленки, та вы шо, мы не могли ошибочно навертеть лишние дырки Плюнул, собрал и пользуюсь, правда ДСП уже начал вздуваться из-за качества пленки А потом купил на той же Птичке тумбу для другого аквариума (за кэш) и мне её распаковали, мы посмотрели все поверхности и комплектовку, ноу проблем.
Да, это не массовостатистическое действо - покупка тумб для аквариумов , только такие варианты массово возникают у всех, просто в разных областях их личных интересов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев/Одесса
Сообщения: 5160
С нами с 01.04.2008

Re: Объясните мне, зачем вам NFC? [Re: alex_b]
      12 ноября 2018 в 19:17 Гілками

alex_b 12.11.2018 15:25 пишет:

только такие варианты массово возникают у всех, просто в разных областях их личных интересов.



"Не надо говорить за всех"© К примеру, мои хобби/интересы не требуют регулярных расчётов наличкой .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Объясните мне, зачем вам NFC? [Re: ale_xey]
      12 ноября 2018 в 19:38 Гілками

ale_xey 08.11.2018 12:42 пишет:

Объясните мне, зачем вам NFC?



Думал, что для эмуляции NFC-меток ("таблеток" от замков в подъездах). Но первый же телефон с NFC показал (за много лет до массовой истерии с бесконтактными платежами), что делать это не умеет. С тех пор наличие NFC не считаю критерием выбора. Следующий телефон с NFC показал, что тоже не умеет. Продолжаю считать, что наличие NFC - не критерий выбора телефона, т.к. функционал сравнительно бесполезный и за пять-шесть лет с его массового распространения сценариев его использования, кроме совсем уж надуманных, так и не появилось.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Объясните мне, зачем вам NFC? [Re: Asasad®]
      12 ноября 2018 в 21:06 Гілками

Asasad® 12.11.2018 19:17 пишет:

alex_b 12.11.2018 15:25 пишет:

только такие варианты массово возникают у всех, просто в разных областях их личных интересов.



"Не надо говорить за всех"© К примеру, мои хобби/интересы не требуют регулярных расчётов наличкой .



Да легко, Гриша Перельман вообще не нуждается (типа) в пенёнзах и энэфсиках


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14654
С нами с 24.07.2005

Re: Объясните мне, зачем вам NFC? [Re: alex_b]
      13 ноября 2018 в 10:26 Гілками

Я всюди, де є можливість, використовую безготівковий розрахунок, телефон практично завжди в руках, тому я придбав телефон з NFC ще до того, як з'явилася можливість ним платити. За 2 роки його використання жодного разу NFC не скористувався, бо можливість на той час так і не з'явилася. Після того, я захворів на Xiaomi, яка фактично робить щеплення від NFC. Нещодавно навіть подарував NFC мітки від першого телефону колезі, який дуже тащиться від NFC і який навіть знав для чого вони йому треба, але бачу, що вже пару тижні мітки лежать в нього на столі, мабуть не так воно і треба.

По бідному я тягаю картку під обкладинкою телефону. Єдине чим відрізняється для мене сплата від успішних власників NFC - на великих сумах (від 500 грн) я вводжу пін-код.


З корисного не згаданого в цій гілці - NFC дозволяє читати інформацію з паспорта ID-картки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Сообщения: 17274
С нами с 10.11.2009

Re: Объясните мне, зачем вам NFC? [Re: Daugava]
      13 ноября 2018 в 10:32 Гілками

Daugava 13.11.2018 10:26 пишет:


По бідному я тягаю картку під обкладинкою телефону.


!!!!!!!!!!!
Лайфхак 80 лэвэл.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: Объясните мне, зачем вам NFC? [Re: ale_xey]
      13 ноября 2018 в 10:40 Гілками

Вспомнил еще. У меня в переговорной, девайс для конференц-связи, позволяет приложив телефон подключить внешний микрофон/динамик по блютузу. Удобно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Сообщения: 378
С нами с 20.01.2017

Re: Объясните мне, зачем вам NFC? [Re: ale_xey]
      20 ноября 2018 в 14:07 Гілками

Благодаря этой теме... ради интереса... добавил карточку в телефон... попробовал расплатиться в "Епицентре" телефоном... вывод: удобно и показалось что как то даже быстрее чем карточкой

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
53 года, Киев
Сообщения: 3102
С нами с 02.04.2014

Re: Объясните мне, зачем вам NFC? [Re: Петушок]
      20 ноября 2018 в 17:03 Гілками

Петушок 08.11.2018 13:47 пишет:

NFC не пользуюсь, хотя в телефоне есть. Смысла не вижу пока, современные телефоны разряжаются очень быстро - глупо на них надеяться..



Но отнюдь не из-за того, что в них есть NFC, – там копеечный вклад в общее потребление энергии; Тот же Bluetooth потребляет в разы больше

В ответ на:

NFC chips (5mA) consume three times less energy than Bluetooth Low Energy chips (15 mA) and even six times less than Bluetooth chips (30 mA).




Почитать можно тут, например:
https://www.nfc-tag-shop.de/info/nfc-in-smartphones-2/does-nfc-drain-battery.html


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 48120
С нами с 09.06.2004

Re: Объясните мне, зачем вам NFC? [Re: Endorphinity]
      30 января 2019 в 08:32 Гілками

А тем временем:
В ответ на:

"Буквально вчера мы получили статистику за четвертый квартал, и Украина уже топ-четвертая страна в мире по количеству nfc-транзакций", - сказала она.

Подробности читайте на УНИАН: https://economics.unian.net/finance/10425921-ukraina-zanyala-chetvertoe-mesto-v-mire-po-kolichestvu-beskontaktnyh-platezhey.html />



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15320
С нами с 24.11.2011

Re: Объясните мне, зачем вам NFC? [Re: ale_xey]
      30 января 2019 в 09:44 Гілками

Интересно, на каком месте Украина, по выпендрежу?
Тачка в кредит, айфон Х в трамвае, блатнуть на кассе, расплатившись телефоном...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 8510
С нами с 14.04.2003

Re: Объясните мне, зачем вам NFC? [Re: junior]
      30 января 2019 в 09:52 Гілками

junior 30.01.2019 09:44 пишет:

Интересно, на каком месте Украина, по выпендрежу?
Тачка в кредит, айфон Х в трамвае, блатнуть на кассе, расплатившись телефоном...





де саме тут "выпендреж"?
тачки в кредит купують всюди, це нормальна тема
айфон - що тут такого, що з ним не можна їхати в трамваї, громадський транспорт це банально зручно і швидко.
про розрахунок телефоном, взагалі навіщо тягати з собою гаманець, коли є телефон?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Сообщения: 659
С нами с 12.10.2018

Re: Объясните мне, зачем вам NFC? [Re: junior]
      30 января 2019 в 10:03 Гілками

junior 30.01.2019 09:44 пишет:

Интересно, на каком месте Украина, по выпендрежу?
Тачка в кредит, айфон Х в трамвае, блатнуть на кассе, расплатившись телефоном...





на каком месте не знаю но прямо в твоем сообщении национальные особенности видны-)

почему нельзя ещздить с телефоном в общественном транспорте или нельзя брать машину в кредит?
про оплату телефоном это уже даже не обсуждается, удобнее наверное только часами ( не пользуюсь и не знаю как там отпечаток сканировать)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 6689
С нами с 26.12.2009

Re: Объясните мне, зачем вам NFC? [Re: ale_xey]
      30 января 2019 в 10:08 Гілками

Сейчас китайфоны с этой фичей копейки стоят, заказал себе очередную "лопату" с ней за 90 баксов, хотя пользоваться вряд ли буду.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумКурилка
Додаткова інформація
3 користувачів і 12 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator, Bivaliy, Sergu44o, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 14411

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія