autoua
×
Autoua.netФорумВибір автомобіля

Kodiaq или X-Trail (9/11)

XS1
Достоевский **
Сообщения: 7537
С нами с 10.10.2010

Re: Kodiaq или X-Trail [Re: Executor]
      11 декабря 2018 в 16:28 Гілками

Executor 11.12.2018 15:56 пишет:

XS1 11.12.2018 15:24 пишет:


Какие?



Не могущие тормозить



А есть персональный экспириенс, когда "могущий тормозить" влетает в тебя со встречки на скользкой дороге?
Поверь, отношение к тормозным свойствам комбинации шины-дорога выводит на первую ступень, а совсем не проходимость.
Executor 11.12.2018 15:56 пишет:

Но на самом деле, как пример, могу привести одного который на пузотерке и зимней резине на миниуклоне минут 5 украл у меня пока преодолел его. Но пропустить меня вперед - фиг! Не смотря на то, что я у него помехой справа был - повернул передо мной и гордо шлифовал лед. Будь у него полный привод - проскочил бы тот лед. А будь мозги - пропустил бы меня вперед )


Ну подумаешь, 5 минут у него украл кто-то. А несколько часов в за..опье с маленьким ребенком в машине при -16 за бортом и битость машины - сопоставимый пример? А это как раз получено именно неправильной оценкой тормозных возможностей на скользкой дороге одним , а совсем не проходимости.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
46 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 17927
С нами с 24.06.2003

Re: Kodiaq или X-Trail [Re: doctor_b]
      11 декабря 2018 в 16:30 Гілками

doctor_b 11.12.2018 13:56 пишет:



\Про Тушкан на вискомуфте и проедет - пока не увижу собственными глазами - не поверю. Хотя, мугу допустить, что в умелых руках включенная принудительно блокировка и механическая коробка может сильно помочь. Так же сильно помочь сможет опция выбора режима движения в Кодьяке, которой в тестируемом экземпляре не было заказано
Моя прошлая Санта с постоянным полным и блокировками межосевой и задней межколесной, возможно, проехала бы.
Кодьяк по проходимости ни в какое сравнение с Сантой 1 поколения не идет. Это факт.
Факт еще в том, что все современные кроссоверы едут по бездору не лучше Кодьяка. Правда сравнительных тестов с новым Форестером еще не видел. Может он выгребет.

Если у тебя в списке были еще современные кроссоверы, кроме х трейла и Кодьяка - их вычеркивай тоже.

Очень важно - объективно сформировать ожидания.




были бы покатухи автоуа как в старые времена, можно было бы сравнить
Хотя как ты правильно сказал- результат и так очевиден. Новые кроссоверы уже не те кроссоверы которые были. Красивый интерьер и экстерьер - да. Но вот ходовые качества- ужоснах


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
40 лет, Йасса-Турна
Сообщения: 20
С нами с 02.04.2007

Re: Kodiaq или X-Trail [Re: UT4UEP]
      11 декабря 2018 в 17:08 Гілками

UT4UEP 11.12.2018 16:30 пишет:

Хотя как ты правильно сказал- результат и так очевиден. Новые кроссоверы уже не те кроссоверы которые были. Красивый интерьер и экстерьер - да. Но вот ходовые качества- ужоснах



Ну как сказать. Одинаковые типы привода очень эволюционировали. Сравнить первые поколения haldex с последними там небо и земля.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Стольний град
Сообщения: 25040
С нами с 19.10.2010

Re: Kodiaq или X-Trail [Re: Cypriot]
      11 декабря 2018 в 17:09 Гілками

Cypriot 11.12.2018 14:34 пишет:

Прикинь, меня ваш ледик и песочек не парит даже пузотере. Тупо пофиг.


Ви не повірите - але мене в більшості випадків теж 40ткм/рік на гольфі, овер 20к на ліфі і ну дай бог шоб 10-15т на хаї якби натякають гиги

Але я при цьому не намагаюсь спростувати законів фізики


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Стольний град
Сообщения: 25040
С нами с 19.10.2010

Re: Kodiaq или X-Trail [Re: Falwar]
      11 декабря 2018 в 17:20 Гілками

Falwar 11.12.2018 15:25 пишет:

Я в прошлом году спашивал, в чем было бы преимущество ПП в ситуации на видео (околонулевые темературы и наихудшее состояние дороги на моей памяти ), - никто так и не ответил:




Я їздив в таку погоду і на ПП, і на недо-, так от на ПП випередження/обгони даються практично в звичайному режимі - натиснув педальку і обійшов машинку. А от на недоприводі там ще той "кайф" знайти ту золоту середину коли авто буде ніби й інтенсивно прискорюватись і при цьому не почне тупо рити колесами на місці шалено мигочучи гірляндою піктограм на приборці. А це все час, це безпека
Хоча не сперечаюсь, їхати 20км/год і не рипатась це ще безпечніше


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
42 года (11 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2314
С нами с 22.07.2014

Re: Kodiaq или X-Trail [Re: XS1]
      11 декабря 2018 в 17:44 Гілками

XS1 11.12.2018 16:28 пишет:

Ну подумаешь, 5 минут у него украл кто-то. А несколько часов в за..опье с маленьким ребенком в машине при -16 за бортом и битость машины - сопоставимый пример? А это как раз получено именно неправильной оценкой тормозных возможностей на скользкой дороге одним , а совсем не проходимости.



А у меня еще и шипы, кроме пп )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
XS1
Достоевский **
Сообщения: 7537
С нами с 10.10.2010

Re: Kodiaq или X-Trail [Re: Executor]
      11 декабря 2018 в 18:02 Гілками

Executor 11.12.2018 17:44 пишет:

XS1 11.12.2018 16:28 пишет:

Ну подумаешь, 5 минут у него украл кто-то. А несколько часов в за..опье с маленьким ребенком в машине при -16 за бортом и битость машины - сопоставимый пример? А это как раз получено именно неправильной оценкой тормозных возможностей на скользкой дороге одним , а совсем не проходимости.



А у меня еще и шипы, кроме пп )



Ну да, они, конечно сильно помогут затормозить при 5-сантиметровом слое снега между шиной и обледеневшим асфальтом.
Я же еще раз обращаю внимание, что речь не о "а у меня..." (все под контролем ), а о том, что на дороге можно пострадать не только по своей вине. Не все умеют понимать, что на скользкой дороге важнее скорость остановки, чем разгона. А некоторым дополнительная помощь от пробуксовки в виде полного привода при разгоне на обледенелой дороге даже вредна, т.к. лучше бы они спохватились во время разгона, чем торможения при наличии препятствия.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сообщения: 3763
С нами с 15.08.2013

Re: Kodiaq или X-Trail [Re: Ganni]
      11 декабря 2018 в 18:26 Гілками

Ganni 11.12.2018 17:20 пишет:

Falwar 11.12.2018 15:25 пишет:

Я в прошлом году спашивал, в чем было бы преимущество ПП в ситуации на видео (околонулевые темературы и наихудшее состояние дороги на моей памяти ), - никто так и не ответил:




Я їздив в таку погоду і на ПП, і на недо-, так от на ПП випередження/обгони даються практично в звичайному режимі - натиснув педальку і обійшов машинку. А от на недоприводі там ще той "кайф" знайти ту золоту середину коли авто буде ніби й інтенсивно прискорюватись і при цьому не почне тупо рити колесами на місці шалено мигочучи гірляндою піктограм на приборці. А це все час, це безпека
Хоча не сперечаюсь, їхати 20км/год і не рипатась це ще безпечніше




Варто ще зауважити, що не тільки повний привод відрізняється, а й передній теж. Наприклад, Фокус на слизькій поверхні, коли загоралась гирлянда на панелі приладів, ставав тупо овочем, який ніяк не реагував на педаль газу. А вимкнення ESP (яке не виведено на окрему кнопку), робило авто не керованим.
На CX-5, наприклад, ESP працює зовсім по-іншому.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
42 года (11 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2314
С нами с 22.07.2014

Re: Kodiaq или X-Trail [Re: XS1]
      11 декабря 2018 в 18:35 Гілками

XS1 11.12.2018 18:02 пишет:


Ну да, они, конечно сильно помогут затормозить при 5-сантиметровом слое снега между шиной и обледеневшим асфальтом.




Помогут. Я был в такой ситуации до них, и как раз относительно недавно попал с ними. Значительно сокращают тормозной путь.

В ответ на:


Я же еще раз обращаю внимание, что речь не о "а у меня..." (все под контролем ), а о том, что на дороге можно пострадать не только по своей вине.





Так ПП тут не причем. Вообще можно просто стоять.

В ответ на:



Не все умеют понимать, что на скользкой дороге важнее скорость остановки, чем разгона. А некоторым дополнительная помощь от пробуксовки в виде полного привода при разгоне на обледенелой дороге даже вредна, т.к. лучше бы они спохватились во время разгона, чем торможения при наличии препятствия.



На дороге все важно. И управляемость в т.ч. Например, срабатывает АБС, остановиться не успеваем (пофиг на каком приводе) надо уйти от препятствия. Выворачиваем руль, даем газ, а колеса буксуют. Вариантов масса. Я могу понять, когда человек говорит, что можно из какой то ситуации выйти и без ПП - безусловно, но говорить о том, что ПП бессмысленный в какой то ситуации, а вот моно привод... - нет.
Есть всего два вида ситуаций: где не важно какой привод и где ПП лучше. Вот и все )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57916
С нами с 03.09.2001

Re: Kodiaq или X-Trail [Re: Ganni]
      11 декабря 2018 в 19:17 Гілками

Ganni 11.12.2018 09:42 пишет:

Були російські тести (десь навіть тут на форумі викладали), коли тестували саме оту оффроудну опційну кнопку і вердикт був такий, що вона реально дещо покращує прохідність.



Ну так таки да. Распределением момента в кодьяке заведует исключительно электроника, и офроад-режим в ней таки да многое меняет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
XS1
Достоевский **
Сообщения: 7537
С нами с 10.10.2010

Re: Kodiaq или X-Trail [Re: Executor]
      11 декабря 2018 в 20:16 Гілками

Executor 11.12.2018 18:35 пишет:

Я могу понять, когда человек говорит, что можно из какой то ситуации выйти и без ПП - безусловно, но говорить о том, что ПП бессмысленный в какой то ситуации, а вот моно привод... - нет.


Это где и какой человек говорит?
В ответ на:

Есть всего два вида ситуаций: где не важно какой привод и где ПП лучше. Вот и все )


Ну расскажи, как динамично погоняешь на вот том видео с ПП типа парт-тайм В режиме жесткой блокировки будешь ехать и маневрировать или парт-тайму предпочел бы переднепривод, как в автора видео?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3208
С нами с 03.02.2008

Re: Kodiaq или X-Trail [Re: Executor]
      11 декабря 2018 в 22:05 Гілками

Executor 11.12.2018 18:35 пишет:

но говорить о том, что ПП бессмысленный в какой то ситуации, а вот моно привод... - нет.





Я ПП не пробовал, потому просто из интереса спрошу.
Ситуация - прошлый год под Переяславом не почистили вообщще, и оно все замерзло. Трасса - сплошные ледяные буераки.
На переднем - поддержание газом прямой + выходы из заносов были просто замечательно.

Как полный на таком себя ведет?
(У меня в памяти в таких случаях постоянно тот дикий видос навары против фуры )



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
45 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2516
С нами с 15.09.2013

Re: Kodiaq или X-Trail [Re: Lemontime]
      11 декабря 2018 в 22:09 Гілками

На гололеде куда важнее наличие шипов нежели ПП...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Re: Kodiaq или X-Trail [Re: crashman]
      11 декабря 2018 в 22:54 Гілками

crashman 11.12.2018 22:05 пишет:

Ситуация - прошлый год под Переяславом не почистили вообщще, и оно все замерзло. Трасса - сплошные ледяные буераки.
На переднем - поддержание газом прямой + выходы из заносов были просто замечательно.

Как полный на таком себя ведет?
(У меня в памяти в таких случаях постоянно тот дикий видос навары против фуры )





Сильно зависит от конкретной реализации полного привода. БМВшный, например, может немного вилять задом, но электроника без проблем компенсирует.
В целом та же ситуация, только немного стабильнее, проще в поворотах и на разгоне.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Стольний град
Сообщения: 25040
С нами с 19.10.2010

Re: Kodiaq или X-Trail [Re: Falwar]
      12 декабря 2018 в 02:51 Гілками

Falwar 11.12.2018 18:26 пишет:

Ganni 11.12.2018 17:20 пишет:

Falwar 11.12.2018 15:25 пишет:

Я в прошлом году спашивал, в чем было бы преимущество ПП в ситуации на видео (околонулевые темературы и наихудшее состояние дороги на моей памяти ), - никто так и не ответил:




Я їздив в таку погоду і на ПП, і на недо-, так от на ПП випередження/обгони даються практично в звичайному режимі - натиснув педальку і обійшов машинку. А от на недоприводі там ще той "кайф" знайти ту золоту середину коли авто буде ніби й інтенсивно прискорюватись і при цьому не почне тупо рити колесами на місці шалено мигочучи гірляндою піктограм на приборці. А це все час, це безпека
Хоча не сперечаюсь, їхати 20км/год і не рипатась це ще безпечніше




Варто ще зауважити, що не тільки повний привод відрізняється, а й передній теж. Наприклад, Фокус на слизькій поверхні, коли загоралась гирлянда на панелі приладів, ставав тупо овочем, який ніяк не реагував на педаль газу. А вимкнення ESP (яке не виведено на окрему кнопку), робило авто не керованим.
На CX-5, наприклад, ESP працює зовсім по-іншому.


Найпросунутіша електроніка не замінить того факту, що на ПП в цій сніжній каші вигрібають всі чотири колеса

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Стольний град
Сообщения: 25040
С нами с 19.10.2010

Re: Kodiaq или X-Trail [Re: crashman]
      12 декабря 2018 в 02:53 Гілками

crashman 11.12.2018 22:05 пишет:

Executor 11.12.2018 18:35 пишет:

но говорить о том, что ПП бессмысленный в какой то ситуации, а вот моно привод... - нет.





Я ПП не пробовал, потому просто из интереса спрошу.
Ситуация - прошлый год под Переяславом не почистили вообщще, и оно все замерзло. Трасса - сплошные ледяные буераки.
На переднем - поддержание газом прямой + выходы из заносов были просто замечательно.

Как полный на таком себя ведет?
(У меня в памяти в таких случаях постоянно тот дикий видос навары против фуры )




Це той де Навара їхала на моноприводі?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Стольний град
Сообщения: 25040
С нами с 19.10.2010

Re: Kodiaq или X-Trail [Re: XS1]
      12 декабря 2018 в 02:56 Гілками

XS1 11.12.2018 20:16 пишет:

Ну расскажи, как динамично погоняешь на вот том видео с ПП типа парт-тайм В режиме жесткой блокировки будешь ехать и маневрировать или парт-тайму предпочел бы переднепривод, как в автора видео?


Приїхали - в темі про кросовери обговорювати парт-тайм Треба для повного щастя ще обов"язково згадайти моделі, де для підключення передка треба вийти з авто і балонником хаби ввімкнути

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57916
С нами с 03.09.2001

Re: Kodiaq или X-Trail [Re: Ganni]
      12 декабря 2018 в 07:14 Гілками

Ganni 12.12.2018 02:51 пишет:

Найпросунутіша електроніка не замінить того факту, що на ПП в цій сніжній каші вигрібають всі чотири колеса



Не совсем так. Без электроники полный привод со свободными дифференциалами по факту на очень скользком является приводом на одно(!) колесо из четырех (А монопривод - на одно колесо из двух). И как-то меняет эту ситуацию только разного рода блокировка дифференциалов, в современных авто - практически исключительно электроникой.

Змінено Drunkard (07:38 12/12/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 5704
С нами с 09.10.2012

Re: Kodiaq или X-Trail [Re: Paulskit]
      12 декабря 2018 в 09:48 Гілками

Paulskit 11.12.2018 22:54 пишет:


БМВшный, например, может немного вилять задом, но электроника без проблем компенсирует.




Как раз поздно компенсирует, машина срывается боком(((7ка гараздо лучше ауди, акура, лексус


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
42 года (11 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2314
С нами с 22.07.2014

Re: Kodiaq или X-Trail [Re: Ganni]
      12 декабря 2018 в 10:15 Гілками

Ganni 12.12.2018 02:56 пишет:

XS1 11.12.2018 20:16 пишет:

Ну расскажи, как динамично погоняешь на вот том видео с ПП типа парт-тайм В режиме жесткой блокировки будешь ехать и маневрировать или парт-тайму предпочел бы переднепривод, как в автора видео?


Приїхали - в темі про кросовери обговорювати парт-тайм Треба для повного щастя ще обов"язково згадайти моделі, де для підключення передка треба вийти з авто і балонником хаби ввімкнути



Я легко, у меня постоянный )
Современные муфты очень высокотехнологичны, жесткая блокировка не нужна, это ж не грязь, а вот такие ситуации, где какие то колеса проскальзывают и надо зажать муфту и перекинуть момент на другое колесо - именно для этого парт таймы и предназначены, ну а те, где момент на всех колесах есть всегда и только перекидывается по мере необходимости - справятся играючи.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВибір автомобіля
Додаткова інформація
1 користувачів і 128 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 16723

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія