autoua
×
Autoua.netФорумПивна в шинку

Помогите выбрать горные лыжи

СуперСтар ***
35 лет за рулем, Балканы
Сообщения: 5524
С нами с 01.07.2003

Помогите выбрать горные лыжи
      14 ноября 2018 в 17:07 Гілками

Не знаю, куда лучше, в спорт или сюда. Люблю я горные лыжи. Уровень катания скорее средний, достичь выскоих целей такой задачи нет, время экстрима и черных трасс тоже прошло так и не начавшись толком (Пару раз сьехал и понял, что жажда скорости это не мое). Фрирайд слалом и прочее тоже не интересно. В итоге остались только подготовленные склоны (где утром вельвет а к вечеру черти что) + желание потихоньку шлифовать технику, кататься с красных горки максимум и получать удовольствие от процесса.
До этого всегда использовал прокатные лыжи. И заметил, что моя техника катания чем лучше - тем лучше у меня лыжи, при тех-же усилиях и навыках. В этом сезоне решил, что пора уже покупать свое.
Вопрос, что покупать? Платить 15-20к только за лыжи - жаба давит. Но если общественность убедит - буду смотреть.
Сейчас смотрю на Екстрим-стайле готовые наборы в районе 10тыс за лыжи, крепления и ботинки. Насколько это то что мне надо? Или эти варианты не лучше прокатных?
Второй вопрос, какую ростовку брать. У меня рост 195. Пока смотрю на ростовку 175. 180 кажется будут великоваты, и не такие маневренные. Но поять, же все это сферический конь в ваакуме. Помогите кто в теме, подобрать или критерии по кторым выбирать или конкретыне варианты.
Зима близко


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
GeG 4
важничающий писатель **
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 2414
С нами с 06.06.2003

Re: Помогите выбрать горные лыжи [Re: Iurii]
      15 ноября 2018 в 00:15 Гілками

если кратко:
1) начать с покупки ботинок , брать средней жесткости
свои ботинки, свои грибы
боты как и лыжи бывают разной жесткости, чем жестче тем для более сильной фиксации ноги и соответственно для более скоростного, маневренного, профессионального спуска. Обуйте боты поприседайте, с упором на носок, не должно нигде сильно давить и врезаться в ногу, на согнутых попробуйте поворот влево - вправо
ходить в ботах ненужно, некоторые рекомендуют походить , они для катания, то бишь для спуска с горки, а не для ходьбы
в своих ботах можно поехать на любых лыжах
2) лыжи рост - 10-15см=180см -185см в вашем случае
Из интернета:
В ответ на:

Чем длиннее лыжи, тем сложнее с ними управляться, но тем лучше они держат на скорости, льду, лучше всплывают в снегу, хотя если вы катаетесь только в на склонах по 300-600 метров то их брать бессмысленно.
Если Вы катаетесь медленно, плохо и только по трассам то лыжи лучше брать по короче, но если Ваш вес как у богатыря в доспехах, то короткие лыжи Вам подойдут только из экспертной или спортивной серии.
Длина лыжи влияет на все её характеристики.



Из из экспертной или спортивной серии, по тому что при росте 195см, вес наверное не маленький, опять же брал бы среднюю жесткость, минимум 180см
А вообще нужно брать все с запасом и учетом что будете прогрессировать, и спускаться таки по черным , можно и не быстро но с отточенной техникой
все ИМХО
п.с: 1)покупать все лучше весной в марте-апреле, скидки больше, старые коллекции распродают
2)Экстрим-стаил один из самых не бюджетных магазинов, есть еще масса неплохих магазинов в Киеве
3)покупать комплект изначально заковать себя в рамки и не прогрессировать, их как правило комплектуют не очень хорошо, ИМХО


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 12567
С нами с 23.05.2006

Re: Помогите выбрать горные лыжи [Re: GeG]
      15 ноября 2018 в 06:40 Гілками

Комплект однозначно не покупать - это лыжи и ботинки для начинающих!
При покупке ботинок особое внимание уделить ширине колодки (бывают 3х разных) - при катании нога нагревается - расширяется - и возможно неправильный подбор ботинок может привести к очень некомфортному катанию. Ботинки смотреть 90 жесткостью...регулировки ходьба/езда я бы даже не смотрел
Лыжи смотреть карвинг, средней жесткости - в фильтре я бы ставил лыжи-эксперт класса - с размерами 15см от роста, Но эти лыжи на развитие.
Уверен что Вам на них будет первое время тяжело-так как катали 175 )))

https://msport.com.ua посмотрите вот тут...бывают очень неплохие цены на нормальные лыжи...если уж очень бюджет давит можно посмотреть б.у на лыжных форумах.

Лыжи эксперт класса в прокате вижу ооочень редко - да и за них хотят залог приличный!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kewl roolah **
Украина, Подолье
Сообщения: 20857
С нами с 11.07.2008

Re: Помогите выбрать горные лыжи [Re: Iurii]
      15 ноября 2018 в 09:51 Гілками

Iurii 14.11.2018 17:07 пишет:

У меня рост 195. Пока смотрю на ростовку 175. 180 кажется будут великоваты, и не такие маневренные.




це типова помилка, люди беруть короткі лижі, щоб було легше "проковзувати", а не їхати нормальню карвінговою технікою


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
GeG 4
важничающий писатель **
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 2414
С нами с 06.06.2003

Re: Помогите выбрать горные лыжи [Re: Iurii]
      15 ноября 2018 в 10:22 Гілками

важный момент носки лыжные, если ноги сильно потеют при катании, брать с составом где побольше синтетики, влага будет уходить лучше, соответственно не будут мерзнуть ноги, если в меру потеют, но мерзнут, брать с составом где больше шерсти, лайв хак

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Айболит **
52 года (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8953
С нами с 20.02.2005

Re: Помогите выбрать горные лыжи [Re: Iurii]
      15 ноября 2018 в 12:22 Гілками

Считаю, что свое снаряжение - обязательно.

Комплектов в Экстримстайле хороших никогда не было.

Вначале надо купить ботинки.

Лыжи выбирают не по росту, а по стилю катания. Даже при росте 210 см лыжи для слалома будут 165 см, а для скоростного спуска при росте 165 лыжи будут 190 или больше.

У не спортсменов, чем выше уровень катания и больше агрессии, тем, как правило лыжники выбирают более длинные и более жесткие лыжи.

Соответсвенно лыжи подбирают под условия катания и предпочитаемую технику и не ориентируются на рост минус что-то. Очевидно, что более короткие лыжи - более маневренные и короткие повороты на них делать легче, но при этом они менее скоростные и менее устойчивые. При этом у каждой модели в каждой ростовке написан радиус карвингового поворота. Вот это ориентир, а не рост минус сантиметры.

Вот на этом портале куча тестов, форум и подбор лыж по параметрам. (Давно не заходил - поменяли дизайн - надо полазить, чтобы найти).

Еще у этого портала свой ютуб канал, на котором сотни тестов лыж выложено

У меня лично при росте 186, весе 90 и возрасте 46 лет полностью устраивают боты Атомик Хоукс 100, лыжи Фишер Прогресссор 800 (они же Ф18).
Фишер весь (лыжи) украинского производства. Но в Польше стоят на 30% дешевле, чем в Украине. Там и покупал

Змінено doctor_b (13:39 15/11/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 26388
С нами с 12.08.2005

Re: Помогите выбрать горные лыжи [Re: Iurii]
      15 ноября 2018 в 14:47 Гілками

выбирай прокатные подороже и не заморачивайся + бери уроки у инструкторов, если есть с хорошим уровнем
если получится подтянуть технику, то и появится желание увеличить скорость и сложность склона


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: Помогите выбрать горные лыжи [Re: Clio]
      15 ноября 2018 в 14:55 Гілками

Clio 15.11.2018 14:47 пишет:

выбирай прокатные подороже





такоє...
сьогодні одні, звик до них. завтра (наступного разу) інші, знову звикає, якщо відносно невисокий рівень вміння.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
35 лет за рулем, Балканы
Сообщения: 5524
С нами с 01.07.2003

Re: Помогите выбрать горные лыжи [Re: Clio]
      15 ноября 2018 в 15:26 Гілками

Clio 15.11.2018 14:47 пишет:

выбирай прокатные подороже и не заморачивайся + бери уроки у инструкторов, если есть с хорошим уровнем
если получится подтянуть технику, то и появится желание увеличить скорость и сложность склона



прокатные - это лотерея, даже по дороже. Прочувствовал на своей Один раз брал фишер, дороже некуда. Все супер, сразу все получается, и т.п. через пару дней опять беру фишер из той-же серии, и все, кататься не возможно. Поэтому решил иметь свои и привыкать к ним.
Мне кажется, в любом случае, свои, даже акцтионный комплект, который тоже можно подобрать под раздичный уровень, будет однозначно лучше чем прокатный преимум. ИМХО.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: Помогите выбрать горные лыжи [Re: Iurii]
      15 ноября 2018 в 15:29 Гілками

Iurii 15.11.2018 15:26 пишет:

Clio 15.11.2018 14:47 пишет:

выбирай прокатные подороже и не заморачивайся + бери уроки у инструкторов, если есть с хорошим уровнем
если получится подтянуть технику, то и появится желание увеличить скорость и сложность склона



прокатные - это лотерея, даже по дороже. Прочувствовал на своей Один раз брал фишер, дороже некуда. Все супер, сразу все получается, и т.п. через пару дней опять беру фишер из той-же серии, и все, кататься не возможно. Поэтому решил иметь свои и привыкать к ним.
Мне кажется, в любом случае, свои, даже акцтионный комплект, который тоже можно подобрать под раздичный уровень, будет однозначно лучше чем прокатный преимум. ИМХО.




Ну дивись. Моє імхо - нормальні нові лижі із кріпленнями не можуть коштувати дешевше 300-400 доларів, хіба що в кінці сезону на розпродажі. виходь із цього.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Айболит **
52 года (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8953
С нами с 20.02.2005

Re: Помогите выбрать горные лыжи [Re: Iurii]
      15 ноября 2018 в 19:09 Гілками

перечитал еще раз.

ИМХО. Прогрессор F 18 от Фишера - это твои лыжи.
Вот они

Можно поискать прошлых сезонов - будут дешевле.
У меня длина - 174. Для меня - все идеально в них. И управляемость, и комфорт, и цепляются и в ноги не бьют.
Именно для такого катания, как ты описал: стараться технически правильно гонять по красным.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 26388
С нами с 12.08.2005

Re: Помогите выбрать горные лыжи [Re: Iurii]
      15 ноября 2018 в 23:41 Гілками

Iurii 15.11.2018 15:26 пишет:


прокатные - это лотерея, даже по дороже. Прочувствовал на своей Один раз брал фишер, дороже некуда. Все супер, сразу все получается, и т.п. через пару дней опять беру фишер из той-же серии, и все, кататься не возможно. Поэтому решил иметь свои и привыкать к ним.
Мне кажется, в любом случае, свои, даже акционный комплект, который тоже можно подобрать под раздичный уровень, будет однозначно лучше чем прокатный преимум. ИМХО.




воля ваша...
как уже подсказали выше - принадлежность №1, это ботинки
но для того, чтобы их выбрать надо знать, что именно Вам необходимо, на что обратить внимание. если купите, а они не подойдут, то будет геморрой с продажей...а понять это можно не сразу.
мне кажется, что начинать нужно все таки с нескольких уроков у хорошего инструктора, ну и ноги подкачать, говорят, что "пистолетик" очень хорошее упражнение ))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
35 лет за рулем, Балканы
Сообщения: 5524
С нами с 01.07.2003

Re: Помогите выбрать горные лыжи [Re: doctor_b]
      16 ноября 2018 в 10:58 Гілками

doctor_b 15.11.2018 12:22 пишет:


У меня лично при росте 186, весе 90 и возрасте 46 лет полностью устраивают боты Атомик Хоукс 100, лыжи Фишер Прогресссор 800 (они же Ф18).
Фишер весь (лыжи) украинского производства. Но в Польше стоят на 30% дешевле, чем в Украине. Там и покупал



Спасибо за совет, ты 100% понял что мне надо. Гляну обязательно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
35 лет за рулем, Балканы
Сообщения: 5524
С нами с 01.07.2003

Re: Помогите выбрать горные лыжи [Re: Clio]
      16 ноября 2018 в 11:03 Гілками

В ответ на:

мне кажется, что начинать нужно все таки с нескольких уроков у хорошего инструктора, ну и ноги подкачать, говорят, что "пистолетик" очень хорошее упражнение ))



Спасибо за совет, но я не совсем чайник, как это может показаться. Скорее прогрессирующий. Катаюсь уже лет 5-6, по началу начинал с инструктором, дальше сам. За это время четко понял свои потребности и есть понимание чего хочу.
З.Ы. ну и ноги надо качать, согласен. Без физухи дела не будет при любом оборудовании.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 26388
С нами с 12.08.2005

Re: Помогите выбрать горные лыжи [Re: Iurii]
      16 ноября 2018 в 13:09 Гілками

Iurii 16.11.2018 11:03 пишет:

Катаюсь уже лет 5-6, по началу начинал с инструктором, дальше сам. За это время четко понял свои потребности и есть понимание чего хочу.



никоим образом не хотел поучать, только помочь советом.

ЗЫ. два прошлых сезона ставил на лыжи свою младшую, учил сам, вроде все у нее получалось, но был какой-то внутренний тормоз, боялась ехать с Драгобрата. Уговорил ее на инструктора и результат одного занятия превзошел все ожидания, что-то он ей там нашептал, типа "колінками - колінками" и ребенок (22 года) наконец поехал в свое удовольствие.
ЗЫЫ. конечно, это не Ваш случай, просто поделился впечатлением.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Айболит **
52 года (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8953
С нами с 20.02.2005

Re: Помогите выбрать горные лыжи [Re: Clio]
      16 ноября 2018 в 19:39 Гілками

Кроме ног лыжнику нужен ещё один пресс и спина.
Лучшие упражнения - так называемые специальные легкоатлетические упражнения.
Да в выборе ботинок можно ошибиться. Но, используя прокатным - свои не подберешь никогда. Есть правила - приходишь в магазин в горнолыжных гольфах, подзываешь консультанта и начинаешь мерять. Надел и ходишь минут 10. Когда подберешь пару, которая комфортнее всего - покупай. Консультанты привыкшие к долгому выбору. Но, по большому счёту, главное - жёсткость, попадание в размер по длине и ширине. Потом можно отформатировать по ноге. Ну и ортопедические стельки обязательны.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Айболит **
52 года (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8953
С нами с 20.02.2005

Re: Помогите выбрать горные лыжи [Re: Iurii]
      16 ноября 2018 в 20:03 Гілками

Ботинок, кстати, большой выбор в Экстримстайле.
Ну и 2 производителя - К2 и Далбелло в Драйв-Спорте продаются


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
изнаначнеГ **
54 года, Киев
Сообщения: 16034
С нами с 29.10.2002

Re: Помогите выбрать горные лыжи [Re: Iurii]
      17 ноября 2018 в 00:04 Гілками

В Поляндии в прокате можно выбрать себе и ботинки и лыжи. Паспорт не требуют во многих.
Потом на любой каталке возле кафешки обменять прокатные лыжи на что-то подороже и получше. Благо, выбор там достаточный. И самое главное- народ не пуганный.

И всё это бесплатно.


А потом можно в Кортино Д Ампеццо или в Тироль или в Куршавель. Там лыжи вообще бимбу можно подобрать себе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
GeG 4
важничающий писатель **
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 2414
С нами с 06.06.2003

Re: Помогите выбрать горные лыжи [Re: doctor_b]
      17 ноября 2018 в 00:50 Гілками

В ответ на:

Надел и ходишь минут 10




Змінено GeG (00:51 17/11/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
45 лет (22 года за рулем), Буча
Сообщения: 1469
С нами с 23.03.2009

Re: Помогите выбрать горные лыжи [Re: GeG]
      17 ноября 2018 в 09:06 Гілками

GeG 17.11.2018 00:50 пишет:

В ответ на:

Надел и ходишь минут 10






И что тут неправильного?
Можно подумать, между спусками ходить в ботинках не приходится? И комфорт при ходьбе не важен?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПивна в шинку
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Sergu44o, Hrust 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 13073

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія